Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Стволовые клетки


Сообщений в теме: 18

#11 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Август 2008 - 06:59

Очень, очень это подозрительно. Надеюсь, у них есть группа плацебо и проводятся нормальные тесты когнитивных способностей до и после. И всё равно не могу понять, как стволовые клетки, влитые в кровь, могут влиять на работу мозга - существует ведь гематоэнцефалитный барьер.

..явно видно улучшение когнитивных функций - увы испытал на себе , проиграв вчистую три партии в шахматы испытуемому ( раньше играли на равных ) и видно значительное увеличение работоспособности : на группе поддержки перемыл всю посуду с содой ! повысилась и физическая активность .


Эффект плацебо - мощная вещь. В связи с этим совершенно непонятно, почему

Перед этим проходятся несложные тесты типа лабиринтов , что бы проверить стоит ли овчинка выделки , т.к многие больные с большим стажем заболевания F20 , F21 уже ничего не могут решить и по понятным причинам отсеиваются


- почему отсеиваются самые нуждающиеся в терапии больные, у которых к тому же в силу их "неспособности решать" должен быть менее выражен эффект плацебо, что даст более достоверные результаты по сравнению с теми, у кого нарушения менее выражены и могут варьировать под внушением "крутой терапией".

Похоже на очередное "наноразводилово".

Если бы существовали подобные терапевтические манипуляции, действительно способные хотя бы кратковременно радикально улучшить мышление, мы с Вами уже услышали бы по ящику или увидели на новостном сайте, что "с олимпиады по программированию (шахматного матча, чемпионата по компьютерным играм, телеигры "кто хочет стать миллионером.." и т.п.) снят Вася Пупкин за использование стволовых клеток.."
  • 0
(я не врач)

#12 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 05 Август 2008 - 07:40

Очень, очень это подозрительно. Надеюсь, у них есть группа плацебо и проводятся нормальные тесты когнитивных способностей до и после. И всё равно не могу понять, как стволовые клетки, влитые в кровь, могут влиять на работу мозга - существует ведь гематоэнцефалитный барьер.


Я уточню эти вопросы у консультанта .
  • 0
Теория + практика

#13 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 05 Август 2008 - 08:17

Похоже на очередное "наноразводилово".

Если бы существовали подобные терапевтические манипуляции, действительно способные хотя бы кратковременно радикально улучшить мышление, мы с Вами уже услышали бы по ящику или увидели на новостном сайте, что "с олимпиады по программированию (шахматного матча, чемпионата по компьютерным играм, телеигры "кто хочет стать миллионером.." и т.п.) снят Вася Пупкин за использование стволовых клеток.."


А вдруг у них получится ? ( в первой группе из 15-и человек , пятеро получали плацебо )
  • 0
Теория + практика

#14 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Август 2008 - 08:24

Если получится на такой маленькой группе, это вызовет крупные исследования по всему миру, и в ]]>федеральной базе данных США по клиническим исследованиям]]> появятся соответствующие записи, с более-менее подробным описанием метода; интересно будет почитать. Сейчас в этой базе есть сведения о 59,824 исследованиях в 157 страхах, но пока что ]]>поиск по stem cell schizophrenia]]> ничего не даёт. Если крупных исследований не будет, значит, это "местные супертехнологии", увы. Потому что малые исследования мало о чём говорят и часто не подтверждаются на более крупной выборке.
  • 0
(я не врач)

#15 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Август 2008 - 09:57

]]>Немецкие неврологи предлагают повышать продуктивность работы мозга при помощи стволовых клеток]]>

Выступая на европейской конференции неврологов FENS 2008 профессор Центра регенеративной терапии в Дрездене Герд Кемперманн, выдвинул гипотезу, согласно которой возможности стволовых клеток применительно к мозгу можно использовать не для регенерации клеток, как этот обычно бывает в случае стволовых клеток, а для поддержания здоровой работоспособности мозга.

Как сообщает CyberSecurity, профессор Кемперманн предложил производить микроскопические инъекции клеток в гиппокамп - область мозга, являющаяся центральной для работы памяти и когнитивных способностей. Гиппокамп для нормальной работы требует постоянных клеточных модификаций, что является значительно более сложным процессом, чем регенерация нейронов в других участках мозга.

По словам немецкого специалиста, в мозгу взрослого человека гиппокамп производит новые нейроны на протяжении всей жизни, этот процесс называется возрастным нейрогенезом, однако с возрастом эта деятельность угасает. Недавно ученые установили, что ускоряет нейрогенез активная мозговая деятельность, а также физические упражнения.

Однако новые исследования ученых свидетельствуют в пользу того, нейргенез можно стимулировать и искусственным путем - при помощи стволовых клеток, которые позволяют гиппокампу оставаться гибким и продуктивным на протяжении большего периода времени. "Инъекции могут помочь в создании так называемого резерва, который будет задействован в период снижения естественной активности", - говорит немецкий специалист.

Кемперманн говорит, что пока исследования проводятся только на лабораторных мышах, а об аналогичных возможностях человеческого мозга известно очень мало. Тем не менее, на данном этапе нет никаких оснований в пользу того, что у людей регенеративные процессы отличаются.


То есть технология пока на стадии зарождения, идут опыты на мышах. И не идет речи о вливании стволовых клеток в вену.
  • 0
(я не врач)

#16 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 05 Август 2008 - 10:40

]]>Немецкие неврологи предлагают повышать продуктивность работы мозга при помощи стволовых клеток]]>



То есть технология пока на стадии зарождения, идут опыты на мышах. И не идет речи о вливании стволовых клеток в вену.


Но я факты привожу , в НЦПЗ мне предложено в вену их влить . Я прошу совета , т.к практически договорился о вливании . То , что неизучено и результат непредсказум - это понятно . Какие еще аргументы против вливания ?
  • 0
Теория + практика

#17 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Август 2008 - 10:52

Какие еще аргументы против вливания ?


У меня аргументы кончились.
Так что, если побочки нет особой и денег не просят.. попытка не пытка. (0:

Но я факты привожу , в НЦПЗ мне предложено в вену их влить


Это свидетельствует о том, что отечественной науке покорились вершины, буржуям недоступные. :chainik:
  • 0
(я не врач)

#18 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Август 2008 - 05:59

Это свидетельствует о том, что отечественной науке покорились вершины, буржуям недоступные. :chainik:


Не будем торопиться с выводами . Подзаправлюсь я клетками , потом расскажу и про опыт ... сын ошибок трудных и гений ... как его там ... забыл . :)
  • 0
Теория + практика

#19 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Август 2008 - 08:04

О.К. (0:
  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру