Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Кто лечил бессоницу гипнозом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2014 - 11:14

Коллеги по несчастью, подскажите, кто-нибудь обращался к помощи гипнотерапевта для лечения проблем бессоницы? Прибегла к этому методу как к крайнему, за 4 месяца прошла все круги ада, кому как ни вам об этом знать, что чувствует человек. Был первый сеанс, была после расслабленная, проспала хорошо 3 ночи, потом сон снова пропал. Специалист ничего не  может гарантировать, говорит, каждая психика индивидуальна. Цена за сеанс высокая, не знаю, продолжать ли дальше. В Интернете информации по этой теме крайне мало, если у Вас есть истории из собственного опыта, пожалуйста, поделитесь!


  • 0

#2 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2014 - 05:30

Неужели никто из посетителей этого форума не сталкивался с данными методом? тут столько тем про опыт приёма разных лекарственных препаратов, а про гипноз ноль информации. Кстати, те три ночи спала без лекарств (к которым думала есть привыкание)...


  • 0

#3 инсомник

инсомник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 03:55

Неужели никто из посетителей этого форума не сталкивался с данными методом? тут столько тем про опыт приёма разных лекарственных препаратов, а про гипноз ноль информации. Кстати, те три ночи спала без лекарств (к которым думала есть привыкание)...

Я сталкивался очень плотно, в течении 6-ти месяцев 3 раза в неделю у психотерапевта проходил курсы "мягкого гипноза" если его можно так назвать, более похожего на релаксотерапию. Во время сеанса и после были приятные ощущения, но при условии что смог хорошо настроиться на внушение (это и то на сколько ваша психика предрасположены к внушению, а также мастерство психолога есть залог успеха). Но к сожалению мне этот курс абсолютно не помог в плане сна, то есть из-за чего всё и начиналось. Позже решил послушать аудиосеансы другого психотерапевта, который хорошо помог моему близкому человеку при личном посещении и 3 сеансах гипноза, так вот, слушал каждый вечер перед сном, сеанс идёт 30 минут, после месяца прослушивания появилась сонливость, моя естественная тяга ко сну, но как всегда произошло одно событие в жизни которое все успехи перечеркнуло. Сейчас пробую начать заново. Одно знаю точно, гипноз крайняя мера, так как даже сами врачи не скажут вам точно, что после этого будет.  


  • 0

В час вечерний, в час унылый,
Лягу в пух закрыв глаза.
Пресен свет мне опостылый,
На душе стоит гроза.
И опять я в предвкушенье,
Вдруг сей ночью снизойдёт.
Лишь под утро в утешенье,
Она скажет - всё пройдёт...


#4 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:07

Гипноз - это не крайняя мера, крайняя - это приём рецептурных препаратов, от которых появляется зависимость, и человек перестаёт принадлежать себе. Читала последние научные исследования, проводившиеся в швейцарских клиниках - результат излечение 90 %. Если это Эриксоновский гипноз (видимо, который был у Вас), никакого вреда для психики нет, главное найти грамотного специалиста.


  • 0

#5 Joshua

Joshua

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tokyo

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 06:05

Пробовал и обычный, и эриксоновский гипноз — никакого эффекта. Так что я бы не стал так слепо доверять горе-"исследованиям". Конечно, если есть какой-то неординарный профессионал, то, может, и есть вероятность излечения.


  • 0

#6 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 02:11

Ирина, гипноз в Вашей ситуации, очевидно, применялся для того, чтобы убрать скрытые причины возбуждения, вызвавшие бессонницу. Также, возможно, для тренировки рефлекса засыпания. Если был кратковременный эффект, то возможно Вы на правильном пути и Вам стоит продолжить, ибо повторение - мать учения, или, если более научно, множественное повторение нарабатывает соответствующий условный рефлекс.

 

Я также применяю гипнотические техники для нормализации сна у людей, но несколько в ином ключе. В основу моей методики легло понимание того факта, что процесс погружения в гипнотическое состояние практически идентичен засыпанию, а состояние транса легко переходит в сон. И если человека научить вводить себя в транс, то он будет засыпать по собственному желанию в любой момент, преодолевая возбуждение собственного мозга. Поэтому при помощи трансовых техник я смоделировал процесс засыпания и учу людей этим последовательностям. Одни начинают спать практически сразу, другим требуется практика и более длительное осознавание принципов влияния на свои мыслительные процессы. Но практически все, кто разобрался, улучшили свой сон.

Правда в случаях выраженного возбуждения необходимо сочетание техник с психотропными препаратами. В случае, когда бессонница - это симптом каких то других психических расстройств, конечно, в первую очередь необходимо лечить это расстройство. Кроме того, иногда необходимо дополнить методику другим психотерапевтическим воздействием.

Поэтому я не предлагаю методику всем. Но у тех, кому предлагаю, эффект очевиден. За те почти 2 года, как методика существует, более 100 человек свой сон улучшили.


  • 0

#7 Тапок

Тапок

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 08:59

у вас нарушена функция ,а гипноз просто выполняет роль медикаментов .куда дешевле подобрать какой то препарат . об успехах излечении гипнозом вообще чего либо слышал только по телевизору в мутных передачах из цикла "мы наврем а вы лохи"  без жесткой фармы вообще ввести в транс могут единицы в мире .и к ним люди через горы и моря едут


  • 0

#8 nikolai

nikolai

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:психиатрия, психотерапия, психотехнологии

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 11:20

у вас нарушена функция ,а гипноз просто выполняет роль медикаментов .куда дешевле подобрать какой то препарат . об успехах излечении гипнозом вообще чего либо слышал только по телевизору в мутных передачах из цикла "мы наврем а вы лохи"  без жесткой фармы вообще ввести в транс могут единицы в мире .и к ним люди через горы и моря едут

С моей точки зрения гипноз - это не нечто эксклюзивное или экстраординарное, а моделирование и использование процессов, которые с нами постоянно происходят. Каждый из нас много раз в день пребывает в изменённых состояниях сознания, но это так привычно, что мы этого просто не замечаем и поэтому не можем извлекать из этих состояний пользу. Поэтому, с моей точки зрения, гипнозу подвержены все, именно потому, что эти состояния естественны для человеческого мозга. Другое дело, что людей, умеющих вызывать глубокие трансовые состояния с демонстрацией экзотических феноменов гипноза, не так много. Но дело в том, что эти феномены для лечебных целей в основном не нужны. Вполне достаточно лёгких и средних стадий.


  • 0

#9 Jon Konstantin

Jon Konstantin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь
  • Интересы:Здоровье,книги,интернет,экстрим,самбо,штанга,музыка

Отправлено 29 Январь 2015 - 07:39

Гипноз хорошая вещь.Попробовал аутотренинг,получилось ,2 недели хорошо спал.Сейчас что-то не получается выйти в транс,тело нагревается ,а мозг не хочет расслабляться


  • 0

#10 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2015 - 11:29

Давненько меня тут не было: сон, слава Богу и качественной психотерапии наладился на 90% (и моему стремлению его наладить). Пройдя все круги ада и выйдя из них, могу сказать, что классический эриксоновский гипноз для моего опыта излечения бессоницы был пустышкой и выбросом денег и принёс мне сполошные разочарования и даже 1 нервный срыв (рыдала 2 суток без причины после сеанса).

Если был кратковременный эффект, то возможно Вы на правильном пути и Вам стоит продолжить, ибо повторение - мать учения, или, если более научно, множественное повторение нарабатывает соответствующий условный рефлекс.

nikolai, нервный срыв - это неверный путь. Сеансов было достаточное кол-во, чтобы в этом убедиться. Стабильно спала 3 суток, на 4 случался кризис - вообще ночь без сна. У ещё одной его пациентки моей знакомой с подобной проблемой была абсолютно такая же история. Сеансы проводил дорогостоящий московский гипнотерапевт  Г.Е.И. (ФИО) - он и на конференциях международных, и преподаёт в школе гипноза и учится у китайцев цигун - только носи и носи ему дальше деньги. nikolai, а причину-то бессоницы как Вы лечить предлагаете? как быть с теми проблемами, в результате которых бессонница и появилась??? Спрятать их подальше или вообще не пытаться их найти? (а они всегда есть, даже если человек их и не осознаёт).

Тапок, таких "единиц в мире", кто вводит в транс в Москве полным полно. Любой человек может научиться вводить другого в транс (этому учатся,  даже Вольф Мессинг брал уроки, и это не природный дар), а что и как делать, когда человек в трансе, знают единицы. И не классический гипноз излечивает, и не фармакология, а  психотерапия.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру