Перейти к содержимому

 


Фотография

Окр+шизофрения ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ngl

ngl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 03:36

Здравствуйте 

Сразу скажу, у врача не был и на учёте не находился. 18 лет, студент.Меня уже довольно длительное время мучает ОКР( лет 5 как минимум). Сначала была боязнь заболеть неизлечимыми заболеваниями, потом потерять разум. Было много ритуалов, они занимали значительную часть моего дня.Со временем навязчивости менялись, были и страхи сойти с ума, и стать убийцей(самый сильный)... вообщем большинство типичных для окр страхов. Последнее время остались только мысли, ритуалы исчезли почти полностью, хотя остались проверки. Но меня сильно беспокоит одна из моих навязчивостей, которая больше похожа на шизу, боязнь, что некоторые могут слышать мои неприличные мысли. Я вроде и понимая, что это не так, но постоянно- А ВДРУГ ? К слову, у меня с детства параноидальный склад характера, как я думаю. Что вы, как доктор, посоветуете ? Что со мной ?

 

P.S. Некоторые заявляют, что ОКР несовместима с шизофренией(просто иногда их могут попутать, и поставить неправильный диагноз). Что вы думаете ? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:20

Необходима очная консультация психотерапевта и лечение: психотерапия+лекарственная (антидепрессанты).

При шизофрении может быть обсессивная симптоматика.
  • 0

#3 ngl

ngl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 04:55

Необходима очная консультация психотерапевта и лечение: психотерапия+лекарственная (антидепрессанты).

При шизофрении может быть обсессивная симптоматика.

Самому не справиться? А на учёт поставят ?  Я опасен для общества, если моя окр перерастёт в бред, или это невозможно ?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 02:42

Самому скорее нет, кто

 сам, на форумы не ходит. В ПНД заведут консультивную карту. Опасности на сейчас нет.


  • 0

#5 ngl

ngl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 03:31

Еще два вопроса. Шизофрения с ОКР сложнее лечиться, и чем будет отличаться от ОКР без шизы ?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 06:49

Скорее да.

При шизофрении вероятно прогрессивное нарастание изменений личности. При ОКР нет.


  • 0

#7 ngl

ngl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 10:35

Скорее да.

При шизофрении вероятно прогрессивное нарастание изменений личности. При ОКР нет.

Это как ? Объясните поподробнее.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 01:59

При шизофрении, возможно прогрессивное нарастание измерение личности: Утрата эмоций, снижение воли и интересов, нарастание нарушений мышления.

А при  ОКР относительная стабильность.


  • 0

#9 ngl

ngl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 06:58

А если и то и другое ?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:40

Шизофренический процесс идет, просто он сопровождается ОКР. Возможна динамика и ОКР симптоматики, которая будут скорее становиться более нелепой.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру