Перейти к содержимому

 


- - - - -

Длительный прием бензодиазепинов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Guest_ximaera_*

Guest_ximaera_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2008 - 12:04

Добрый день, господа! Вкратце изложу проблему: в 1999 году, после возвращения из армии (служил нормально, ЧМТ не было) примерно через 3-4 месяца возникли и стали усиливаться такие проблемки, как боязнь идти (ходить) по улице, расстройство внимания (не мог читать даже книжку), навязчивые мысли (строка из песни, марка автомобиля, проехавшего мимо), невозможность говорить с незнакомыми людьми (каша в голове), тремор (руки дрожали как с похмелья), навязчивый счет, постоянное раздражение на людей (на слова, действия, поступки) и в то же время какая-то заторможенность. Обратился к психиатру, после обследования (не в стационаре) были выписаны пикамилон, амитриптилин, сибазон. Никакого положительного влияния от этого лечения не произошло, собственно, поэтому через 3 недели обратился вновь. Направили на обследование в стационар, проходил обследование 2 месяца. Диагноз: предполагали шизофрению, даже проводили тест каким-то нейролептиком, но в результате определили как невроз и еще что-то (карточку потерял за давностью событий). Выписали: пирацетам, пикамилон, мезапам. Никакого эффекта опять-таки. Самое основное, что оставалось и мешало жить - расстройство внимания и раздражительность. Не мог учиться (поступил в ВУЗ и бросил), работал электриком. Совершенно случайно начал принимать феназепам (купил без рецепта). И все - никаких проблем, вообще! Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать. Не знаю, почему мне его не пробовали выписывать. Скажу сразу, что я за то время перепробовал все, что можно было купить в аптеке без рецепта (фенибут, пирацетам, пантогам, пантокальцин, грандаксин, ноотропил и т.п. и т.д.).
После месяса приема феназепама в дозе 1 табл 0,01/день утром полностью изменилось мировоззрение, восстановился в институте, начал жить нормально в полном смысле этого слова. Сейчас у меня свое дело, в общем-то, никаких проблем.
Но хотелось бы узнать, не вредно ли принимать его в такой дозировке ежедневно с 2003 года? Доза не растет вообще, нисколько, но стоит не принимать его хотя бы день - полная картина тех же симптомов. Пробовал заменить на другие лекарственные средства - ничего, ноль эффекта.
Видимо, придется принимать пожизненно. Картину крови контролирую каждые 3 месяца - проблем нет.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июль 2008 - 09:02

В такой дозировке не вредно.
Вам стоит обратиться к психотерапевту. Психотерапия и лекарственное лечение будет оптимальным сочетанием.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру