Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Arina

34 публикаций создано Arina (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)



#2852 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 09:14 в Теория и практика психиатрии

Он постоянно шел под прикрытием бензодиазепинов- сейчас просто уже не скажешь были ли... Но думаю, что были иначе зачем бы ему делали МРТ ? Кстати ЭЭГ результаты уже не помню - ЭЭГ делают каждую госпитализацию.
Про дозы.... больной был очень... не простой. Столь "изуверская" схема, как не странно ему помогала- а мои честные попытки перевести его на атипики ( пробовали зелдоксу, рисперидон, оланзапин ) - закончились заменой одного прием галика на оланзапин и то.... на галоперидоле с инъекционным аминазином он был лучше.



#2847 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 08:33 в Теория и практика психиатрии

Спасибо за цитату.
Тот больной , которого я приводила в пример-имел стаж сцх около 20 лет ( на момент наблюдения 47-48 лет), в анамнезе подтвержденная атрофия коры головного мозга (МРТ примерно 2-годичной давности). Больной неоднакратно стационировался в различные городские ПКБ (психиатрические клинические больницы ), в которых находился большую часть жизни, остальное время проживает с отцом -инвалидом по соматическому заболеванию. Бытовые и финансовые условия вполне удовлетворительные ( у отца есть еще какая-то недвижимость, которую он сдает внаем). Больным отец не тяготится и рад когда он проживает с ним, причинами столь частых и продолжительных госпитализаций были категорические отказы больного дома самостоятельно принимать лекарства и как следствиие прогресивное ухудшение состояние. вВ отделении посещает во все дни посещения, с сыном разговаривает очень терпеливо, приносит передачи- в нарушениях режима и правил посещений не разу замечен не был.
Больной имеет 1 группу инвалидности (бессрочно).Со слов отца впервые судорги возникли примерно15 лет назад, в больнице, в последующем были еще 1 или 2 раза. В архивных историях везде больному назначались бензодиазепины на ночь, но указаний на судороги не было ни разу. Постояно получал галоперидол 4 раза в сутки (по моему по 20 мг, но утверждать не буду, точно не помню, реланиум по 1т. на ночь, циклодол по 10 мг 3 раза в сутки, амитриптилин - какая-то совершенно бронебойная доза была. Курсами получал аминазин по 2,0 в\м 2 раза в сутки.
За год наблюдения фабула бреда не изменилась (если не считать включения меня бредовую систему :-)))) Больной считал, что сейчас идет 1981 год и мы находимся в Афганистане в горах, он агент ФСБ и у него задание спасти от душманов дочь генерала . ( На роль спасаемой он выбрал меня). Очень дорожил понятиями "честь офицера". Регулярно и не без успешно :-)))) прививал это понятие другим "обитателям" надзорной палаты. Очень резко отреагировал на предложение маниакального больного другому больному , которое не соответсвовало облику офицера. На замечания медицинского персонала реагировал правильно. Испытывал вербальные и визуальные галлюцинации - без передатчика слышал программы , котрые транслировались для него, разговаривал таким же образом с отцом. Когда таким же образом ему сообщили, что отец яко бы умер плакал, ходил угрюмым- снижение настроения продолжалось примерно 3 недели . Регулярные визиты отца в приемные дни его убежденность не меняли и настроение улучшали не значительно. На вопрос : "****, кто к тебе пришел ?" Отвечал: "Отец" Когда спрашивала, но тебе же сообщили, что он умер, больной отвечал что да умер . Логического противоречия не видел.
Фон настроения всегда был несколько подснижен, но относительно ровен.
Вычитав в умной книжке, что бензодиазепины, нейролептики и ТЦА снижают активность друг друга - я по глупости отменила одномоментно ему реланиум . Через 20 часов развилась серия грант маля. Которая введением реланиума не купировалась. В промежутках между припадками сознание у больного было спутанным, не всегда присутсвовало. Выводили из этого состояния почти неделю-невролог посещал его ежедневно. Психический статус тоже резко ухудшился - стал дисфоричен, совсем угрюм, практически перестал кушать. Но как не странно между приступами дисфоричных реакций был пасивно подчиняем.
Эпилепсию ему ни кто не ставил - звучало как эпилептоформные судороги. Хотя грубая органика есть (атрофия) и сцх - подтвержденная не однократными госпитализациями.



#2835 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 03:14 в Теория и практика психиатрии

Потрудилась :
1.http://mirslovarei.com/content_psy/KOMPULSIVNOE-VLECHENIE-42535.html
2.Речь идет о праве НГ . Существуют четкие критерии применения всех трех пуктов 29 ст. и к компульсиям они практически ни когда не подходят. Считается, что для этого существует институт ограниченной дееспособности, но для этого нужен ДИАГНОЗ подтвержденный госпитализацией. В наркологическое отделение госпитализация - добровольная. А больной с компульсивным влечением ( к тому же алкоголю) пойдет искать С2Н5ОН, а не добровольно госпитализироваться.
Относительно "моет руки каждые 15 минут"- экземы бывают жуткие, а не добровольно госпитализировать без "транспортного диагноза" даже если родственники настаивают, а сам больной хоть и высказывает черте чего, но действия ни какие не предпринимает....... Скажем так я бы по НГ не рискнула бы - слишком вероятно потом оказаться на скамье подсудимых. Говорить он может что угодно, в суде смотрят ТОЛЬКО на действия, увы... Это так же как со 119 ст. УК РФ- формально она существует, но попробуйте доказать состав.
Уважаемый модератор, на ваш взгляд достаточно "потрудилась" ? И стала ли от моего "труда" обсуждаемая тема человеку не оперирующему номинальными понятиями более понятна или запутала окончательно ? ;-(((



#2822 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 01:31 в Теория и практика психиатрии

Но наверное это опять же не 2 болячки , а одна (та же опухоль ) с шизофрноподобной симптоматикой ? Лобные опухоли могут вообще под что угодно "косить" ... и не всегда видна симптоматика объмного процесска ... да и опухоль не обязательно всегда будет давать плюс ткань....
Это чисто теоретические рассуждения сталкиваться не приходилось :-)



#2819 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 14 Февраль 2008 - 01:15 в Теория и практика психиатрии

Яндекс - найдется все! :-))))
Вам задали конкретные вопросы, потрудитесь на них ответить.

модератор



#2801 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 13 Февраль 2008 - 02:13 в Теория и практика психиатрии

1.Все предложения сюда
]]>http://www.zdravo2020.ru/workshops]]>
2.Потому что компульсии- это не контролируемые человеком влечения, желания и т.д. Это что челове контролировать не в состоянии не потом что он такой "редиска", а потому что болячка такая.
Пример компульсивное желание выпить при алкоголизме ( видела однажды развернутую компульсию во всей красе- это страшно, только отмытый алкоголик, отрывает капельницу и выхватывает флакон со спиртовым раствором антисептика и тут же выпивает , а потом уже топает искать алкоголь уже в более цивилизованной форме - товарищь между прочим был из более чем весьма цивилизованного слоя общества.



#2786 Шизофрения + эпилепсия

Отправлено от Arina на 12 Февраль 2008 - 07:45 в Теория и практика психиатрии

Считается, что два сумашедших таракана ужиться в одной голове не могут- тесно им там :-)))
Но с другой стороны.... Есть работы посвященные доказыванию обратного :-)))) С третьей стороны эпилепсия в общем-то в чистом виде к психиатрии имеет весьма отдаленное отношение- психиатры занимаются только спеифическими изменениями личности плюс еще пару моментов, а "чистая " падучая- это все же епархия неврологов больше. С четвертой стороны шизофрению сочетающуюся с эпи-синдромом на фоне атрофии коры головного мозга видела- в интернатуре чуть не убила дядьку отменив ему одномоментно бензодиазепины ;-((((



#2757 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 10 Февраль 2008 - 09:00 в Теория и практика психиатрии

Комментирую ;-)))
В настоящее время НГ регулируется ст.29
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Я бы добавила принудительную госпитализацию для компульсивных состояний



#2739 Что вам нужно для работы?

Отправлено от Arina на 10 Февраль 2008 - 01:34 в Теория и практика психиатрии

Работаю в частной компании.
Не хватает :
1.Адекватного закона о психиатрической помощи, в частности расширения показаний к принудительной госпитализации :-))))
2.Курсов повышения квалификации в удобное врем ВЕЧЕРНЕЕ с 18.00 где-то ;-((((






Copyright © 2024 Нейролептик.ру