Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Leeland

69 публикаций создано Leeland (учитываются публикации только с 04-Июль 23)



#215919 Конституциональная ангедония

Отправлено от Leeland на 27 Февраль 2019 - 03:22 в Консультация у специалиста

Здравствуйте.

 

Мне 24, веду асоциальный образ жизни, работу предпочитаю без контактов с людьми и так далее. Диагноз - шизоидное расстройство личности.

 

При наличии большого количества свободного времени, я ничем не увлекаюсь, так как не получаю никакого удовольствия. Вообще ни от чего. При этом у меня нет депрессии, нет апатии. Но все мои попытки заняться чем-то бессмысленны, потому что я с этого ничего не ощущаю, и прикладывать усилия неоправданно.

 

Просто сидеть и не обращать на это внимание невозможно. Это неприятно, дисфорично, откровенно раздражает. Лекарства на мои жалобы выписывали, в основном микродозы нейролептиков и антидепрессанты, никакого эффекта я с них не получал, не считая седации от нейролептиков и изредка побочных эффектов, пару раз была непродолжительная гипомания.

 

Есть вообще какие-то адекватные способы облегчить это состояние? Это не только мешает в принципе жить, но и усугубляет и без того сомнительные отношения с людьми.

 

Ходить к местным врачам, полагаясь на их решения, откровенно надоело.




#216011 Конституциональная ангедония

Отправлено от Leeland на 28 Февраль 2019 - 09:39 в Консультация у специалиста

Этаперазин 15 мг+ флуоксетин 60 мг, сульпирид 100 мг + пароксетин 20 мг, сульпирид 100 мг + кломипрамин 50 мг. Кветиапин  300 мг + 150 мг венлафаксина/ 60 мг флуоксетина (в разные периоды).

 

Мелипрамин в самом начале был с фенотропилом, когда в первый раз приходил, сколько было не помню. Неудачно пробовали рисперидон в таблетках, плохо переносится, начиная с 1 мг.

 

Лично сам от нечего делать ещё пил бупропион 150 мг моно, тоже как-то не очень.

 

Пожалуй, единственное существенное улучшение было при первом назначении сульпирида, когда примерно на неделю меня словно подменили, у меня тогда получалось заниматься английским, играть продуктивно.

Но это было ненадолго, а потом от контраста ощущений было очень неприятно. 




#216124 Конституциональная ангедония

Отправлено от Leeland на 01 Март 2019 - 12:56 в Консультация у специалиста

Амисульприд или флюанксол? Не было?

Нет, не было.




#216126 Конституциональная ангедония

Отправлено от Leeland на 01 Март 2019 - 01:13 в Консультация у специалиста

Меня немного напрягает то, что про такие препараты в основном говорят, как активизирующие и антиаутистические. На активность вроде как жаловаться не приходится, действия-то я бросаю из-за отсутствия отклика от процесса и результата, а не потому что апатичен или ещё что.

 

А коммуникабельность, соц адаптация - это сомнительная вещь, вдруг я начну тратить много времени на поиск какого-то общения, бессмысленно разговаривать с людьми, придётся сталкиваться с неодобрением моей личности в целом.

Тогда как моя главная проблема в том, что я хочу тихо работать один или с минимумом контактов, но при этом заниматься компьютерными играми, чтением или чем-то подобным, получая от этого удовольствие, а не как сейчас.

 

Обычно, когда я активно с кем-то общаюсь, то у меня от этого одни проблемы.




#216179 Конституциональная ангедония

Отправлено от Leeland на 01 Март 2019 - 10:13 в Консультация у специалиста

Понятно. То есть прям совсем эффективного решения исправить ангедонию нет, но можно ходить к психотерапевту и менять отношение к ситуации.




#216183 Конституциональная ангедония

Отправлено от Leeland на 01 Март 2019 - 10:26 в Консультация у специалиста

Вообще, если посмотреть на дело адекватно, то социализироваться мне весьма сложно. Я просто не понимаю, как можно делать миллиард тяжёлых вещей, вроде стирки одежды, регулярной гигиены и прочего. Это какая-то пытка, к которой невозможно привыкнуть.

 

Как-то это всё нереально громоздко, дискомфортно ощущается. Мне перед сном-то раздеться лень, не то что соблюдать всякие ритуалы ежедневные.

 

Как избавляться от вполне реального физически ощущаемого дискомфорта с помощью разговоров у психотерапевта, если сама мысль о том, чтобы ехать к нему, приводить себя в порядок и так далее - это уже неприятно?

 

Это как с ангедонией? Тоже на всю жизнь, и надо постоянно себя контролировать, терпеть дискомфорт и сопротивление внутреннее? Потому что я периодически пробовал себя брать в руки, но не выходило надолго.




#216192 Конституциональная ангедония

Отправлено от Leeland на 01 Март 2019 - 11:47 в Консультация у специалиста

Вы меня извините, из меня резкие и ультимативные высказывания сами по себе лезут. Я вроде как плохо контролирую себя и образ жизни, но сомнения в правильности происходящего есть.

 

Думаю, надо попытаться добраться до психотерапевта всё же.




#216217 Шизоидное или шизотипическое?

Отправлено от Leeland на 02 Март 2019 - 10:08 в Шизо...

Мне и шизоидное и шизотипическое ставили. Но шизотипическое в итоге понадобилось, что пенсию назначить, хоть у меня и нет психотики или магического мышления. Ещё в школу ходил через раз, вуз бросил через полгода, всегда дома.

 

Забавно, что у других получается куда-то ходить, учить что-то. У меня такое равнодушие к этому, что просто посидеть дома и умереть гораздо лучше.

 

По поводу того, что вы диагностировали себе именно шизоидное из-за соц проблем. Социальные проблемы есть у всех шизо-расстройств, а не только у шизоидного. И почти у всех прочих расстройств личности тоже.

 

Только вот никто не замечает самого главного. Вы говорите, что вам мерещится всякое при пропуске приёма нейролептика. Это психотическое проявление. Это явно указывает на шизотипическое.

 

 

Но это всё бессмысленно. Вас в любом случае будут лечить симптоматически, уже лечат. От того какой диагноз будет поставлен ничего не поменяется. И когда скажут, ну вот, у вас 100% такое-то расстройство, вы всё равно будете продолжать в этом сомневаться.




#216218 Мне сказали, что я мизантроп.

Отправлено от Leeland на 02 Март 2019 - 10:21 в Психиатрический флейм

Не вижу ничего сложного в том, чтобы показаться кому-то мизантропом. У меня тогда все интернет знакомые через раз были мизантропами. На деле демонстративное проявление неприязни больше на обиду похоже.

 

У меня тоже "мизантропия" почти всегда присутствует, когда читаю про людей с моими диагнозами, но ведущими гораздо более полноценную жизнь.




#217495 Солиан (Амисульприд)

Отправлено от Leeland на 15 Март 2019 - 12:27 в Нейролептики

Есть у кого-нибудь положительный опыт приёма Солиана при шизотипическом рл? Назначили 50 мг при жалобах на ангедонию и социофобию. У меня нет психотических проявлений, магического мышления и прочего, ну и не было никогда.

 

Но ничего не могу делать регулярно, не получаю ни от чего удовольствия, соответственно не к чему стремиться, нет мотивации работать даже дома, делать бытовые дела, из-за этого постоянно маюсь, пробую по сто раз чем-то заняться, от этого только раздражение, негатив с переменной опустошённостью и оцепенением. И из дома не выхожу, только по необходимости.

 

До этого уже всё что можно перепробовали. Нейролептики в мелких дозировках, кучу антидепров. Ноль эффекта или каких-то изменений, максимум неприятные, но не тяжёлые побочки, вроде сонливости.

 

Единственный положительный эффект был от сульпирида, когда я прямо с удовольствием взялся за старые хобби, не бросал их, но продлилось это неделю, после чего быстро сошло и стало только хуже.




#217499 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Отправлено от Leeland на 15 Март 2019 - 01:09 в Теория и практика психиатрии

Дублирую пост, а то надо рецепт переписать, и если я сейчас не пойду до закрытия пнд, то не факт, что через выходные вообще куда-то захочу идти.

 

 

Есть у кого-нибудь положительный опыт приёма Солиана при шизотипическом рл? Назначили 50 мг при жалобах на ангедонию и социофобию. У меня нет психотических проявлений, магического мышления и прочего, ну и не было никогда.

 

Но ничего не могу делать регулярно, не получаю ни от чего удовольствия, соответственно не к чему стремиться, нет мотивации работать даже дома, делать бытовые дела, из-за этого постоянно маюсь, пробую по сто раз чем-то заняться, от этого только раздражение, негатив с переменной опустошённостью и оцепенением. И из дома не выхожу, только по необходимости.

 

До этого уже всё что можно перепробовали. Нейролептики в мелких дозировках, кучу антидепров. Ноль эффекта или каких-то изменений, максимум неприятные, но не тяжёлые побочки, вроде сонливости.

 

Единственный положительный эффект был от сульпирида, когда я прямо с удовольствием взялся за старые хобби, не бросал их, но продлилось это неделю, после чего быстро сошло и стало только хуже.




#217500 Шизоидное или шизотипическое?

Отправлено от Leeland на 15 Март 2019 - 01:28 в Шизо...

--- 




#217503 Шизоидное или шизотипическое?

Отправлено от Leeland на 15 Март 2019 - 01:38 в Шизо...

Забавно, что кому-то забавно, что у кого-то что-то получается и во время болезни. Не все же амебы бездеятельные, некоторые борются со своей симптоматикой, хотя она есть и её хватает на 3 группу инвалидности.

Я сначала хотел что-то серьёзное ответить, но потом прочитал твои другие сообщения на форуме и передумал. Третью группу тебе если и давать, то за мразотность. Хотя нет, за мразотность тебе можно первую бессрочную дать.




#217508 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Отправлено от Leeland на 15 Март 2019 - 01:56 в Теория и практика психиатрии

Вообще, я поглядел обсуждения препа, да и не только его. Везде примерна одна и та же картина. Большая часть смешанные - даёт крайне неприятные побочки, особо легче не становится, но что-то пить всё равно надо. Изредка восторженные, но что характерно, спустя недолгий срок этот же человек уже на другом препарате и со старыми проблемами. Ну и то что совсем не зашло ещё.

 

Складывается ощущение, что лечение хронических болезней в принципе неэффективно. Максимум какие-то непродолжительные ремиссии с последующей сменой лекарства.

Проще ничего не пить, чем тратить деньги и зарабатывать серьёзные последствия, если результат-то конечный один и тот же.

 

Я вот про все эти ангедонии, бессилие и так далее. Качество жизни-то из-за них ниже плинтуса, откровенно говоря, и жить-то не особо хочется с таким.




#217513 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Отправлено от Leeland на 15 Март 2019 - 02:19 в Теория и практика психиатрии

Не, ну он действительно может помочь. Но пролактин просто катастрофически повышает, ясное дело с него сходят в конце концов.
При апатии и ангедонии нет ничего эффективнее амфетаминов и катинонов, но они все вне закона у нас.

То что они вне закона не проблема. Проблема в том, что они не в лекарственной форме, быстро растут по толерантности и в итоге вызывают состояние, когда человеку просто для того, чтобы подняться с постели, нужна лошадиная доза стима.

 

Были вообще при таких симптомах и диагнозах полноценные ремиссии, а не только на время приёма лекарства? Я пока что не могу найти.




#217521 Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

Отправлено от Leeland на 15 Март 2019 - 03:33 в Теория и практика психиатрии

Если не проблема то, что их сложно купить, то разве может являться проблемой покупка весов и по необходимости желатиновых капсул пустых ?

Я же говорю, что нет лекарственной формы. То что продаётся на улице может быть смесью стирального порошка с непонятно чем и одной десятой требуемого вещества. Ты никогда не знаешь, что собственно будет в приобретении и в каких пропорциях и при каких условиях изготавливалось.

 

То что продаётся милыми дядями не нацелено на хоть какую-то терапевтическую ценность, единственное условие - это чтобы клиенты не умирали как мухи.




#218500 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от Leeland на 28 Март 2019 - 03:22 в Нейролептики

Что лучше выбрать для курса - оланзапин или этаперазин? 

 

Цель состоит в том, чтобы выйти на работу, после 5 лет дома. Я выхожу конечно, но конкретно с людьми контактирую максимум в магазине, с продавцом. Работа правда всё равно будет не слишком социальная, дворник скорее всего. Да и с людьми в любом случае не получится свободно себя чувствовать из-за физических ограничений.

 

Я бы в общем-то и не пошёл никуда, но проблема в том, что дом откровенно опротивел, любые занятия доступные совсем надоели. Поэтому и нужно что-то вне, даже плохое, чтобы хоть как-то разнообразить всё это дело.

 

Этаперазин уже пил, напрягает то, что без корректора он уже с 10 мг может накрывать, плюс всякие сомнительные вещи, вроде изменения состава крови. Оланзапин - вес и диабет, но физ труд как раз это должен уравновешивать.

 

Противотревожные препараты на меня почти не действуют. Я до этого принимал пароксетин, кломипрамин, венлафаксин, кветиапин, что-то ещё, что я уже не помню, и все они в плане социальной тревоги мне вообще никак ситуацию не исправляли. Подозреваю, что это из-за того, что тревога вполне обоснованная, свободно в обществе в моём случае себя ощущать нереально.




#218511 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от Leeland на 28 Март 2019 - 09:33 в Нейролептики

А почему выбираете между этими двумя препаратами? Из них имхо лучше оланзапин, бывает что на нем вес не набирается.

 

Если для вас критична цена, можно еще рассмотреть Флюанксол или Трифтазин - оба этих НЛ могут как растормаживать, так и одновременно с этим уменьшать тревогу.

 

Из дорогих НЛ могу посоветовать арипипразол и амисульприд, мне понравилось как они проясняют мозги.

 

Бтв вы вообще от психозов лечитесь или только от тревоги? Габапентин не пробовали?

Выбираю, потому что этаперазин уже пил, и на нём было относительно сносно. Ну не в плане, что я социализировался, а то что хотя бы дома терпимо сидеть было. В общем, знакомый препарат.

 

Оланзапин говорят от тревоги хорошо подходит. И что при всяких аутизациях шизоидных его тоже выписывают в дозе 5 мг в сутки.

 

Трифтазин мне назначали, пришлось отменить из-за проблем со зрением. Он вроде ничего был, но вполне возможно, что подъём настроения был от циклодола, а не от него.

 

Дорогие нл слишком дорогие.

 

 

Нет, психозов никогда не было, даже просто каких-либо нестандартных проявлений. Габапентин не выписывали.

 

 

А какой диагноз ?

 

Это правильное решение, состояние может стать лучше.

 

Я бы вообще не советовал по своему опыту. На нём невозможно жить, крайне тяжёлый антипсихотик.

 

На нём нужно хорошо следить за своим питанием и давать физические нагрузки, иначе да, неизбежно то, что вы сказали. Плюс, конечно, от дозировки всё зависит. 2,5 - 5 мг не должны давать таких эффектов.

Из перечисленного ни одного истинно противотревожного. Были бензодиазепины, Габапентин, Прегабалин, Атаракс, может быть Трифтазин в низких дозах, Топирамат ?

Диагноз - шизотипическое рл. В психушке доктор сказал, что у меня волевой дефект. Возможно основная причина диагноза - назначение на группу инвалидности. Сказал, что не отпустит с обследования по моему желанию, так как я без пенсии не протяну долго.

 

Насчёт этаперазина. Я пил его уже, 10 мг в сутки, без корректора. Переносил вообще без побочных эффектов. Правда и каких-либо ещё эффектов я тоже не заметил, не считая первые пару недель.

 

Габапентин, Прегабалин и прочее - всё это наркогенное, а такое просто так не выпишут. Надо чтобы тебя силой приволокли и ты в обморок падал от ужаса, тогда может и выпишут.




#218512 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от Leeland на 28 Март 2019 - 09:38 в Нейролептики

Ну, насчёт дороговизны амисульприда ещё можно подумать. Всё же дозу мне минимальную предлагали, 50 мг в сутки, а там таблетки по 200 мг. Только вот я нейролептики от безнадёги пью, так как другого варианта нет, поэтому нет особо уверенности в том, что оно вообще стоит своих денег. Ладно ещё там что подешевле взять, не такая уж потеря.




#218541 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от Leeland на 29 Март 2019 - 07:37 в Нейролептики

Тебя обманули. Это не наркогенное, а просто пку. И врач не хочет морочиться.
Но никто не запрещает сказать врачу что тебе помогает тот или иной препарат

Ну прегабалин наркогенный.

 

 

Габапентин по обычным рецептам идет, вполне могут выписать. Из НЛ еще от тревоги хорош кветиапин. Советую попробовать Атаракс - 100% не наркогенный, но иногда работает даже лучше, чем наркогенные препараты.

 

Вот как раз от волевого дефекта особенно хорошо работают Флюанксол (и стоит недорого), арипипразол и амисульприд. Возможно еще сульпирид, дешевый, но к нему часто возникает толерантность вплоть до полного исчезновения эффекта.

 

Но по тревоге амисульприд слабо работает, хотя что-то все же есть.

 

А кломипрамин или венлафаксин вам волю не улучшали?

Кветиапин мне от тревоги не помог, ничего не поменял в принципе. Сульпирид пил, был заметный подъём настроения на неделю, потом ничего, скорее хуже стало на контрасте.

 

Кломипрамин и венлафаксин на меня никак не действовали. Кломипрамин разве что вызывал дневную сонливость. Аналогично было с пароксетином.

 

Какие-то изменения от них были, в плане, что просто дома сидеть поспокойней становится, но дискомфорт на улице, в самых разных ситуациях оставался.

 

Попробую флюанксол, наверное. Если он будет бесполезен, амисульприд. Потом уже буду говорить про атаракс, габапентин и так далее.




#218550 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от Leeland на 29 Март 2019 - 12:56 в Нейролептики

Ладно, заказал флюанксол, сказали по 1 мг утром и вечером пить. Если что, буду уже в соответствующую тему писать.

 

Надеюсь, хотя бы можно будет перестать безостановочно видеть во всём напоминания о том, какая у тебя жалкая жизнь, чего у тебя никогда не будет и так далее.




#218571 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от Leeland на 29 Март 2019 - 06:21 в Нейролептики

А СИОЗСы врачи не предлагали или Амитриптилин?

Флуоксетин, пароксетин были.

 

Амитриптилин предлагали, но не знаю зачем такое пить, какое-то снотворное скорее. Понятное дело, если ты почти в отрубе, то ты не особо тревожишься, но и делать ничего не можешь. Не говоря уже о том, что у него лютые побочки.

 

Флуоксетин долго пил, не знаю помогал он или нет. Вроде просто психологически легче было дома сидеть, я тогда думал, что смогу всю жизнь просидеть дома, поэтому насчёт тревоги ничего особо припомнить не могу. Разве что скажу, что я на приёме всех лекарств, как избегал контактов, так и избегал. 

 

Не знаю как сейчас пойдёт. Может быть на этот раз получится лучше. Я пару раз за эти годы пробовал на работу устроиться, но обычно просто разворачивался и уходил в первый день. Из меня и работник никакой, и с людьми неловко постоянно или откровенно страшно.

 

Я себя более-менее нормально чувствую, если общаюсь с каким-нибудь человеком, который явно жил жизнью откровенно кошмарной или сильно ниже средней. В психушке 2-3 человека каждый раз оказывались достаточно простые и адекватные, в таком духе. Ну кто-то на подобии меня, в общем. Никто не издевается, и всё такое.




#218584 Оланзапин (зипрекса, эголанза, заласта)

Отправлено от Leeland на 29 Март 2019 - 11:28 в Нейролептики

Понятия тебе менять нужно(читать соответственную литературу) и действовать,работать,общаться походу дела,иначе толку не будет,если хочешь в социуме вертеться+небольшие дозы леков,например тот же флуоксетин днем,наночь амитриптилин(хорошая связка в этом случае может оказаться,самый экономичный вариант),Но пить нужно долго будет вероятно-годы(3-5),а то и дольше,а к побочкам можно адаптироваться, со временем пройдут при правильных действиях..Вариант действия,не прямая рекомендация

Ну со всем этим согласен, разве что выбор препов уже кому как зайдёт, может и флюанксол будет хорош, не знаю пока, как будет переноситься. А насчёт понятий, не верю в такие вещи. Ну то есть, смысл во всём этом самообмане, если есть видимые недостатки, которые людей напрягают, значит есть. Какое ещё тут отношение может быть. Люди конечно в таких случаях любят читать мантры про то, как им не важно чужое мнение, как они себя любят и так далее, но это же маразм какой-то для тех, у кого самовнушение работает.

 

Мне в общем-то уже физически дурно становится от всей этой демонстрации жизни вокруг и повсюду. Нет своего круга общения, потому что люди находятся на других уровнях потребностей и с другими проблемами. Ничего кроме агрессии они у меня не вызывают.




#218764 Флюанксол (Флупентиксол)

Отправлено от Leeland на 01 Апрель 2019 - 02:18 в Нейролептики

Драсьте. Пью флюанксол 2 мг в сутки, 1 утром, 1 вечером. Идёт второй день, есть проблема с сонливостью дневной. Причём, заснуть я не могу нормально. Может утреннюю дозировку понизить до 0,5 мг?




#218769 Флюанксол (Флупентиксол)

Отправлено от Leeland на 01 Апрель 2019 - 03:04 в Нейролептики

Спасибо.

 

Надеюсь прокатит, а то циклодол на меня наркотически действует с одной таблетки уже.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру