Перейти к содержимому

 


Фотография

Навязчивые движения или...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Вадим92

Вадим92

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:52

Здравствуйте. Я студент 5го курса университета, работаю в худож.сфере, состою в постоянных отношениях с девушкой.

 

Уже около 4 лет меня беспокоит одна проболема. Я испытываю постоянную потребность совершать определенные действия. В их число входят: напряжение конечностей или некоторых групп мышц по несколько раз, небходимость дотронуться подбородком до ключицы, локтем до ребер. Из-за этого уже начинают болеть суставы, особенно плечевой,когда напрягаю бицепс. Делаю это все абсолютно сознательно. Но если пытаться сдерживать себя, то возникает ощущения схожие по сути с зудом: можно и не чесать, но если пока не почешешь - невыносимо.

 

Когда ложусь спать постоянно двигаю головой, как бы пытаясь найти комфортное положение. В итоге это может затянуться на час, а то и два. В результате мало сплю.

 

Так же не могу нормально работать с техникой - есть потребность постоянно нажимать все одновременно кнопки на компьютере, телефоне, постоянно нажимаю на все кнопки мыши одновременно и по многу раз.

 

Если верить интернету, то это похоже на ОКР. Но смутило то, что везде говорится именно о навязчивых действиях( мытье рук, проверка утюгов и т.п.), основанных на навязчивых мыслях(боязнь заразиться, боязнь пожара и т.п.). А у меня же скорее навязчивые движения. Причины выявить не могу.

 

Обращался к невпропатологам: напрявляли на обследования. МРТ мозга, рентген шеи - все в номре. Говорят, мол, ничем не можем помочь.

 

Подскажите, пожалуйста, что это такое и есть ли смысл обращаться к психиатору.

 

P.S. На всякие случай. Из сопутсвующих симптомов: Постоянно повторяю песни в голове, если услышал более двух раз в течении всего дня, а то и двух-трех. Постоянно проговариваю в уме все диалоги,которые мне предстоят или могут предстоять. Диалог с продавцом в магазине, с девушкой по поводу отношений, в начальством, с родителями. Прокручиваю все варианты. Продолжаться это может долго, до момента события, о котором думал. И если что-то пошло не так, как я продумал, то после в течении дня-двух проговарию варианты "как могло бы быть" и "что бы я мог сказать, но не сказал".

 

Так же - в последние времена(год-два) практически полностью перестал общаться с людьми вне работы-учебы-семьи. Рвутся почти все контакты. Стал необщителен. Последние друзья - исчезли. Почти все время по возможности стараюсь проводить в одиночестве. Пропало желание общаться с людьми, даже с родителями и девушкой. Боюсь говорить по телефону. Удовольствие стало доставлять только творчество. Остальное - или вообще нет, или редко. Ни книги, ни фильмы, ни еда, ничего. Только рисование и спорт- и то уже не всегда. Сильная лень.

 

Если верить гуглу, то похоже на - шизоидное расстройство. Но не уверен. Может ли оно быть причиной моей "навязчивости"?

 

 

Заранее большое спасибо.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:21

Может быть. А может быть депрессией на фоне ОКР.

В любом случае, к врачу!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру