Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нефропротекторы

нефро протекция

Сообщений в теме: 10

#1 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 11 Август 2013 - 09:48

Хотел бы обсудить данный фармакологический ряд.
 

 

Знаю что вроде бы как Инозин(рибоксин) обладает подобным действием 
И некоторые травы


  • -1

#2 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 11 Август 2013 - 10:20

Леспефлан
Канефрон Н
Касатик молочно-белый
Карагана колючая
Верблюжья колючка

Это то что выдает в самом начале поиска нефропротекторов


Ведь когда приходится принимать препараты , некоторые из них выводятся почками которые возможно и без того нагружены.
В наш "химическо-синтетический" век почки испытывают дополнительную нагрузку , равно как и печень !
Люди думают о печени , задаются вопросами о том как её укрепить а вот про почки как то тихо всё. А потом , поздно пить боржоми когда почки отказали !


  • 0

#3 versed

versed

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Киевская область

Отправлено 16 Август 2013 - 10:21

Все это можно выкинуть в мусорное ведро. Препаратов  такой фарм. группы не существует.
"Нефропротекцией" можно заниматься контролировать основную болезнь которая их поражает, например контроль гликемии при сахарном диабете, контроль артериального давления при артериальной гипертензии.... и тд. Если заболевание почек первично, например гломерулонефрит, в роли "нефротектора" будут глюкокортикоиды, цитостатики.
А все эти чудо травки, в лучшем случае бесполезны,  худшем случае опасны, потому как толком не исследовано их влияния на организм человека, и лечения фитозельем отводит внимание от адекватного лечения реальной проблемы.


  • 0

#4 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 18 Август 2013 - 01:29

А как быть когда почки давит от препаратов ? Просто рассуждать не превышает ли вред пользу.. Как то печальна ситуация.


  • 0

#5 versed

versed

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Киевская область

Отправлено 19 Август 2013 - 01:28

А как быть когда почки давит от препаратов ? Просто рассуждать не превышает ли вред пользу.. Как то печальна ситуация.

Уточните, что именно "давит" ?
Второе ваше предложение в медицине в принципе основоположное, оценить "риск-польза" всегда было краеугольным камнем, и всегда напрягало извилины докторов, и на теперешнем этапе развития только этим и занимаемся, в современных руководствах много выделено этому нюансу внимания. Не все так печально.

А употреблять непонятно что, ради того что бы тешится мыслью "вот это защищает почки", крайне не рекомендую.


  • 0

#6 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 19 Август 2013 - 06:20

А как быть когда почки давит от препаратов ? Просто рассуждать не превышает ли вред пользу.. Как то печальна ситуация.

Уточните, что именно "давит" ?
Второе ваше предложение в медицине в принципе основоположное, оценить "риск-польза" всегда было краеугольным камнем, и всегда напрягало извилины докторов, и на теперешнем этапе развития только этим и занимаемся, в современных руководствах много выделено этому нюансу внимания. Не все так печально.

А употреблять непонятно что, ради того что бы тешится мыслью "вот это защищает почки", крайне не рекомендую.

Да , это конечно же не выход , употреблять не понятно что и тешится. Поэтому и создал эту тему что бы получше обсудить вопрос.
Некоторые медицинские препараты типа грандаксина или пирацетама "давят" на почки. Как быть ? Об ответе я в принципе уже представил , риск-польза...
Будем ждать создания этой пока что несуществующей фарм.группы - "Нефропротекторы"


  • 0

#7 versed

versed

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Киевская область

Отправлено 19 Август 2013 - 07:42

Есть много препаратов с нефротоксическим действием, это известно всем докторам, для этого делается элементарная вещь: мониторирования функции, это не сложно, рутинные биохимические исследования крови в помощь.
Могу заверить, что ни грандаксин, ни пирацетам, не отличились в таком "токси" эффекте, несмотря на многолетнюю(можно умножить на десятки лет) практику их использования.


  • 1

#8 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 20 Август 2013 - 01:12

Да , но вот почему то именно от них давит спина сзади где почки. Есть конечно лекарства по настоящему токсичные для почек , об этом я в курсе. У меня вот почему то от этих нетоксичных "давит" , мне самому это странно. Ещё конечно я предполагаю что давит не от них конкретно а от других препаратов , но из за того что принимая пирацетам и грандаксин я превышаю чего то там допустимую норму наверное. И если бы я принимал грандаксин и пирацетам и более ничего то может почки бы и не "давили". Мути понаписал наверное , вообщем много препаратов выводящихся почками и грандаксин с пирацетамом в тот момент наверное перевесили эту чашу , что проявилось в виде тяжести в почках. Прошу прощенья за словоблудие.


  • 1

#9 Devin

Devin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP
  • Интересы:Все

Отправлено 29 Март 2014 - 04:26

А почки вообще способны к самовосстановлению после повреждения лекарственными препаратами ? У меня после пирацетама тоже давит и после отмены продолжает болеть.


  • 0

#10 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 29 Март 2014 - 05:30

Повреждённые нефроны медленно восстанавливаются. Намного медленне, чем, например, гепатоциты, и тем не менее полностью. Погибшие нефроны, однако, не восстанавливаются. Но вы не сможете их убить препаратами в терапевтической дозировке и вообще общедоступными средствами. Предполагаем, что вы не раковый больной III-IV стадии, получающий химиотерапию алкиляторами и не заражённый какой-нибудь африканской заразой, получающий тетрациклики в карательной дозировке.

 

>после пирацетама

Ноцебо и ипохондрия. Пирацетам может нагрузить, но он никак не может повредить.


  • 0
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру