Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Новые методы лечения циклотимии


В этой теме нет ответов

#1 Фост

Фост

    Проходил мимо

  • Неактивированные
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь
  • Интересы:Шизофрения

Отправлено 01 Февраль 2014 - 08:44

Известно, что шизофрения неизлечима. Неизлечимость шизофрении связана с переходом зацикленности на чем либо в стадию общения с тем, на ком больной зациклен. Но, легкие стадии зацикленности вызванные циклотимией поддаются лечению. Нейробиологи из Университета Макгилла (Канада) нашли новый способ самолечения циклотимии, через самослежение за активностью собственного мозга в режиме здесь и сейчас: человек смотрит на мозг, прилагает какие-то психические усилия и тут же видит их результат в виде изменившейся мозговой активности, на извилинах коры собственного мозга.
Напомню, что циклотимия связана с перепадом настроения, которое имеет последствия на формирование мыслительных процессов личности. Следовательно умение контролировать циклотимию позволит больному избежать паранойи, возникающей от циклотимии.
Метод основан на МЭГ(магнитоэнцефалографии) - неинвазивном способе визуализации, при котором измеряются магнитные поля коры мозга, генерируемые нейронами. Прибор фиксирует эти поля с высокой точностью и скоростью, сканирование всего мозга длится миллисекунды.
Чтобы проверить, можно ли с помощью такого аппарата регулировать собственную мозговую активность, Эстер Флорин (Esther Florin) и её коллеги поставили следующий опыт: человек смотрел на диск на экране монитора и пытался изменить цвет этого диска, к примеру, с тёмно-красного на ярко-жёлтый. Тонкость же была в том, что цвет диска был увязан с определённой мозговой активностью, точнее — с активностью извилин моторной коры. (Чтобы «закодировать» цвет активностью коры, исследователи использовали ещё и данные МРТ, в компьютерную программу).
Предпринималось несколько попыток изменить цвет, и с каждой новой испытуемые всё успешнее справлялись с заданием. В ходе эксперимента человек не должен был двигаться, то есть изменение активности в моторной коре осуществлялось только усилием воли. Иначе говоря, с помощью такой системы обратной связи, работающей в режиме реального времени, можно контролировать работу собственного мозга и визуально оценить то, что происходит с человеком во время депрессий или наоборот во время каких либо маний.
Поэтому метод можно использовать в терапевтических целях, при лечении психических заболеваний. Сейчас авторы работы собираются проверить свой способ на людях с амузией, которые неспособны различать высоту звука. Кроме того, с помощью магнитоэнцефалографии учёные хотят выяснить побольше про синаптическую пластичность и структуру нейронных соединений в мозге — ведь изменение активности явно должно сопровождаться и какими-то нейронно-синаптическими перестройками. Так ранее было доказано, что биополярное расстройство оставляет характерные черты на экране, при использовании МЭГ.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру