Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Ei-Vene

806 публикаций создано Ei-Vene (учитываются публикации только с 08-Июль 23)



#344267 Комбинации антидепрессантов

Отправлено от Ei-Vene на 03 Май 2022 - 03:04 в Антидепрессанты

Почему к эсциталопраму рекомендую рисперидон для потенцирования?


Это где такое пишут
0_о



#363801 Комбинации антидепрессантов

Отправлено от Ei-Vene на 31 Август 2022 - 03:14 в Антидепрессанты

Миртазапин назначали, пробовал - дичайшая сонливость на нем была - даже не стал себя дальше мучать… ну и на нем масса растет, а я спортом занимаюсь - для меня жиреть не допустимо. А от флуоксетина веет пугающими историями про зависимость и страшный синдром отмены..


Зависимость и страшный СО от Флуоксетина эт что-то новое...
Точно с Венлафаксином или Пароксетином не путаете?

Да и с Сульпирида слезать тяжелее гораздо, судя по отзывам, если уж на то пошло))

---

Васькин, чего такой нервный сегодня)



#345395 Комбинации антидепрессантов

Отправлено от Ei-Vene на 13 Май 2022 - 12:23 в Антидепрессанты

У меня венлафаксин как и любые серотониновые антидепрессанты, вызывают СИОЗС апатию, это появилось не сразу, лет 10 назад мне было нормально и на 30мг. эсциталопрама, потом же даже на 10мг. эсциталопрама апатия стала появляться, а венлафаксин пробовал и 375мг., апатия просто адская, на 150мг. мне нормально, на такой дозе мне и серотонина хватает так как негативные эмоции сразу ушли, и я как бы за защитным экраном от них, и вальдоксаном 5-HT2C и 5-HT2B давлю (хотя я хз как 5-HT2B действует в этом плане, но вальдоксан его так же давит) чтобы СИОЗС апатии не было. Эффект с вальдоксана есть, он при мерно с той же силой давит эти рецепторы, что и бупропион осуществляет обратный захват дофамина, т.е. слабо-умеренно. И разница между захватом норадреналина на 150 и 375 дозах венлафаксина, это 42,5% на 150мг. и 61% на 375мг., тот же Иксел захватывает норадреналин на 100мг. на 40%, но дополнительно блокирует NMDA рецепторы. Вот исследования по захвату норадреналина венлафаксином, дулоксетином, милнаципраном https://www.ncbi.nlm...les/PMC6441126/
А миртазапин блокирует 5-HT2A, доказано что активация 5-HT2A вызывает высвобождение дофамина, а активация 5-HT2C наоборот. И так же доказано что микро дозы LSD что как раз сильно 5-HT2A активируют, обладают антидепрессивным эффектом. Лично я себя с миртазапина и всего что 5-HT2A блокирует вроде тразодона и тд. начинаю чувствовать себя как унылое говно, пил миртазапин больше 2-х месяцев, и не мог понять почему мне хуже с каждым днем, а как отменил его, так энергии и настроения просто как из пушки стало. Только не надо писать эту фигню про то что блокада 5-HT2A типа в коре дофамин дает, вот исследование всех серотониновых рецепторов и их влияние на дофамин https://www.ncbi.nlm...les/PMC2562467/
Так же прикрепляю таблицы, где указана сила воздействия бупропиона на захват дофамина, и агомелатина на 5-HT2C, и степень захвата норадреналина венлафаксином, и милнаципраном.


То есть Венлафаксин 150 + Агомелатин 25? 50?
А почему именно с Венлом сочетание, а не с Икселом, например, или ещё с чем-то менее серотониновый?



#346023 Когнитивная симптоматика

Отправлено от Ei-Vene на 17 Май 2022 - 05:03 в Теория и практика психиатрии

У меня часто галбцинация писка комара
Что у здоровых людей называется послышалось - у психов "галлюцинация")))


И эт нормально по-твоему? XDDD
Кнеш когда Амантадин ем у меня тоже бывает всякое, ну и на Венле+Мирте+литии+Ламе одно время было

Но если в норме то это не норма ;)
Хотя учитывая твой список препаратов всякое возможно



#365437 Клопиксол (Зуклопентиксол)

Отправлено от Ei-Vene на 20 Сентябрь 2022 - 11:52 в Нейролептики

Точнее подавляют тебя, твою энергию.
Вот и кажется что злость гасят. А на самом деле гасят не только злость


Если без них вылетаешь в манию или смешанку, будет тратиться слишком много энергии, а это потом истощение организма и депра
Так что лучше уж зуклопентиксол

--
Кассандра, меня бы тоже смутила такая жменя колес ))
Но что тут посоветовать хз, в принципе у меня был случай когда я снижала одновременно литий и Мирт

Поодиночке, если только Мирт снижать, будет депра, а одновременно, балансируя, вполне. Так что снижать по одному препарату не всегда вариант, когда препы разнонаправленные, важно поддерживать баланс

По идее.....
Квет,Лам, Габа в + уводят но одновременно балансируют
Дуло +
Зуклопентиксол -



#365606 Кломипрамин (Анафранил)

Отправлено от Ei-Vene на 22 Сентябрь 2022 - 05:33 в Антидепрессанты

У меня от анафранила эффект всегда был с первой таблетки, но не от депрессии, а как успокоительное и отключающее мозг от всяких проблем, мысленной жвачки, типа покой и отдых, никаких тревог, быстрое засыпание, долгий сон. Это вот без накопительного эффекта, после накопительного становится ещё лучше. Удивилась, что у других иначе. Индивидуальные реакции. И при этом у меня это на очень низких дозах, на таких на которых вроде и эффекта быть не должно. Например на 25 мг. Когда отменяю эффект сохраняется ещё и на половинке от 25 мг.
Очень сильное лекарство для меня и действенное.
 
Но он пропал в Москве. Я его отменила, уже пора было отменить.


Согласна, быстродействующая и сильная штука)



#365093 Кломипрамин (Анафранил)

Отправлено от Ei-Vene на 16 Сентябрь 2022 - 04:35 в Антидепрессанты

Все очень не просто,я еще беремена. Врач выбирает,что УСЛОВНО разрешено при беременности. А что вообще от тревоги помогает? Сиозс Вы сами говорите усиливал тревогу и ждать эффекта долго


А, ну это лучше бы сразу упомянуть)) тогда тот же Флу нельзя, если правильно помню
По крайней мере в первом триместре, потом ещё куда ни шло ))
Насчёт Венла и Анафранила не читала



#364973 Кломипрамин (Анафранил)

Отправлено от Ei-Vene на 15 Сентябрь 2022 - 02:47 в Антидепрессанты

То есть анафранил вообще не подходит?врач говорит он именно против тревоги и что очень сильный как паксил. И что действует быстрее сиозс,но типа если не поможет хочет перейти на эсциталопрам. Дереалка относится к тревоге?


Вообще он действительно сильный и действительно быстро действует (как быстро - надо читать, на меня всё иначе действует, чем в случае тревожно-(депрессивного?) расстройства)

Не первая линия - скорее всего из-за побочных, да

А вот и правда интересно что мощнее против тревоги - Кломипрамин или Паксил :)

То что Габапентин добавить тож хороший совет, по крайней мере на первое время
И не обязательно его к СИОЗС добавлять, можно ж и к Клому



#365045 Кломипрамин (Анафранил)

Отправлено от Ei-Vene на 15 Сентябрь 2022 - 09:49 в Антидепрессанты

Тогда ждите :) можно ещё дозировку повысить наверное, хотя скорее всего лучше придерживаться указанных для тревожных расстройств дозировок Анафранила

Я с ним немного в другом контексте имела дело, так что точнее не подскажу



#352316 Кломипрамин (Анафранил)

Отправлено от Ei-Vene на 25 Июнь 2022 - 09:58 в Антидепрессанты

Есть Анафранил пролонг ещё



#363384 Кломипрамин (Анафранил)

Отправлено от Ei-Vene на 27 Август 2022 - 02:32 в Антидепрессанты

Да не, всегда есть такая вероятность ИМХО
Просто как это выяснять и зачем?
Да и учитывая насколько редко есть _значимая_ разница между дженериками и/или оригиналом....



#342184 Клетчатка и антидепрессант

Отправлено от Ei-Vene на 08 Апрель 2022 - 04:36 в Общий раздел

Пхахах)
Лан, Лан, прекращаю
У меня там довольно длинная цепочка размышлений на тему была, когда я этот вопрос обсуждала

Так что тут я даже не разошлась



#342179 Клетчатка и антидепрессант

Отправлено от Ei-Vene на 08 Апрель 2022 - 03:37 в Общий раздел

А, хотя МКЦ кладут в таблы :)
И в другом источнике я нашла что очень даже они сочетаются и снижение эффективности таблов не будет



#342081 Клетчатка и антидепрессант

Отправлено от Ei-Vene на 07 Апрель 2022 - 04:00 в Общий раздел

Мне кажется в продуктах ее нереально съесть столько, чтобы как-то повлияла. А если есть много? Или в один прием много съесть?

Давно хотела разобраться, а то не могу каждый раз понять, реально ли влияет или это все моя мнительность))

Но стакан кефира с отрубями, или даже два, скорее всего не выходят за дневную норму и не скажутся особо в любом случае



#342112 Клетчатка и антидепрессант

Отправлено от Ei-Vene на 07 Апрель 2022 - 08:55 в Общий раздел

Кстати я не права, клетчатка и МКЦ разные по силе сорбенты
В том плане что клетчатку, вроде как, безопаснее сочетать с таблами)



#342209 Клетчатка и антидепрессант

Отправлено от Ei-Vene на 08 Апрель 2022 - 10:33 в Общий раздел

Microcrystalline cellulose (C6H10O5)n is refined wood pulp. It is a white, free-flowing powder. Chemically, it is an inert substance, is not degraded during digestion and has no appreciable absorption. In large quantities it provides dietary bulk and may lead to a laxative effect.

Microcrystalline cellulose is a commonly used excipient in the pharmaceutical industry. It has excellent compressibility properties and is used in solid dose forms, such as tablets. Tablets can be formed that are hard, but dissolve quickly. Microcrystalline cellulose is the same as cellulose, except that it meets USP standards

---

>Использование микрокристаллической целлюлозы делает таблетки более прочными, гладкими, стабильными, однородными. Они лучше растворяются и быстрее усваиваются организмом. При этом, использование МКЦ позволяет высвобождать лекарственное вещество постепенно, с контролируемой скоростью, в течение длительного времени. Сама же микрокристаллическая целлюлоза не переваривается и не усваивается в организме.

---

Короче, вроде как не сорбент. Наши копирайтеры при это где как пишут XDD

---
Upd

желудочно-кишечном тракте МКЦ образует стабильный коллоидный гель или дисперсию. Ее частицы, поглощая влагу, набухают и удерживают компоненты продуктов распада и токсины. Частицы МКЦ не способны удерживать и выводить из организма белки и сложные молекулы необходимых организму питательных веществ, таким образом, прием МКЦ не нарушает пищевой баланс. Подтверждена способность МКЦ образовывать связи с жироподобными соединениями (холестерином), что препятствует их всасыванию в кровяное русло.



#342066 Клетчатка и антидепрессант

Отправлено от Ei-Vene на 07 Апрель 2022 - 03:24 в Общий раздел

Я просто ещё почему интересуюсь

В инструкции к микрокристаллической целлюлозе,
--

Запрещено принимать в случае:

Запора;
При приеме других лекарств;
Метеоризма;
Лактации;
Булимии или анорексии;
Авитаминоза, поскольку МКЦ выводит некоторые витамины;
Беременности;
Нарушения микрофлоры кишечника;
В пожилом и подростковом возрасте.
...
Побочные действия:

Тяжесть в желудке;
Запор;
Истощение;
Усугубление гастроэнтерологических болезней;
Недостаток витаминов;
Дефицит железа;
Дефекты кожи в результате выведения цинка;
Хрупкость костей по причине потери кальция и фосфора.
---

хотя это и далеко не то же самое, но мне всегда казалось что принцип, общий для МКЦ, отрубей, клетчатки, да даже угля - то, что они сорбенты. Ну, и первые три разбухают в ЖКТ)

Ну вот, и что будет если превысить нормы потребления той же клетчатки, например?

---
С другой стороны, выход, если я правильно понимаю, в том, чтобы на несколько часов разносить прием лекарств и МКЦ/клетчатки/угля. Типа пока лекарства не ушли из ЖКТ в кровь, сорбенты пить не желательно. Может, это решит проблему



#342039 Клетчатка и антидепрессант

Отправлено от Ei-Vene на 06 Апрель 2022 - 07:18 в Общий раздел

Не будет


Кстати, а если в одно время пить, тоже не будет влиять на всасывание лекарств?
Или почти в одно



#363420 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Ei-Vene на 27 Август 2022 - 03:32 в Нейролептики

Его метаболит норкветиапин хорошо цепляет норадреналиновый транспортер. С кветиапином пролонг формируется сильно больше норкветиапина при первом прохождении через печень в сравнении с обычным кветиапином.

Ого какой квет пролонг оказываецца полезный
Спасибо за информацию



#365925 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Ei-Vene на 27 Сентябрь 2022 - 03:12 в Нейролептики

Ну так а что Квет в одиночку слелает? Он усилитель
Как и Оланз, причем Оланз мощнее
Не просто так именно он + Флу используется в терапии резистентной депры. А не Квет + Флу
Квет слабее, но и побочных меньше, например



#345568 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Ei-Vene на 14 Май 2022 - 01:42 в Нейролептики

+ к мнению Милки, что лучше бы нормотимики в этой ситуации

Ну или Кветиапин в районе 300, но у него основная проблема в метаболических побочках

Арип "как нормотимик" 5-15 мг, но там ещё больше побочек)

Правда, когда речь идёт о нормотимиках, тоже порой назначают такие препараты сразу же, что не лучше двух вышеназванных будет XD


Может, Окскарбазепин?

И побочек немного для НТ, и раздражительность уберет. Ламотриджин тоже мягкий, но не уверена что уберет раздражительность



#347726 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Ei-Vene на 26 Май 2022 - 12:40 в Нейролептики

кто нибудь видел необычные сновидения под кветом? Сегодня ночью пришельцы захватили планету, я прятался от них пока не проснулся в три ночи. Стало очень стремно потом два раза засыпал и видел другие не менее интересные сны. Но это я еще под галоперидолдеканоатом.


А зачем Галка -то?
А так да, бывает такое под Кветом и ещё рядом препаратов



#365911 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Ei-Vene на 26 Сентябрь 2022 - 10:42 в Нейролептики

Есть у него и антидепр свойства, и повышение дофамина, особенно в комбо с аньидепром, а у Оланза ещё круче



#348678 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Ei-Vene на 02 Июнь 2022 - 04:10 в Нейролептики

Помнила бы - написала бы сразу



#367268 Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

Отправлено от Ei-Vene на 11 Октябрь 2022 - 03:15 в Нейролептики

О, прикольно! Можно есть сладкое и дристать)
Ахахах.
Вообще так то я планировала немного разрешать себе сладкого. Но теперь хз)


Если немного, то ничего страшного)






Copyright © 2024 Нейролептик.ру