Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Ables

96 публикаций создано Ables (учитываются публикации только с 11-Май 23)



#382697 Свободное общение

Отправлено от Ables на 10 Май 2023 - 11:10 в Изба-флудильня

Всем привет.

 

Давно я на форум не заходила. Но всех помню отсюда ♥ Нибернейт опять заблокирован что ли? (((

 

Я с 1 марта бросила принимать вообще любые препараты и жила себе вполне счастливо, но сегодня снова плохо себя почувствовала, дисфория рухнула на мои плечи бетонным перекрытием. В обед давление скакнуло, в глазах потемнело, это произошло на заправке и я испугалась, что потеряю сознание. Планирую справляться сама и не хочу снова принимать какие-либо лекарства. Но если совсем будет худо, придется снова начать. 




#374261 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 13 Январь 2023 - 10:14 в Изба-флудильня

Господи, дай нам сил и мудрости жить в мире.

 




#374252 Истории наших успехов в лечении

Отправлено от Ables на 13 Январь 2023 - 09:29 в Изба-флудильня

Аверин, привет тебе. 

 

Я вспоминала о тебе осенью. Надеюсь, ты дома и все хорошо у вас. Моего супруга, к счастью, не забрали. Насчет Транила: ну ты, конечно, рисковый. Я бы никогда не решилась принимать Транил (ну или просто сейчас так думаю). Не поверишь, но я сейчас принимаю тоже сертралин (Серлифт). В целом, счастлива жить на нем. Спокойствие, 0 раздражения, ровное настроение.

 

Что значит "По творчеству наблюдается длительный застой"?

 

Я последний раз писала маслом в августе 2022 года, написала полотно (я стесняюсь так называть свою мазню), 40*60, легкое, грибы мухоморы и ежика ☻☻ Там иголки ежика особой манерой писались, резкими мазками, очень необычно. Но сам факт: были силы на творчество.

 

В любом случае, я слежу за твоей темой, не пропадай.




#374251 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 13 Январь 2023 - 09:16 в Изба-флудильня

Приветики.

 

Прошло полгода с момента создания этой темы. Я не похудела совсем, мой вес итого так и остался  около 25 ИМТ, +–. 

 

Поздним летом 2022 года были попытки с протеином и претензией на низкоуглеводку, но все пошло прахом. Я не смогла вновь вернуть себя в режим кача, хотя у нас в загородном доме и есть все для этого необходимое. Просто вижу гриф от штанги и думаю: ну блииин, не хочу. И все, гриф остается лежать на полу. 

 

Осенью на меня, словно холодный душ, снискалась частичная мобилизация. Больше боялась за супруга, ибо у меня ВУС не призывной (юриспруденция, гос тайна в прошлом), октябрь-ноябрь прошли для меня очень тяжело. Я снова обратилась к моему психиатру, и бесконечно благодарна ему. Снова, на удивление (просто привыкла к другому) человеческое отношение и участие, ноль критики и доброжелательность. Для меня это так ценно, просто нет слов это выразить. Наверное, никогда вообще в жизни у меня не было таких собеседников, как мой психиатр.

 

Итого: 13 декабря 2023г, пятница  :D  

 

Я так и не похудела, но могу точно сказать, что не в этом счастье. Принимаю с октября, с подачи психиатра, Золофт (Серлифт) 1 таб (100 мг). Утаила от него, что периодически балую себя Баклофеном (20 мг, когда надо договариваться с людьми, заключать договор субаренды). Дело в том, что у меня в анамнезе алкоголизм, и, наверное, (мой психтер это не подтвердил де-факто) у меня ПРЛ. Не знаю, в общем. Я сомневаюсь в своем диагнозе. 

 

У меня совершенно точно есть РПП. Абсолютный факт,  что я заедаю негатив. Или... я третирую себя, недоедая положенную норму? В прошлое десятилетие у меня был способ справляться с негативом это алкоголь, а теперь вот еда и массаж. С виду это более невинно. Но поверьте, это очень сильно достает и мешает жить.

 

Я уже думала в таком контексте: а что, если желание постоянно получать удовольствие (спокойствие?) разными путями (в моем случае удовольствие это просто покой и финансовая независимость) является компульсией. Ну тогда Золофт точно мне показан, вроде как.

 

Не хочу ударяться в дебри, принимаю пока Серлифт и чувствую себя хорошо. Такое состояние, что "ну есть лишний вес, да и бог с ним, и так все за*бись" . Работаю плодотворно (и фрилансю, и сдача кв), доход, внезапно, более чем устраивает, хотя на авто траты повысились. На новогодние каникулы штукатурила стены в доме, поняла, что я не штукатур от слова совсем, хотя специальность скульптура мне и нравилась. Но 3 метра стены выравнивать, это ад. 




#358052 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 22 Июль 2022 - 06:52 в Изба-флудильня

Безуглеводка это уже прошлый век, плохой способ похудеть, без углеводов будет снижен обмен веществ и хрен знает когда этот метаболизм после окончания диеты восстановиться. Всякие худеющие дамочки потом жалуются что толстеют потом от одного яблока.

 

Зато на безуглеводке можно просушиться, что каждую мышцу будет видно. А просто сгонять лишний вес на ней нет смысла, конечно.




#357955 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 22 Июль 2022 - 12:51 в Изба-флудильня

Полный отказ от любимой пищи это провокатор срывов. Я 2 недели не ел сладкого и мучного изделия и похудел на 5 кг. Было перманентно плохое настроение.
Решил сделать поблажку и сьел пиццу, и настроение стало хорошим, ничего не набрал из кг. И психологически чуствовал себя хорошо, а это очень важно.

 

Я в прошлом очень жестко диетила – и до кубиков на животе, и на безуглеводке. Но ты прав, это путь к срывам и угробленному здоровью. 

 

В этот раз хочу иначе. Сейчас только сахар и сладости исключила, только это даст стабильно -1000ккал примерно ежедневно. Хорошо бы навсегда отказаться от сахара и сладостей. 




#357952 Свободное общение

Отправлено от Ables на 22 Июль 2022 - 12:15 в Изба-флудильня

Сижу жду УЗИ, чего то справы болит, думаю желчный(((
Настроение норм, поедем с мамой в ботанический сад на лилии смотреть…

 

Привет всем!

 

А желчный прям остро болит? Или тянет? У меня иногда как-то тянет справа, волнительно. 

 

У нас в Воронеже дождь, холодина, пасмурно и хмуро (будто осень в середине июля нагрянула). 




#357950 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 22 Июль 2022 - 12:08 в Изба-флудильня

Надоело глушить кофе, ну ей-богу, за сутки могу до полулитра выдуть (когда лень варить, пью растворимый нескафе, это беда прям). 

 

При условии успешного исключения из рациона сахара и кондитерки (успешным исключением будет считаться полный отказ до середины октября, т.к. осень для меня всегда стрессово проходит), следующим пунктом будет исключение из рациона кофе.




#357945 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 22 Июль 2022 - 11:47 в Изба-флудильня

Принимаю 75 мг Топирамата. Сон глубокий, долгий. Засыпаю сразу, как голова касается подушки. Аппетит снижен, но полностью не ушел.

 

Вообще эффект нравится, но чувствую, что мне нужна большая дозировка. Особого снижения когнитивки пока не ощущаю, но все вокруг как бы расфокусированно. Эйфории нет. 

 

Я думала, что яркие странные сны снятся по причине воздействия на регуляцию серотонина. Топирамат не действует на эти системы, у него прицел – на гамк\глутамат (возможно, я что-то упустила?). Однако поди ж ты, сны такие необычные.

Очень сильная вовлеченность, прямо осознаешь себя во сне. Вчера приснилось, что я нахожусь в компьютерной игре (?) и ищу там одного своего друга из реала, хочу его увидеть, и ищу его в какой-то общаге, перемещаюсь по этажам, и захожу в обшарпанную комнату и он точно должен быть там. И спрашиваю у общажного вида женщины – мол, ну где он, а она показывает на котят под диваном и говорит – вот он! Я говорю, ааа, так он котенок! Ну понятно! И про себя думаю, ну точно, он котенок же оказывается.

Потом релоцируюсь и оказываюсь с Джозефом Гилганом, тоже в каких-то общажных декорациях, остаток сна уже с ним проходит. 

***

 

Вчера привезли большую ванну и не могли ее занести сначала в калитку, потом в дверь, потом в коридоре. Меня это сильно бесило, т.е. Топирамат не убрал способность раздражаться. И еще у нас зарядил дождь и очень холодно, +15. Это в середине июля, да. В общем, эйфории нет, но вот в минус настроение вполне запросто уходит. А может, это не в Топирамате дело, а просто совпало так. Да и я совсем не ем сахар и кондитерку, обычно в первые недели отказа от привычных "прелестей" всегда все бесит.

 

Вот такие дела. 

 

***

Нет, все же когнитивка просела, потому что мне сложно было контролировать правильное написание слова "топирамат". Вот пришлось править. 




#357668 Свободное общение

Отправлено от Ables на 21 Июль 2022 - 01:36 в Изба-флудильня

Ables

 

А моя аватарка годная?

 

 

Обычная. Я не очень люблю этот фильм. 

 

Но вообще, он забавно выглядывает, как маньячелла какой-то. )




#357665 Свободное общение

Отправлено от Ables на 21 Июль 2022 - 01:25 в Изба-флудильня

Васисуалий - моя поддержка тебе и респект, нечего тут светиться рили фото.

 

Страшненькая аватарка у тебя! Я сначала подумала, что это тип из клипа Ди антвурд, погуглила – оказалось, это какой-то венесуэльский сиделец. 




#357558 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 20 Июль 2022 - 05:26 в Изба-флудильня

Примеров есть, но при сильном увеличении выясняется, что жрут они не как кони, а как птички. Могут позволить на Пасху, на шашлыках.

Тип с низким аппетитом. Неразвита система поощрения, как многим похрен музыка. Они не за счет воли едят мало, а моментально наедаются. Сенсор удовольствия от еды сломан. А у других он постоянно в коротком замыкании - никакой воли не хватит.

У меня друг такой. Был.

 

В точку!  ;)

***

Допишу в этом сообщении, чтобы не плодить их.

 

В 2013 году я игроманила, увлеклась покером. И сидела на околопокерном форуме Гипситим, там наткнулась на тему одного дяди, никнейм Оркус. "Нервные клетки умирают, выживают только здоровые". И вот от него я впервые узнала о нейромедиаторах, о парах глутамат-гамк, серотонин-дофамин. Оркус пытался знания о принципах работы мозга и нейромедиаторах приделать к покеру, классифицировать игроков. Я тогда про себя подумала, что его теории ерунда. Но информацией заинтересовалась, и именно та тема (а тема огромная, на сотни страниц, она одна из первых в рунете по биохакерству) сподвигла меня впервые попробовать Флуоксетин, это был первый антидепрессант, который вообще перевернул мою жизнь и, слава фармакологии, покер был оставлен в прошлом! А Оркус в конце своей культовой темы сошел с ума, у него скорее всего начался психоз, он перестал связывать слова и с 2016г не появлялся больше на гипситиме. 

 

А вообще, аддиктивный тип мышления не лечится ни СИОЗСами, ни чем-то иным. Если только как временные костыли, параллельно с психотерапией. Я вообще пришла к печальному выводу, что всю оставшуюся жизнь придется менять "зависимости". И еда это, в принципе, меньшее из зол. 




#357492 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 20 Июль 2022 - 11:09 в Изба-флудильня

Назовем вещи своими именами: когда есть расположенность (а это 99,9), держать себя в форме - жизнь, полностью лишенная пищевых радостей.

Режим питания, в котором еда как топливо машины: надо поесть - поел. Обычно то, что можно назвать словом "баланда" или близко тому.

Уже затем, чтоб отключить нейроцепочки удовольствий в данном случае от еды.

А если допускает отклонения - сегодня булочку, в пятницу стейк - в успех не верю.

Как с сигаретами: можно курить на полную как курится, можно не курить совсем, но невозможно курить дозированно, например, три в день - сорвешься.

Параметр не количественный, как учат многие диетологи, а качественный: либо тумблер "вкусно" для тебя в положении off, либо потей и задыхайся, поднявшись на второй этаж.

 

Да, так и есть.

 

У меня одно время получилось как-то попасть на волну, что еда была именно как топливо. Но в тот период я регулярно пила алкоголь, а сейчас совсем не пью его. У меня в жизни получается так, что постоянно должна быть какая-то "моя прелесть". Аддиктивный слабый тип личности. 

 

 

Пока это кусок мяса в магазине, он никак с животными не ассоциируется, обычно.

Мы когда в деревню переехали, мама рьяно занялась сельским хозяйством) завели кур, гусей, овечек... и мама резко стала вегетарианкой))

 

Конечно.

 

Я бы не смогла забивать птицу и скот. И муж тоже, хотя рос в деревне и даже ездил на охоту. Хрюшек вроде вообще как-то изощренно забивают, иглой специальной в сердце. Ой, в общем не будем об этом. А растить их, кормить их, они ж игривые и милые, пока растут. 

 

Нет, сейчас я точно не готова отказаться от мясных продуктов. Но в перспективе, идея вегетарианства мне нравится. Просто пока живешь, как белка в колесе вертишься, зарабатываешь на очередное потребление, не думаешь о страданиях животных или людей. Только о себе, о своих хотелках. Ладно, не буду погружаться в резонерство. 




#357489 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 20 Июль 2022 - 10:49 в Изба-флудильня

Прошёл месяц почти после моего возвращения из больницы. Там за 7 дней я похудел на 7 кг. До сих пор вес так и держится. Ни больше ни меньше. Хожу гулять на час - полтора ежедневно. Внёс коррективы в питание. Ещё бы десяточку сбросить к осени ...

 

Держать вес – уже не мало. Я держала свой идеальный вес около трех лет, но потом стало так безразлична внешность и вообще все, и теперь у меня по ИМТ предожирение. 

 

 

Фисташковый протеин от Прайм крафт это помойка. Нормальный вкус может быть только у зарубежного протеина.
Я как назло 2 пачки взял. Смешиваю с клубничным Матрикс(США), чтобы пить было можно

 

Ну и меня казеин, и не от Прайм крафт, а от Эндорфин. Но вкус – да, полный отстой. Разочарование. Впрочем, почти все протеины и казеины, которые я пробовала (вкусов 15 наверное разных, в т.ч. и зарубежного пр-ва) нельзя назвать лакомством. Порошковый сурогат. Но я утешаю себя тем, что с ними мой организм получает строительный материл и я его не мучаю своим похудением. 




#357393 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 09:45 в Изба-флудильня

мне просто зверюшек жалко, а так это конечно у каждого свой выбор, я стараюсь в чужую миску не лезть)

 

Понимаю. Я стараюсь не думать об этом. Об убийстве животных. Есть фильмы, после просмотра которых многие люди отказываются от мяса. Но для меня это пока невозможно. 




#357384 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 09:36 в Изба-флудильня

ну сыроедение да, многим сложно даётся, но веганство? там же куча разных продуктов... и бобовые и картоха, а соевый соус из любого блюда сделает конфетку))

 

нееет, эти системы питания точно не мое.  :rolleyes:  Я люблю простую пищу – борщ, голубцы, котлеты, бургеры, пиццу, пироги, хычины, эх (((. Пускай не каждый день, но хотя бы пару раз в неделю. Главное, чтобы вписывалось в дневной КБЖУ, вот с этим проблемы. 

 

***

Насчет Топиромата, вот и посмотрю, как он пойдет в моем случае. 




#357375 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 09:30 в Изба-флудильня

В общем я купила сегодня козеин, протеин, несколько БАДов и топирамат. Последний для того, чтобы понизить свою психическую активность и было легче контролировать компульсивные порывы и чувство голода. Совет про понижение психической активности прочла в книжке Тетюшкина, это общий совет на первые 10-14 дней для бросающих свои зависимости людей. А в моем случае, углеводы это зависимость. Кроме того, Топирамат сам по себе регулирует процессы ожирения и некоторым людям отбивает аппетит. Мне надо настроиться на волну маленьких порций. Завтра уезжаю в деревню и до 29 числа буду там, специально так все устроила для перестройки питания. Весы с собой не беру, т.к. цель не просто избавиться от кг, а именно перестроить свои пищевые привычки. 

 

Козеин купила со вкусом фисташки, такой еще никогда не пробовала. Картинка аппетитная, надеюсь, он будет вкусным.

 

photo_2022-07-19_19-23-24.jpg

 

photo_2022-07-19_19-23-20.jpg




#357363 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 09:16 в Изба-флудильня

Так как худеть?

 

Путь только один, снижать калорийность и пытаться больше тратить. Ты ж вроде в тренажерку ходишь, значит есть на это силы. 

 

Я, кстати, тоже люблю спорт пит и всякие качковские добавки. Хотя гормон роста, для меня это слишком серьезно. Мой максимум был, когда колола пептид для загара (тоже плохо исследованный), от него был ровный красивый загар, не было аппетита и было море энергии. Но это было лет 5 назад, сейчас же просто хочу наладить питание.




#357358 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 09:12 в Изба-флудильня

Я пью т3, на ночь колю гормон роста, все равно пузо остается

 

ГР не боишься колоть, он же канцерогенный? Кардио, наверно, недостаточно и огрехи в питании.

 

Я добивалась плоского живота с кубиками при условии жесткой низкоуглеводки и кардио (хотя было уже под 30 лет, роды в прошлом и склонность к абдоминальному ожирению, т.е. именно в области живота). Сейчас нет уже такой цели – идеально плоский живот, сгодится уже просто хотя бы худощавый  ;)

 

 

я месяц назад перешел на сыроедение (мож погуглить, если интересно) за месяц сбросил 5кг, а пузо вообще исчезло практически, буду продолжать

 

А я "ни могу" в сыроедение от слова совсем(( и в веганство. Вообще тогда нет сытости и сил, все вокруг злит. Но многие люди прямо таки находят себя в этом стиле жизни, я не из их числа, увы.




#357265 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 02:50 в Изба-флудильня

А расстройство личности может сосуществовать с бар?

 

 

Ага. Кассандра и Раш правы абсолютно. С циклотимией, с БАР, с зависимостями, с депрессией и т.д. Чаще всего эти диагнозы логически вытекают из РЛ. 

 

РЛ это возведенные в абсолют, гипер-выраженные акцентуации характера. Берут корень из детства. Один из основных критериев наличия РЛ – это патологические проявления с раннего детства. Я очень много читала про ПРЛ и Избегающее РЛ, это очень помогло мне понять себя. 




#357255 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 02:32 в Изба-флудильня

Я так и думал )

 

А почему? Он часто РЛ ставит? 

 

Просто я всегда была довольно мнительной, подозревала у себя всякие серьезные психиатрические диагнозы. Даже до сих пор не особо могу поверить, что у меня просто РЛ и все. 

 

***

П.С. О, тема снова во Флудилке! Спасибо, что перенесли. 




#357248 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 01:55 в Изба-флудильня

Можно узнать фамилию психиатра?

 

Как раз недавно смотрел видео одного блогера (медик по образованию) о том, как ему удаётся за месяц скинуть около 10 кг (точно не помню, т.к. давно смотрел). Доходчиво объясняет теорию и практику простым языком.

Без жёстких диет.

 

 

Резников.

 

Спасибо за видео. По большому счету, все можно уместить в тезис "трать больше, чем потребляешь", но это если есть воля и целеполагание. Ну и самое главное – не набрать обратно. Так то я худела на Дюкане экстремально быстро, но какой в этом толк, если все потом возвращается на круги своя. 

 

А можно, пожалуйста, вернуть тему во Флудилку? Просто мне хотелось бы более вольных рассуждений в теме, а в "Медицине" я тут одна буду куковать, раздел мертвый. 

 

 

 

А я на арипипразоле просто похудела за месяц на 4.5 кг
Или может потому что мания прошла и аппетит вернулся в норму)
Но у меня интуитивное питание - тоже вещь

 

Эх, моя интуиция в этом плане не работает, по ее мнению мне нужны конфеты и бутерброды, как можно больше ((




#357240 Худеем вместе. Без крайностей и излишеств

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 01:20 в Изба-флудильня

Тема для всех желающих похудеть!

 

Планирую тут выкладывать понравившиеся статьи о психологических причинах переедания. А так же делиться своими успехами по сбросу веса. Ведь люди становятся полными не просто так.

 

Чаще всего это разновидность аддиктивного поведения, из оперы злоупотребления ради получения радости, уменьшения тревоги и т.д. Сродни алкоголизму, болезненной зависимости от веществ, компьютерных игр. 

 

***

Моя история, как я стала полной. 

 

Буквально в 2018 году я следила за своим весом, очень нравилось одеваться, путешествовать, посещала тренажерку, качалась – нравилось прорабатывать отдельные группы мышц, но... НО. были проблемы с алкоголем. Без жести с запоями и прочим, но для меня это стало проблемой. Надо было "уходить из реальности". 

 

Потом отказалась от спиртного вовсе, но, как и у многих зависимых людей, начался поиск нового аддиктивного поведения. Тогда же я попала на прием к психиатру, очень хорошему специалисту. Наверное, одному из лучших в РФ. Поставил личностное расстройство, прописал СИОЗС. В итоге спустя время началась дикая апатия, бессилие. Все хобби были брошены, путешествия тоже, сильнейшая апатия и пофигизм, началось переедание. В итоге сама кое-как из апатии вышла, своими силами. Но компульсивное переедание осталось.

В итоге за 4 года +22 кг. Это ужасно. Вся одежда стала мала. Одышка. Эмоциональное состояние стало нормальным, но вот набранные килограммы печалят сильно. А на на тренажерку сейчас нет ни времени, ни сил. Надо корректировать питание. Надо как-то урезать простые углеводы, а воли вообще нет к этому. Это ведь так просто – поесть вкусностей, и тревога, негатив уходят. 

 

***

В общем, добро пожаловать всем, кто хочет справиться с компульсивным перееданием и избавиться от лишнего веса.

 

Голодовок и жестоких диет не будет!

 

Только правильное питание, умеренные ограничения. И попытки разобраться с психологическим дискомфортом и причинами набора веса.

 

Сейчас мой вес 84 кг. Как ориентир для себя поставлю свое фото 4-летней давности, здесь мой вес примерно 62 кг. Стремлюсь к следующему марту снова столько весить. Для этого надо примерно по 3-4 кг в месяц сбрасывать.

 

 

20180823_192314.jpg

 

 

 

 




#357232 Свободное общение

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 12:49 в Изба-флудильня

А куда девалась "Суицидальная идиация" (както так) ?
Если еë ликвидировали, я был бы не против и пару своих тем "закончить".

 

да, темы и правда нету  :o




#357211 Свободное общение

Отправлено от Ables на 19 Июль 2022 - 12:04 в Изба-флудильня

Чет у меня сегодня опять лёгкая эйфория, надеюсь Временно и меня опять не унесёт)
Желание «поститься» на ФБ, со всеми общаться и вообще невероятная легкость…

 

И у меня сегодня хорошее настроение, на грани эйфории, с утра от музыки прошла волна мурашек по коже, настолько приятно слушать ее. Мне это не очень нравится, я хочу приблизиться к стабильности в своем состоянии. Потому что все эти эйфории ведут к компульсивным внезапным поступкам – я это поняла для себя. 







Copyright © 2024 Нейролептик.ру