Перейти к содержимому

 


- - - - -

Соматический невроз


Сообщений в теме: 12

#1 Guest_Евгений200_*

Guest_Евгений200_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2008 - 01:51

Мне 28 лет. Занимаю руководящюю должность. Женат. Прошу, совета. Вот уже почти 10 лет мучаюсь, обошел десятки психиаторов, психологов. Но никто не может помочь. Все заключается в страхе ходить на планерки, ездить на транспорте. Во время страха появляются не приятные позывы в мочевом пузыре и в животе. В начале появляется страх, потом позывы, повышается потливость, потом начинается что то вроде паники (желание вскачить и убижать). Я не знаю что мне делать?
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Август 2008 - 02:29

"Соматический невроз" - это не диагноз.
Больше всего описание похоже на паническое расстройство с агорафобией. Сколько длится приступ интенсивного страха? Возникают ли дома? В спокойной ситуации? Чем лечитесь?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Guest_Евгений200_*

Guest_Евгений200_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2008 - 02:35

"Соматический невроз" - это не диагноз.
Больше всего описание похоже на паническое расстройство с агорафобией. Сколько длится приступ интенсивного страха? Возникают ли дома? В спокойной ситуации? Чем лечитесь?

Паника длится какбы накатами, ну может быть 2-3 мин. потом отпускает. А потом паника усиливается, усиливается. Дома в основном тревога перед длинной дорогой, перед серьезным засиданием. С утра очень мучает диарея. Лечился иглоукалыванием, успокоительными (вызывают сонливость но не убирают чувство страха), вот после курса уколов повышающих кровообращения становилось по лучше, а потом по новой еще сильнее.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Август 2008 - 03:28

Лечились ли Вы когда-нибудь антидепрессантами? Если пишете, что много ходили по психиатрам, то антидепрессанты должны были быть назначены.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Guest_Евгений200_*

Guest_Евгений200_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2008 - 03:38

Лечились ли Вы когда-нибудь антидепрессантами? Если пишете, что много ходили по психиатрам, то антидепрессанты должны были быть назначены.

Я пил коаксил, атаракс, паксил это все из того что я помню
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Август 2008 - 04:58

Я пил коаксил, атаракс, паксил это все из того что я помню

Лечиться в вашем случае необходимо длительно: минимум 1 год терапии антидепрессантом из группы СИОЗС (может быть даже в большой дозе), первые 2 недели под прикрытием транквилизаторов. + психотерапия.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Guest_Евгений200_*

Guest_Евгений200_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2008 - 09:57

Все это уже было. К сожалению не помогает. Может проблема во мне в смысле в моей личности?
  • 0

#8 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 20 Август 2008 - 09:00

Может проблема во мне в смысле в моей личности?

Ну эта проблема явно не в личности другого. Она Ваша. Только на форуме вряд ли многое можно выяснить. Навязчивости обычно надежно прикрывают бессознательную суть проблемы, которую нужно прорабатывать со специалистом.

Здесь можно только попробовать копнуть в некоторых направлениях. Если хотите, то ответьте на вопросы.

1. Каковы Ваши мысли о роли собственной личности в сложившейся проблеме?

2. Вы написали, что в том числе обращались к психологам. Что они говорят?

3. Вы "уже почти 10 лет мучаетесь". Что-то произошло значительное в Вашей жизни "почти 10 лет назад"?

4. Давно ли занимаете руководящую должность? Насколько она ответственна? Сама работа нравится?

5. Отношения в семье с супругой?
  • 0
тифоанализ

#9 Guest_Евгений200_*

Guest_Евгений200_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2008 - 09:07

Ну эта проблема явно не в личности другого. Она Ваша. Только на форуме вряд ли многое можно выяснить. Навязчивости обычно надежно прикрывают бессознательную суть проблемы, которую нужно прорабатывать со специалистом.

Здесь можно только попробовать копнуть в некоторых направлениях. Если хотите, то ответьте на вопросы.

1. Каковы Ваши мысли о роли собственной личности в сложившейся проблеме?

2. Вы написали, что в том числе обращались к психологам. Что они говорят?

3. Вы "уже почти 10 лет мучаетесь". Что-то произошло значительное в Вашей жизни "почти 10 лет назад"?

4. Давно ли занимаете руководящую должность? Насколько она ответственна? Сама работа нравится?

5. Отношения в семье с супругой?

1. Мне кажется, что я не совсем морально сильный, слишком завишу от чужого мнения. Я думаю все из-за того, что меня лишают свободы действия (в транспорте я немогу выйти там где я захочу, на заседании я не могу выйти, потому что меня не так поймут.)
2. Они говорят что я не могу хвалить себя, я не замечаю своих успехов. Всегда рассматриваю ситуацию с плохой стороны. Устраиваю себе гиперконтроль над всем. Ни на минуту не даю себе расслабиться. И что якобы это моя реакция на стрессовую ситуацию.
3. Началось все с первой сессии в институте плюс к этому я застудил моч. пузырь. На экзамене переволновался, орган вылечил, а позывы остались.
4. Должности руководящии я занимал много, но последняя на которой я работаю мне очень нравиться.
5. У меня второй брак и он очень удачный.
  • 0

#10 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 21 Август 2008 - 08:31

Евгений, я могу только предположить, что на самом деле работа не может Вам «очень нравиться» уже по факту того, что периодически приходиться испытывать на ней неприятные переживания доходящие состояния паники. Стоит ли в этом ряду «очень удачный» брак не могу сказать. Многое о глубинной сути Вашей проблемы могли бы поведать содержания сновидений. Если говорить в общем, то должна быть основная проблемная ситуация, которая не решена, а потому актуальна уже на протяжении 10 лет. Скорее всего, она лежит в одной из сфер жизни (профессиональной, сексуальной, отношения с людьми).

Пока, судя по тому что Вы написали, на поверхности лежат определенные трудности социальных контактов. Общественные места и публичные ситуации вызывают сильное напряжение с желанием его снять посредством расслабления сфинктеров. Как пониманию, руководящая должность требует достаточной доли ответственности, волевых качеств, умения оперативно принимать решения, умения разрешать конфликты подчиненных и т.п., что не всегда совместимо с «не совсем моральной силой» и зависимостью от чужого мнения.

Повторюсь, что, на мой взгляд, оптимальным было бы продолжение работы с психологом или психотерапевтом.

Что касается, практических рекомендаций на каждый день, то они просты. Можно, конечно, долго готовиться к совладанию со страхом, использовать какие-то психологические приемы и ухищрения, но объективная ситуация такова, что для того, чтобы, например, не бояться в транспорте выйти там где хочется или покинуть в какой-то момент заседание, нужно просто встать и выйти. И всё. Это именно то, что вам нужно сделать для того чтобы чувство паники не повторялось. Страх по началу, конечно, будет, но идя на страх, Вы тем самым его преодолеваете.
  • 0
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру