Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации SecondHand

259 публикаций создано SecondHand (учитываются публикации только с 24-Май 23)



#56766 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 12 Октябрь 2012 - 03:12 в Медицина

Здравствуйте Opage!
Итак, скажите мужу, чтобы он обязательно писал по Вторникам и Четвергам, как будет делать - его детали, будить не нужно, спите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик. В остальные дни пускай писает как хочет, но в четверг и вторник обязательно.
На следующей неделе жду от Вас подробный отчет по домашнему заданию.

Специально для админа PS: Для админа сообщаю, что консультировался по ДЗ с человеком, обладающим ярчайшим расстройством психики, в результате чего 12 лет работающего успешно с такого рода болезнями.



#54780 Муж учавствует в реалити

Отправлено от SecondHand на 03 Сентябрь 2012 - 05:58 в Наркология

aminush,
спешу Вас обрадовать, возможно и Вас позовут участвовать в программе, так как Вы являетесь созависимой в их трактовке.
С сайта врача:

В своей терапевтической концепции Метод Назаралиева имеет еще одну немаловажную отличительную черту. Больного госпитализируют вместе с близким ему человеком – созависимым лицом, у которого из-за длительных переживаний появляются свои психоневрологические проблемы.

И еще о лечении:

3-й этап
Становление мотивационной ремиссии Личностно-ориентированная терапия для выработки здоровых мотиваций, установок и психологической стресс-
устойчивости. Освоение тренингов психоэнергетической трансформации по системе Майндкрафтинг: дыхательный психотренинг «Absolutus», медитация по системе интегральной йогиШри Ауробиндо, Танец дервиша, тренинг с использованием звукоформы АУМ, лапидопсихотерапия, релакс-тренинг Шавасана
Участие в программе оздоровления и активизации скрытых резервов личностного роста «Седьмое небо» 7-10 дней Среднегорная санаторно-курортная

реабилитационная клиника МЦН (село Беш-Кунгей) Южный берег озера Иссык-Куль, комплекс Ак-Тенгир

В общем много белиберды, совершенно не нужной любому человеку.



#56806 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 13 Октябрь 2012 - 01:55 в Медицина

Opage, это не издевательство. Вы ему прямо и скажите, что он должен обязательно писать по вторникам и четвергам, как хочет(в постель или в туалет), что будить его не будите, но с собой в эти дни обязательно берите в кровать зонтик, обязательно со смехом, вдруг он не рассчитает а тут зонтик на готове, все в шутку, но писать обязательно. Ничего не объясняйте, давая задание смотрите с улыбкой, но как-будто зная что-то сокровенное, на любые вопросы и просьбы объяснения отвечайте, что просто так нужно в эти дни, в остальные он и Вы можете поступать как считаете нужным.
Если Вы рассматриваете это как издевательство, то попробуйте хотя бы неделю, а там посмотрим по результату.



#57039 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 16 Октябрь 2012 - 03:49 в Медицина

SecondHand, ваш совет интересный но, думаю, не на всех подействует такой подход. Надо чтобы человек обладал недюжинным чувством юмора. Если бы у меня возникли подобные проблемы то, думаю, такая фраза меня бы рассмешила и какое-то воздействие оказала. Но у меня очень изощрённое чувство юмора и я смеюсь над всем, что большинству не смешно. Большинству такие предложения могут показаться издёвкой.

Дело не в фразе, а именно в задании делать это обязательно в заданные дни, ранее человек всеми силами пытался прекратить это, в некоторой степени стыдился, а теперь у него парадоксальная задача делать это специально, это и есть тот маневр, который приведет к нужному результату, а зонтик это так, чтобы он не забыл свои обязательства, конечно и ирония в отношении проблем очень полезна.
А методики двойных связок и предписания симптома - это типичная парадоксальная психотерапия Вацлавика, Нардонэ, Эриксона, Франкла. В СНГ её практически никто не практикует, меж тем она достаточно краткосрочна и эффективна и в таких проблемах.



#57221 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 18 Октябрь 2012 - 12:13 в Медицина

Насколько я помню, речь шла о провокативной терапии. Я конечно, понимаю, что "некоторые методики по предписанию симптома часто используются", но ведь не настолько..

Если Вы углубитесь в изучение данных модальностей, то поймете, что они идентичны.
"некоторые методики по предписанию симптома часто используются", но ведь не настолько..
Не настолько для кого? Для парадоксальных терапевтов? Да и к тому же нужно хорошо знать "кухню" КПТ, для того чтобы оценить парадоксальную терапию в структуре метакогниций.



#57167 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 17 Октябрь 2012 - 05:19 в Медицина

То есть научного подтверждения она таки не получила.. И вот такими лженаучными методами вы пытаетесь лечить по Интернету?

Да, к сожалению на текущий момент мета-анализа по стратегической терапии нет, есть небольшие исследования, которые Вы можете найти и в некоторых книгах, но отсутствие мета-анализа не говорит о том, что данная психотерапия является лженаучной, в 2013-2014 годах должно выйти крупное исследование проведенное в Израиле, до сего момента какие-то выводы делать рано, но тем не менее некоторые методики по предписанию симптома часто используются и в других терапиях, в частности в КПТ техника "наводнения" или в других бихевиоральных модальностях техники работы со страхами. В случае энуреза, ни один рациональный подход не даст необходимого результата, в виду сложности проблематики, потому в данном случае наиболее рационально использовать парадоксальные методики.



#57127 Ночной энурез у взрослого мужчины

Отправлено от SecondHand на 17 Октябрь 2012 - 11:47 в Медицина

Говоря об эффективности, не могли бы вы сослаться на действительно научные, а не шарлатанские исследования? Ну, двойной слепой метод, ДМ и тому подобное. Потому что слишком тесно эта терапия переплетается с такой лженаукой, как НЛП..

Пожалуйста не сравнивайте то, в чем Вы совершенно не разбираетесь, НЛП - это действительно лжепсихология, наукой никогда не считавшейся, в том числе и авторами НЛП, но её никак нельзя сравнить с провокационной, они совершенно разные.
Что касается провокационной(стратегической) терапии, то можете посмотреть информацию по данным ссылкам:
http://www.ncbi.nlm....pubmed/19425335
http://coping.us/ima...CBT_for_OCD.pdf



#50761 Дифференциальная диагностика

Отправлено от SecondHand на 01 Июнь 2012 - 10:09 в Шизо...

Ребят, Вы сравниваете совершенно не сравниваемые вещи, как диван и окно. Диагноз шизофрения полон мифов, а патогенез его до сих пор не доказан, существует большое кол-во теорий о происхождении болезни и соответственно её лечении, не забивайте себе голову этим, оно Вам точно ни к чему ... ОКР же развивается на фоне сильного страха, ритуалы в свою очередь выполняют роль избавления от страха(рационализации) в когнитивной карте человека. Боюсь что утюг дома не выключил, буду навязчиво ходить, звонить домой и спрашивать, иногда ритуалы принимают форму столь необычную для окружающих, что диву даешься, а для человека все вполне логично и таки временно дает облегчение.



#50738 Дифференциальная диагностика

Отправлено от SecondHand на 01 Июнь 2012 - 10:32 в Шизо...

то есть это чисто субъективная фишка врачей....Ставят так,как им выгодно..И не подкопаешься.Я правильно понимаю? Это очень удручает., что нельзя отделить одно от другого объективно

Ну ни как им выгодно, а как они диагностируют те или иные симптомы согласно международным стандартам, потому как по этим же стандартам и лечат - препараты первого выбора, доказательная медицина и т.д., по ним же и общаются между собой.
Был такой эксперимент Розенхана, показывающий удручающее положение диагностики в психиатрии на данный момент.
Ну а субъективная диагностика пациентов огромное поле для различного рода деятельности :)
Трактовать одни и те же симптомы 100 психиатров могут по разному, соответственно и лечить.
Что-то я Вас запугал такими "откровениями".



#50768 Дифференциальная диагностика

Отправлено от SecondHand на 01 Июнь 2012 - 10:32 в Шизо...

Радость моя..Вы конечно всегда правы)))Но вы больше теоретик и психолог..сейчас речь конкретно о патогенезе и существу диагноза...Окр- это фигня на постном масле..А шизо-это шизо...Это серьезная патология... Дабы вы поняли,о чем конкретно я говорю, я приведу цитату с сомнительного сайта...Сайт сомнительный, но по существу написано правильно,ибо светила наук также сами не могут разобраться в диагнозах

Я люблю спорные моменты, в которых я не прав - это дает толчок к переосмысливанию ложных гипотез.
Что касается диагностики и "перетекания" одной болезни в другую, то как бы это ни гуманно не звучало, то таки да, "умный" психиатр мог вместо окр поставить вялотекущую, достаточно лишь сказать о продуктивной симптоматике и диагноз тут как тут, а бредовые идеи, страхи, ритуалы - это подтверждение.

Более того,у Вас немного не то представление об ОКР....Мысли об утюге,свете и ритуалы( которые зачастую могут отсутсьвовать) - это всего лишь характеристика личности больных ОКР..это не суть патологии...Особенности характера...Когда кроет при ОКР - там поверьте, не до утюга

А в чем Вы видите суть патологии ОКР? и вообще патологий?



#50730 Дифференциальная диагностика

Отправлено от SecondHand на 01 Июнь 2012 - 12:38 в Шизо...

Что принципиально отличает например вялотекущую шизофрению от того же ОКР например...На основании чего точно можно сказать:да,это шизо или нет,это точно не шизо

Дорогая Шкипер-пингвиненок, как бы классификация расстройств строится на отнесении той или иной симптоматики к конкретной болезни - отнесение строится в основном на субъективной диагностики товарища врача, а также на различных тестах. Дифференциация шизофрении от вялотекущей шизофрении строится на основании интенсивности продуктивной симптоматики, степени бреда и т.д., опять же врачом. Каких-либо лабораторных анализов или любых других надежных процедур диагностики на данный момент не существует, потому иногда "товарищ" врач может неверно истолковать расстройство и назначить антипсихотики, когда на деле мы можем иметь нечто другое. В общем, в этом вопросе много "вкусняшек" - начиная от постановки диагноза, заканчивая назначением терапии.



#50721 Дифференциальная диагностика

Отправлено от SecondHand на 31 Май 2012 - 10:35 в Шизо...

Все расстройства классифицируется согласно МКБ-10 и симптоматике.



#56717 Разбор случая. Помогите определиться с диагнозом.

Отправлено от SecondHand на 11 Октябрь 2012 - 10:50 в Детская психиатрия

Девочка явно в психозе. Наиболее вероятен шизофренический генез. Явно необходимо интенсивное лечение. При отказе от лечения - ставить вопрос о стационаре.

Это Вы только на основании слуховых галлюцинаций ставите? :o
На мой взгляд, обычная нервная анорексия со всеми вытекающими, прямые руки в психотерапии и за 7-12 сессий можно добиться высоких результатов без фармакологии.



#56712 Как вылечиться на всегда от шизофрении?

Отправлено от SecondHand на 11 Октябрь 2012 - 09:40 в Психиатрический флейм

Давайте поговорим о том как вылечиться навсегда от шизофрении. Быть может у кого-то прошла или вылечился какими-то способами.
Можно поговорить о духовных и религиозных практиках, которые могут вылечить от шизофрении.

Как раз таки метафизические практики нужно минимизировать, а желательно их заново пересмотреть с научной точки зрения.
А также конечно нужно поработать с метакогнициями, философией человека, дабы их реструктуризовать в более реалистичные концепции и установки.
Но как говорит Вацлавик - этого Вам совершенно нельзя делать под одеялом и с фонариком в руках, а тем более воспитывать в себе скептика и повышать критическое мышление и уж точно не стоит читать Халперн "Психология Критического мышления", лучше еще сильнее изучать и практиковать различные религиозные и культовые учения и как можно сильнее проявлять симптомы расстройства!



#56804 Разбор случая. Помогите определиться с диагнозом.

Отправлено от SecondHand на 13 Октябрь 2012 - 01:31 в Детская психиатрия

to Заратустра, где я высказывал диагноз, а где собственное мнение? я Вам уже ни раз говорил, что диагноз ставят на очном приеме, я лишь высказал, с моей точки зрения, не обоснованность диагноза Maxima.

to Rina, Вы понимаете что движет девушкой, Вы понимаете её мировоззрение относительно проблемы, Вы можете взглянуть на мир её глазами и понять почему и зачем она так делает, чего боится, почему боится? Вы понимаете развитие её фобии и последующего поведения? Вы понимаете прогрессию расстройства? На основании чего Вы её интерпретируете? Какими методиками Вы пытаетесь ей помочь? Зачем Вы сразу переключаетесь на систему семьи? Вам не кажется, что рвота клубникой приятнее, чем рвота редиской, Вы не забыли про рецепторы и вкусовые ощущения. Вам не кажется, что Вы просто не понимаете расстройство и дергаете за ниточки исходя из "вложенного в Вас"?

to Maxim, вынужден с Вами не согласиться, если Вы не заметили, то в определенный период расстройства девушка имела вес в 44 кг, но почему-то Вы это игнорировали, даже не приняв во внимание её рост, телосложение и род занятий. Затем, практически все проводившееся исследования по депривация сна характеризовались в том числе наличием слуховых галлюцинаций разного свойства, в период сильного тревожного расстройства это вполне нормальный симптом, причем он может быть весьма разнообразен, я даже молчу о треморе рук и других симптомах явно указывающих о проблеме и её динамике. ;)



#47480 Как вылечить Вегето-сосудистую дистонию(неврастению)?

Отправлено от SecondHand на 21 Март 2012 - 05:28 в Консультация психотерапевта

все таки сходите к психиатру, во-первых, потому что ВСД у 20 летнего мужчины не может быть в принципе, во-вторых, аутохтонность этих проявлений настораживает. А вот что это может установить только врач-психиатр.

Стоп! Диагноза ВСД(НЦД) не существует!



#47466 Как вылечить Вегето-сосудистую дистонию(неврастению)?

Отправлено от SecondHand на 21 Март 2012 - 02:27 в Консультация психотерапевта

Пройдите пожалуйста вот эти два теста:
- http://www.psysom.dn.../hamilton.shtml
- http://www.psysom.dn...ests/beck.shtml
Во что играем? Lineage, WoW, стрелялки? Есть ли ощущение, что реальная жизнь дает меньше удовольствия, чем виртуальная?



#65921 шизофрения

Отправлено от SecondHand на 27 Февраль 2013 - 03:21 в Шизо...

Добрый день, Светлана!
Расскажите пожалуйста, увлекался ли Ваш сын помимо православия еще чем-нибудь? Может книги какие читал? В интернете где-то копается?
Как Вы думаете, на фоне чего у него произошел беспокойный сон, что он осознал и что перед этим читал, изучал?
Есть ли человек, который имеет какое-то сильное на него влияние, на его сознание, мышление?

извините за сумбур не могу ни как ещё принять весь этот ужас и кошмар

К сожалению такие расстройства могут произойти в любой семье, тем более когда один из членов может быть фанатично увлечен различными религиозными и метафизическими истинами, в том числе и с галлюцинациями подобного рода. В Православии, как и в любой другой религии, не стоит становиться фанатичным, вера требует душевного равновесия и спокойствия, чистота души и относительная безмятежность - это тот путь к Господу, который человек найдет в себе.
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но сейчас лучше направить силы на решение душевных проблем сына, оставив ужасы и кошмары позади, пользы они Вам точно не принесут, а вот стресса добавят.



#66475 шизофрения

Отправлено от SecondHand на 07 Март 2013 - 03:47 в Шизо...

за неделю до больницы был в гостях у брата пили водку рюмки3-4 не больше(брат пьёт) говорил что после этого стало все как то не так. спать перестал без причин. мы с ним вместе искали причину -не нашли.ни кто на него сильно не влияет.

Понимаете, даже например от сильного похмелья после некачественной водки может возникнуть страх за здоровье, что только добавит масла в огонь вегетативной дисфункции, на этом фоне может произойти острый стресс, после которого возможны и такие последствия.
Я бы рекомендовал сначала обследоваться на предмет биологической патологии, как причины возникновения расстройства, если же таковой не будет, то с ним необходимо разговаривать и узнавать, что послужило первопричиной острого стресса, на данный момент я могу предполагать только панику за здоровье, но конечно нужен очный осмотр для точного диагноза.



#50609 У мужа симптомы шизофрении

Отправлено от SecondHand на 28 Май 2012 - 10:54 в Шизо...

Здравствуйте Valeri!
Судя по тому, что Вы пишите - Ваш муж прошел обучение в деструктивном психотренинге, пока правда не понятно в каком. Напишите пожалуйста - какой именно тренинг? Как давно он его посещал? Сколько по времени он в нем был?

Подобные психотренинги очень сильно эмоционально "раскачивают" людей, на этой волне отключают критическое мышление и хоть какое-то сопротивление изменениям, на этот "чистый лист" индуцируют различную антинаучную, магическую и прочую ерунду, обычно преследуя цели - денег, секса и власти. Вполне допускаю, что уровень расстройства мужа связан и с "расшатыванием" каких-либо старых психологических проблем, той же социофобии.

Подобные расстройства достаточно частое явление после подобных тренингов - муж просто потерял ориентацию в пространстве, т.к. старое мировоззрение "зачистили", а новое - бредовое, еще и эмоции "скачут".

На данный момент главное разобраться, что произошло, какой тренинг муж прошел, понять, что это та же инфекция, только в данном варианте она когнитивная, т.е. вирус в голове, а далее выработать шаги по реабилитации - нужна адекватная психотерапия в области культов, психотренингов, магии, экстрасенсорики, т.е. нужно запустить критическое мышление и разобраться совместно с мужем, что произошло и чему он там поверил, далее уже можно разбирать неврозы и те элементы психики, которые мотивировали его пойти на тренинг.
В Москве пару-тройку специалистов по выводу из психотренингов могу подсказать, они могут направить дальше, если будет необходимость и в психотерапии неврозов.

Так что ничего страшного не произошло, просто муж немного ошибся, ему сейчас нужна помощь в восстановлении адекватного мировоззрения и излечении от бреда - это вполне осуществимо.

А чтобы с сыном ладить - лучше бы Юлию Гиппенрейтер почитали ;)
Если скажете, что за тренинг, то подищу Вам критическую информацию и подскажу несколько книг для понимания, что с мужем.



#50624 У мужа симптомы шизофрении

Отправлено от SecondHand на 29 Май 2012 - 12:27 в Шизо...

Насколько понял - тренинг направлен на "лечение" СДВГ у детей, при этом и родители активно участвуют в процессе, выполняя различные поведенческие упражнения на преодоление стыда и страха.
На мой взгляд диагноза СДВГ не существует, на текущий момент у детей такоооое кол-во раздражителей в жизни(телевидение, игры, интернет, школа), что ребенок попросту не успевает "реагировать" на каждый, в данном ролике это хорошо показано, или из всех выбирает то, что больше всего приносит удовольствия.

Что касается мужа, то скорее всего его эмоционально раскачали данные упражнения, вытащили многие психологические проблемы наружу и начали их "кувалдой лечить". Например у него была социофобия и он с ней как-то жил не тужил, справлялся в общем, была тревога, страх, но не так чтобы уж совсем дискомфортно, а тут на тренинге его намотивировали на преодоление и он со всей серьезностью отнесся, ну и давай активно выполнять все упражнения, преодолевал огонь и воду, в общем уровень стресса был достаточно высоким, но мало того, он еще и был продолжительным, по 4-6 часов 8 дней. Ну а дальше мотивация ушла, а страхи и тревоги остались на высоком уровне, т.е. стресс велик ... после чего муж перешел на рационализацию, т.е. стал сам себе объяснять что с ним и как от этого излечиться - исповедь, у меня внутри все "темное" и т.д., т.е. очень сильно переживает за свое состояние и пытается понять что и к чему. Сейчас ему нужен отдых и плавная психотерапия, т.е. сначала нужно убрать все эти мысли, которые увеличивают аффективные реакции, что и "подкармливает" остроту псих. расстройства, а дальше можно попробовать решить существующие у него проблемы, которые привели к подобной реакции.

Что касается Вас, то конечно Вы испугались - столько различных страшных мыслей уже передумали, и муж шизофреник, и с сыном что-то может быть, и что делать, и врачи ничего определенного не говорят, а еще в интернете самодиагностировали мужа по симптомам, а если и правда шизофрения, что тогда делать - конечно все эти мысли пугают, и хочется успокоится и понять, что никакая это не шизофрения, что у сына все будет хорошо, что это просто нестандартная ситуация, в которой оказалась Ваша семья и ее лучше решать, а пугаться можно будет потом :) Смею Вас заверить, что это просто расстройство, оно успешно лечиться научной психотерапией, панику на корабле устраивать пока рано :)



#50634 У мужа симптомы шизофрении

Отправлено от SecondHand на 29 Май 2012 - 05:34 в Шизо...

Я думаю, что на курсы все-таки стоит позвонить и рассказать, что случилось с мужем после них, если они действительно придерживаются когнитивно-бихевиоральной психотерапии, то скорее всего адекватно отреагируют и предложат помощь в этой модели, хотя лечение СДВГ и соответствующие курсы меня несколько беспокоят, тем более с такой раскачкой эмоций, психотерапевт должен был бы заметить "крайние" эмоции и предпринять определенные действия для понимания ситуации с конкретным человеком.
После выписки я бы рекомендовал пройти когнитивно-поведенческую психотерапию у хорошего специалиста, потому что психиатры в основном лечат только псифармакологией, а другие направления в психотерапии на данный момент не являются научными.

А мне тяжело нести такую ношу ответственности за него...
Вот так получилось, хотела как лучше, пойдя на эти курсы, а получила дополнительную проблему... Чувствую себя угрюмым осликом, шагающим по кругу...

Честно говоря, не совсем понимаю про какую ответственность и "ношу" Вы говорите - он уже зрелый человек и может самостоятельно принимать решения, не перекладывая их на чужие плечи, Вы же желаете и хотите ему помочь просто потому, что любите его, но уж точно никак из-за несения ответственности за него. И конечно никто не мог предполагать, как и он сам, что возможна такая реакция после тренинга.

Вы описываете острое психотическое состояние. Ваш муж нуждается в проведении адекватной терапии в условиях стационара. Должен вернуться в нормальное состояние. Диагностические суждения должен выносить лечащий врач.

Безусловно, объективная оценка возможна только при очном осмотре. Но вот "адекватная терапия" ... антипсихотики придумали для уменьшения продуктивной симптоматики, но не как средство от всего (любой когнитивной деятельности). ;)



#50421 Подскажите о клинике 'Психическое здоровье'

Отправлено от SecondHand на 24 Май 2012 - 09:21 в Психиатрический флейм

Искусственная реклама своей клиники уже говорит о слабости развивающего персонала, а если пойти еще дальше, то можно прийти к мысли о малом кол-ве клиентов ;)
По заявленным программам на сайте, радует то, что Главный врач сторонник КПТ и им же лечит, то есть уже хорошо, остальные "расслабляюще-восстановительные" процедуры как хороший фон для основной работы, уважительный персонал - это все прекрасно, но вот не понимаю, КПТ знает только руководитель клиники, остальные специалисты кто в лес, кто по дрова в ложе науки, ценник достаточно высокий - 10 дней стационара 155.000 рублей, это оооочень много - не говоря уже о том, что реальную помощь можно получить только с одним человеком в клинике, остальные процедуры являются просто "отдыхом", а не лечением. ;)



#49705 Оппаньки..а я то думала,что у меня депрессия.

Отправлено от SecondHand на 05 Май 2012 - 11:10 в Шизо...

Здравствуйте Волга!
Что по сути из себя представляет диагноз/ярлык шизофрения - это набор определенных поведенческих, когнитивных и эмоциональных компонентов подходящих для "складирования" людей в рамки этой болезни. По факту в "шизофрению" попадают огромное кол-во людей на основании субъективной оценки психиатра с многочисленными и очень различными симптомами.
Судя по тому, что Вы описали, у Вас обычная депрессия средней тяжести. Вам нужна адекватная псифармакология и научная психотерапия у специалиста.
Пройдите пожалуйста следующие тесты:
http://www.psysom.dn...ests/beck.shtml
http://www.psysom.dn.../hamilton.shtml



#47840 Дианетика

Отправлено от SecondHand на 28 Март 2012 - 11:50 в Теория и практика психиатрии

Синтон - это психокульт, основанный на психокульте Лайфспринг, который создал саентолог Джон Хэнли, т.к. тоже хотел заработать, как и Хаббард. Синтон это более мягкий Лайфспринг, если в ЛП жестко насилуют психику и забивают в голову гвозди, то у Николая все более спокойно, но не без гвоздей. Деструктивное влияние у психокультов на порядок сильнее и быстрее, чем в традиционных сектах и НРД(Новые религиозные движения).
Что касается психологов, то к моему сожалению в СПбГУ существует кафедра онтопсихологии http://psy.spbu.ru/chairs/onto
Онтопсихология - ровно такая же ничтожная макулатура, как и дианетика с саентологией. Даже всеядная российская Википедия даёт такую справку по критике онтопсихологии:

Критики онтопсихологии утверждают[15][16][17] что она является альтернативой религиозной секты (психокультом). Провоцирует экзальтированность и антисоциальность личности со стремлением к материальному превосходству и духовному аутизму. Представляет собой взвешенную смесь из дианетики Хаббарда смешанной с уфологией.
Доктор Сюзен Блэкмор[18] считает, что онтопсихология — это мешанина из искаженных частей меметики и популярной психологии[19].
В 1998 Министерство внутренних дел Италии внесло Ассоциацию онтопсихологии, наряду с саентологией, в список опасных сект [20].
Итальянский Центр по изучению новых религий CESNUR включил эту организацию в энциклопедию «Религии в Италии»[21][22].
В Бразилии онтопсихология не признана Федеральным Советом по психологии, вследствие чего, онтопсихологическая практика является незаконной, а ряд бразильских ученых называют ее «псевдонаукой»[23].

Декан психфакультета НИУ ВШЭ в Москве всерьез занимается и читает курс Онтопсихологии. ;)
ВУЗовская и особенно так называемая "практическая" психология в России сильно заражены псевдонаукой и прочим шаманизмом, иной раз я не вижу разницы между психологом и эзотериком ;)






Copyright © 2024 Нейролептик.ру