Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как побороть депрессию


Сообщений в теме: 16

#1 n_string

n_string

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 09:22

Здравствуйте! Мне 40 лет, мужчина. После несчастного случая с ребенком вот уже пять лет страдаю депрессией. Ребенка удалось спасти, но остался инвалидом. Стоимость лечения уже зашкалило за 5 миллионов. Пока надо было лечить ребенка – был на ногах, не чувствовал усталости. Как тяжелый период миновал, меня сразу как-то свалило в депрессию, просидел или лучше сказать пролежал год дома, не мог работать. Депрессия теперь накатывает периодически, иногда на длительный срок. Перепробовал все методы: уходил в работу, пил, почти год лечился у психиатра – бросил, не помогает. Последние два года приступы депрессии уже не такие острые: ощущение полного бессилия, апатия, ничего не могу заставить себя сделать, виню себя в том, что произошло и т.д. В связи с этим уже терял работу.
Посоветуйте, что можно сделать, чтобы опять стать нормальным человеком.
С уважением, Сергей
  • 0

#2 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 09:37

Здравствуйте! Мне 40 лет, мужчина. После несчастного случая с ребенком вот уже пять лет страдаю депрессией. Ребенка удалось спасти, но остался инвалидом. Стоимость лечения уже зашкалило за 5 миллионов. Пока надо было лечить ребенка – был на ногах, не чувствовал усталости. Как тяжелый период миновал, меня сразу как-то свалило в депрессию, просидел или лучше сказать пролежал год дома, не мог работать. Депрессия теперь накатывает периодически, иногда на длительный срок. Перепробовал все методы: уходил в работу, пил, почти год лечился у психиатра – бросил, не помогает. Последние два года приступы депрессии уже не такие острые: ощущение полного бессилия, апатия, ничего не могу заставить себя сделать, виню себя в том, что произошло и т.д. В связи с этим уже терял работу.
Посоветуйте, что можно сделать, чтобы опять стать нормальным человеком.
С уважением, Сергей

Ситуация непростая. Как вариант - комплексное (комбинированное) лечение психотерапией (как варианты гештальт, символ-драма) в сочетании с антидепрессантами сбалансированного и (или) активирующего действия (сертралины, кломипрамин и т.п.) в индивидуально адекватных дозах. М.б. в сочетании с транквилизаторами без явного седативного эффекта ( пример - рудотель, но не афабазол).
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#3 n_string

n_string

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 01:20

Спасибо за ответ. Я проживаю в маленьком городке, мало, что здесь все друг друга знают, но и найти врача – психотерапевта соответствующей квалификацией проблема, все, кто мог, уехали в Москву/СПб. Мне назначили курс лечения у психотерапевта, но девочка была только после института, тяжело ей было со мной. Раньше прописывали амитриптилин, он и сейчас в доме есть, но действует очень тяжело это лекарство и мне кажется, что еще более меня выбивает из колеи. Приведу пример последнего (текущего) приступа: все лето готовился к сертификационным экзаменам по работе, пришлось освоить большой объем материала, в итоге экзамен сдал, но, приехав домой, сразу почувствовал апатию, упадок сил, безразличие ко всему, полное безволие. То есть если нормальный человек бы порадовался, почувствовал удовлетворение – у меня все наоборот. Я уже выучил это состояние, бороться с ним невозможно, обычно я даже дела какие планирую с учетом своего состояния, например, знаю, что продлиться это не меньше недели. Помню, врач прописывал какие-то голландские таблетки, курс лечения на неделю 1 800 рублей, они помогали, но после курса все медленно возвращалось. Я вижу, вы рассматриваете мой случай как требующий медицинского лечения в отличие от местных врачей.
  • 0

#4 n_string

n_string

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 02:10

Я проживаю в Мурманской области, до Мурманска 3 часа на автобусе. Возможно, там и имеются специалисты, но боюсь осуществить туда постоянные поездки довольно сложно. Что касается местного лечения, то по большому счету оно сводилось к успокаивающим разговорам, какой-то методики я не наблюдал, как и результатов. В итоге решил прекратить бессмысленную трату времени. Гештальт-терапия – первый раз сталкиваюсь с этим термином, если можно поясните, сколько на это тратиться времени, я ведь не могу все время лечиться, надо кормить семью. Я уже не знаю, что делать надо как-то прекратить это, раньше надеялся, что со временем само пройдет, а теперь понимаю, что все перешло в фазу вялотекущей депрессии. Жизнь стала бессмысленной обузой, каждый день это еще одно усилие над собой, чтобы что-то сделать. Я первые годы даже не смеялся, да и сейчас не часто, хотя по жизни был энергичным и уверенным в себе человеком.
  • 0

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 06:34

Я вижу, вы рассматриваете мой случай как требующий медицинского лечения в отличие от местных врачей.

А Вы сами как считаете?
  • 0
тифоанализ

#6 gggBOA

gggBOA

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rostov

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 02:18

Уважаемый автор.
То что вам назначили местные психотерапевты называется пушкой по воробьям. Амитриптилин вообще считается тяжелым антидепресантом с сильным седативым действием и множеством побочных эффектов и рекомендуется для стационарных больных. Так и получается что с одной стороны вы не можите начать его постоянный прием из-за выраженных побочных действий т.к. вы ходите на работу и т.д. и с другой стороны...
С уважением ВОА.

Сообщение отредактировал Maxim: 16 Ноябрь 2008 - 07:25
См. Правила форума - http://neuroleptic.ru/forum/ipb.html?act=boardrules

  • 0
наличие "ученой степени", "звания","личного опыта" - отнюдь не означает отсутвие болезни.

#7 ИванВикторович

ИванВикторович

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия.

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 11:38

вялотекущей депрессии.
Жизнь стала бессмысленной обузой, каждый день это еще одно усилие над собой, чтобы что-то сделать. Я первые годы даже не смеялся, да и сейчас не часто, хотя по жизни был энергичным и уверенным в себе человеком.

Друг мой, вам нужен врач! Ситуация сложная и в рамках интернет общения решить ее не представляется возможной.
  • 0
Психиатр.

#8 ИванВикторович

ИванВикторович

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия.

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 11:45

Помню, врач прописывал какие-то голландские таблетки, курс лечения на неделю 1 800 рублей, они помогали, но после курса все медленно возвращалось. Я вижу, вы рассматриваете мой случай как требующий медицинского лечения в отличие от местных врачей.

Что за лекарство? Сохранилась аннотация? Если это нейролептик, картина сильно прояснится.
  • 0
Психиатр.

#9 n_string

n_string

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 01:38

Всем высказавшимся спасибо. Был в отъезде, не мог заходить на сайт.

Что за лекарство? Сохранилась аннотация? Если это нейролептик, картина сильно прояснится.

Да, вероятно это был нейролептик. Врач предлагал его как заменитель амитриптилина, "только результат быстрее".
К сожалению, более ничего не сохранилось.
  • 0

#10 n_string

n_string

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:10

Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Господи, дай мне силы принять то, что я не могу изменить.

Прошу вашего совета и просто слов поддержки
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру