Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Улучшение после отмены АД


Сообщений в теме: 10

#1 Mitchell

Mitchell

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 04:54

Добрый день. Такая история - пил иксел, ципрамил, веллбутрин, сероквель - и в каждом случае у меня наступало огромное улучшение в первые пару дней после прекращения приема. Как это объясняется? Просто смена состояния или это может говорить о том, что препарат не подходит? С сероквелем еще понятно - он подавляет много чего и облегчение приходит с новыми ощущениями. Но вот бупропион, например?
  • 1

#2 Мистер Полено

Мистер Полено

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поленница Дров
  • Интересы:"Интересы" это какая-то еда или город?

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 04:40

Сам бы хотел узнать ответ. На этот счет внятных фактов я не встречал, только гипотезы и мутные предположения.
1. Все дело в десенситизации/сенсетизации рецепторов. Сначала рецепторы имеют нормальную чувствительность. Человек начинает принимать АДы, концентрация нейротрансмиттеров увеличивается. Мозг противодействует этому и снижает чувствительность рецепторов - от этого у человека ухудшается настроение. Но через пару недель непрекращающегося наплыва нейротрансмиттеров мозг решает, что это новая норма и возвращает чувствительность обратно - начинается антидепрессивное действие. Человек прекращает прием антидепрессанта. Мозг реагирует на снижение концентрации нейротрансмиттеров повышением чувствительности рецепторов - человеку становится очень хорошо. Вскоре мозг опять решает, что такая концентрация это его новая норма и снова нормализует чувствительность. Дальнейшее самочувствие разнится от случая к случаю.
2. Все дело не совсем в концентрации нейротрансмиттеров. А в перестройке фунционала мозга, вызванной изменением концентрации нейротрансмиттеров. Причем, перестройка эта многогранна и толком не предсказуема. При начале приема АДов мозг перестраивается одним невндомым образом. А во время отмены - другим. И в момент такой перестройки мозг проходит через такое состояние, когда человек ощущает себя хорошо. Но перестройка идет через это состояние мимоходом, в итоге все возвращается на круги своя.
3. Дело в том, что был назначен АД неправильного класса. Например, был назначены серотонергический препарат, а у человека на самом деле катехоламинозависимая депрессия. От избытка серотонина эмоции тупеют. Естественно, после отмены становится получше.
 


  • 0

#3 Mitchell

Mitchell

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:11

Мне кажется странным, что лечась АД, лучше всего я чувствую себя, когда как бы не нахожусь под их действием, ну в смысле
вот бупропион например бывает не получается с утра по графику выпить, на три часа позже выпиваю таблетку, и вот гораздо лучше себя чувствую эти три часа.

У меня было еще предположение, что с прекращением приема АД, уходят также побочные действия, ими вызванные, ну и из-за этого облегчение. От иксела, например, у меня легкая раздражительность была - вот, мне кажется, это тот случай.

А вообще мнение знающего хотелось бы узнать, конечно
  • 0

#4 sad_patient

sad_patient

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 02:40

У меня та же ситуация. Некоторые объясняют это явление преодолением резистентности к антидепрессанту и утверждают, что если в момент наступления улучшения вновь начать принимать его, это улучшение не исчезнет. Вы так не пробовали? Я в ближайшее время собираюсь.


  • 0

#5 Mitchell

Mitchell

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 04:49

Да не, если я правильно понял, у меня ничего такого не наблюдалось
  • 0

#6 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:39

Аналогичная ситуация. После отмены курса венлафаксина (375 мг) я просто ЖИЛ целых две недели. Потом всё откатилось назад, со слабостью и апатией. Нечто похожее же было с эсциталопрамом и сертралином. На других препаратах такого эффекта я не наблюдал, но вероятнее всего не обращал внимания или сразу переходил на что-то другое.

 

А амитриптилин вообще достаточно несколько дней принимать, чтобы потом после отмены стало непривычно хорошо (тут еще побочки конечно).

 

Mitchell

Вы прекращали прием всех перечисленных препаратов по причине отсутствия эффектов? Или что-то всё же было?

 

Мистер Полено

Интересные версии в пунктах 1 и 2.

 

Вообще я заметил, что на курсе сертралина мне возвращалось активирующее и немного эйфоризирующее действие кофеина. Так же помню после сертралина стал принимать энцефабол+холина альфосцерат, что выразилось в отличном эффекте - мотивация, целеустремленность, депрессия отступила, появился вкус жизни. Но через две недели всё обернулось слабостью, апатией и депрессией. При возобновлении приёма антидепрессантов слабость уходила, апатия и депрессия оставались. Проанализировав всё, я стал склоняться к версии, что при приёме СИОЗС возникает компенсационное усиление (нормализация) дофаминовой системы в ответ на значительное усиление серотониновой. Однако заметить полностью этот эффект во время приёма АД не получается из-за преобладания серотонина. А вот после отмены как раз всё становится на свои места, но из-за непродолжительного срока приёма АД дофаминовая система снова истощается, возвращая симптомы депрессии.

 

С бупропионом похожая история, но несколько иной принцип действия без серотонина. Дофамин он ингибирует слабо по отношению к норадреналину, но тем не менее всё равно происходит нормализация этих двух систем. Отсюда далеко не у всех выраженное антидепрессивное действие.

 

Но в любом случае, твердо утверждать, что повышение одних нейромедиаторов или понижение других строго даёт какие-либо определенные эффекты - нельзя. Нужно учитывать взаимодействие нейромедиаторных систем в различных отделах и трактах мозга.


  • 0

#7 Mitchell

Mitchell

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 01:51

Каждый раз по-разному в общем-то. Когда начинал лечитьсся, я был достаточно истерзан и постоянно метался во всем. В том числе, несколько раз начинал и бросал курсы через неделю-три.
Не очень помог только иксел - пил его месяц, он меня немного растормошил, но эффект очень несильный и он как будто раздражительно влиял на нервы, меня очень часто прямо передергивало изнутри. Перестал пить и стало гораздо лучше, потому что раздражительность эта пропала.
Ципрамил начинал несколько раз, в тои числе это был мой первый ад, во многом помогал, но решались одни проблемы и начинались другие, которые видимо являлись побочками и мои попытки справиться с ними ни к чему не приводили. В итоге пару лет жил по схеме - когда слишком плохо становилось без ципрамила, начинал пить и с него становилось получше, т.к. я немного морально отдыхал от надоевших проблем. Через неделю просто переставало становиться лучше и в основном глаза начинали мозолить какие-то сторонние эффекты, например, я становился мягче характером и не мог ничего толком сделать, видимо, так вещество влияло.
Каждый раз я бросал, потому что как надо никогда не становилось, и я понимал, что такое лечение вряд ли даст, то что я хочу, и оно бессмысленно.

Бупропион вроде бы делал только лучше, но опять же, через месяц-два достиг какого-то потолка и опять перестал видеть смысл. Бросил - стало лучше.

У меня большие подозрения, что я торчу на смене состояния, на постоянных контрастах, даже в худшусторону. Постоянно чего-то не хватает и нужно каких-то новых и новых радостей, чтобы чувствовать себя хорошо.)
  • 0

#8 Mitchell

Mitchell

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 02:06

Ну то есть я думаю есть много препаратов, которые будут мне помогать не хуже антидепрессантов, нейролептики труксал и сероквель например, просто за счет смены состояния.

Может такое с депрессией быть?
  • 0

#9 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 07:05

ну не знаю, я когда начал бросать АД, так сразу хуже стало, пришлось опять пить.


  • 0

#10 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 03:08

Бросала резко селектру с 10 мг, на след. день - подъем настроения и т.д., но не исчезло быстро, развилось в еще лучшее состояние. Держалось около 8 мес., потом в теч. года постепенное ухудшение, но без препаратов. Так долго было только один раз.

 

Еще раз бросала вел с дозы 150. Тоже на следующий день резкий подъем и мысль - здорова. Держалось полтора месяца, потом уже не постепенно, а резко - раздражение, тревога и все плохо.

 

Пила в обоих случаях по 5 мес.

 

А может мозг просто приходит на время в естественное состояние и ему просто хорошо некоторое время, это если недолго пьешь. А если долго пьешь ад, то мозг забывает это естественное состояние, поэтому я от многих слышала, что употребляя годами ады, они не могут и  день без него прожить.

Появляется и физическая и психологическая зависимость.

Хотя пишут, что физической не должно быть, тогда от чего же так плохо при отмене? Синдром отмены? Так некоторые по миллиграммам снижают и все равно назад возвращаются. Что это, как не зависимость при долгом приеме?


  • 2
 
 
 

 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру