Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нарушение сна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 tsshzizj

tsshzizj

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 Август 2013 - 08:53

Мне 25 лет, образование неполное высшее (сейчас академический отпуск), не женат.
 
После ЧМТ (сотрясения) в 2011 году (май) стали беспокоить сильные головные боли, аппатия, нарушение сна. Сразу после травмы была очень сильная реакция на вибрации - усиливались боли и было невозможно ездить на метро. По результам обследовние - незначительное нарушение периферического кровообращения головного мозга, МРТ - без потологий. Потом был сильный стресс, после которого появилась небольшая тревожность. Головные боли не проходили, помогали только обезболивающие наподобие кетарола. Ремендовали обратиться в кризисное отделение. После беседы со мною было назначено лечение: анафранил, реланиум, сонапакс, клопиксол, иксель. Он пояснил, что нейролептики и антидеприсанты - для снятия болевого синдома, который с его слов, должен был пройти после лечения. 10 дней я практически всё время спал, причём состояние кроме появившейся заторможенности никак не улучшалось. На 11 день я упал и потерял соснание, давление было очень низкое. Врач принял решение отменить все препараты и наблюдать за моим состоянием. После этого стал ухудшаться сон, нарастала тревога и начали мучать негативные воспоминания. Было очень сильное желание спать, но заснуть получалось с трудом. На мои жалобы не было никакой реакции. Назначил только витамины(В1 В6 мальгамму) и ноотропы(пикамилон пирацетам). На 20 день, после упорных жалоб на сильную раздражительность(даже от громких звуков), тревогу (у меня даже тряслись руки) и 2-ух часовой сон он решил опять назначить реланиум (в/м, 2мл н/н). На 21 день заснуть не получилось вообще, несмотря на сильное желание. 
 
Отчаявшись в отсутствии помощи, я ушёл из больницы на 21 день. Мне казалось, что достаточно просто отоспаться в спокойной обстановке и всё нормализуется. По дороге домой, в метро я потерял сознание. Очнулся от того, что растормошили пассажиры. Пришел в себя только после того, как вышел на улицу. Затем я поехал домой и лёг спать. Остальное не помню вообще, за исключением некоторых визуальных фрагментов. Всё, что происходило потом, со слов мамы. Придя домой, она решили меня разбудить и проводить в больницу, на что я сначало согласился, а затем, непосредственно перед выходом возбудился, стал метаться по комнате, говорить что не пойду. Потом упал на пол и стал повторять какую-то фразу. Зрачки были очень сильно расширенны, реакции на свет не было. Ни на что не реагировал. Мама в растерянности вызвала скорую и меня отвезли в ПБ. Там на следующее утро пришёл в себя, пошёл в туалет и потерял сознание. Пришёл в себя только через 2 дня, привязанным к кровати. Перед глазами всё расплывалось, говорить было невозможно - язык скручивало. Как выяснилось позже - это от лошадиной дозы аминаниза. Со слов больных, я в тот промежуток времени ходил как зомби со стеклянными глазами ничего не понимания и ни на что не реагируя, поэтому и привязали. На 3 день отвязали и отвели к врачу (сам идти не мог, ноги подкашивались). С огромным трудом удалось понять обстановку и поговорить с врачом, мне разрешили позвонить маме. Перевели на трифтазин в/м. Перед глазами всё расплывалось, номер палаты и текущую дату запомнить не получалось, хотя расположение отделения запомнил быстро. Также вкус пищи и чувство тепла/холода не ощущались вообще. Через 7 дней уменьшили дозу трифтазина и назначили перорально. После этого зрение прояснилось и стал ходить самостоятельно держась за стенку. Назначили капельницв ПК-Мерц. Потом и до выписки получал следующее лечение: на 14 день модитен-депо 50мг, утром - рисполепт 4мг + трифтазин 5мг + циклодол 4мг, обед - трифтазин 5мг + циклодол 4мг + амитриптилин, вечер - трифтазин 5мг + циклодол 4мг. Состояние было ужасное. С трудом удавалось смотреть телевизор, читать книгу и играть в шахматы. Почти всё время лежал. Была сильная тяжесть в голове, усиливающаяся после приёма пищи, постоянно темнело в глазах и иногда падал с кратковременной потерей сознания. Для предотвращения колебания давления врач назначала кордиамин. На мои просьбы на обходе пересмотреть лечение орала на меня, что тебе всю жизнь эти таблетки пить в таких дозах... Через месяц удалось выписаться из этого ада.
 
После описания ситуации врачу в ПНД, сазали, что пройденное лечение было мне назначено неоправдано и назначил кветиапин 200мг, объяснив, что резко отменять такие препараты нельзя. В течении месяца моё состояние улучшилось, тяжесть почти прошла, стал постепенно приходить в себя. В течении 3 месяцев кветиапин снизили а затем отменили при согласовании с врачом, тк было невозможно сосредоточиться и продолжать учёбу. Начались нарушения сна: желания спать не было вообще и начала нарастать тревожность. Врач назначил имован 2 таблетки н/н. Пил его в течении 3 месяцев, сон номализовался. Стал чувствовать себя как и раньше, от головных болей продолжал принимать кеторол. С учёбой успешно справлялся, в свободное время работал.
 
В ноябре 2012 года спонтанно прошли головные боли и немного укоротился сон и стала возрастать работоспособность, оставалось больше свободного времени. В середине месяца работе взялся за сложный проект и к началу декабря его почти закончил. Потом сон начал резко укорачиваться, сначало 4 часа (чувствовал себя ещё нормально), а затем меньше. Работоспособность стала падать, хуже стал запоминаться новый материал + стала нарастать тревожность. Обратился в ПНД - назначили алпразолам. От него тревога немного уменьшилась, а работоспособность упала практически до 0. Сон умененьшился до 2 часов. Последнюю ночь, как и прошлом случае, не спал вообще. Обратился опять в ПНД - предложили лечь в больницу. Упал и потерял сознание в приёмном покое. Пришёл в себя часа через 3, привязанным к кровате, не мог понять где я нахожусь. Через час отвязали. Назначили галоперидол и азолептин на ночь. От него появились жуткие страхи и сильное возбуждение, стал всего бояться, появилась невыносимая тревога. Поменяли на клопиксол - прошло всё кроме тревоги. Затем назначили капельницы с реланиумом - тревога прошла. На фоне клопиксола сон не нормализовывался - назначили труксал 50мг н/н. Также назначили ципралекс для предотвращения депрессии (первое время он давал сон). Пролежал в больнице 2 месяца. Сосредоточиться было не на чём невозможно, учиться темболее. После выписки рекомендовали клопиксол-депо 100мг 1р/3н ципралекс, циклодол 2мг и труксал 25мг н/н. Через 2 месяца после больницы состояние было ужасное - жуткая тяжесть, заниматься было невозможно ничем - сразу нарастающая усталость. Ни лежать ни сидеть было невыносимо, мучала жуткая усталость и тяжесть. Решили поменять антидеприсант на феварин - сон пропал вообще. Добавили имован 1/2 таблетки. После беседы с врачём, решили что такое состояние от клопиксола и решили его отменить. Через 2 месяца состояние улучшилось, сон стал нормализовываться. На данный момоент принимаю 25мг труксал и 1/2 имована н/н. Тяжесь в голове, усиливающаяся после еды не проходит. Чувства сна также нет. Встаю не чувствую себя отдохнувшим. Также присутствует чувство подавленности и разбитости.
 
Почему до сих пор не появляется естественное желание спать, несмотря на проводимое лечение? Что у меня за растройство и правильно-ли назначено лечение? Врачи говорят только, что психоз.

  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Август 2013 - 01:06

Чтобы понять правильно назначено лечение или нет, сначала надо определиться с диагнозом. Учитывая вышеописанное, очень желательно сделать ЭЭГ, а еще лучше ЭЭГ-мониторинг (без транквилизаторов и т.п.). Ну и чтобы запись оценивал компетентный специалист. Вариантов объяснения данного состояния может быть несколько.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 tsshzizj

tsshzizj

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 16 Август 2013 - 12:22

Делал ЭЭГ в августе 2012 года. Никаких препаратов, за исключением кеторола, не принимал.

 

-------------- Заключение ЭЭГ ------------------

Стойкие общемозговые изменения на фоне снижения и дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга с уменьшенными ирративными изменениями. Признаки дисфункции в деятельности срединных структур мозга. Пароксизмальная активности не регистрируется.

--------------------------------------------------------

 

 Невролог назначил лечение: пирацетам, церебролезин, фенибут, В1, В6. Состояние улучшилось, стал обходиться без кеторола, но после окончания лечения(сентябрь) немного ухудшился сон: стал раньше просыпаться, затем нормализовался. Поставили диагноз ВСД, посттравматическая энцефалопатия. В ПНД сказали, что ирацетам, церебролезин мне противопоказаны и приводили к активации психоза.

 

В 2011 году делали капельницы с эглонил (2мг) + мелипрамин (2мг - 4мг - 6мг - 8мг - 6мг - 4мг - 2мг). После  них я засыпал на 1 час и 2 часа чувствовал себя полностья отдохнувшим, болей также не было, затем состояние ухудшалось. В тот момент я принимал на ночь 2 таблетки имована, сон чувства отдыха также не приносил.

 

На данный момент беспокоит следующее:

1) Нет чувства отдыха ото сна (продолжительность около 9 часов). Засыпаю в 12 и до 5 сплю непреравно. Затем просыпаюсь, ориентировочно, каждый час и опять засыпаю и так до 9.

2) Разбитость, аппатия, ничего не приносит радости

3) Чувство тяжести и сдавливания в голове, усиливается после еды. К вечеру становится лучше.

4) Часто бросает в жар

5) Отсутствует сонливость и желание спать

6) В некоторые промежутки времени наблюдается расширение зрачков

ЭЭГ с мониторингом сделаю при первой возможности.

Какие меры можно предпринять для улучшения состояния и выявления его причины?


  • 0

#4 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 02:55

Непонятно, насколько серьёзной была ЧМТ. Что Вы сейчас принимаете? Ваше описание ситуации неполное. Понятно, что если Вас фиксировали в стационаре, то, очевидно, было возбуждение. А были ли "голоса" или видения?


  • 0

#5 tsshzizj

tsshzizj

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:56

1) После травмы на несколько минут потерял сознание, пришёл в себя незадолго до приезда скорой. Привожу данные из выписки нейрохирургического отделения:

 Диагноз: З.Ч.М.Т. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей головы.

 ЭхоЭС: смещение срединных структур не выявлено.

 РГ шейного отдела позвоночника: без костно-травматической патологии.

 МРТ: признаков наличия очаговых изменений или объёмных образований головного мозга не выявлено.

2) В обоих случаях промежутки времени от поступления в отделения до фиксации я не помню. Они просто выпали из памяти. Мною воспринимались следующим образом (1-ый случай): лёг дома спать - проснулся в больнице зафиксированным, (2-ой случай): рассказывал в приёмном отделении о себе - пришёл в себя также зафиксированным. В этот промежуток времени, со слов врача я говорил какой-то бред и кого-то звал на помощь. В обоих случаях была сильная тревога. Ничего необычного, в тч "голосов" или "видений" не ощущал. При выписке ставили диагноз - психоз. При разговоре с врачом из стационара, в котором я проходил лечение, он сказал, что не знает причину возникновения этих состояний, лечение проводил симптоматическое.

3) На данный момент принимаю 25мг труксала на ночь. Чувствую себя удовлетворительно.

4) Беспокоит на данный момент - не получается уснуть раньше 12-1 ночи, просыпаюсь в 10-11 дня. Если проснусь раньше - разбитость и сильные головные боли. Сон прерывистый, часто просыпаюсь, затем засыпаю.  Также у меня нет совсем желания спать. Приходится ложиться и заставлять себя уснуть. Как мне адаптироваться к нормальному режиму сна с 11-7?

5) Очень хочется найти истинную причину, тк сон является всего-лишь вторичным фактором, тн показателем состояния ЦНС. Также хочется избежать повторений.

 

Если нужны ещё какие-либо подробности - постараюсь вспомнить или узнать у врача.


  • 0

#6 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 12:34

По моему мнению, все Ваши симптомы можно объяснить последствиями ЧМТ, и исходные, и те, которые сейчас. Когда Вы наконец сделаете ЭЭГ, то вероятно она окажется высоковольтной с повышенным количеством медленных ритмов и, возможно, с пароксизмальной активностью, как у многих людей, перенёсших ЧМТ. Если это подтвердится,  то тактика лечения: успокоительные + антиконвульсанты + пр-ты, улучшающие трофику мозга и особо не вызывающие его возбуждения (всё на усмотрения Вашего лечащего врача). 

Желаю всего наилучшего!


  • 0

#7 tsshzizj

tsshzizj

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:55

Вот результаты ЭЭГ:

 Выраженные общемозговые изменения с уплощением биоэлектрической активности ЭЭГ, дезорганизованным альфа-ритмом, сглаженными зональными различиями, снижением реакции активации. Пароксизмальной активности не выявлено.

 

За неделю до ЭЭГ принимал 1/4 от 25мг труксала для сна. Через неделю продолжительность сна резко сократилась, в результате чего накануне исследования принял 1/4 труксала и 1/2 имована. Сейчас принимаю 1/2 от 25мг труксала и эпизодически, при невозможности заснуть, имован. Увеличение дозы труксала на состояние никак не влияет. На приёме невролог заметил небольшое возбуждение(считаю, что связанно оно было с волнением), дала направление в неврологический стационар.

Сейчас беспокоит следующее:

1) Аппатия, всё приходится делать через силу, утомляемость

2) Давящие головные боли

3) Проявился шум в ушах, похожий, например, на работающий холодильник или ветер дующий в ухо, с небольшим оттенком звона

4) Очень плохо засыпаю, ориентировочно, около часа ночи, затем просыпаюсь в 6 утра, после этого засыпаю с большим трудом где-то через час и часто просыпаюсь

5) Отсутствует чувство отдыха, постоянная усталость

6) Работоспособность, концентрация внимания, память - на данный момент нормальные

7) После рождения в 3 месяца закрылся родничок, говорили, что это может быть причиной повышенного внутричерепного давления.

 

Психиатр сказал, что у меня на данный момент выраженная депрессия, выписал рецепт на сероквель + ципралекс, чтобы принимать их вместо труксала. Поможет ли это в моём случае? Как стабилизировать и улучшить состояние? Через 3 месяца восстанавливаюсь на учёбу. Может нагрузка ухудшить состояние?


  • 0

#8 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:38

Несмотря на отсутствие пароксизмальной активности, органический фон явно присутствует, поэтому следует обсудить с врачом прием АЭП, которые возможно улучшат сон и настроение.

Сероквель и ципралекс - всяко лучше труксала и имована. Но базовым препаратом мне представляется все-таки АЭП.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#9 tsshzizj

tsshzizj

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 11:22

Вчера с врачом решили оставить труксал и добавить финлепсин. Ужаснуло наличие в инструкции огромное количество побочных эффектов, особенно: возбуждение, тревога, ажитация и пр. После приёма лекарств вечером, утром почувствовал себя значительно лучше:

1) Почувствовал себя отдохнувшим после сна, несмотря на то, что ночью несколько раз просыпался

2) Исчезло неприятное чувство сдавливания головы

3) Шум в ушах немного уменьшился

4) Вялость есть но не сильная

5) Сонливость так и не появляется, даже во время ночных пробуждений

Надеюсь, в дальнейшем, состояние до конца улучшится и полностью стабилизируется.


  • 0

#10 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 05:10

Ваша ЭЭГ говорит об истощении нервной системы, о том же говорят и Ваши симптомы. Такая ситуация возникает как следствие длительного возбуждения нервной системы, когда организм не успевает восстанавливать свои ресурсы. Пароксизмальная активность не выявлена, т.к. ЭЭГ уплощена, поэтому её просто не видно. Тот факт, что финлепсин вызвал улучшение состояния также говорит о наличии пароксизмальной активности в скрытом виде. Поэтому лечитесь и верьте в то, что у Вас всё будет хорошо.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру