Перейти к содержимому

 


- - - - -

Помогите подобрать схему лечения


Сообщений в теме: 2

#1 Guest_user1321_*

Guest_user1321_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2008 - 04:24

Уважаемые специалисты, помогите подобрать схему лечения. Прекрасно понимаю, что в большинстве случаев на данный вопрос ответ один, что необходима очная консультация, беседа с пациентом и т.п. Но живу я в небольшом городке, где грамотных специалистов психиатрии нет. Возможности уехать на лечение в Москву у меня нет. Заочное лечение для меня - единственная возможность. Если кто-то возьмется мне помочь, могу оплатить консультации через WebMoney. Поймите меня правильно, я не ищу легких путей, для меня данный путь - единственный возможный.

Ярко выраженной депрессии с заторможенностью движения, речи, мыслей у меня нет. Но про то, что такое положительные эмоции я уже давным давно забыл. Фон настроения снижен на протяжении около 4 лет. Вместе с ним снижена работоспособность - присутствует как быстрая умственная, так и физическая утомляемость. Часто присутствует тревога ожидания. Ничего не доставляет удовольствие. Никакого удовлетворения на работе. Все делаю потому что надо, а не потому что хочу. От этого сижу и считаю минуты до конца рабочего дня. Любимое дело (программирование), которое доставляло раньше удовольствие, и которым мог заниматься весь день сейчас просто ненавижу, так как не хватает на него никакой энергии. Мозг просто не работает так, как раньше, утомляюсь в момент.

Причиной всего была череда стрессов, потом расставание с близким человеком. Все последующие попытки завязать отношения (многочисленные) заканчивались неудачей, так как в таком состоянии я не ищу - я нуждаюсь. Девушки чувствуют это на подсознательном уровне, и это их отталкивает. Из-за постоянных неуспешных попыток завязать отношения, зациклился на собственных негативных умозаключениях, к каждой новой девушке отношусь как к стерве, с пренебрежением, злостью.

Постоянно срываюсь на близких людей, постоянная раздражительность, постоянные негативные мысли. Виню родителей в их воспитании. Отец в детстве все время подавлял мое мнение, постоянно тюркал. Мать, наоборот, проявляла чрезмерную заботу, до сих пор не может свыкнутся с тем, что я уже вырос, видит во мне маленького мальчика, которого постоянно нужно обхаживать - я как пища для ее эмоций, и меня это часто бесит. Хочу чувствовать себя самостоятельным и самодостаточным, но из-за чрезмерной попытки родителей учавствовать в моей жизни постоянно злюсь. Они меня не понимают, живут в своем мире, жизнью своих детей. От того, что я понимаю, что родители психологически от меня зависимы мне на душе еще тоскливее - я хотел бы видеть в них самодостаточных людей. Стараются все за меня делать, оставляют мне только необходимость поспать и поесть.

Я бы уехал в другой город и сделал там карьеру, потенциал у меня есть, но нет энергии - в таком состоянии уехать - это обрести себя на еще большие мучения.

За последние 4 года какие только анализы я не сдавал. Сначала искал причину в соматическом заболевании. Но все в пределах нормы или с незначительными отклонениями, за исключением хронического гастрита и повышенного содержания антител в крови к Candida Albicans.

Помимо этого у меня полный букет ВСД, нарушение мозгового кровообращения за счет нейстойчивости шейного отдела позвоночника (подтверждено УЗИ экстра- и интра- краниальных сосудов и РЭГ). Диагноз - НЦА (нейроциркуляторная астения) по смешанному типу. Но больше по гипертензивному - беспокоит постоянное нервное возбуждение, состояние ожидани (готовности), никакой расслабленности. Частно на фоне этого возникает тахикардия. Давление дохоит до 150/100 из за усиленного серцебиения. Грубо говоря проблема в симпатическом отделе вегетативной нервной системы, которая отвечает за процессы возбуждения. От приема бетта-блокатора в небольших дозах в свое время состояние нормализовалось, пульс был в норме, даже физические нагрузки на него не сильно влияли. Но, по всей видимости, спровоцировало усиление депрессивной симптоматики - тогда я хорошо сорвался и развернул свою жизнь в противоположном направлении.

Много раз был у неврологов. Принимал ноотропы, сосудистые препараты. Пирацетам, винпоцетин, фенотропил, кортексин, кавинтон, мексидол, витамины группы B, фенибут, грандаксин, атаракс, 5-HTP, негрустин и т.п.. Ничего из этого мне не помогло.

По совету психотерапевта нашего городка (который даже не в курсе, что флуоксетин и прозак - это синонимы) начал пить флуоксетин в дозировке 20мг. Он начал тревожить, просыпался ночью в приступах тревоги, но терпел. На 3-день такой приступ тревоги вдруг сменился полным исчезновением ВСЕХ негативных симптомов! Вероятно, был эффект плацебо. Но не надолго - всего на два дня. После чего все вернулось на круги своя, а побочки от флуоксетина усилились. Врач не предупредил, что прием надо сопровождать транквилизатором, поэтому на 8 день я лечение бросил, а еще через неделю начал снова пить в дозировке 10 мг. Через 3-4 недели повысил до 20мг, еще через 2 недели до 40 мг. Но через неделю снова бросил, так как состояние было просто отупевшее, и никакого намека на лечебный эффект не было. Прием прикрывал атараксом.

Вобщем, после "окна", которое было в начале приема флуоксетина я вспомнил, как должен чувствовать себя нормальный здоровый человек. Различные запахи (трава, морской воздух) вызывали у меня ассоцииации из детства, мозг просто был наполнен энергией и эмоциями. Встал сутра бодрый, выспавшись на 100%, накакого обычного легкого головокружения. Обычно же встаю еле еле, как старуха 80-и лет. С утра чувствую себя хуже чем вечером. Возможно окно было с незначительными элементами гипомании. Но разве что совсем незначительными. В этомт период я по другому посмотрел на мир, который был прекрасен и стоил того, чтобы в нем жить. Я хочу вернуть это состояние, я хочу снова жить, радоваться жизни и добиваться в ней успехов.

Помогите мне, пожалуйста, выбраться из этой ямы. Я на работе еле дотягиваю до вечера - прихожу домой и валюсь с ног. Независимо от того, делаю я что-то на работе или просто создаю видимость. Я устаю от собственных мыслей, от ожидания конца рабочего дня. Ведь когда ничего не радует, работа превращается в мучение.

Окружающие (на работе, знакомые) не замечают моего состояния, я научился его маскировать. Как будто не живу, а играю роль, так как понимаю, что в противном случае просто потеряю все.

Вероятно, мое состояние вызвано генной предрасположенностью. У меня отца медом не корми - дай попсиховать. Срывался всю жизнь на маму и детей, невростеник. Брат такой же как я, только помоложе, букет ВСД у него так же как и у меня, только с настроение пока все в норме. Думаю, череда стрессов и он свалится в ту же яму, что и я. Мне кажется мое состояние больше можно классифицировать как невротическая депрессия (депрессивный невроз). Больше всего подходит под описание моих симптомов. То есть, причина состояния невротическая. Они и приводит к полному букету симптомов ВСД, отсутствию настроения, энергии, сил.

Уважаемые специалисты, помогите подобрать схему лечения. Мне 24 года. Препараты, которые пропишете достану. На соседнем форуме мне советовали велаксин, как один из современных, действующих на обратный захват как серотонина так и норадреналина. По аннотации он мне подходит. Стоит ли его принимать, чем прикрывать прием - есть ли у препарата побочные эффекты в виде тревоги. Если надо, отвечу на все вопросы, можно личке или по e-mail. Заранее благодарю!!!
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Август 2008 - 09:18

Вы посещали психотерапевта, он проводил психотерапию или только лекарственное лечение?
  • 0

#3 Guest_user1321_*

Guest_user1321_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2008 - 06:17

Вы посещали психотерапевта, он проводил психотерапию или только лекарственное лечение?

Никакой психотерапии со мной никто не проводил. В нашем городке - это бессмысленная трата времени, специалистов нет. Да и мнения своего я менять не привык, меня трудно в чем-то переубедить, тем более бабушке 50 лет, которая родом из совка со своим мировоззрением.

На 3 день приема флуоксетина у меня было окно, полное исчезновение ВСЕХ негативных симптомов, полное спокойствие, радость жизни, эмоции, работоспособность. Вот в таком состоянии я и хочу прожить жизнь, а не в той яме, в которой я сейчас. Пусть мне придется принимать эти таблетки всю жизнь - лучше так, чем как сейчас.

Стоимость АД не имеет значения, пусть это будет хороший препарат с минммальным числом побочных эффектов, с минимальным временем начала действия. Не хочу ждать еще два месяца у моря погоды, как это было с неудачным опытом приема флуоксетина.

Мне на других форумах рекомендовали велаксин, но, проехавшись по всем аптекам нашего городка, я понял, что здесь про этот препарат никто никогда даже не слышал. Учитывая то, что он в продаже с 2002 года, можете понять насколько наши врачи отстали от жизни.

У нас практикуют флуоксетин, паксил, коаксил, амитриптилин, насколько я слышал. Про паксил я начитался достаточно негативных отзывов (в том числе и на зарубежных форумах), чтобы его принимать. Маленький период полувыведения и, как следствие, ярко выраженный синдром отмены, да и побочки. Амитриптилин безнадежно устарел, да и не такая у меня ярковыраженная депрессия, чтобы этот класс препаратов принимать. На коаксил, по словам местного психиатора, реагируют только "мохровые истерички". И получается, что безвыходность какая-то.

Лекарства буду доставать в Интернет магазинах или через родственников, поэтому пропишите, пожалуйста, наиболее эффективный в моем случае препарат, я его достану. Какова схема лечения, как долго принимать, в какой дозировке, чем прикрывать, чем сопровождать прием, на что обращать внимание.

Заранее благодарю.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру