Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации xmnkn

100 публикаций создано xmnkn (учитываются публикации только с 29-Май 23)



#256523 Алкоголь и нормотимики

Отправлено от xmnkn на 22 Март 2020 - 10:09 в Нормотимики

Сильно зависит от нормотимика. Карбамазепин, например, очень сильно нагружает печень (очень сильно), алко с ним нельзя.

С литием всё сложно, у него есть риск токсического воздействия на организм (токсичная доза отличается от лечебной всего в два раза, легко переступить эту грань; собственно, поэтому важно контролировать концентрацию лития в крови при его приёме).

С ламотриджином вроде всё ок в этом плане, с вальпроатами тоже.

 

Но вообще, надо врача спросить, он про ваше состояние здоровья знает всяко больше, чем рандомные чуваки с форума.

А, ну и да, у всех понятие об "иногда немного выпить" весьма разное, этот момент тоже следовало бы уточнить.




#268692 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от xmnkn на 07 Июль 2020 - 10:19 в Нормотимики

А что если повысить дозировку, если держать Депакин не будет? Максимум же 4000мг

 

Надо спрашивать врача.

Но вообще обычно более оправданно сочетание двух препаратов в умеренных дозировках, нежели один, но в максимальной или около того.




#268870 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от xmnkn на 09 Июль 2020 - 12:02 в Нормотимики

Я не врач, точно не скажу.

Но эффект проявляется не сразу, надо ждать действительно. При разных диагнозах рекомендуемые дозы разные, плюс восприимчивость к препарату от многих факторов зависит. Главное пить не ниже минимальной дозы (они указаны в инструкции для разных пациентов -- с БАР, эпилепсией и тд). Дальше уже смотреть по ситуации. Кому-то хватит минимальных доз, кому-то надо повышать до предела (последнее далеко не всегда оправдано, зачастую лучше перейти на комбинированную терапию или сменить препарат).




#278900 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от xmnkn на 14 Ноябрь 2020 - 12:18 в Нормотимики

На 600 начали волосы редеть (=

 

Можно селен принимать, 200 мкг/сутки. Мне Гилёв, прописывая депакин, сразу же сказал купить селен, чтобы предотвратить алопецию. 

Не знаю, как было бы, если б я его не принимала, но волосы действительно не выпадают в бОльших объёмах, чем до начала терапии вальпроатом.




#279111 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от xmnkn на 17 Ноябрь 2020 - 03:28 в Нормотимики

Надо сказать, что жуткая депрессогенность вальпройки оказалась для меня полной неожиданностью. Настолько плохо как на 1000 мг конвулекса я редко себя чувствовал. Жуть

 

Интересно. У меня, наоборот, депрессия начала проходить где-то через две недели после начала приёма 900 мг депакина/сутки.




#269351 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от xmnkn на 13 Июль 2020 - 01:50 в Нормотимики

Это странно, вальпроаты направлены именно на подавление активности. Это противоманиакальное средство в первую очередь.




#268588 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от xmnkn на 06 Июль 2020 - 11:16 в Нормотимики

Подскажите, кто принимал Депакин как нормотимик, через сколько достигался максимальный эффект? Пью 1500 мг уже 2 недели.

 

Насколько я понимаю, Депакин больше от мании, чем от депрессии (в отличие от Финлепсина, Ламотриджина и Седалита). Можно ли добавить какой-нибудь из перечисленных, чтобы снимало депрессию?

 

Через 2-3 недели у меня.

 

Мой врач говорит, что депакин в моно может действительно не держать (и эта инфа подтверждается, большинству людей действительно одного нормотимика для ремиссии не хватает), поэтому есть вероятность добавления в схему того же лама. Но это при условии, что депрессия действительно начнёт проявляться, т.к. есть вероятность, что и одного вальпроата хватит.

Финлепсин тоже в первую очередь против мании, если судить по инфе из книжки Essential Neuropharmacology. 




#264522 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от xmnkn на 31 Май 2020 - 08:05 в Нормотимики

Тоже самое, кажется даже наоборот, что вальпроевка снижает выраженность эффекта от ксанакса (нет той резкой смены состояния до и после).

Возможно, она сглаживает не само действие ксанакса, а его СО.




#270250 Габапентин (Нейронтин)

Отправлено от xmnkn на 19 Июль 2020 - 08:59 в Нормотимики

у меня эозонофилы повышены и прилично. На герпес сдавать?

 

Эм, у эозонофилии дохерища причин может быть: проблемы с ЖКТ, кожные заболевания, иммунодефицит и т.д. Надо смотреть комплексно на весь анализ, для этого идти к терапевту или, более прицельно, -- к гематологу.

А, ну и исключить, что это может быть побочкой от принимаемых препаратов, канеш.




#263080 Габапентин (Нейронтин)

Отправлено от xmnkn на 16 Май 2020 - 08:01 в Нормотимики

У жителей РФ имумунитет к химии,потому что она даже в еде

 

У жителей РФ иммунитет к смерти




#263307 Гипотиреоз (или ипохондрия)

Отправлено от xmnkn на 19 Май 2020 - 01:51 в Медицина

Здравствуйте. Интересный у Вас случай. А как у Вас дела с надпочечниками, здоровье по женски?

 

С надпочечниками всё ок, половые гормоны тоже в норме. Единственное -- есть небольшая недостаточность второй фазы (вроде так называется, я этим не интересуюсь), и из-за этого у меня олигоменорея -- нерегулярный цикл всю жизнь. Предлагали принимать КОК, я отказалась, т.к. меня это не напрягает. Думаю, раз у меня так с самого начала, это скорее особенность организма, а не заболевание, тем более, что ни по анализам, ни по УЗИ ничего не нашли. 

Возможно, это связано с тем, что я в подростковом периоде сбросила 30 кг.


А что у Вас на данный момент с щитовидкой?




#263279 Гипотиреоз (или ипохондрия)

Отправлено от xmnkn на 18 Май 2020 - 03:47 в Медицина

Как разрешилась ситуация с щитовидкой?

У меня впервые нашли отклонение в 2016 году, АТ-ТПО были 300, остальное в норме.

В 2018 выявили гипертиреоз (Т4 св. 30, ТТГ 0,004), это примерно совпало с сильным обострением по психике. Поставили ДТЗ (АТ-рТТГ были 2,01), гипертиреоз задавили тирозолом 20 мг, через месяц такой терапии ТТГ был 33, Т4 св. 6. С психикой стало в разы хуже, но я не уверена, что это связано с щитовидкой, т.к. там была каша из всего подряд: давали АД, которые, как потом выяснили, давать нельзя, довольно долго тянули с психстационаром. 

В общем, уже в психбольнице анализы по щитовидке более-менее пришли в норму на тирозоле 5 мг. Тогда мне врачи советовали либо вырезать ЩЖ, либо ехать за границу на радйодтерапию, но, честно говоря, я сомневалась в том, что это необходимо, тем более, мне отменили тирозол (сильная побочка на иммунитет), и даже без лечения у меня продолжал быть эутиреоз.

Я обратилась в Северо-Западный центр эндокринологии, там меня посмотрели и хирург-эндокринолог, и эндокринолог-УЗИст, и эндокринолог-терапевт, и все сказали, что это. во-первых, скорее всего не ДТЗ, поскольку изменения в щитовидке абсолютно минимальные (никакого зоба нет и в помине), а АИТ, гипертиреоз был проявлением т.н. хашитоксикоза и не требовал лечения тирозолом вообще, разве что, может, недельку его стоило попринимать, чтобы снять острое состояние. Пока эутиреоз, радикальное лечение (операция/радйодтерапия) не показаны, несмотря на то, что в психбольнице эндокринолог причитала, что "срочно-срочно избавляться от ЩЖ". А у меня терапия тирозолом была почти шесть месяцев, и с тех пор я достаточно сильно мучаюсь лейкопенией, которой до приёма тирозола у меня никогда не было. Правда, мне примерно тогда же и кветиапин назначили, так что сложно сказать, что стало первопричиной.

 

Короче, что я сейчас имею: безмедикаментозный эутиреоз с сентября 2018, в среднем ТТГ 1-1.5, Т4св. 10-13. Сдаю анализы раз в месяц-два, раз в полгода - УЗИ щитовидки. Не чувствую, чтобы ЩЖ как-то сказывалась на психике: у меня за время эутиреоза и обострения были, и периоды ремиссии, а анализы на гормоны стабильно не меняются.

Я сейчас не очень соображаю, так что, может, что-то непонятно рассказала. Но, надеюсь, мой опыт окажется полезным для Вас.)




#265763 Как вы сбрасываете лишний вес, приобретённый на фарме

Отправлено от xmnkn на 11 Июнь 2020 - 05:14 в Изба-флудильня

подсчет калорий-это так муторно.

 

Но единственный эффективный.

Все остальные диеты работают (если работают) тоже по принципу сокращения калорийности рациона. Типа, если ты раньше ел завтрак-обед-ужин в маке, а потом стал вместо этого есть запечёную индейку/рыбу, овощные салаты без заправки и т.д., то ты, очень вероятно, сократил калорийность рациона, потому похудел. Или разгрузочные дни раз в неделю, тоже общая калорийность снижается, поэтому люди худеют, и всё такое.

Но всевозможные диеты -- это лотерея, т.к. может оказаться, что овощами ты нажираешь больше, чем маком, и тогда будешь радостно жиреть на морковке и огурцах.

 

Если держать дефицит калорий, то, при условии нормальных показателей, которые я упоминала, похудеешь 100%, без вариантов. Мышцами ли, жиром ли -- зависит от баланса БЖУ и наличия и вида физнагрузки.

А вот здесь -- про вес и психофарму, на которую все очень любят списывать все свои килограммы -- https://zozhnik.ru/p...tva_nabor_vesa/

Копипаст сути:

Не оправдывайте набор веса самим фактом приема медикаментов. Виноват хороший аппетит/срывы и снижение затрат энергии, а препараты делают в это явление свой вклад. То есть удерживать вес или похудеть все еще можно, просто прием отдельных препаратов делает этот процесс более сложным.




#265745 Как вы сбрасываете лишний вес, приобретённый на фарме

Отправлено от xmnkn на 11 Июнь 2020 - 03:43 в Изба-флудильня

Я что без фармы, что на фарме (600-800 мг кветиапина) худела с помощью подсчёта калорий  и физнагрузок. Главное -- не перебирать выше нормы калорий. Если питаться на 10-15-20% меньше оной, то вес будет уходить, при условии, что гормоны в норме, нет железодефицита и т.д.

Довольно важно не быть в дефиците белков и жиров в рационе, поскольку это может затруднять процесс похудения, удержания веса, а также способствовать худшему контролю аппетита.

Без фармы я худела с 85 кг (при моём росте это ожирение 3 ст. и преддиабет) до 55 кг, много лет держала вес, пока не случился лекарственный гипотиреоз, ТТГ где-то месяц был 37, больше 10 кило прилетело без каких-либо изменений в питании и физической активности. На кветиапине, как я заметила по себе, не получается нормально похудеть только с помощью посчёта калорий, пришлось также сбалансировать рацион по БЖУ, тогда вес ушёл. За полгода результат: с 65 кг до 50.3 на данный момент, всё ещё работаю над этим.

Очень много научно обоснованной инфы на сайтах zozhnik и cmtscience. И про вредные стереотипы про похудение, и про то, как худеть правильно, и про кардио, и про силовые.




#271334 Как поддерживать состояние ремиссии?

Отправлено от xmnkn на 28 Июль 2020 - 01:25 в Консультация психотерапевта

Не знаю насчет психотерапии, у меня F 20.0 , лежала в больнице и со мной психотерапевт работала и на групповые сеансы после того как дозы нейролептиков снизили, толку никакого, только хуже от сеансов групповой терапии кажется что ты всем открылась и над тобой смеются, как тяжело открыть душу чужим людям, и мне только таблетки помогают жить а психотерапия не сколько не помогла

 

Аналогично




#285647 Как похудеть

Отправлено от xmnkn на 23 Февраль 2021 - 11:37 в Общий раздел

и вся жисть превращается в подсчёт калорий...

 

Для меня оно того стоит. И это 100% работающий способ.

Поэтому я посчитала правильным об этом рассказать)




#285603 Как похудеть

Отправлено от xmnkn на 23 Февраль 2021 - 03:02 в Общий раздел

Подсчёт калорий -- лучший друг в похудении. Без дефицита энергии сбросить вес невозможно. Дефицита можно добиться разными способами (интервальное голодание всяке кето/диеты Дюкана и пр.), но наиболее целесообразно именно контролировать поступление калорий. Т.е. едите всё, что хотите, но в пределах определённой калорийности. На мой взгляд, это наименее стрессово (не приходится запихивать в себя нелюбимые продукты + всегда можно порадовать себя любимой едой)

Я лично и без таблеток, и на них худела именно с подсчётом калорий.

Раньше сбрасывала с 80 до 52 кг без медикаментозного фона, потом худела с 65 до 50 на 800 кветиапина, удерживала вес при приёме квета и вальпроевой кислоты.

Питаюсь в основном онли сладким, другие вкусы не люблю, просто готовлю всё сама (чтоб точно рассчитать калорийность рациона) и использую подсластители с низкой/нулевой калорийностью вместо сахара (эритрит, стевия, сукралоза). Но был опыт и с употреблением большого кол-ва овощей/фруктов + цельнозерновых продуктов + молочки + белого мяса и красной рыбы, никакой разницы для удержания/сброса веса не заметила, так что тут всё исключительно вопрос того, что более комфортно.

В интернетах щас вагон инфы про калорийность (я начинала изучать эту тему с https://zozhnik.ru/, там как раз и калькулятор калорий, и много обзорных статей и переводов разных исследований на тему веса), куча офигенных рецептиков, таблицы калорийности и т.д. -- обчитаешься.




#259319 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 18 Апрель 2020 - 12:28 в Нейролептики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто делил кветилепт ретард 400 (пролонг) что было? А то невыносимо тормозит, один раз выпил 800....вообще тормоз и к сожалению сбился режим сна. В схеме золофт 100, ламотраджин 100. Сегодня ничего не пил стало легче, клонит в сон, хоть и встал в час дня (досыпал) а лёг в 3 -4 утра. Всем спасибо и крепкого здоровья).

 

Квет 800 мг пробовал в моно пить?




#258397 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 11 Апрель 2020 - 12:50 в Нейролептики

Сомневаюсь




#270360 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 20 Июль 2020 - 03:48 в Нейролептики

Кветиапин может обострять позитивную симптоматику? Мне кажется чем выше мне поднимают дозировку, тем острее симптомы.

Возможно, симптомы сами по себе нарастают, а кветиапин просто не снимает их.




#267807 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 30 Июнь 2020 - 10:07 в Нейролептики

xmnkn, вот вы пьете кветиапин пролонг. А можно ли его принимать после еды, 
а не за час до, как написано в инструкции?
Я пробовал за час до еды, где-то в пол-седьмого вечера - через два часа 
уже можешь только лежать, ничего делать не хочется.

 

Сорян, что только сейчас отвечаю.

Мне никогда врачи не говорили, что это конкретно с кветиапином важно. Что пролонг, что не пролонг -- были только рекомендации о том, сколько раз в сутки (если не пролонг) принимать и в какое время.

Вот вальпроевую кислоту я пью с едой всегда, иначе тошнить будет весь следующий день. А с кветом как-то без разницы.




#266359 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 17 Июнь 2020 - 11:10 в Нейролептики

Штото у меня чрезмерная седация от кветиапыни, как скоро она начнет ослабевать? Вернее седация несильная, а продолжительная. Если на миртазапине я вырубался конкретно и наутро был бодрый, то тут вырубаюсь не так быстро и не так грубо, но утром тоже мажет. Пока пил 1 день 25 мг

 

Слишком мало пил, чтоб что-то так сказать. Седация -- самый частый побочный эффект, обычно ослабевает за две-четыре недели приёма, но иногда сохраняется длительно.

На дозах ниже антидепрессивной (300 мг) седация обычно сильнее.




#267306 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 25 Июнь 2020 - 09:56 в Нейролептики

У меня при переходе от обычного сероквеля на пролонг первые пару дней была дикая тахикардия 120-150 ударов/мин. Прошло.




#270388 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 20 Июль 2020 - 06:17 в Нейролептики

Кветиапин пролонг в дозе 50 мг в сутки будет повышать пролактин?

 

да для кветиапина вообще повышение пролактина нехарактерно




#270404 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от xmnkn на 20 Июль 2020 - 09:06 в Нейролептики

У меня всё сложно, на мой случай ориентироваться не стоит.

Соскочила резко с большой дозы из-за сильной лейкопении/нейтропении. У меня там очень плохие показатели были, обычно надо сходить постепенно, конечно. Да и курс лечения до конца доводить.

На вальпроате настроение держится, психоза пока не возникало, но походу первые звоночки уже есть. Сложно сказать. Я чуть больше месяца без квета.

Если что, это всё под контролем врача делается.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру