Перейти к содержимому

 


Фотография

Спектр расстройства: тревожное, обсессивное, депрессия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 katherine.pace

katherine.pace

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 07 Август 2014 - 01:58

Здравствуйте! Мне порекомендовали ваш форум для психологической консультации. Заранее благодарна любой помощи.

Мне 19 лет, студентка. Не работаю, в свободное время перевожу статьи, т.к. это и хобби, и практика для моей специальности. Живу с родителями. Не замужем.

Проблема появилась давно, и я не обращала на нее должного внимания, поскольку списывала на подростковый возраст. То же делали и родители. Примерно с 11-12 лет испытываю затяжные периоды пониженного настроения, смешивающегося с раздражительностью. Причиной скорее всего являются отношения с человеком, который принуждал меня к сексуальной активности. Длились они около 6 лет, были дружескими. Чувства агрессии к этому человеку или вины у меня нет. Эта тема на удивление спокойно и нейтрально отложилась в памяти. Тем не менее, с годами после прекращения тесных отношений с выше указанным человеком, поняла, что не испытываю доверия к людям. Постоянно просчитываю, какая для низ выгода в общении со мной, чтоб нельзя было застать меня врасплох. Друзья подвергались атакам ревности, хотя я понимала, что это абсолютно нелогично и я не имею права контролировать их личную жизнь. С трудом сдерживаю подобный паттерн с теперешним партнером. В школе подвергалась продолжительным насмешкам, были комплексы, которые сейчас не беспокоят. Что беспокоит - навязчивые мысли религиозного и сексуального характера. Часто перепроверяние, на месте ли ключи или телефон, хотя я знаю, что это так. Но тревогу могу унять лишь похлопыванием по карману с телефоном/ключами. Даже при незначительных недомоганиях появляются навязчивые мысли о возможной болезни. "Отключиться" от этого трудно. Не могу совершать какие-то действия, т.к. боюсь, что они запустят бесповоротный механизм, и кто-то из моих близких/я сама умрут.

Пониженное настроение сменяется тревогой и нервозностью, чаще вечером и ночью. В последнее время (2-3 месяца) на фоне стрессов появились ПА, после которых у меня буквально не остается сил ни на что, просто лежу и смотрю в потолок по пол-дня. Родители и друзья не понимают такого поведения, просят тренировать характер. Я бы хотела, но как? Препараты не принимаю. К психологу не ходила, снова таки, из-за якобы ненужности этой процедуры.

Помимо всего этого, физические аспекты: нарушение сна (сонливость во время дня несмотря на кол-во сна), постоянная одышка, сердцебиение, тремор рук, головные боли, усталость не смотря на кол-во отдыха.

Надеюсь, что информация более-менее полная. Спасибо за внимание!
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Август 2014 - 01:20

На фоне особенностей личности обсессивно-компульсивная симптоматика. Лечение у психотерапевта - психотерапия и антидепрессант.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру