Перейти к содержимому

 


Фотография

Антидепрессанты + сосудистые препараты = ?

астения депрессия венлафаксин сосудистая терапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 26 Март 2014 - 10:47

Диагноз: астено-депрессивный синдром. Болею, как минимум три года. Последние десять лет каждые пол года прохожу лечение сосудистыми препаратами (актовегин, церексон, церебролизин, и тд.). Сейчас нахожусь на стадии подбора лечебной дозы АД (венлафаксин). Пью его девятую неделю в дозе 225 мг. 

Стоит ли мне проводить сосудистую терапию сейчас (особого обострения нет, просто время подошло) или подождать, когда определю для себя лечебную дозу АД?


  • 0
 
 
 

 


#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Март 2014 - 12:14

актовегин, церексон, церебролизин не стоит принимать никогда.


  • -1

#3 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 28 Март 2014 - 10:01

Вы знаете, мне тоже такая мысль приходила в голову. т.к. особого эффекта я от них не ощущала.

Начали мне их капать, когда я обратилась к невропатологу по поводу почти ежедневных головных болей, тошноты и головокружения. Два последних симптома появлялись в период обострения, когда я буквально по стенке ходила. 

 

И стали меня лечить 2 раза в год: капельница + вливание + какой-нибудь укол + всегда церукал.

Все это менялось местами, потом еще раз менялось и так уже почти 10 лет.

Немного легче становилось, но головные боли продолжались.

 

Несколько раз делала МРТ головы и верхнего отдела позвоночника. Заключение: МР-картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. МР-признаки заместительной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.

Невропатолог сказала - ничего особенного, а голова болит от шейного остеохондроза.

Но шейный остеохондроз у многих, а сильные ежедневные боли - нет. Для меня это был как замкнутый круг.

 

Три года назад мое обострение не снялось очередными капельницами, а стало только хуже - страх, паника, т.к. не выздоравливаю, а с работы звонят: выходи, никто не хочет делать твою работу бесплатно. Водили меня под руку, координация движений нарушилась резко, стоять тоже не могла, постоянная одуряющая тошнота, любых звуков и дневного света не выносила вообще,  не могла быть дома одна, но и выходить на улицу не хотела, выключала телефон - т.к. вместо слов начинала плакать.

 

Вот в таком состоянии меня выписали из неврологии (заведующая лечила) с открытым больничным и сказали, что не знают, что со мной. Можете представить мое состояние. Было мне тогда 47 лет. Знакомая подсказала обратиться в ПНД. Так я первый раз узнала о болезни - депрессия. Конечно там меня не вылечили. 

Все полетело к черту - работа, друзья и т.д. 

 

В конце 2013 г. после неудачных попыток вылечиться под руководством участкового психиатра, которая даже не сказала, что АДы надо пить долго, я оказалась на этом форуме. Раньше я интернет не признавала, да и в глазах все сливалось и начинала болеть голова. Сейчас я благодарю Бога, что попала сюда, узнала, как надо лечиться, схемы лечения, что надо, оказывается, увеличивать дозы, почитала форум Горбатова.

 

Сейчас лечу себя сама, я бы, конечно, сходила к своему психиатру, но она повредила позвоночник и неизвестно, когда выйдет.

Задавала вопрос Горбатову о дальнейшем направлении лечения. Он одобрил мой выбор и расписал мне 2 возможных варианта дальнейших действий.

 

Все это время я каждые пол года по настоянию невропатолога прохожу все то же самое - "сосудистую терапию", уверенная, что это все-таки что-то дает. Но я не чувствую это "что-то".

ДОКТОР, уж если Вы говорите, что эти препараты не нужны, то напишите - что нужно?

 

Диагноз мой в карточке: астено-депрессивный синдром. Беспокоят: апатия, астения, шаткая походка (3 года уже не проходит), сонливость, плохой сон, иногда тревога (вторичная), отчаянье, безысходность, нет интереса ни к чему, головные боли стали реже, ежедневные слезы прошли в самом начале. 

Как видите, многие симптомы прошли еще тогда. ПА у меня никогда не было.

 

Я с ноября пила выписанный мне психиатром флуоксетин - 6 недель (последние 2 недели спала круглые сутки).

Перешла с него уже сама на велаксин ретард + вальдоксан для восстановления синхронизации циркадных ритмов.

Сейчас неделю на дозе 225 мг. Улучшения чувствую. 

 

Исходя из всего этого, посоветуйте, что мне надо по части неврологии, какие лекарства эффективны для улучшения мозгового кровообращения, от головной боли?

Может правда я зря все это капаю, колю, потом еще месяц глотаю? 

Пожалуйста, напишите свои соображения. Мне не у кого больше спросить. Я написала, какие врачи меня лечат.


  • 0
 
 
 

 


#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Март 2014 - 05:18

Нет препаратов для мозга и всяких глупых ноотропов. Вся Ваша симптоматика связана с психическими проблемами и 100%ремиссии не получить. Судя по всему показания для ЭСТ.


  • -2

#5 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 07 Апрель 2014 - 06:21

Нет препаратов для мозга и всяких глупых ноотропов. Вся Ваша симптоматика связана с психическими проблемами и 100%ремиссии не получить. Судя по всему показания для ЭСТ.


Долго молчала, но все-таки решилась ответить вам.
 
1) Почему же все ноотропы "глупые"? Совсем не согласна.

2) И что вы подразумеваете под "препаратами для мозга"? Я далека от медицины, но препаратов "для мозга" великое множество.


 3) Если не ошибаюсь, то у всех на этом форуме "симптоматика связана с головой"


 
4) Ремиссии 100%-ой я и не жду, хотя чем черт не шутит.
 5) ЭСТ назначают при тяжелых депрессиях, когда уже ничего не помогает.  
  А я только третий месяц пью велаксин и есть существенные улучшения (я же написала во втором сообщении!),
  причем я нахожусь только в стадии подбора лечебной дозы.
  До этого ни один АД (из двух), не пила в нужной дозе и долговременно (не по своей вине), хотя улучшения тоже были.
  Так о какой ЭСТ может идти речь - у меня умеренная депрессия.



Я всего лишь попросила подсказать "препараты с доказанной эффективностью" для моего заболевания, написала результаты МРТ.
Неужели таких нет?
А вы мне приговор - ЭСТ.  Я, конечно, не поверила в это, но настроение испортилось, плакала даже.


  • 1
 
 
 

 


#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:46

Нет препаратов для мозга и всяких глупых ноотропов. Вся Ваша симптоматика свящана с головой и 100%ремиссии не получить. Судя по всему показания для ЭСТ.

Долго молчала, но все-таки решилась ответить вам.
 
1) Почему же все ноотропы "глупые"? Совсем не согласна.

 
нет исследований доказывающих их эффективность и безопасность, сотни стран обходятся без них и все нормально.
 

2) И что вы подразумеваете под "препаратами для мозга"? Я далека от медицины, но препаратов "для мозга" великое множество.

Я имел ввиду всяческие улучшители и бАДы.
 

3) Если не ошибаюсь, то у всех на этом форуме "симптоматика связана с головой"

.
примерно да
 
4) Ремиссии 100%-ой я и не жду, хотя чем черт не шутит.

5) ЭСТ назначают при тяжелых депрессиях, когда уже ничего не помогает.  
  А я только третий месяц пью велаксин и есть существенные улучшения (я же написала во втором сообщении!),
  причем я нахожусь только в стадии подбора лечебной дозы.
  До этого ни один АД (из двух), не пила в нужной дозе и долговременно (не по своей вине), хотя улучшения тоже были.
  Так о какой ЭСТ может идти речь - у меня умеренная депрессия.

Неправда, иногда сразу назначают. Сейчас не прошлый век.

Я всего лишь попросила подсказать "препараты с доказанной эффективностью" для моего заболевания, написала результаты МРТ.
Неужели таких нет?
А вы мне приговор - ЭСТ.  Я, конечно, не поверила в это, но настроение испортилось, плакала даже.

3 года выраженная симптоматика, 506 у Вас сообщений - Я сразу назначил препарат с максимальной эффективностью - ЭСТ
 
Нет никаких нарушение по неврологии, которые стоит лечить.
  • -1

#7 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 09 Апрель 2014 - 11:46

Главное показание для применения ЭСТ — тяжелое депрессивное расстройство. К характерным особенностям этого заболевания, указывающих на вероятность высокой эффективности ЭСТ, относятся:
1. Выраженное снижение массы тела.
2. Очень раннее пробуждение по утрам.
3. Психомоторная заторможенность.
4. Психотические признаки — особенно бредовые идеи депрессивного содержания.
В клинической практике ЭСТ применяют в следующих случаях:
1. Когда депрессивное заболевание с соответствующими характерными признаками не поддается лечению антидепрессантами.
2. При тяжелой психотической депрессии, особенно сопровождающейся бредовыми идеями депрессивного содержания.
3. При депрессивном ступоре.
4. При кататоническом ступоре.
5. При послеродовых психозах, особенно при об-нубиляции, спутанности и выраженных аффективных признаках.
К более спорным показаниям относятся:
6. Острый приступ шизофрении с помрачением сознания и растерянностью.
7. Шизофрения с явными признаками депрессии.
8. Маниакальное состояние, при котором нейролептики и литий не могут контролировать стойкую чрезмерную активность больного.

 

 

Может ЭСТ  и является наиболее эффективным средством, но не для всех же. У меня нет ни одного из вышеперечисленных симптомов.

 

 

Три года еще ничего не значат, тем более половину этого срока я жила без АД. 

Здесь у многих в разы больший срок болезни.

 

 

И не пойму, причем здесь количество моих сообщений? Их много по двум простым причинам:

- я, не задумываясь пишу, если чувствую, что могу кому-то помочь советом или просто словом;

- мне не хватает общения, т.к. пришлось пока оставить работу.

Ну, и открою вам секрет, это первое мое общение в интернете (да, бывает и такое), и мне просто интересно.

 

 

Нарушения по неврологии есть и их надо не лечить, а проводить профилактику 2 раза в год,

чтобы они не прогрессировали (мнения невропатолога, психотерапевта, нейрохирурга и мое).

 

 

Ни в коем случае не хочу пререкаться с вами, не подумайте этого, просто это моя жизнь и моя точка зрения.


  • -1
 
 
 

 


#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:06

По поводу псевдоневрологии проконсультируйтесь на РМС. Тогда и вернемся к консультированию.


  • -1





Темы с аналогичным тегами астения, депрессия, венлафаксин, сосудистая терапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру