Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Замена паксила. Что посоветуете?


Сообщений в теме: 17

#1 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 01:18

Здравствуйте))
Пил Паксил примерно полгода. Месяц - в дозировке 20 мг, во втором месяце перешел на 10 мг (при сохранении положительного действия). Но уже тогда заметил, что появились странные эффекты, устранявшиеся увеличением дозировки (слабость, странные ощущения в голове и теле при изменении положения, ходьбе, а также при езде на автомобиле). Постепенно дозировка 10 мг стала нормой, симптомы отмены прошли. Но при попытке через 4 месяца снизить дозу еще сильнее и окончательно слезть с препарата окончились неудачей. Сейчас пью по 10 мг через день - меньше не могу.

Общение с психиатром на консультации привело к тому, что меня обвинили в мании преследования (я считаю, что в паксиле присутствует компонент, вызывающий зависимость) :lol:
Врач посоветовала пить его до года - и это при том, что причина посещения была четко указана: "Не может отказаться от приема Паксила"
Я был в шоке от такого совета.

Так вот, полагаю дальнейшее употребление Паксила приведет к усилению зависимости от него.

Но вот оптимального препарата, который мог бы заменить Паксил, найти не могу. Либо побочки больше, либо действие слабее.

Пробовал Золофт - но выдержать его сил нет никаких - гриппоподобное состояние слишком выражено.

Чем же можно заменить Паксил?
Как избавиться от паксиловой зависимости?

Также у меня присутствует нарушение сна, не связанное с приемом препарата.
Неврологи считают, что у меня очень легкая форма, выписывают травки и прочую муть, хотя помогал мне только феназепам (понятно, что это не выход)

Нарушение сна выражается в том, что я не могу соблюдать график - мой день длится примерно 25 часов со всеми вытекающими последствиями. Просыпаюсь через 6 часов, иногда через 5 и больше не могу заснуть.

Вот на фоне всего этого, что бы вы посоветовали?
Сейчас диагностируется легкая депрессия. Установлена социальная фобия (здесь паксил помогал очень неплохо)

Спасибо, всем хорошего настроения :)
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 05:04

Паксил не принимают в дозировке 10 мг, это мало. Прием длительный, минимум 6 мес.
Какие у Вас жалобы? Как давно, с чего началось, какие препараты еще принимали?
Что говорят неврологи и какие "травки" они предлагали?
  • 0

#3 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 11:37

Принимал 20мг 1,5 месяца
по 10мг еще месяца 4

Какие у Вас жалобы?
Несколько последних лет преследовали депрессивные состояния легкой и средней тяжести
Достаточно трудно заставить себя что-то целенаправленно делать
Работа связана с периодическими легкими стрессами, но на мне они отражаются, как мне кажется, неадекватно - пропадает нормальный сон, появляется излишняя тревожность
Вообще обычные жизненные проблемные ситуации вызывают у необоснованную тревогу (сам это понимаю, но волнение слишком сильное и не проходит)
Имеется выраженная социальная фобия - метро к счастью не пользуюсь, но находиться там, особенно одному, проблематично - начинает казаться, что многие меня изучают и т.д.
В последнее время такие состояния стали снова проявляться (вероятно, из-за малой дозировки). Паксил помогал. Но меня беспокоит зависимость от него.

Какие препараты еще принимали?
Сначала назначили Азафен, но меня не устроили побочные эффекты
Потом Паксил
Самостоятельно пробовал заменить Паксил на Золофт - но опять же побочные эффекты

Проблемы со сном начались 2 года назад с появлением панических атак
От панических атак я пил Грандаксин и феназепам - грандаксин не помогал, феназепам помогал
Выписывать феназепам больше чем на месяц врач не стал и впоследствии рекомендовал Персен, настойку боярышника и тому подобное - ничего кроме сонливости (при прежней невозможности заснуть) и заторможенности от них я не получил
Панические атаки прошли после того, как я осознал, что они не могут причинить реального вреда здоровью

Невролог ставит мне диагноз ВСД и рекомендует лечиться травами и гидромассажем
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 11:51

Невролог ставит мне диагноз ВСД и рекомендует лечиться травами и гидромассажем

Больше не ходите к этому врачу.
Вы из Москвы? Может имеет смысл обратится к грамотному специалисту очно?
Ваши "метания" по препаратам, к хорошему не приведут, про длительность писал.
  • 0

#5 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 12:00

Больше не ходите к этому врачу.
Вы из Москвы? Может имеет смысл обратится к грамотному специалисту очно?
Ваши "метания" по препаратам, к хорошему не приведут, про длительность писал.


Да, Москва
По поводу грамотных специалистов

После того, как я заметил, что отказ от Паксила на 2 дня приводит к сильнейшей слабости, головокружению, еще более сильной депрессии - решил обратиться к другому психиатру по проблеме зависимости от паксила
Этот опытный специалист сказал, что "от Паксила зависимости быть не может вообще, что я начитался в форумах всякой ерунды и поверил в это" (опять же, головокружение само не появляется)
и посоветовал пить его еще год

На вопрос, как избавиться от зависимости, получил ответ, что ее просто нет. :angry:
С тех пор начало казаться, что грамотных специалистов нет.
Что вы можете сказать о зависимости? Есть ли она или я действительно сам себе все придумал :huh:

Я не хочу идти к психиатру именно из-за опасения получить все тот же ответ и при этом за каждый такой идиотский прием платить 100 баксов))
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 12:14

У Вас НЕ зависимость, Вы не прошли полный курс лечения, в следствии этого, при прекращении приема, возвращаются симптомы заболевания.
  • 0

#7 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 12:23

У Вас НЕ зависимость, Вы не прошли полный курс лечения, в следствии этого, при прекращении приема, возвращаются симптомы заболевания.

да, но слабости и головокружения раньше не было - если не пить 2 дня, голова кружится даже если я просто встаю с кресла...

еще один врач проигнорировал эти симптомы :mellow:
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 01:04

да, но слабости и головокружения раньше не было - если не пить 2 дня, голова кружится даже если я просто встаю с кресла...

еще один врач проигнорировал эти симптомы :mellow:

Советую Вам обратится за очной консультацией, в Москве есть отличный специалист Дивисенко Сергей Иванович
  • 0

#9 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 12:39

Нашлось лекарство, которое помогло снять паксиловые ломки

ЦИПРАЛЕКС (эсциталопрам)

И, наконец, нашелся врач, который не отрицал, как все, наличие серьезного синдрома отмены паксила

Даа, большинство врачей, действительно, либо понятия не имеют, что паксил вызывает зависимость
Либо верят инструкции, в которой написано, что синдром отмены крайне редкое явление (несмотря на то, что он проявляется более чем у 50%!!!! в достаточно сильной форме)
Либо специально умалчивают об этом

Страшнее, конечно, первые 2 варианта, ибо они свидетельствуют о безграмотности наших врачей-психиатров

И ВСЕМ, КТО БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ПАКСИЛ мой совет:
10 раз подумайте, стоит ли обольщаться отсутсвием побочных эффектов и почти мгновенным началом выздоровления с примесью наркотического эффекта

ПОТОМУ ЧТО скорее всего уже через пару месяцев вы и 2 дней без него не сможете провести

Синдром отмены паксила подарит вам:
- электрические разряды по всему телу
- ужасное настроение
- головокружение
- очень сильная слабость
- проблемы с вестибулярным аппаратом
- состояние невозможности сосредоточиться на чем-либо
- уникальные ощущения в голове (словно там появляются дырки и через них периодически проносится воздух)

это общие симптомы - кто знает, что будет еще
  • 0

#10 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 01:13

Нашлось лекарство, которое помогло снять паксиловые ломки

ЦИПРАЛЕКС (эсциталопрам)

И, наконец, нашелся врач, который не отрицал, как все, наличие серьезного синдрома отмены паксила

Даа, большинство врачей, действительно, либо понятия не имеют, что паксил вызывает зависимость
Либо верят инструкции, в которой написано, что синдром отмены крайне редкое явление (несмотря на то, что он проявляется более чем у 50%!!!! в достаточно сильной форме)
Либо специально умалчивают об этом

Страшнее, конечно, первые 2 варианта, ибо они свидетельствуют о безграмотности наших врачей-психиатров

И ВСЕМ, КТО БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ПАКСИЛ мой совет:
10 раз подумайте, стоит ли обольщаться отсутсвием побочных эффектов и почти мгновенным началом выздоровления с примесью наркотического эффекта

ПОТОМУ ЧТО скорее всего уже через пару месяцев вы и 2 дней без него не сможете провести

Синдром отмены паксила подарит вам:
- электрические разряды по всему телу
- ужасное настроение
- головокружение
- очень сильная слабость
- проблемы с вестибулярным аппаратом
- состояние невозможности сосредоточиться на чем-либо
- уникальные ощущения в голове (словно там появляются дырки и через них периодически проносится воздух)

это общие симптомы - кто знает, что будет еще



Подскажите, пожалуйста, что у меня такое, на ваш взгляд. Паксил отменила в конце октября. депрессии больше нет. Есть астения - слабость, усталость, не проходящая после сна, сонливость, тяжесть в голове. на паксиле подобное тоже было. Отмены (очень постепенной) к счастью не заметила.
Да, и подскажите (можно в личку) фамилию ИО грамотного врача.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру