Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации lufcuc

101 публикаций создано lufcuc (учитываются публикации только с 26-Сентябрь 23)



#326409 Афобазол

Отправлено от lufcuc на 24 Декабрь 2021 - 09:32 в Анксиолитики

 

4 минута




#339283 Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

Отправлено от lufcuc на 12 Март 2022 - 12:23 в Теория и практика психиатрии

Вместо дорогого миноциклина можно принимать дешевый ампициллин, или не так эффективно будет? В 40 раз дешевле. На сайте курпатова по ссылкам именно он указан в качестве препарата выбора  ингибитора активации микроглии

 

Может быть ещё дексаметазон пить от депрессии?)

В родственной ветке на другом форуме описан опыт приема дексаметазона для снижения кортизола, который вызывал псих. расстройства (и не купировался классическими препаратами), но там еще был второй препарат после него.

 

У самого кортизол в 3-4 раза выше от максимальной нормы (суточная моча). Дексаметазоновая проба нарушений не выявила.

 

А вот имуннограмма в дополнение к кортизолу тоже какой-то ппц.

 

У кого есть желание можете посдавать анализы из ветки https://forums.epste...ru/threads/301/




#340926 Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

Отправлено от lufcuc на 27 Март 2022 - 02:20 в Теория и практика психиатрии

Говорят от сиозс (да и просто так) повреждается проницаемость эпителия кишечника, от чего начинается хроническое воспаление (проникание продуктов жизнедеятельности микробиоты в мозг), не дающее миалгии мозга работать исправно, отсюда депрессии тревоги, симптомы - типические для раздраженного кишечника (запор диарея колики)


Решение - ребамипид, на всех 3 уровнях восстанавливает эту проницаемость до нормы. 3 раза в сутки




#337429 Что происходит с нейромедиаторами, когда бросаете пить СИОЗС ?

Отправлено от lufcuc на 24 Февраль 2022 - 12:50 в Антидепрессанты

del




#342138 Анаприлин

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 02:39 в Другие препараты

Адреналин эту дрожь и вызывает, как и бледнение да что ты такое несешь




#342126 Анаприлин

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 12:51 в Другие препараты

Нет возможности для тестов, какая доза анаприлина нужна, чтобы подавить острую стрессорную реакцию в виде подкашивающихся ног / бледнения, но чтобы при этом не вызвать депрессию?




#342149 Анаприлин

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 08:55 в Другие препараты

Ну все-таки состояние цепенения, дрожь - это я так назвал попытки это состояния преодолеть, вернее было бы сказать неуклюжая походка под этим оцепенением и отсутствие расслабленности




#339764 Неулептил (перициазин)

Отправлено от lufcuc на 16 Март 2022 - 02:44 в Нейролептики

Как он работает по тревоге? Официально назначается по инструкции при тревожных. Один из немногих нейролептиков, который не трогает серотониновые рецепторы, и слабо влияет на Д. Особенно интересно в сравнении с оланзапином. От него сильное желание курить




#347757 Зубы и тревожное расстройство... Где связь?

Отправлено от lufcuc на 26 Май 2022 - 09:26 в Тревожные расстройства

При тревожных расстройствах присутствует бруксизм (нужна капа) / усиленно выводятся некоторые витамины и минералы (например, витамин C)

 

Есть фантомная зубная боль https://stomatolog-r...ya-zubnaya-bol/

 

Проблема врачей это низкая квалификация

 

А зубные врачи еще и любят лечить того, чего нет (личный свидетель)

 

Ноу-хау-развод)))

 

понимаю, что вопрос не в тему.. но все же.

Вы могли бы объяснить в чем смысл КПТ и как это работает?

я понимаю что есть книги по 400 страниц на эту тему, но если в двух словах "как работает КПТ?"

 

КПТ работает посредством когнитивной реструктуризации (изменение искаженных мыслей на более верные), когнитивного разделения (мысли это не ваши личные, а просто нарушение мышление, не сливайтесь и не верьте мыслям просто потому, что так чувствуете), поведенческой активации (just do it) и экспозиции (реконсолидация травматического опыта/угасание рефлексов).

 

Причем когнитивная рестурктуризация, как показали исследования, эффективности не прибавляет




#325645 Дефицит ультрафиолета как мишень

Отправлено от lufcuc на 20 Декабрь 2021 - 10:44 в Теория и практика психиатрии

Исследуя вопрос о световой недостаточности (тема: во всем виноват некачественный сон) я открыл для себя потенциально интересную мишень - ультрафиолетовую недостаточность, о которой минимум информации в русскояычном интернете.

UV-A проходит сквозь стекло и формирует загар.

UB-C существует только в бактерицидных лампах, ожог от которой на пол тела я получил немного понаходившись в комнате с 30-ватным излучаетелем, поэтому теперь думаю, что у меня будет рак.

UV-B не проходит сквоь стекло (и кремы?), его почти нет в зимном небе (у меня показывает 0 индекс). Он формирует загар, витамин D, и кое-что еще. Вот это "кое-что еще" крайне любопытно!

Во-впервых, UV-B генерирует эндорфины, которые доходят до мога, формируя "ультрафиолетовую зависимость" и якобы хорошее настроение.

Во-вторых, UV-B повышает реистентность органима к болячкам, устраняет функциональные расстройства нервной системы, учавствует в гомеостазе организма, утолщает мембраны клеток, повышает газообмен клеток

Пациенты с ФРНС в 20-40% случаев имеют симптомы тревоги и депрессии.

О важности ультрафиолета https://academic.oup.../5/1992/4931051

Профилактика светового голодания (главным образом это ультрафиолет): http://www.libussr.r...sr/usr_6311.htm




#325831 Дефицит ультрафиолета как мишень

Отправлено от lufcuc на 21 Декабрь 2021 - 09:48 в Теория и практика психиатрии

Для светотерапии (подавление серотонина, выработка мелатонина) нужен спектр 450-480, тоесть сине-голубой. Современные светодиоды хорошо цепляют 450-460 спектр, но 470-480 уже плоховато.

 

Эффективность 470-480 спектра заметно повышается, если индекс цветопередачи (RA) 90. Не до идеала, но, условно, в 50% силы (а иначе 15-25%). Это говорит нам о том, что мощность потока нужна в 2 раза больше, чтобы компенсировать этот провал синего. Но не врет ли ноунейм-производитель о 90RA? Они за это штрафы мизерные несут, фирм однодневок можно создать большое множество, примеры были.

 

5000 6500к лампы, конечно, лучше, но подобный "бело-холодный" свет часто вызывает переутомление и годится только для помещений, в которых не часто бывают люди, плюс RA90 найти сложнее. Поэтому было добавлено 4100 как временное решение. Вероятность переутомления повышается, если светить с 7 утра до 6 вечера, как я.

 

Еще где-то видел табличку, что зеленый на подавление мелатонина действует пускай и в 2 раза хуже синего, но тоже действует, что опять же делают 4100 лампы.

 

Люминисцентные лампы никуда не годятся - там синий спектр обрывается прямо на этих 445 даже в дорогих моделях. Впрочем, в солнечных моделях могли сделать особые лампы, немного сместив синий вперед. Спектрограмму в интернете не нашел, если кто умеет в буржуйнет, может помочь поискать.

 

Спектры некоторых ламп:

RA80 4000к

 

03915-lexman-ruk-l2-e27-a-10-varton.png

RA80 6000К

 

03287-ecola-premium-hpud40elc.png

 

Не обманывайтесь что здесь синий повышет, это не во всех лампах. Поэтому, чтобы наверняка, ищем RA90 4100к и хотя бы RA80 6500к

 

 

там важнее рассеивание, угол света

У меня угол слева от монитора, легкий, а какую роль играет рассеивание? Если рассеивание играет такую роль - имеет смысл создать огромный светильник из 10 ламп ватт на 150 в коробке, наружную поверхность которой закрыть белым рассеивающим пакетом

 


 


Вы можете использовать крем, а можете не использовать. Насильно никто ничем не мажет)

В таком случае отличный совет, чтобы проверить действие ультрафиолета без необходимости морочиться с эритемными лампами :)




#325651 Дефицит ультрафиолета как мишень

Отправлено от lufcuc на 20 Декабрь 2021 - 10:54 в Теория и практика психиатрии

Главный вопрос нашего топика: как восполнить ультрафиолет с помощью искусственного источника?

 

Нашел "Эритемная лампа 30W", заявленный спектр 280-380 с пиком в 310. Ну что-то с этими лампами не то (читаем википедию: ультрафиолет https://ru.wikipedia...товое_излучение). Основное наначение - интеграция в обычное освещение для малой дозы УФ на протяжении дня




#325833 Дефицит ультрафиолета как мишень

Отправлено от lufcuc на 21 Декабрь 2021 - 10:35 в Теория и практика психиатрии

Пример еще не самого худшего провала

 

03940-lexman-lcla40-4w-840-230v-fil-cl-e

 

Очень плохой провал

 

03922-lexman-a60-8-85w40e27r.png




#325686 Дефицит ультрафиолета как мишень

Отправлено от lufcuc на 20 Декабрь 2021 - 03:12 в Теория и практика психиатрии

Но эритемную лампу необходимо рассчитывать какая там у нее доза и с какого расстояния идет

 


Я не сильно разобралась, что вы написали. Рассматривала заказать сэд лампу с eBay хорошие лампы на 10000 Alaska Northern Lights NorthStar классная лампа с пожизненной гарантией стоит около 300 долларов, пожалела денег.
Если прям не хватает солнышка можно зайти в солярий изредка

в солярии мажут кремами от UV-B, там только а доходит




#342129 Нехватка схемы

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 01:17 в Тревожные расстройства

Нашла интересное мнение, что люди с социофобией производят слишком МНОГО серотонина.
https://www.scienced...50617115327.htm

Ады могут снизить чувствительность рецепторов, за счет чего терапевтический эффект




#342130 Нехватка схемы

Отправлено от lufcuc на 08 Апрель 2022 - 01:21 в Тревожные расстройства

Хотелось бы ещё услышать мнения, ни один НЛ не убрал тревогу, чем можно заменить как справиться с тревогой?(

Есть мнение, что НЛ может подавить тревогу только если подсистемы, которые подавляет НЛ, слишком активно работают. Есть препараты, подавляющие кучу подсистем, вызывающих тревогу (перициазин).

 

Есть еще оланзапин - как-то влияет на ГАМК, уникальный в своем роде. \

 

Ну и некоторые другие, тут уж методом перебора...

 

Но логичней бить изначально по серотонину




#326884 Фильмотерапия

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 07:07 в Теория и практика психотерапии

Воодушевляющие фильмы

Я начну :)

Поведенческая активация: Невероятноя жизнь Уолтера Митти

 

 

Произвел просто невероятное впечатление




#334875 Потребность в шуме

Отправлено от lufcuc на 06 Февраль 2022 - 11:50 в Тревожные расстройства

Либо через большие колонки в другом конце комнаты, либо через маленькие на столе. Неплохим вариантом будет средние колонки возле окна, для имитации шума дороги. Белый шум слишком бесит, море может надоедать




#326752 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 12:06 в Теория и практика психотерапии

Эффект от игр был разительно замечен в компьютерных клубах - у многих вертится мысль, что играть в клубе в коллективе всегда круче и приятнее, чем самому. Даже если в клубе играешь в сингл и не общаешься с остальными, не имеешь ни одного знакомого лица, какой-то странный коллективизм.

 

Этот коллективизм ощущался у меня и перед окончанием учебы - было чувство, что скоро у меня исчезнет очень большая часть позитивной "энергетики" социума, хотя я с этим социумом много не контактировал, просто были люди с которыми обменивались небольшим вниманием. Как сейчас помню удовольствие, когда из этого коллектива исчезал стрессирующий психику человек / полугопник, и психическое состояние резко менялось с -3 до 4. Хотя человек, по сути, ко мне агрессии не проявлял, но проявлял похожий в еще более раннем детстве, что сформировало страх.

 

Многие мои знакомые утверждают, что без какого-то фонового коллектива просто не могут ничего делать, а кто-то прямо говорит, что сошел бы / сходит с ума. В итоге они общаются с кем попало, лишь бы с кем.

 

Нужно было идти в институт а не становиться фрилансером, и затем уезжать в европу... Эх мечты.

 

С играми и сериалами тяжело - тяжело поддерживать интерес и получать удовольствие, особенно в состоянии депрессивной игровой импотенции в скучном мирке




#326748 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 26 Декабрь 2021 - 11:53 в Теория и практика психотерапии

Здесь раскрывается тема аквариумов с пруфами, а заодно цепляется тема растений

 

https://nemo.by/vliy...anie-cheloveka/

https://nemo.by/vliy...cheloveka-ch-2/

 

Но раскрывается с точки зрения "посещение большого аквариума", тема маленьких аквариумов не раскрыта, но что следует из статей - 2/3 владельцев аквариумов заявляют о антистресс-эффекте, а также на антистресс-эффект влияет количество флоры/фауны (и разнообразие).

 

Попробую свой аквариум поставить прямо перед глазами и наполнить его разными водорослями




#330632 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:22 в Теория и практика психотерапии

Попугаи эффекта пока не приносят - их приручать месяц, тратя при этом по часу в день, просто держа руку в клетке. Покупать следует одного, а не двух - иначе они забивают на хозяина. Думаю, приручение я уничтожил, каждый день ловя одного из попугаев в клетке. ...




#330633 Зоотерапия: средство от социальной изоляции?

Отправлено от lufcuc на 19 Январь 2022 - 12:32 в Теория и практика психотерапии

Альтернативная социализация - просто находиться там, где много людей. И где твое нахождение не выглядело бы странно. И где могут быть потенциальные знакомства. И чтобы это не выглядело странно.

 

Кино одному - странно.

Метро - в метро вероятность знакомства низкая. А ходить в кино с ноунеймами неприятно.

Музеи, выставки - возможно.

Идей мало

 

МБ чат в онлайн-игре где все общаются голосом




#334881 Потребность в шуме

Отправлено от lufcuc на 06 Февраль 2022 - 11:55 в Тревожные расстройства

Мегалол

Лёгкий шумок нужен и приятен, шуршащие шины, шорох гравия, отдалённая железная дорога.
Только зачем колонки, разве мало естественного шума?

В спальных раенах да еще в лесу да, мало(

 

Жил с видом на город, кайфовал, боялся, что перееду в тихое место и этот кайф пропадет. Так и случилось




#334874 Потребность в шуме

Отправлено от lufcuc на 06 Февраль 2022 - 11:47 в Тревожные расстройства

Интересно, а дефицит шума может вызывать тревожные р-ства?

 

Почитал комментарии, многие без шума сходят с ума, дети под шум дороги засыпают гораздо лучше, нервная система отвлекается.

 

Пробовал включить шум себе на тест, что могу сказать. Через большие колонки включать нельзя, что-то не то.




#334886 Потребность в шуме

Отправлено от lufcuc на 07 Февраль 2022 - 12:05 в Тревожные расстройства

у меня тоже шум кондиционера и фильтра аквариума, но он недостаточно естественный.

 

Ну почти :)







Copyright © 2024 Нейролептик.ру