Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Isso

130 публикаций создано Isso (учитываются публикации только с 05-Июль 23)



#276303 Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)

Отправлено от Isso на 08 Октябрь 2020 - 11:25 в Антидепрессанты

А как выхлоп ощущаешь поподробнее?
Так то по идеи они разнонаправленного действия, а если гнаться за агонизмом Арипа к дофаминовым рецепторам то проще добавить Прамипексол на минималках, тогда они точно друг другу мешать не будут.
Также есть очень много позитивных отзывов о связке Бупр+Селегелин, в этой связке бупр ингибирует обратный захват, а Селегелин дополняет это ещё тем что предотвращает распад дофамина в принципе.

Пока точно не могу сказать, через недельку отпишусь как побочки пройдут




#274707 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Isso на 13 Сентябрь 2020 - 02:01 в Антидепрессанты

Как считаете при астении и ангедонии стоит добавить миртазапин ? Пью венлафаксин 300мг в 2 приема, чуть помогает но со сном беда, к снатворным толер, врач психотерапевт сказала добавить 7,5мг но я хочу начать сразу с 15мг. Еще синдром бесспокойных ног достал. Так же начал пить кломифен, с целью увеличить собственный тестетерон в 1,5-2 раза и посмотреть эффект на состояние




#275520 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Isso на 27 Сентябрь 2020 - 01:51 в Антидепрессанты

Есть тут люди кто принимал миртазапин 60мг и выше ?? И как по эффектам такая доза отличается от 20-30 мг ?

Сам не рискну пока провести такой эксперимент ) 




#277240 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Isso на 22 Октябрь 2020 - 07:33 в Антидепрессанты

А как Миртазапин себя проявляет при апатических депрессиях? У кого-нибудь был положительный опыт в этом плане?

В паре с велаксином еще как убирает апатию




#274735 Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

Отправлено от Isso на 14 Сентябрь 2020 - 08:52 в Антидепрессанты

Isso, как вариант

Снижала первым Мирт (а не Венл) так как казалось что от него меньший АД эффект в этой паре и больше побочек чем от высокой дозировки Венла XDDD
Оказалось все наоборот!
Хотя про то что у меня СБН тоже от высокой дозировки Венла как и у Isso, я предполагала.... Нооо чёт как-то все равно свалила все на Мирт :) а отмена Мирта не повлияла значимо
Ну и к тому у Мирта СО гораздо более приятный :D

Спасибо ) Сегодня попробую




#278846 Фенибут

Отправлено от Isso на 13 Ноябрь 2020 - 03:05 в "Ноотропы"

Кто нибудь фенибут акхерин пробовал ? 




#276844 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 15 Октябрь 2020 - 11:03 в Нейролептики

А вообще тахикардия от Арипипразола может пройти? Или раз уже началась, то пока пьёшь лекарство она всегда будет?

Да возможно, всё индивидуально может пройдёт может и нет

 

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - ортостатическая гипотензия, тахикардия;




#277149 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 21 Октябрь 2020 - 07:46 в Нейролептики

Сошёл с арипа из за плохого сна, по 6-7 часов начал спать с постоянными пробуждениями + днем сонливость. Не сложилось у меня с ним ) 

Перешёл на просульпин 100мг + кабергалин, побочек ноль а по эффектам примерно так же. 

Еще хочу эглонил попробовать, там вроде вещество одно и тоже но фармакологическое д. отличается 




#276818 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 15 Октябрь 2020 - 06:14 в Нейролептики

Да вот Анаприлин не сильно помогает. Психиатрический эффект от него хороший, но с тахикардией или не справляется или давление сильно занижает. Пробовал Атенолол, но он примерно такой же, только без психиатрического эффекта. А какие показания против Ивабрадина? Мне лет 5 назад так же врач назначал по той же причине и даже без консультации кардиолога. Правда врача сменил, но пил вроде четвертинку или половинку только

Противопоказаний много, поэтому не лишним экг и консультация кардиолога будет

На себе я побочек не почувствовал от Ивабрадина

 

Брадикардия (ЧСС в покое ниже 60 уд./мин до начала лечения); кардиогенный шок; острый инфаркт миокарда; тяжелая артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 90 мм рт.ст. и диастолическое АД ниже 50 мм рт.ст.); тяжелая печеночная недостаточность (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью); СССУ; синоатриальная блокада; хроническая сердечная недостаточность III и IV функционального класса по классификации NYHA; наличие искусственного водителя ритма, работающего в режиме постоянной стимуляции; нестабильная стенокардия; AV-блокада III степени; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский и подростковый возраст до 18 лет; одновременное применение с сильными ингибиторами изофермента CYP3А4, такими как противогрибковые средства группы азолов (кетоконазол, итраконазол), антибиотиками группы макролидов (кларитромицин, эритромицин для приема внутрь, джозамицин, телитромицин), ингибиторами ВИЧ-протеазы (нелфинавир, ритонавир) и нефазодон; повышенная чувствительность к ивабрадину.




#277185 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 21 Октябрь 2020 - 02:41 в Нейролептики

а каберголин только на пролактин действует, или какой-то стим тоже даёт?

Я от него ничего не чувствую




#278461 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 08 Ноябрь 2020 - 02:04 в Нейролептики

Тоже никакого синдрома отмены не почувствовал. Но вот сон только спустя 5-6 дней восстановился




#276809 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 15 Октябрь 2020 - 04:05 в Нейролептики

 

Подскажите, а тахикардия от приёма арипипразола может пройти или придётся его менять? Принимал пока четыре дня 5мг и два дня пью уже 10мг. Прикрываюсь пока 5-10мг Анаприлина ближе к обеду

 

Попробуйте к кардиологу сходить и узнать возможно ли пить ивабрадин. Если арипипразол хорошо помогает думаю не стоит от него отказываться




#279180 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 18 Ноябрь 2020 - 04:31 в Нейролептики

Врач в пнд. Думаю, что как раз и усилил тревогу, вчера несколько па после него было. Па вообще у меня редко, именно тревога постоянная

Возможно стоило начать с четверти таблетки, даже если врач сразу 10 выписал. Я обычно так делаю

 

 

Насколько целесобразно арип с бупропионом принимать ? Был у кого опыт ?

Я арип бросил потому что сон испортился, хотя в первые дни была бодрость. Пришёл к выводу что метаболизм арипа у меня замедлен и он накапливался с каждым днём. Сейчас же планирую 2,5 мг раз в 3 дня




#277183 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 21 Октябрь 2020 - 02:22 в Нейролептики

А на какой дозировке Арипа были проблемы со сном?

на 2,5 и 5. Выше не пробовал поднимать


Судбпирид, он хорош, но кабергалин с ним принимать в связке, он дорогой

Дорогой ) Но приходится покупать




#276791 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 15 Октябрь 2020 - 10:38 в Нейролептики

Тоже есть такая проблема, + днем сонливость появилась как до 5мг повысил. Еще с недельку буду ждать если эти побочки не пройдут то на 2,5 мг сойду. 

На 5мг Впервые за долгое время от алкоголя почувствовал дофаминовый стим




#276529 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 11 Октябрь 2020 - 04:30 в Нейролептики

Тоже интересно. У меня сейчас венлафаксин+ миртазапин.

Скажите, можно арипипразов на ночь добавить к миртазапину в дозе 2,5 мг?

Я гуглил, ничего не нашёл но думаю можно попробовать, я уже неделю пью. Сегодня на 5мг перейду. Выхлоп по дофамину есть не большой




#276099 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 06 Октябрь 2020 - 01:30 в Нейролептики

Как арипипразол сочетается с велаксином и миртазапином ?




#276587 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 12 Октябрь 2020 - 11:24 в Нейролептики

Угу, ок, ясно. Спасибо. Ну чтож. Сейчас приму около 2 мг с миртом. Надеюсь узлом не завернет.

Так как эффект накопительный не думаю что свернет узлом всего от 2мг )

 

Ребят вопрос есть. Так как за ночь на арипе стал по 4-5 раз просыпаться, и в целом спать по 7 часов вместо 10.

Хочу улучшить сон, что лучше фенибут добавить или мирт поднять с 30-до 45 ?




#276545 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 11 Октябрь 2020 - 08:10 в Нейролептики

А он как по ощущениям действует? Есть стимуляция? Тревога? Мотивация?

Сил стало чуть больше, мотивации, либидо улучшилось. Из побочек, пока сонливость и за ночь по 5-6 раз просыпаюсь и засыпаю




#276591 Арипипразол (Абилифай)

Отправлено от Isso на 12 Октябрь 2020 - 12:37 в Нейролептики

Я вот сегодня также просыпался, хотя был и мирт 30 мг.

Я думал это пройдёт спустя 7-8 дней, как побочка. но почему то не проходит, может 2-3 недели нужно




#275261 Комбинации антидепрессантов

Отправлено от Isso на 23 Сентябрь 2020 - 01:19 в Антидепрессанты

Пью велаксин 150 + бупропион 150 добавил вчера первый день, и сон стал плохим, раз 7-8 просыпался и засыпал. На ночь пью миртазапин 15мг. Понял что чтобы нормально спать надо или миртазапин поднимать или сонопакс целую таблетку добавлять. Как считаете что лучше добавить ? И выживут ли гистаминовые рецепторы ?)

Днём не грама сонливости нет




#275348 Комбинации антидепрессантов

Отправлено от Isso на 24 Сентябрь 2020 - 01:22 в Антидепрессанты

Ei-Vene

 

Пасиб, буду миртазапин поднимать дозу




#275632 Сульпирид (Эглонил, Эглек)

Отправлено от Isso на 28 Сентябрь 2020 - 11:16 в Нейролептики

Ребят поделитесь опытом, эглонил как дофаминергетик хорошо работает ?




#276793 Дулоксетин (Симбалта)

Отправлено от Isso на 15 Октябрь 2020 - 10:48 в Антидепрессанты

Есть у кого опыт приема велаксина и дулоксетина ? ЧТо по вашему опыту лучше ? В связке с миртазапином




#276936 Во всём виноват некачественный сон

Отправлено от Isso на 17 Октябрь 2020 - 10:51 в Другие препараты

Судя по тому, что вы описываете, у вас активность возбуждающих систем хронически преобладает над активностью тормозных. Это дисфункция возбуждающих систем (через NMDA и AMPA рецепторы). Длительная активация глутаматергических нейронов приводит к избыточному синтезу оксида азота и как следствие дегенерации нейронов (всех, не только глутаматергических).

По венозному оттоку – надо функциональную диагностику проводить. Ищите грамотных врачей. МРТ тут как раз могло бы помочь с дифференциальной диагностикой, хотя назначение вам должен давать невролог.

Всё это может провоцировать гипоксию/ишемию, что совсем не есть хорошо в вашей ситуации. А точнее очень плохо – ограничивает функциональные резервы, усиливает оксидативный стресс со всеми вытекающими нейродегенеративными последствиями.
Причиной может быть даже смещение позвонков в шейном и/или грудном отделах – если вы, как говорите, "достаточно худая" – у худощавых людей это встречается весьма часто. С этой проблемой к мануальному терапевту. Но могут и какие-то более серьёзные вещи.

Кстати, на ЭЭГ видно гипоксию, если врач-невролог имеет дополнительно квалификацию по нейрофизиологии – он знает характерные признаки. В СПб мог бы такого специалиста подсказать, по Москве – не знаю)


По биохимии и нейродегенеративным процессам:


Рекомендую сдать анализ на гомоцистеин. Гомоцистеин, и даже более – гомоцистеиновая кислота – обладает нейротоксичностью. Между гипергомоцистеинемией и неврологическими проблемами связь прямая. Добавлять ещё и её к нейротоксичности глутамата и наверняка выраженному оксидативному стрессу на фоне хронического недосыпания – совсем не нужно.

 



Можно посмотреть малоновый альдегид и 8-ОН-дезоксигуанозин (образуется при свободнорадикальном повреждении ДНК, приводящей к гибели нейронов – апоптозу или некрозу). Это маркеры укажут на выраженность оксидативного стресса.

Можно нейроспецифическую енолазу (маркер перекисного окисления липидов).
 
fnbeh-08-00343-g001.jpg
 
Все эти патологические дегенеративные процессы будут следствием постоянной гиперактивации нервной системы через глутаматергические системы. С другой стороны, гомоцистеин будет нарушать работу рецепторов глутамата со всеми вытекающими.

Поэтому при приёме фенибута вы чувствуете себя лучше. Он активирует ГАБАергические механизмы, но непосредственно проблему с глутаматергической дизрегуляцией не решает. Т. е. вам вроде как "хорошо", пока вы пьёте фенибут – как отменяете, всё возвращается на круги своя. Поэтому ГАМК-средства использовать вам в стратегическом смысле бесполезно. Но всё равно без них поначалу обойтись будет сложно.


Также смотреть уровни глутатиона – основного антиоксиданта.
 


Принимать на постоянной основе вит. фолиевую кислоту, B12, B6, ну и вообще витамины группы B как имеющие принципиальное важное значение в метаболических процессах, необходимых для деятельности нервной системы. Тех доз, что вы там получаете с питанием, при неврологических проблемах просто недостаточно. К тому же могут быть различные проблемы с их всасыванием в кишечнике, генетические или связанные с внешними факторами.

По хорошему, при высоком гомоцистеине можно (нужно) проверять уровни B12 и B9 в крови в ходе приёма этих витаминов, а если с нормализацией уровня B9 при приёме фолиевой кислоты наблюдаются проблемы – то сделать генетический анализ метаболизма фолатов (стоит порядка 2500 рублей в лабораториях). Другой вариант – принимать B9 сразу в форме метилфолата (метфолин, метилтетрагидрофолат) – тогда анализ генов можно не делать. B12 – в форме метилкобаламина, не менее 1500 мкг ежедневно, лучше в подъязычной форме. Метилфолат до 1 мг первые пару месяцев (бывает, что и по 5 мг приходится), пока гомоцистеин не придёт в норму (далее по 400 мкг). Но бывает, что даже в этом случае гомоцистеин не снижается до приемлемых значений. Тогда (или сразу) увеличить потребление холина (например, через приём лецитина – не менее 5 гр. ежесуточно) и цинка (кофактор бетаин-гомоцистеин S-метилтрансферазы, ). Витамин B6 – кофактор цистатионсинтазы, которая нейтрализует гомоцистеин ещё одним метаболическим путём до глутатиона (низкий уровень глутатиона может также указывать на проблемы с этим каскадом). При активных нейродегенеративных процессах может быть дефицит поступления в организм донаторов метильных групп или их переноса в нём (бетаина/триметилглицина). Также это приведёт к проблемам с обеспечением синтеза ацетилхолина, что ещё более усугубит состояние регуляторного дисбаланса. Для его производства необходим витамин B5 (пантотеновая кислота, без неё, кстати, и фолиевая не усваивается).

Допустим, у вас не было (в силу различных причин - метаболических, например) достаточной холинергической активации вообще, и тогда мозг "бросает в топку" всё, что хорошо "горит" – то есть, может обеспечить приемлемый для функциональной активности тех или иных структур режим активации: гистаминергическую, норадренергическую и т. п. – где нет проблем с регуляторными резервами. То, что при этом нарушится сон, уже никого не волнует... Главное – адаптироваться.
 
Нужно минимизировать окислительный стресс.

Дополнительно принимайте селен в хелатной форме (до 200 мкг в сутки). Селен – кофактор глутатионпероксидазы, одного из антиокислительных ферментов системы глутатиона. При дефиците селена она тоже работать не будет (ткнув пальцем в небо, с высокой долей вероятности предположу его и у вас, как у жителя средней полосы России).

Ну и обеспечить достаточное поступление витаминов-антиоксидантов (А, С, Е). Вышепроцитированный карнозин тоже пойдёт.

 



Все перечисленные анализы можно сдать в любой сети лабораторий (хеликс, инвитро, ситилаб и т. п.). Правда, общие затраты при этом будут примерно равны тем, что бы вы потратили на нормализацию показателей, как бы исходя из того, что они заведомо отрицательные)) Можно сразу использовать всё вышеозначенное, вреда-то нет, одна польза; )
Ну, я описываю, как поступать грамотно, а не как экономно ;)

Эксайтотоксичность глутамата будет обостряться на фоне дефицита магния. Это приведёт к снижению порога возбудимости, так как магний закрывает канал NMDA-рецептора глутамата.

Займитесь нейропротективными и нейротрофическими аспектами терапии.

Пока не восстановите функциональные резервы регуляции равновесия в системе Глутамат—ГАМК, заниматься другими модуляторными системами смысла нет. Как минимум месяца 2-4 нужно посвятить этому, прежде чем разбираться с функциональной недостаточностью той модуляторной системы, которая спровоцировала первоначальный "сбой" в регуляции (первоначально исчерпала свои функциональные резервы).

Иначе произойдет то, о чём я говорил – даже воздействуя непосредственно на эту проблемную область, вы не получите никакого эффекта.
 
0caa49995b49a8475d735bd6ba19bc38.png
Вот эту петлю положительной обратной связи в нейродегенеративных процессах (два нижних блока на схеме) вам нужно разомкнуть прежде всего (как вы можете догадаться, схема актуальна не только для депрессивных расстройств или последствий дистресса).

 

Вот здесь есть некоторая информация касательно нейропротекции в составе комплексной терапии: тык

 

Однако этой частью списка надо не злоупотреблять как чем-то самоценным)  :

 

 
В первую очередь, сфокусируйтесь на следующих моментах для обращения вспять нейродегенеративной динамики:

  • Нормализации поступления всех необходимых для метаболизма в нервной ткани веществ.
  • Активация нейротрофических процессов для обеспечения процессов восстановления.
  • Нейропротекция и инактивация возбуждающих влияний глутаматергической системы.

Кстати, эсциталопрам оказывает положительное влияние на динамику вашего состояния в том числе за счет облегчения нейрогенеза, в частности, через сигма-рецепторы (но и не только).
Плохо, что вы уже принимаете эсциталопрам в высшей суточной дозе не по назначению, с другой стороны, резко отменять его теперь тоже было бы не разумно. Придётся "переползать" с него потихоньку.

Мужик, тебе за это сообщение памятник нужно поставить







Copyright © 2024 Нейролептик.ру