Перейти к содержимому

 


Фотография

Замена этапиразина на метапролол. ОЧЕНЬ ПЛОХО! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ВЕРНУТЬСЯ НА НЕЙРОЛЕПТИК.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Miha

Miha

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 05:43

Здравствуйте. Мне 19 лет. Диагноз: ВСД с пароксизмальными состояниями( ПА с дере/деперсонализацией)

В августе проходил лечение в психоневрологии, где получал терапию: миртазапин 30мг на ночь и этапиразин 1/4т 4 раза в день и невролог назначила танакан с фенибутом.

На терапии состояние значительно улучшилось, но приступы сильнейшей тахикардии не ушли(100 в покое, 120-200 при стрессе и физ.нагрузке), со стороны сердца значительных изменений нет.

Неделю назад случился очередной мощный приступ при незначительной физической нагрузке с ЧСС 200, тревогой и вегетатикой.

Несколько дней назад обратился к частному кардиологу с просьбой о помощи. Врач сказала, что мне нужно срочно отказываться от психотропных препаратов и исследовать эндокринную систему(ТТГ,кортизол и тд), прописала метапролол 30мг по 1/2т утром и сказала отменить этапиразин так как их сочетание опасно( экстрапирамидные расстройства, необратимая ретинопатия) и я ее послушал.

Резко отменил этапиразин и в этот же день начал принимать метапролол.

Сегодня состояние резко ухудшилось, так как судя по всему вывелся этапиразин.

У меня сильнейшая ВСД( истекаю потом, не соображает голова, мучительная душевная боль и тоска, ком в горле), но зато давление 89/58 и ЧСС 72( рабочее 125/60 ЧСС 100 в покое)

Помогите пожалуйста! Я очень сожалею, что перестал принимать этапиразин так как он снимал всю вегетатику.

Что мне делать? Я с утра выпил метапролол, могу ли я сейчас выпить этапиразин не смотря на то, что они не сочетаются и отменить метапролол( принимаю 3 дня)!?Или может его заменить другим нейролептиком( у меня есть эглонил, сероквель, трифтазин). Я просто не смогу долго терпеть этот ужас, мне нужно снять это состояние

Спасибо


  • 0

#2 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 06:34

 Врач Вам правильно сказал, этаперазин, не применятся при таких состояниях.  Вообще добавление нейролептика - это терапия второй или даже третьей линии. Следует постепенно отменить этаперазин в течении двух недель, попутно присоеденяя бета-блокатор, но вместо метопролола лучше использовать липофильный вискен 5 мг 2 раза в стуки.

Сейчас можете принять этаперазин, ничего страшного не случится, дозы обоих препаратов (метопролол и этаперазин) низкие. Кстати странно, метопролол не бывает по 30 мг, есть таблетки по 25, 50 и 100 мг. Половинка от 25 мг - крайне низкая не эффективная доза. Эффективность фенибута и танакана при Вашем заболевании не доказана и такая полипрагмазия (танакан,фенибут, этаперазин, миртазапин) нежелательна. Следует акцентировать внимание на схеме миртазапин + бета-блокатор.


  • 1

NON OF THIS IS REAL








Copyright © 2024 Нейролептик.ру