Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Неизведанное-исток психических заболеваний!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#11 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 08:46

Милый и Дорогой мальчик Алеша!
Спаси Тебя Господь, Дорогой мой, за Твое милое письмо и за поздравление с праздником Рождества Христова.
Я глубоко тронут Твоим приветом и письмом.
Мне очень приятно слышать, что Ты с такой любовию принял посланные Тебе книжечки. Старайся со вниманием прочитывать их и слагать в своем юном сердечке священные глаголы, которые начертаны в этих книгах.
Старайся чаще молиться, Дорогой Алеша, и просить Господа, чтобы Он просветил твой ум к познанию Его святой воли и к восприятию полезного учения. Молитва просветляет память и очищает наш ум и сердце от всего нечистого.
Летом приезжай к нам погостить вместе с Твоими Дорогими Родителями!
Молитвенно и меня не забывай, Милый Алеша!
Да хранит Тебя Господь Бог, Царица Небесная и Ангел Твой Хранитель!
Искренно любящий Тебя о Господе — м. Иувиан
Валаам, январь 1938
Кланяйся от меня Твоим Дорогим: Папе, Маме и Бабушке.


Погуглите: кто, когда, кому писал? И обратите внимание на заглавные буквы.
  • 0

#12 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 09:20

Погуглите: кто, когда, кому писал? И обратите внимание на заглавные буквы.

]]>Валаам]]> - отвечает гугля . Нужно прочитать B)
  • 0
Теория + практика

#13 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 07:48

А Вы разве спрашивали? И разве это не Пушкин? :blink:
Упс. Точно не Пушкин.Митрополит Филарет в ответ Пушкину.

спасибо,Виола:)


Мда бывает однако ... :)
  • 0
Теория + практика

#14 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 07:57

Ну и где тогда Источник всякого истинного таланта, Правды, Добра, Красоты?
  • 0

#15 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:10

Ну и где тогда Источник всякого истинного таланта, Правды, Добра, Красоты?


Животворящий источник внутри нас - это связь с богом . Если эта связь прерывается , то черпать вышеуказанные вещи наверно .... негде .
  • 0
Теория + практика

#16 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 08:25

Животворящий источник внутри нас - это связь с богом . Если эта связь прерывается , то черпать вышеуказанные вещи наверно .... негде .


Я по-другому вижу. Сначала и вовеки источник в Боге, а уже потом "Царство Божие внутрь вас есть..." Сначала у нас благословенная пустота внутри. Благословенная, если мы ее ощущаем и желаем наполнить... Кем? Вон Паисий Афонский ощущал себя консервной банкой, лежащей на свалке и привлекающей людей (толпами шли) лишь потому, что она отражает лучи Солнца. А уж как радостно жил старец! Слова его - небесный сахар.
  • 0

#17 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 12:24

Мне вспоминается еще один случай. Был в Париже замечательный иконописец, еще не совсем зрелый, который вдруг заболел: он начал чувствовать запах серы. Его мать и сестра решили ему не перечить в надежде, что он успокоится. Когда он говорил им, что он чувствует запах серы, они тянули носом и говорили, что это правда. По мере того, как это происходило, ему делалось все хуже. И тогда благочестивая семья обратилась к Церкви. Я помню, как этого молодого иконописца отчитывали, исповедовали, кропили святой водой, причащали, мазали маслом, а он заболевал все больше и больше. Я тогда был врачом, и ко мне обратились с вопросом: что делать. Я своим ответом очень рассердил их:

- Бросьте все это. Он болен, а не одержим. Пошлите его в больницу, чтобы к нему применили электрический шок (в то время это было единственным, что умели делать в этой области). Я помню, с каким возмущением и семья, и духовенство ко мне обратились

- Как ты можешь? А вдруг это на самом деле одержимость, что ты обо этом знаешь?

- Простите. Но я только одно знаю, хотя это вам может показаться циничным, что электрический ток, если это одержимость, никаким образам бесу не повредит. А если это просто болезнь, то наш друг выздоровеет.

И он выздоровел через год. Но за время этой болезни случилось нечто чрезвычайно интересное. Он вступил в болезнь незрелым иконописцем, он вышел - созревшим. Его иконы стали иные, зрелые, глубокие. И мы ставили перед собой вопрос: что же это такое? Каким образом это может быть? И уже позже я нашел ответ у св. Иоанна Кронштадтского: есть души очень хрупкие, они могут быть разбиты окружающим миром. И Бог спускает между такой душой и миром пелену или безумия, или какого-то частичного отчуждения и непонимания, пока эта душа не созреет. Она может и вовсе не созреть на этой земле, но она будет созревать в тишине этого, так называемого, безумия, этой отлученности от окружающего мира и вступит в вечность зрелой, созревшей. А иногда бывает, что эта пелена снимается, как это случилось с иконописцем. И вдруг оказывается, что за этой пеленой происходит нечто ведомое только Богу и самому человеку, и во что никакая человеческая сила не должна вмешиваться.


Митрополит Антоний Сурожский,
]]>http://www.kiev-orth...faithbasis/279/]]>
  • 0

#18 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 03:27

И вдруг оказывается, что за этой пеленой происходит нечто ведомое только Богу и самому человеку, и во что никакая человеческая сила не должна вмешиваться.


Viola , получается , что вмешательство с помощью психотропных препаратов опасно ?
  • 0
Теория + практика

#19 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 08:01

Viola , получается , что вмешательство с помощью психотропных препаратов опасно ?


Ну почему? Если за завесой тайно действует Сам Бог - какие психотропы Ему помешают? Вон, тому иконописцу электрошок повредил?

Но имхо, если есть возможность дать отдохнуть организму на некоторое время от лекарств - побуйствовать слегка, - будет творческий шажок вперед. Главное - никого не пришибить ненароком. :D

Изи, откройте тему: Что такое "обрыв терапии"? Пусть доки расскажут, мне самой интересно. Это такой метод лечения, известный в психиатрии. Говорят, даже организм омолаживается. Мне это говорил Перехов Алексей Яковлевич.
  • 0

#20 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:16

Ну почему? Если за завесой тайно действует Сам Бог - какие психотропы Ему помешают? Вон, тому иконописцу электрошок повредил?

Но имхо, если есть возможность дать отдохнуть организму на некоторое время от лекарств - побуйствовать слегка, - будет творческий шажок вперед. Главное - никого не пришибить ненароком. :D

Изи, откройте тему: Что такое "обрыв терапии"? Пусть доки расскажут, мне самой интересно. Это такой метод лечения, известный в психиатрии. Говорят, даже организм омолаживается. Мне это говорил Перехов Алексей Яковлевич.


Про обрыв терапии знаю , что оная применяется для преодоления резистентности к нейролептикам . А вообще средняя продолжительность активного периода расстройства - 15 лет .
  • 0
Теория + практика







Copyright © 2024 Нейролептик.ру