Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почуму БД иногда дают эйфорию?


Сообщений в теме: 31

#1 Razzer

Razzer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moscow

Отправлено 30 Июнь 2014 - 08:00

Господа, мне любопытен один вопрос...

 

А именно - почему бензодиазепины иногда дают эйфорию?

 

Может кто нибудь по научному объяснить за чем чего получается эйфория?


  • 1

#2 Сидорович

Сидорович

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июль 2014 - 09:09

Присоединяюсь. Интересная тема.


  • 0

#3 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Июль 2014 - 07:26

Не знаю и по научному объяснить не могу. Но подозреваю здесь дофамин в центрах удовольствия. И опять же не у всех, чем тревожнее человек тем сильнее у него будет эйфория.


  • 2

#4 Сидорович

Сидорович

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2014 - 06:38

Стимуляция ГАМК снижает синтез и высвобождение дофамина, в т.ч. и в "центре удовольствия". И наоборот, некоторые вещества, сильно увеличивающие концентрацию дофамина в nucleus accumbens, не вызывают эйфории.


  • 0

#5 Сидорович

Сидорович

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2014 - 06:41

Опять же, повышенная тревожность → сниженный серотонин → повышенный дофамин. Но чё-то не наблюдается у тревожников повышенного настроения, работоспособности и уж тем более эйфории. :)

Так что повышенный дофамин в "центре удовольствия", это, скорее, только одно из возможных условий эйфории (и то, не достаточное).


  • 0

#6 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:18

парадоксальная реакция встречается чаще всего у наркоманов. я подозреваю раскрученный бар(или ему подобное), и ослабление самоконтроля.


  • 0

#7 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:26

Стимуляция ГАМК снижает синтез и высвобождение дофамина, в т.ч. и в "центре удовольствия". И наоборот, некоторые вещества, сильно увеличивающие концентрацию дофамина в nucleus accumbens, не вызывают эйфории.

А алкоголь


  • 0

#8 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:53

парадоксальная реакция встречается чаще всего у наркоманов. я подозреваю раскрученный бар(или ему подобное), и ослабление самоконтроля.

Парадоксальная реакция просто в виде возбуждения ? Или в виде того что человек под воздействием транквилизатора становится общительным и активируется ? Вот такая реакция не только у наркоманов но и тревожных людей(не помню насчет фобий) это заключили из наблюдениях на людях. 


  • 0

#9 Сидорович

Сидорович

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:01

А алкоголь

Туда же.

 

парадоксальная реакция встречается чаще всего у наркоманов. я подозреваю раскрученный бар(или ему подобное), и ослабление самоконтроля.

Похоже на правду. Думаете, что тут чисто психологический момент? Типа: "Я творю что угодно и чувствую, что мне за это ничего не будет, а если и будет, то мне насрать, и это просто ВАЩЕ так классно, что просто ПРЁТ"?

Я не наркоман и не имею к наркотикам никакого отношения, но исчезновение самоконтроля под действием БД один раз было. Не помню только, как оно выражалось, ибо амнезировалось (по наблюдениям очевидцев: общительность(!!! я страдаю социофобией !!!), откровенность, благодушие. Никакой агрессии).

Ослабление самоконтроля наблюдается у всех при приёме достаточной дозы ГАМК-стимулирующего средства. Но вот выражается у всех по разному. И  качественно, и количественно (т.е. от простого благодушия до выраженной эйфории, от небольшой раздражительности до неистовства).

 

Ещё пишут, что У ВСЕХ при сильной меланхолической депрессии дозу БД не удаётся довести до уровня "потери самоконтроля", т.к. человек засыпает.

 

Ещё интересное наблюдение о БД. Ни разу, даже при приёме больших дозировок вроде 8 (!) мг клоназепама, моя социофобия не отступала до уровня общительности, доверчивости, комфортности и откровенности с людьми при простом приёме БД. Необходимое условие - надо уснуть под действием БД, и через час-два проснуться (чтобы кто-нибудь разбудил). Таким образом сон выступает очень сильным аугментатором БД с T1/2 выше короткого (иначе за время сна действие БД может пройти. Например, как у алпразолама).
Это одна из тех особенностей ПЛС, что я заметил на личном опыте, но ни разу не наблюдал в книгах или в интернете. (Наряду, например, с отсроченным (порядка суток) активирующим действием однократной дозы галоперидола). Настоятельно прошу в студию ваши похожие наблюдения (т.е. встретившиеся на личном опыте и отсутствующие в книгах).


  • 1

#10 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:10

Опять же, повышенная тревожность → сниженный серотонин → повышенный дофамин. Но чё-то не наблюдается у тревожников повышенного настроения, работоспособности и уж тем более эйфории. :)

Так что повышенный дофамин в "центре удовольствия", это, скорее, только одно из возможных условий эйфории (и то, не достаточное).

Повышенный дофамин где ? В центре удовольствия и именно в том месте в котором он вызывает удовольствие ?"Центр удовольствия — это общий термин для ряда структур мозга, стимулирование которых приводит к чувству наслаждения." Думаю что нет.

Повышенный дофамин само собой разумеется я имею в виду именно там где он вызывает удовольствие а не там где вызывает например страх, хотя парадоксальная реакция может вызвать и страх, тревогу и раздражение. Повышение там дофамина может быть конечно же не прямой его стимуляцией а косвенно, освободился от тяжести тревоги почувствовав облегчение получил дофамин.
Тупишь ты и ещё постулируешь этим. Вот про алкоголь например, он не

 

 

А алкоголь

Туда же.

Куда туда же, не повышается дофамин от алкоголя да ?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру