Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Разница Велафакс и Золофт в чем ?


Сообщений в теме: 21

#1 zexis

zexis

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:48

Добрый день.
Пропивал курс золофта , через год прозак.
Раз в год сваливаюсь в депресняк.
По действию лучше понравился золофт.
Но и от него не все гладко. Как бы становишся черствым и лишаешся чувств. Все безразлично.

Соответственно читаю , хочу подобрать препарат.
Очная консультация прописывала и золофт и прозак.

По отзывам понравился Велафакс.
Хочу его попробовать.
Но интересует в чем разница между золофт, с точки зрения действия его. Кто принимал и то и то - отпишитесь. Спасибо.

Справочно о состоянии:

1. Апатия
2. Не глубокий тревожный сон
3. Не удовлетворенность и все не так
4. Раздражительность и некая ненависть к окружающим.
5. Отсутствие мотивации и целеустремленности
6. Невнимательность
  • 0

#2 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:25

Сертралин (Золофт) - СИОЗС и очень слабый ингибитор обратного захвата дофамина.

Венлафаксин (Велафакс) - в дозах от 75 мг селективно ингибирует обратного захват серотонина, от 150 мг - подключается ингибирование захвата норадреналина, а от 375 мг начинается влияние на реаптейк дофамина.

Про влияние на сигма-рецепторы обоих антидепрессантов умалчиваю сознательно.

 

Принимал и то, и то, активирующего действия от сертралина не заметил совсем, наоборот состояние ухудшилось по сравнению с пароксетином по части описанных ниже симптомо..

Сейчас лично мне от апатии, неудовлетворённости, отсутствия мотивации и невнимательности помогает 450 мг венлафаксина в сутки плюс препараты в подписи, из побочек наблюдаю неглубокий недолгий сон, на который ты и так жалуешься, но успеваю высыпаться, и тахикардию с гипертонией, которую купирую бета-блокаторами.

Ещё проблема в том, что на таких дозах твоя раздражительность может усилиться.


  • 1
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."

#3 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:30

В основном разница по моему мнению в отсутствии у Золофта потенциала к формированию зависимости и синдрома отмены. Венлафаксин помимо АД действия является агонистом некоторых видов опиоидных рецепторов, что играет положительную роль для адаптации к препарату. Мое мнение - в молодом возросте с целью лечения депрессии принимать припараты, воздействующие на опиоидную систему, - не самое лучшее решение.


  • 0

#4 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:52

Сертралин (Золофт) - СИОЗС и очень слабый ингибитор обратного захвата дофамина.

Венлафаксин (Велафакс) - в дозах от 75 мг селективно ингибирует обратного захват серотонина, от 150 мг - подключается ингибирование захвата норадреналина, а от 375 мг начинается влияние на реаптейк дофамина.

Сертралин - достаточно сильный ингибитор обратного нейрональнального захвата дофамина (в 20 раз сильнее чем бупропион в той же дозе!). Привожу таблицу - Нейрохимические показатели действия некоторых АД - в соответствии с ней доза 25 г понижает ОНЗ дофамина на 50%. Вот только судя по отзывам (в том числе в теме про Сертралин) это не купирует негативные симптомы депрессии (апатия и ангедония)... Может быть из-за непропорциальнально высокого серотонинергического действия (всего 0,29 г понижают ОНЗ серотонина на 50%)?..

Нейрохимические показатели действия некоторых АД.jpg

  • 0

#5 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:56

В основном разница по моему мнению в отсутствии у Золофта потенциала к формированию зависимости и синдрома отмены. Венлафаксин помимо АД действия является агонистом некоторых видов опиоидных рецепторов, что играет положительную роль для адаптации к препарату. Мое мнение - в молодом возросте с целью лечения депрессии принимать припараты, воздействующие на опиоидную систему, - не самое лучшее решение.

Мне 20 лет и венлафаксин мне назначен доктором Maxim, в чьей компетентности я не сомневаюсь.

Синдром отмены бывает и от сертралина, а от венлафаксина у меня, когда я оставался без лекарства, он был точь-в-точь как и от остальных СИОЗС, но не было ни одного эффекта похожего на опиодную абсистенцию.

По поводу действия венлафаксина на опиодную систему:

http://www.ncbi.nlm....les/PMC3171132/

Venlafaxine reduced immobility time in wildtype mice (C57BL/6J), but not in MOP-KO mice, although no significant effects were observed on locomotor activity. These results suggest that MOPs play an important role in the antidepressant-like effects of venlafaxine.

Venlafaxine is a non-tricyclic antidepressant that inhibits both 5-HT and norepinephrine reuptake and has no binding affinity for opioid receptors.

Из этого ясно видно, что венлафаксин напрямую на мю-опиодные рецепторы ну никак не воздействует. Иначе, кстати, со временем бы нарастала толерантность, а после отмены препарата возвращалась бы депрессия, причём с большей силой.

 

 

Сертралин (Золофт) - СИОЗС и очень слабый ингибитор обратного захвата дофамина.

Венлафаксин (Велафакс) - в дозах от 75 мг селективно ингибирует обратного захват серотонина, от 150 мг - подключается ингибирование захвата норадреналина, а от 375 мг начинается влияние на реаптейк дофамина.

Сертралин - достаточно сильный ингибитор обратного нейрональнального захвата дофамина (в 20 раз сильнее чем бупропион в той же дозе!). Привожу таблицу - Нейрохимические показатели действия некоторых АД - в соответствии с ней доза 25 г понижает ОНЗ дофамина на 50%. Вот только судя по отзывам (в том числе в теме про Сертралин) это не купирует негативные симптомы депрессии (апатия и ангедония)... Может быть из-за непропорциальнально высокого серотонинергического действия (всего 0,29 г понижают ОНЗ серотонина на 50%)?..

 

Не надо забывать, что в префронтальной коре дофамин захватывается не только DAT, но NET.

Когда я принимал сертралин по 200 мг/сутки, то апатия и снижение мотивации только усилились по сравнению с 40 мг пароксетина. Т.е. никакого действия на реаптейк дофамина не было. 

По поводу несбалансированного блокирования SERT сертралином ты прав: венлафаксин в дозе 75 мг блокирует 80% SERT, но это не мешает ему убирать апатию благодаря воздействию на NET. Вот и получается, что блокируя 80-90% обратного захвата серотонина сертралин вызывает СИОЗС-индуцированный апатичный синдром через непрямую стимуляцию 5HT2C рецепторов.

Про 25 г и 0,29 г - посмотри внимательней, там указана константа диссоциации, причём в наномолях.


  • 0
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."

#6 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 15 Январь 2014 - 06:22

Насчет синдрома отмены СИОЗС - очень многие говорят наоборот о улучшении состояния после отмены СИОЗС. Сомниваюсь о наличии синдрома отмены, по крайней мере на себе наблюдал непродолжительное улучшение после отмены Флуоксетина (принимал полгода) и ощутимое ухудшение - усиление ангедонии и "эмоциональной тупости" - при приеме первой таблетки Сертралина

 

Насчет захвата дофамина NET в префронтальной коре - а это доставерная информация? Если это так, то негативная симптоматика должна эффективно сниматься СИОЗН, зачем же принимать опиоид?...

Кстати, сам я (учитывая совет Гилева, озвученный, кажется, в теме "Возобновление интереса к жизни") неделю назад начал принимать СИОЗН Иксел - половина средней дозировки (50 г в день). О действии (или его отсутствии) на негативную семптоматику депрессии отпишусь по истечении 1 месяца


  • 0

#7 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:53

Насчет синдрома отмены СИОЗС - очень многие говорят наоборот о улучшении состояния после отмены СИОЗС. Сомниваюсь о наличии синдрома отмены, по крайней мере на себе наблюдал непродолжительное улучшение после отмены Флуоксетина (принимал полгода) и ощутимое ухудшение - усиление ангедонии и "эмоциональной тупости" - при приеме первой таблетки Сертралина

Синдром отмены от венлафаксина у меня проявлялся парестезией (всё тело пронзают электрические разряды, значительно усиливающиеся после выкуренной сигареты), повышенной смешливостью, дезориентацией на местности и общим состоянием некоторой, пардон, еб*нутости :) Настроение при этом приподнятое.

Ни о каком ухудшении самочувствия речь и не шла.

 

Насчет захвата дофамина NET в префронтальной коре - а это доставерная информация? Если это так, то негативная симптоматика должна эффективно сниматься СИОЗН, зачем же принимать опиоид?... 

Кстати, сам я (учитывая совет Гилева, озвученный, кажется, в теме "Возобновление интереса к жизни") неделю назад начал принимать СИОЗН Иксел - половина средней дозировки (50 г в день). О действии (или его отсутствии) на негативную семптоматику депрессии отпишусь по истечении 1 месяца

Опиоды - вещества, которые имеют аффинность к опиодным рецепторам, я же выше написал, что венлафаксин этого лишён, причём со ссылкой на статью. Перечитай, пожалуйста, внимательней.

Венлафаксин и есть СИОЗСиН (хотя вернее было бы называть его СИОЗСНиД, ниже написано почему).

По поводу захвата дофамина транспортом норадреналина в префронтальной коре:

http://en.wikipedia...._inhibitor#SNRI

 

At high doses, both venlafaxine and sibutramine will start producing dopaminergic effects.

http://www.ncbi.nlm....pubmed/11784783 

 

Thus, whereas dopamine uptake in caudate and nucleus accumbens depends primarily on the DAT, dopamine uptake in frontal cortex depends primarily on the NET. These data underscore the fact that which transporter clears dopamine from a given region depends on both the affinities and the local densities of the transporters.

Более того, http://www.ncbi.nlm....pubmed/15581407

Recently, it has also been suggested that dopamine can be co-released with norepinephrine by norepinephrine neurons

Так что и милнаципран - тоже является СИОЗСНиД, даже не действуя на DAT.


  • 1
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."

#8 zexis

zexis

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2014 - 11:37

Спасибо за исчерпывающие знание биохимии и биохимического действия препарата. Возможно , я не столь осведомлен как Вы и немогли бы попроще написать, в чем разница по отношению к физическому действию на человека, и что может (пусть ориентировочно) почувствует человек, если к примеру курс золофта сменить на валафакс.

На какие чувства, что больше повлияет?

Давайте упростим.
На

Апатию
Мотивацию
Когнитивные функции, что больше повлияет?
  • 0

#9 Мистер Полено

Мистер Полено

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поленница Дров
  • Интересы:"Интересы" это какая-то еда или город?

Отправлено 17 Январь 2014 - 04:09

На апатию и мотивацию повлияют оба. Золофт может благотворно повлиять на них уже через несколько дней, за счет ранней активации допаминергической системы. Или же наоборот, ухудшить их, если перевесит активация сигма-рецепторов. В крайнем случае ухудшение приведет к сонливости, тормознутости и тупости.

 

Венлафаксин позволит также улучшить апатию, мотивацию - но после достижения высоких дозировок, на которых он начнет влиять на норадреналин, и вероятно, на тот же допамин. Но и проблемы венлафаксину не чужды: среди статистически наиболее частых ПЭ у него числятся астения, сонливость, потеря памяти - разумеется, это не очень хорошо для когнитивных функций.


  • 0

#10 Egor K.

Egor K.

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:IT, геополитика, трансгуманизм, психофармакология, нейробиология, музыка.

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:03

Спасибо за исчерпывающие знание биохимии и биохимического действия препарата. Возможно , я не столь осведомлен как Вы и немогли бы попроще написать, в чем разница по отношению к физическому действию на человека, и что может (пусть ориентировочно) почувствует человек, если к примеру курс золофта сменить на валафакс.

На какие чувства, что больше повлияет?

Давайте упростим.
На

Апатию
Мотивацию
Когнитивные функции, что больше повлияет?

Лично у меня сертралин в дозе до 200 мг/сутки никак на перечисленные проблемы не влиял (а они были и у меня, причём очень сильные), даже ухудшились. Улучшение в этом плане началось с 300 мг венлафаксина, сейчас пью 450 мг уже как 2 недели, как итог: апатия исчезла, появилась мотивация, хотя раньше её не было вообще, значительно повысились когнитивные функции. Внимание и память сейчас такие, какими не были со школы. Снова появилась гиперконцентрация, которую я так люблю :)

Но дозировка крайне высока, плюс свою лепту вносят и ламотриджин с флупентиксолом, которые я пил как на сертралине, так и пью сейчас.


  • 0
F33.?
В сутки: венлафаксин 450 мг + бупропион 300 мг + ламотриджин 200 мг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ты в своём уме? Неее, в моём кто-то..."



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру