Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дурной характер или психическое расстройство?

дурной характер психическое расстройство злобность агрессивность мстительность подозрительность

В теме одно сообщение

#1 Bukva

Bukva

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Март 2014 - 08:35

Доброго времени суток! Меня беспокоит поведение моей матери. Ей 63 года. На протяжении всей жизни она находит себе врагов, с которыми воюет. Раньше это были соседи по коммуналке, которым она регулярно устраивала скандалы. Один раз, будучи маленькой, я застала её за тем, что она сама портила собственную вещь, а потом устроила скандал соседке, обвиняя её в том, что это та её испортила. Потом в ранг врагов она записала моего отца. Тоже обвиняла его в различных прегрешениях, что он был ужасным человеком, испортил ей жизнь. Он умер 20 лет назад, но она по-прежнему отзывается о нём с большой ненавистью. Регулярно она находила людей, которых возводила в ранг своих кровных врагов, среди тех, с кем вместе работала, среди приятельниц, свою старшую сестру.. Суть её обвинений - их желание так или иначе причинить ей вред: навести порчу, оговорить и т.п. Она слепо верит в различные эзотерические штуки - гороскопы, гадания, нумерологию, физиогномику и т.п. Для того, чтобы обвинить кого-то в чём-то, ей достаточно собственного предчувствия или результатов гадания.
В список таких врагов попала и я, её старшая дочь. С детства она называла меня папиной дочкой (и рожей, и кожей, и, пардон, жопой, тоже.) Так получилось, что мы вынуждены жить в одной квартире. Она периодически оскорбляет меня и моего мужа, обвиняет в различных вещах, которых мы не совершали. Когда я пытаюсь ей доказать, что я этого не делала, она утверждает, что я подлая лгунья. Объясняет свою убеждённость тем, что она чувствует, либо нагадала и поэтому это - факт, что знает мою подлую сущность и т.п. Не буду перечислять всех причиняемых ею неприятностей. Самое неприятное, что она пытается мстить за якобы сделанные мною ей гадости. Мелко пакостит на бытовом уровне, наговаривает моей дочери гадости про меня и старается разрушить наши с ней отношения (ей сейчас 14 лет), звонит родственникам и рассказывает, какая я ужасная, пытается убедить моих брата и сестру, что я их тайно ненавижу и т.п...  Я никогда не видела, чтобы она хотя бы сомневалась в своих обвинениях, и уж тем более признавала свою неправоту, раскаивалась. Если её гадость удалась, это доставляет ей нескрываемую радость. Создаётся впечатление, что это человек без души и сердца, обозлённый на весь мир. Хотя для справедливости надо сказать, что иногда она старается быть доброй и заботливой. Но я уже не верю в её искренность. 
Кроме этого, она много раз в подробностях рассказывала, что ещё в детстве видела домового. И сейчас домовой время от времени приходит её душить. Ей периодически снятся "вещие" сны, к которым она относится с большим вниманием. И ещё, когда я была подростком, она, извините, любила щипать меня за подрастающую грудь и гнустно при этом хихикала. Сейчас подобные вещи она пыталется проделывать с моей дочерью. Ещё она патологически жадная. Любит всем рассказывать, какая она больная и какая бедная. Забивает дом всяким ненужным барахлом. Выкинуть даже поломанную вещь для неё - большая проблема, потому что может пригодится. Постоянно делает запасы воды, еды и всякого барахла. 
Вопрос: описываемое поведение - это симптомы болезни или дурной характер, воспитание, недообразованность? Если это болезнь, то боюсь, что это может передаваться по наследству. Добровольно на обследование она не согласится никогда. 


  • 0

#2 Noda

Noda

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:LA

Отправлено 22 Апрель 2015 - 05:40

Дорогая душа...мать вовлечена в духовные оккультные практики...это не странно, что подобное ей внушается.С духовным миром не шутят. Осознание, покаяние и просба к Богу чтоб очистил. Но человек сам долден желать этого.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дурной характер, психическое расстройство, злобность, агрессивность, мстительность, подозрительность




Copyright © 2024 Нейролептик.ру