Перейти к содержимому

 


Фотография

Консультация по поводу депрессии

депрессия лечение циталопрам консультация антидепрессанты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 itgirl87

itgirl87

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига

Отправлено 20 Июль 2014 - 03:01

1. 26 лет, безработная, разведена/скоро выхожу замуж.

Сахарный диабет 1-го типа с 9 лет, лёгкая форма астмы.

 

2. Депрессия - немного тревога, даже не тревога, а скорее внутреннее напряжение - в основном в первой половине дня.

Концентрация почти в норме.

 

3. Расстройство началось чуть больше года назад на фоне длительных сильных стрессов и физических переутомлений.

Началось с резкой потери концентрации.

Не могла прочитать и вникнуть в простейшее предложение. С чем и пришла к семейному врачу. Она отправила к психиатру с подозрением на депрессию или депрессивный синдром.

Психиатр поставил диагноз адаптационный невроз. Назначил пирацетам и циталопрам 20мг.

Уже после начала приема начались проблемы со сном, плаксивость.

Где-то 2-2.5 месяца было совсем плохо - ничего не могла/не хотела делать, концентрация и интеллектуальные способности были близки к 0. Ничего не могла и не хотела делать.

Если включала фильм, видела его буквально урывками, как отдельными сценами - мозг выключался, не могла сконцентрироваться. Мучала тревога.

К вечеру состояние улучшалось, некоторые дни почти до нормы.

В принципе эти 2-2.5 месяца лежала в кровати и мама ухаживала за мной практически как за лежачим больным.

Через силу мама и муж вытаскивали меня на свежий воздух двигаться. Не каждый раз им это удавалось.

 

Потом начала потихоньку отходить. Больше дней была была концентрация и в большем объёме.

 

Через 3-3.5 месяца выяснилось, что всей семьёй (я, муж и 2 мамы)переезжаем на ПМЖ в Испанию.

Месяц хаотичных сборов, больших и маленьких стрессов и мы в Испании.

Состояние несмотря ни на что улучшалось.

 

Через месяц моя мама сняла отдельную жилплощадь (не смогла найти общий язык с мамой мужа) и муж недолго думая выгнал меня к ней. Работы у меня не было, зачем нужна обуза.

Отказался для меня вообще пальцем пошевелить, как например вписать меня в свою социальную карту, чтобы я, диабетик, могла получать инсулин. И это после 5 лет брака.

 

На новом месте встретила нового мужчину и в принципе окунулась в эти взаимоотношения, т.к. напряжение/разочарование/боль от предательства мужа были такими, что было ощущение, что если не отвлекусь, сойду с ума.

 

С влюблённостью все симптомы депрессии ушли. Чувстовала себя отлично.

 

Нужно было получить развод и пока оформляли бумаги 2 месяца, муж изголялся как мог. Писал гадости, хамил, не отдавал мои вещи (выгнал меня на улицу в чём стояла) и т.д. Попытки прекратить общение - говорил, что не даст развод.

 

После этого по совету врача начала снижать дозу Циталопрама.

В это же время узнала, что беременна.

И я и мой молодой человек были на 7 небе от счастья.

Особенно я, т.к. мой гинеколог менее чем за полгода до этого сказала, что мой лучший, а скорее всего единственный шанс иметь детей - экстракорпоральное оплодотворение.

Много лет у меня поликистозные яичники, но сейчас думаю, что такая плохая картина при том обследовании была т.к. на фоне депрессии месячные прекратились вообще.

 

Месяц не пила Циталопрам. Была очень плаксивая, раздражительная, списывала это на беременность.

Через месяц буквально в 1 день депрессия началась опять и что самое худшее - теперь я не могла спать.

Сейчас понимаю, что депрессия начала возвращаться сразу после отмены циталопрама, но её симптомы вначале не были так очевидны, и я их принимала за симптомы беременности.

Протаскавшись из последних сил неделю по испанским врачам и не получив никакой помощи, кроме совета попить липовый чай, приняли решение сделать аборт и получить полноценное лечение.

 

Тут моя мама приняла решение возвращаться домой, т.к. в Испании ничего не клеится и вообще отсекла моего молодого человека.

 

Стресс от того что молодой человек обивает порог, стресс от возвращения в никуда (квартира сдана), стресс от потери ребёнка и мысль, что с моими гинекологическими проблемами детей уже точно не будет - честно, я была на грани самоубийства.

 

Около 2 месяцев пила Циталопрам 20мг с небольшим эффектом. Потом, вернувшись на родину, показалась своему доктору, который сказал, что депрессия затяжная и не реагирует на лечение, предположил, что развилась резистентность, сказал что надо сходить с циталопрама и ложиться в психдиспанцер для более сильного медикаментозного лечения.

Повторюсь, первые 2-2.5 месяца предыдущего приёма циталопрама точно также практически не было эффекта.

Может это правда не совсем мой препарат или не моя дозировка.

Я спросила доктора, есть ли другой вариант, он сказал, что можно попробовать увеличить циталопрам до 30мг и посмотреть 7-10 дней, но был настроен скептически, что это поможет и рекомендовал стационар.

Ещё он сказал, что возможно новая депрессия - реакция на развод и/или беременность.

 

Через 5-7 дней приема циталопрама 30мг я почувствовала улучшение. Медленно я смогла начать заниматься делами, выходить из дома, ходить за покупками и т.д.

Это часто требовало значительных усилий, но я могла собраться и делать то, что нужно практически каждый день.

 

Ещё 2-3 недели я вернулась к своему молодому человеку в Испанию.

 

С тем врачом я больше не консультировалась, т.к. искренне считаю, что его не совсем профессиональное лечение вызвало второй виток депрессии и что он чуть не упёк меня в психушку вместо того чтобы хотя поэкспериментировать с дозами препарата.

(я искренне считаю, что если человеку необходимо стационарное лечение, то оно необходимо и в этом нет ничего зазорного, но я считаю, что это было по крайней мере преждевременно в моём случае и вполне возможно вызвало бы ухудшение моего состояния, которое только начинало стабилизироваться - минимум 2 недели вообще без лекарств, стресс от больницы и особенно от того в какого рода больнице я нахожусь)

Я искренне считаю, что доктор слишком рано отменил циталопрам. Я говорила ему, что ещё не чувствую себя на 100%, что несколько раз в неделю испытываю внутреннее напряжение, но он сказал, что я могу прекращать лечение. И он это говорил ещё до моего отъезда в Испанию, когда я каждый день испытывала тревогу и не каждый день обладала достаточной концентрацией и силой воли, чтобы заниматься повседневными делами.

Этот врач слывёт большим специалистом гипнотерапии и в основном работает с алкоголиками. К нему даже едут из близлежайших стран.

Просто я к нему попала в ужаснейшом состоянии - это был ближайший доктор, который мог принять меня быстрее всех. А потом думала, раз уж начала лечиться у него, то надо закончить.

 

Здесь в Испании всё лечит семейный врач. Т.е. он выписывает то, что ты просишь и не обладает углублёнными знаниями по-видимому ни в одной области.

У меня есть рецепт на циталопрам на полгода, на этом всё.

 

Сейчас примерно 4 месяца как я принимаю циталопрам.

Последний месяц состояние хорошее. Немного внутреннее напряжение почти каждый день, иногда ничего не хочется делать, но ничего такого, с чем нельзя жить или нельзя преневозмочь, если нужно заниматься какими-то делами.

Я бы сказала, что состояние постоянно улучшается, просто не так быстро как хотелось бы.

 

Я бы хотела получить консультацию по своей болезни.

1. Что это?

Генетически обусловленная депрессия, спровоцированная внешними факторами, но теперь идущая своим ходом?

2. Почему циталопрам помогает мне так медленно?

Не мой препарат или не моя дозировка?

3. Какие рекомендации по поводу нынешнего и дальнейщего лечения?

Сколько применять, как отменять и отменять ли вообще?

Может повысить дозировку или сменить препарат?

Если сейчас продолжать циталопрам, может в следущий раз, если будет необходимость, попробовать другой препарат? Какой?

 

Мне кажется важным сказать пару слов о себе - я активная, целеустремлённая и в принципе никогда не унываю. Т.е. депрессивность не является чертой моего характера.

Меня радуют простые вещи - вкусная еда, интересный фильм, хорошая компания.

Да, у меня плохая привычка - слишком много на себя брать, не умение планировать и делегировать - это приносило мне много стресса. И я не могла собраться и поставить точку в отношениях с мужем, с которым мы явно были не совместимы.

Но в общем и целом у меня нет каких-то неразрешимых проблем или моральных травм.

Это я к тому, что то как я это вижу и как сказал мой доктор - моя депрессия началась как реакция на сильный стресс в моей жизни и потом приобрела какое-то своё течение. Т.е. нарушилась химия мозга (как я это понимаю).

 

Самое худшее, что я могу представить, что со мной может случиться - ещё одна депрессивная яма.

 

Извините, что так много написано, хотелось дать изчерпывающую информацию.

 

Буду очень благодарна за консультацию!

 

С уважением,

Ольга


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Июль 2014 - 08:24

Хронические заболевания какие? Вы наблюдается у гинеколога и эндокринолога? Лечение принимаете по этому поводу?


  • 0

#3 itgirl87

itgirl87

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига

Отправлено 27 Июль 2014 - 07:07

Добрый день!

Хронические заболевания:
- Сахарный диабет 1-го типа с 9-ти лет, хорошо контролируемый, без осложнений (гликозированный гемоглобин 6.4 (для здоровых норма 4-6, для диабетиков 6.1-6.5)
Принимаю инсулин.
- Астма с 20 лет. Лёгкая форма. Принимала мизерные дозы лекарств. В Испании лекарства не нужны, и так хорошо.
- Аллергия дыхательная, пищевая, особо не беспокоит. Раз в 2-3 года высыпания на коже, пропивают курс антигистаминов и принимаю кортикостироидные крема под контролем дерматолога.
- Псориаз - высыпал в 18 лет, брали биопсию. Прошёл сам без лечения через полгода. Сейчас может немного на коже головы. Не беспокоит, парикмахер заметила и сказала.
- Аутоимунный тиреодит. Антитела повышены, но гормоны в норме.
- Несколько лет назад проходила плановое обследовалась в больнице. Попала к местному светилу-эндокринологу. Она сказала, что у меня аутоимунный синдром, т.к. больше 4-х аутоимунных заболеваний.
- Поликистозные яичники. Нерегулярные месячные всю жизнь. Немного повышен андростендион всю жизнь, кроме прошлого года. После долгого лечения у гинеколога-эндокринолога (дексаметазон и оральные контрацептивы вплоть до того момента, пока не решу беременнеть (принимала 3 года Nuvaring, перестала пару месяцев до депрессии в прошлом году - планировали беременность)) андростендион пришел в норму.

Наблюдалась постоянно у эндокринолога и гинеколога-эндокринолога. В Испании к эндокринологу меня не посылаюи, т.к. анализы хорошие. Инсулин выписывает семейный.
Наблюдаюсь у гинеколога сейчас.

Из анализов - последние 2-3 года немного понижен гемоглобин. После курса витаминов железо+фолиевая кислота приходит в норму где-то на полгода.
Последний год немного повышен "плохой" холестирин. Общий холестерин в норме.
Маслом, яйцами, кодбасами, жирным мясом не увлекаюсь, видимо это следствие диабета.
Раньше иногда были повышены триглицериды или плохой холестерин, но потом всё было в норме. Последний год плохой холестерин повышен стабильно.

Вообщем, за здоровьем я слежу, у врачей наблюдаюсь постоянно и следую всем рекомендациям.

Буду ждать ответа! Спасибо за внимание!
  • 0

#4 itgirl87

itgirl87

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига

Отправлено 27 Июль 2014 - 07:13

Т.е., подводя резюме, на данный момент я принимаю только инсулин и 30мг циталопрам.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Июль 2014 - 12:09

Анализы сюда цифры. ТТГ в динамике (какие цифры были максимальные, какие сейчас).

Месячные пропадали до плохого настроения или после? Если точно вспоминать?

У психиатра лечение симптоматические, наблюдение у эндокринолога - основное.

 

У Вас нет очного врача психиатра (врача который лечит таблетками (не словами) психиатрические болезни)?


  • 0

#6 itgirl87

itgirl87

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига

Отправлено 29 Июль 2014 - 06:16

Спасибо за ответ!

На данный момент у меня на руках только последние анализы. Буду просить родных выслать предыдущие цифры.

Пока то, что есть:

15.07.2014.
- Гемоглобин - 12.5 (12.0 - 16.0)
- Холестерин - 144 (115 - 220)
* холестерин HDL - 79 (45 - 75)
* холестерин LDL (подсчитанный) - 52 (50-150)
- Триглицериды - 63 (30 - 200)
- Железо - 74 (40 - 160)
- Ферритин - 19.0 (15.0 - 150.0)
- Гликозированный гемоглобин (А1с) - 6.4 (3.9 - 6.0)
- Тиротропин - 4.100 (0.400 - 4.500)
- Тироксин (свободный) - 0.98 (0.85 - 1.80)
- Трийодотиронин (свободный) - 3.10 (2.50 - 4.40)

21.07.2014.
- Гемоглобин - 12.1 (12 - 16)

Гемоглобин "шатается" около 12 +/- 0.1-0.8 единиц. Выше 12 только после курса витаминов железо+фолиевая кислота.

Прошлые результаты "плохого" холестерина (полгода назад) тоже были около 80.

ТТГ в прошлый раз (полгода назад) был 3.800, если мне не изменяет память.

Будут точные цифры, вышлю.

Месячные начались поздно, за месяц до 16-ти лет. Несколько лет были очень нерегулярными, раз в 3 месяца и т.д.
До лечения у гинеколога-эндокринолога цикл был 30-45 дней.
После лечения (3 года) месячные пропали вообще. Отменили оральные контрацептивы (принимались как консервативная терапия для поликистозных яичников). Через 2-3 месяца после отмены контрацептивов началась депрессия. Месячные пропали ещё до депрессии, сразу после отмены контрацептивов.

Я наблюдалась у психиатра в Латвии, осталась недовольна. Он отменил лекарства, когда я себя ещё не чувствовала полностью в норме и я получила второй заход в депрессию, да ещё и без сна. А поскольку в таком состоянии я просто не могла контролировать сахар - не помню, ела или не ела, делала инсулин или нет, и к тому же испанские врачи отказались давать лечение до 12 недель, пришлось делать аборт. Просто чтобы физически выжить. Сколько может человек без сна?!

Поэтому, если буду в Латвии, по необходимости обращусь к врачу, который специализируется на депрессии, а не на кодировании алкоголиков.

В Испании меня не посылают ни к психиатру, ни к эндокринологу. Тут всё назначает семейный.
Если очень попрошу, может отправят.

Буду ждать ответ. Спасибо!
  • 0

#7 itgirl87

itgirl87

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига

Отправлено 29 Июль 2014 - 06:40

Сейчас УЗИ подтвердило беременность 6 недель 6 дней.
Я даже не обратила внимание на задержку, т.к. мой цикл, тем более на фоне депрессии мягко говоря оставляет желать лучшего. Сделала тест после того, как вывернуло 1 утро (простите за подробности).

Семейный сначала сказал, что я должна перестать принимать циталопрам, но когда я ему обрисовала весь ужас моего состояния без лечения, он достал справочник по лекарствам, долго читал, потом выдал резюме, что первые 2 триместра он - безопасен, но в 3-ем триместре нужно больше внимания плоду из-за риска развития стойкой лёгочной гипертензии новорождённых. Сказал, чтобы я пришла к нему в 3-ем триместре и он скажет что делать.

Ни к эндокринологу, ни к психиатру он меня не отправил даже всвязи с беременностью.

Поэтому, дополнительный вопрос - это как-то связанно с приёмом антидепрессантов, то что беременнею в первый же цикл без предохранения последние полгода?
Антидепрессанты - единственное, что поменялось в моей жизни в это время.
Яичники не работали вообще.
В прошлом сентябре доктор сказала мне, что мои яичники выглядят так, как будто кто-то нажал кнопку Выкл., что мне не поможет обычная стимуляция и что мне стоит расчитывать только на искусственное оплодотворение.
А в декабре-январе я забеременела. И сейчас опять.

Может ли быть такое, что мои менструальные проблемы всю мою жизнь были связаны с вялотякущей депрессией, дистимией или ещё чем-то в этом роде?
Врачи никогда не могли сказать, почему у меня поликистоз. Лишнего веса нет, генетики тоже. Андростендион был повышен минимально и по словам врачей, не должен был вызвать поликистоз, тем более такой сильный. И скорее всего был национальной особенностью (я южной крови).
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Август 2014 - 12:49

Без очного наблюдения психиатра и эндокринолога лечение не возможно. Разве нельзя обратиться в частном порядке?

Эндокринологические проблемы надо решать с эндокринологом. Очное наблюдение психиатра тоже необходимо. Он-лайн консультациями на форуме обойтись не получится.


  • 0

#9 itgirl87

itgirl87

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига

Отправлено 03 Август 2014 - 01:20

Еле выпросила консультацию к эндокринологу.
Ну не хотят они тут лишний посылать к специалисту.

Так с чем у меня проблема? С щитовидкой?
На что жаловаться эндокринологу?

Депрессии сейчас в принципе нет.
Не вижу особого смысла искать психиатра. Тут частный визит 80EUR стоит. Если припрёт, то конечно.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Август 2014 - 07:54

Есть смысл в психиатре. Цена нормальная. В РФ сопоставимая.


  • 0





Темы с аналогичным тегами депрессия, лечение, циталопрам, консультация, антидепрессанты




Copyright © 2024 Нейролептик.ру