Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации SerBor

149 публикаций создано SerBor (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)



#385095 ПсихфармТВ. (Данные ролики не рекомендуются форумом)

Отправлено от SerBor на 09 Июнь 2023 - 09:04 в Видеоблоги

Есть еще канал "Доктор Сычев". Там есть интересные видео.




#384179 "Лень"

Отправлено от SerBor на 28 Май 2023 - 10:28 в Психиатрический флейм

Лени не существует. Психиатр – о том, что на самом деле стоит за ленью
12 ноября 2021
80 тыс. прочитали
«Сколько можно лениться?», «Ну ты и лентяй!», «Соберись уже!», «Где твоя сила воли?», «Возьми себя в руки!» − хотя бы одну из этих фраз в своей жизни наверняка слышал каждый. Состояние лени осуждается, яро стигматизируется обществом. Но что именно скрывается за этим состоянием? Действительно ли оно вредит нам? Что с ним делать, если оно мешает? На все эти вопросы отвечает психиатр и психотерапевт Василий Шуров.

Что такое лень в глазах общества?
Лень – это обобщенный конструкт. Этим словом мы обычно называем целый набор факторов, которые выражают недостаток трудолюбия или полный отказ от полезной деятельности, предпочтение свободного отдыха работе.

В нашем обществе лень традиционно расценивается как порок. Корень этого аргумента – в том, что «ленивый» человек не приносит окружающим пользы. Поэтому при малейшем проявлении «лени» человека осуждают, призывают «собраться» и взывают к его «силе воли».

Зачем нам лень и как она связана с мотивацией?
На самом же деле, лень – крайне эффективный и полезный механизм работы мозга.

Так, согласно исследованию ученых из Университета Симона Фрезера (Канада), лень – это врожденное свойство нашей нервной системы. Оно сформировалось эволюционным путем – с тех времен, когда основным стимулом для действия у человека были 3 аспекта:

· Потребность в еде

· Потребность в безопасности

· Потребность в размножении

На этом этапе механизм лени тесно связывается с механизмами мотивации. Мы ощущаем желание что-то делать лишь тогда, когда испытываем реальную потребность в этом действии. Если же прямой необходимости нет, мозг дает команду «лениться» − мы как бы избавляемся от «лишней работы», чтобы сохранить энергию на действительно важные занятия.

С тех времен факторы изменились, и потребностей у нас стало намного больше.

Наши потребности от “низших” к высшим демонстрирует пирамида Маслоу. Источник: Яндекс-картинки
Но принцип действия механизма мотивации остался примерно таким же:

Мы хотим делать что-либо лишь тогда, когда понимаем, зачем конкретно нам это нужно, и какой результат даст. В других же случаях − нам «лениво».

Например:

Подростку лень учить уроки. Ему сказали «Нужно учиться!», но ему неинтересно, хочется двигаться и развлекаться. Он не понимает связь между «скучными занятиями» и какими-то долгосрочными результатами. Более того, реалии современного мира могут просто не совпадать с тем, чему его обучают в школе. Например – окружающие жалуются, что работают не по образованию, и годы учебы «коту под хвост». Это лишь укрепляет в ребенке вопрос – «А зачем я вообще это делаю?».
Лень как прокрастинация
Возможен и другой вариант. Мы осознаём, какие конкретно результаты нам дадут наши действия – но по тем или иным причинам не можем заставить себя приняться за дело, отвлекаясь от работы или откладывая ее ради сиюминутных удовольствий.

В этом случае мы говорим о прокрастинации. Как она работает и как с ней бороться – мы подробнее писали здесь.

Лень как недостаток энергетических ресурсов
За ленью также может скрываться обычная усталость. Обычно причины такого состояния скрываются четырех простых факторах:

· Нехватка качественного здорового сна

· Несбалансированная диета, «рваный» график питания

· Отсутствие регулярной физической активности

· Вредные привычки – злоупотребление никотином, кофеином, алкоголем

Все эти физиологические факторы комплексно влияют центральную нервную систему и весь организм, нарушают энергетический обмен и работу мотивационных систем мозга.

Источник: Яндекс-картинки
Лень как нехватка психоэмоциональных ресурсов
За ленью также могут скрываться и более тонкие проблемы:

Страхи и комплексы. Желание действовать подавляется неосознанным страхом провала или даже страхом успеха. В первом случае мы можем говорить о выученной беспомощности. Во втором – о синдроме самозванца.

Психологические травмы. На работу нашей мотивационной системы также могут повлиять с виду незначительные жизненные эпизоды и шаблоны социальных отношений, которые не позволяют нам полноценно действовать. Например – детские травмы.

Психические нарушения. Невротические расстройства (например, тревожность), депрессивные эпизоды и другие нарушения работы психики буквально «высасывают» из нас энергию, которая так нужна для продуктивной деятельности.

kolobok_ugeek.gif
Лень как симптом соматических болезней
Недостаток мотивации, быстрая утомляемость и другие причины лени также могут быть вызваны соматическими заболеваниями:

Эндокринные нарушения. Гипотиреоз, сахарный диабет и другие гормональные нарушения напрямую сказываются на работе нервной системы.

Заболевания ЖКТ. Быстрая утомляемость и нарушения концентрации внимания могут быть вызваны болезнями печени, нарушением работы кишечной микрофлоры.

Сердечно-сосудистые заболевания. Аритмия, стенокардия, артериальная гипо- или гипертензия, ишемическая болезнь и другие сердечно-сосудистые патологии крайне чувствительны к повышенным нагрузкам – организм всеми силами пытается избежать интенсивной деятельности.

Как побороть лень?
Если вы ощущаете, что чувство лени серьезно влияет на вашу жизнь и разрушает планы – стоит выявить причину этих нарушений:

Сходить к терапевту. Врач изучит вашу историю болезни и симптомы, и направит на обследование к профильному врачу – эндокринологу, гастроэнтерологу, кардиологу и т.д.

Сходить к психотерапевту. Если ощущаете, что причина лени может скрываться в области психологических особенностей и нарушений, стоит проконсультироваться со специалистом.

Наладить здоровый режим. Постарайтесь обеспечить себе достаточное количество сна, уделять больше времени физическим нагрузкам и прогулкам на свежем воздухе, наладить режим и качество питания. А еще – включить обязательные перерывы на отдых в ваш рабочий график.

Проанализировать цели своих действий. Задумайтесь – какие именно задачи обычно вызывают у вас «приступ лени»? Возможно, это чувство – помощник, который подсказывает, что вы слишком много времени тратите на ненужные, неважные лично для вас задачи. Или же слишком смутно представляете себе результаты ваших трудов, и поэтому долгосрочная мотивация дает сбой.




#383910 ПсихфармТВ. (Данные ролики не рекомендуются форумом)

Отправлено от SerBor на 23 Май 2023 - 10:09 в Видеоблоги




#383905 ПсихфармТВ. (Данные ролики не рекомендуются форумом)

Отправлено от SerBor на 23 Май 2023 - 09:07 в Видеоблоги




#383903 Медленно превращаюсь в овоща

Отправлено от SerBor на 23 Май 2023 - 08:24 в Шизо...

Мне помогло это видео (отчасти)




#383876 ПсихфармТВ. (Данные ролики не рекомендуются форумом)

Отправлено от SerBor на 23 Май 2023 - 03:05 в Видеоблоги




#383872 Свободное общение

Отправлено от SerBor на 23 Май 2023 - 02:51 в Изба-флудильня

Где то в СМИ слышал, что планета Земля способна прокормит то лт 27 млрд. чел, то ли 37. Уже точно  не помню. Технологии позволяют. Так что в этом плане будущее еще есть.




#383858 ПсихфармТВ. (Данные ролики не рекомендуются форумом)

Отправлено от SerBor на 23 Май 2023 - 10:45 в Видеоблоги




#383719 Нефритовые яйца и имбилдинг

Отправлено от SerBor на 21 Май 2023 - 12:51 в Сексология и секс

Библию почитай, на которую ты ссылаешься в теме про ЛГБТ, это же страшный грех 

В Библии про имбилдинг ничего не сказано (я прочитал всю Библию). Там сказано про измену и смерть за это.




#383715 Нефритовые яйца и имбилдинг

Отправлено от SerBor на 21 Май 2023 - 12:05 в Сексология и секс

Я читал еще в молодости (по моему писателя пишущего про древних монголов и Чингисхана, вроде как Ян его фамилия), что у древних монголов (среди мужчин) большим успехом пользовались женщины занимающиеся имбилдингом (могли вращать своими мышцами во время полового акта). Сейчас наверно тоже происходит. Секс Куклы делают с такими механизмами. Я за нефритовые яйца и повышение возможностей в сексе.




#383491 ПсихфармТВ. (Данные ролики не рекомендуются форумом)

Отправлено от SerBor на 19 Май 2023 - 10:01 в Видеоблоги




#383490 Циклодол (Тригексифенидил)

Отправлено от SerBor на 19 Май 2023 - 09:35 в Другие препараты

Циклодол некоторые считают наркотиком, и в соответствие с этим любят принимать его. Я ничего такого в циклодоле не заметил. Некоторые очень восприимчивы к циклодолу как к наркотику. Любят им "закидываться". Согласен что его назначают как корректор чтобы убрать негативку от нейролептика. Мне к галу его назначали. Ну у меня и гал шел без побочек, так что пить циклодол особо не имело смысла.




#383407 Циклодол (Тригексифенидил)

Отправлено от SerBor на 18 Май 2023 - 10:40 в Другие препараты

Я не пробовал мендилекс. Только циклодол. Циклодол назначали (и по немногу принимал) давно и как я понимаю это золотой стандарт в психиатрии (как и галоперидол). Не зря его аналог стали делать (в РФ). Удачная находка в психиатрии (как лекарства). Но я его считаю токсичным (в смысле печени) и стараюсь его принимать пореже (только в психозах). А так сейчас принимаю модитен (без побочек). Так что вроде принимать циклодол вроде как и не надо. 




#382738 Свободное общение

Отправлено от SerBor на 11 Май 2023 - 11:38 в Изба-флудильня

Я это всё понимаю, по сути между человеком и пчёлой много общего.
Есть самки для размножения, есть пролетарии и ездовые лошади ( рабочие пчелы) и есть трутни ( чиновники, депутаты).
Рабочие пчелы производят много но едят очень мало, трутни не производят ничего и жрут за десятерых.
Защищать Родину ( улей ) трутни не могут.У трутней нет даже жала, поэтому они даже не могут защищать улей от нападений. И сами подумайте, зачем вам Гос Дума? Сборище бесполезных трутней.

Разделение общества на различные виды труда это нормально. Еще в Древнем Риме был сенат. Но КПД этих организаций сомнительная.




#382146 Природные вещества.

Отправлено от SerBor на 06 Май 2023 - 03:44 в Другие препараты

про крапиву много говорят и пишут, она входит в состав многих бадов.

Действительно у нее такой ощутимый эффект?

В Ютубе много видео про крапиву (я смотрел оккультный раздел) вот один из них




#382125 Природные вещества.

Отправлено от SerBor на 06 Май 2023 - 12:16 в Другие препараты

Амброзия, крапива и зверобой укрепляют энергетику человека. Биополе увеличивают.




#381906 Куда бы вы хотели переехать на ПМЖ?

Отправлено от SerBor на 04 Май 2023 - 02:05 в Изба-флудильня

Ну, русофобия сейчас не только в Латвии. Но я то русская и нас много таких, мы не русофобы. А что перспективного сейчас в РФ?

Сейчас цены на все в РФ ниже гораздо чем на Западе. Вон как во Франции бастуют, а в РФ тишь да благодать (без учета СВО и санкций).




#381899 Психотерапевт и сайт знакомств.

Отправлено от SerBor на 04 Май 2023 - 01:14 в Изба-флудильня

Найди другую, которая захочет с тобой встречаться. Это просто не твой человек. Так бывает.




#381436 Украинская музыка.

Отправлено от SerBor на 30 Апрель 2023 - 12:38 в Изба-флудильня




#381338 Свободное общение

Отправлено от SerBor на 29 Апрель 2023 - 10:25 в Изба-флудильня

Сменил психотерапевта. 1700 рублей за прием и рецепт на полгода. Хороший молодой специалист, прием шел 35 минут. В общем, доволен, теперь не придется париться из-за одиночного рецепта. 

А что? Психотерапевты лекарства выписывают? Помоему это делают только психиатры. А психотерапевтам и психологам это запрещено делать.




#381257 Свободное общение

Отправлено от SerBor на 27 Апрель 2023 - 01:27 в Изба-флудильня

Как повезет с врачом, к одному приходила раз в месяц на 5 минут, что б рецепт выписал и так 6мес. Сейчас у другого платного врача наблюдаюсь, так она сразу на 6 мес рецепт выписывает.

Мне участковый врач выписывает рецепт в ПНД. А я в аптеке упаковок 6 сразу закупаю (хватало на 3 года раньше). Сейчас последний раз на год модитеном закупился. Чтобы лишний раз рецепт у врача не выписывать.




#381095 Нет тестов на выявление шизофрении

Отправлено от SerBor на 24 Апрель 2023 - 10:57 в Тесты




#381080 Ситуация

Отправлено от SerBor на 23 Апрель 2023 - 09:34 в Изба-флудильня

Похоже по теме.




#380633 Восстановление после психоза

Отправлено от SerBor на 16 Апрель 2023 - 11:48 в Общий раздел

Ну нейролептики тебе помогают и хорошо. Ты чего еще от медицины хочешь? Голоса пропали, есть улучшения - да о таком результате все пси больные мечтают! Да негативка есть почти у всех, кто лечится в психиатрии и насчет "шума в голове" не знаю, что тебе сказать. Попробуй с доктором поговорить, что бы убрать этот симптом. Но это может и к неврологу надо.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру