Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Ларина

11 публикаций создано Ларина (учитываются публикации только с 08-Май 23)


#40194 Нужна консультация психиатра в Саратове

Отправлено от Ларина на 27 Октябрь 2011 - 09:35 в Консультация психотерапевта

Пожалуйста, подскажите хорошего врача-психиатра, работающего в Саратове или в Энгельсе.



#37956 Изменения на ЭКГ

Отправлено от Ларина на 28 Август 2011 - 06:04 в Шизо...

Спасибо за ответы.Да, температура её тоже не беспокоит. Но "голоса" , оказывается, так и беспокоят бабушку и очень сильно. Она просто стала их скрывать.Под их влиянием она мало ест, жить ей не хочется тоже из-за них (они ей угрожают разными голосами, в том числе голосами её же детей, говорят, что кто-то из детей умер, что приедут и убьют её и т.д.). Из-за "голосов" идёт бред. Выходит, что улучшить качество жизни(её безопасность)можно, убрав именно симптоматику. Дело в том, что заболевание бабушки не протекало непрерывно. Заболела она в среднем возрасте. Были разные перерывы между обострениями. На её умственные способности болезнь не влияла. Она одна вырастила хороших детей, будучи больной. Неужели сейчас мы не сможем ей помочь выйти из этого состояния? Может быть был слишком резкий переход на сперидан, и поэтому появилась тахикардия, головокружение...
Какой ещё нейролептик можно применять в пожилом возрасте?
Сейчас на ЭКГ интервал не выше 400.



#37887 Изменения на ЭКГ

Отправлено от Ларина на 26 Август 2011 - 10:29 в Шизо...

Здравствуйте. Моя бабушка много лет принимала галоперидол и трифтазин в небольших дозировках. В этом году случилось обострение и увеличение дозы не помогало долго. Меняли на сперидан, но он ей не подошёл. Снова вернули галоперидол с трифтазином. Последние 2 недели галоперидол 10,75 мг., трифтазин 10 мг. Вот уже неделю как голосов не стало, но она по-прежнему не считает их болезнью. Состояние её изменилось: нет настроения, нет желания жить, нет эмоций, стала спать днём. Состояние ухудшает то, что она теряет зрение - катаракта. Больно на неё смотреть. А на ЭКГ появились изменения: блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Частые подъёмы артериального давления.
Сколько, приблизительно, нужно находится на такой дозировке(2-3 мес. или меньше)? Когда можно её снизить? Пока состояние хоть немного улучшилось(психическое) мы хотели её прооперировать по поводу катаракты(она уже настроилась на операцию). Но всё-таки больше беспокоят изменения на ЭКГ и её апатия. И ещё температура тела с июня каждый день 37,1, 37,2. Причину так и не нашли. Вот, пожалуй, и всё.



#37502 с врачом не виделись много лет

Отправлено от Ларина на 12 Август 2011 - 08:53 в Общий раздел

Спасибо, что откликнулись. Пока попробую лечится амбулаторно ещё. Доктор вернула прежние препараты, так как новые не подошли. Сейчас подбирает дозы. Надеюсь, что всё получится.



#37455 с врачом не виделись много лет

Отправлено от Ларина на 11 Август 2011 - 02:34 в Общий раздел

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Был врач, что поставил правильный диагноз первым, затем эффективно лечил много лет. С ним мы не виделись уже очень давно, лет 12, потому что далеко уехали. Лекарства принимали все эти годы, назначенное им. По новому месту жительства только выписывали рецепты, не вдаваясь в подробности. Сейчас заболевание сильно обострилось. Назначенное сейчас лечение уже длительное время не помогает.Имеет ли смысл после такого перерыва обращаться к первому доктору? Просто подумала, что она знает истоки заболевания и сможет подобрать с учётом этого адекватную терапию, но смущает большой перерыв между обращениями и то, что заболевание за это время могло изменится. Диагноз - "шизофрения приступообразная". Голоса уже замучили, чуть ли не постоянные. Ощущение, что сходишь с ума тоже. Иногда кажется, что это непоправимо.



#37371 Менять сперидан ?

Отправлено от Ларина на 08 Август 2011 - 02:28 в Нейролептики

Добрый день. Недавно был назначен сперидан бабушке 73 лет взамен галоперидолу (последний перестал ей помогать даже в больших дозировках - слышит "голоса"). Принимаем по инструкции. 2 дня как перешли на 4 мг. в сутки в два приёма. Сегодня пятый день приёма, включая начальные дозы. С первого дня у неё появилась сонливость, головокружение. Когда увеличили дозу, головокружение усилилось, появилось "теньканье" в голове, особенно по утрам, очень неприятные ощущения в голове. Пульс участился с 72 до 100. В первый день давление снизилось до ста, сегодня повысилось до 180. Нормальное давление у бабушки 130-140 на фоне эналаприла (принимает его постоянно). Зрение ухудшилось. Ей стало мерещится, что рядом кто-то есть, или, наоборот. Целыми днями она лежит. Встаёт только, чтобы умыться, поесть. "Голоса" не прошли, носят негативный характер. Настроение у бабушки плохое. Вчера было чуть лучше. Сегодня с утра после приёма сперидана сильно беспокоилась. Хочу попросить доктора поменять препарат. Наверное, сперидан бабушке не идёт. Прочитала на одном сайте, что при тех же симптомах и том же возрасте несколько раз меняли препараты тоже из-за побочных действий, в том числе, и сперидан. В итоге назначили галоперидол ратиофарм в кап. и левирон.В результате это хорошо помогло. И "голоса" пропали, и побочных действий на сердце не стало.
Хочу спросить, какая средняя лечебная доза у галоперидола для пожилых? И если он не помогал в дозироке 15 мг. в сутки, то стоит ли к нему возвращаться? Расскажите, пожалуйста, насчёт комбинации: галоперидол-левирон.



#37312 Смена препарата

Отправлено от Ларина на 02 Август 2011 - 08:36 в Консультация психотерапевта

Здравствуйте! Я вот это в теме "Как быть?" писала:" Показатели биохимии крови в норме. В общем анализе мочи белок 0,1 г на литр, лейкоциты 5-4-6 , эпителий плоский 6-5-7, оксалаты в небольшом количестве. Общий анализ крови, вроде бы, нормальный. Я файлы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Два дня у бабушки температура была 36,9. Сегодня снова 37,1. И ещё,вспомнила, когда сделали галоперидол деканоат, у неё ноги как плети были первые дни(не знаю, должно ли так быть). Она упала, получила сильный ушиб поясничной области - до сих пор болит. Про атипичные препараты прочитала, но опасаюсь незнакомых побочных действий( как с деканоатом). Показалось,что бабушка голоса перестала слышать, но сегодня заметила, что она мысленно снова говорила со снохой. Пожалуйста, посоветуйте, как быть дальше? "
Общий анализ мочи повторили в Ди центре: плотность 1030, белок отр., оксалаты ++, в микроскопии лейкоциты 3-5 в поле зрения, на слизи до 15 , эритроциты изменённые единичные в препарате.
Насчёт температуры психиатр ничего не сказала. Через неделю попросила ещё подойти. Не знаю, что терапевт скажет. Послезавтра к ней пойду со всеми анализами.
Корректор прежний - циклодол.
По поводу модитена-депо у меня тоже сомнения возникли. Не знаю, что делать... Сперидан в аптеке по заказу послезавтра будет.Так что скоро начнём лечиться.
Спасибо Вам большое.

Прикрепленные изображения

  • биохимия крови и общий анализ крови.JPG
  • общий анализ мочи.JPG



#37308 Смена препарата

Отправлено от Ларина на 02 Август 2011 - 05:46 в Консультация психотерапевта

Добрый вечер. Бабушка долгое время принимала галоперидол, трифтазин. Много лет они ей помогали. Несколько месяцев последних не помогают ( голос не проходит, появились новые, чего никогда раньше не было). Не помогает даже увеличение дозы. Ещё у неё где-то 1,5 мес. температура держится - 37,1, 37, 2. Посоветовали сменить препараты. Врач назначила модитен-депо и сперидан. Хочу спросить, можно в один день не давать прежние лекарства, заменить их на новые или всё же заменить постепенно? И когда, хоть приблизительно, пройдут голоса (они её совсем измучили). Заранее спасибо.



#37239 Как быть?

Отправлено от Ларина на 29 Июль 2011 - 09:03 в Консультация психотерапевта

Здравствуйте! Снова за советом. Показатели биохимии крови в норме. В общем анализе мочи белок 0,1 г на литр, лейкоциты 5-4-6 , эпителий плоский 6-5-7, оксалаты в небольшом количестве. Общий анализ крови, вроде бы, нормальный. Я файлы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Два дня у бабушки температура была 36,9. Сегодня снова 37,1. И ещё,вспомнила, когда сделали галоперидол деканоат, у неё ноги как плети были первые дни(не знаю, должно ли так быть). Она упала, получила сильный ушиб поясничной области - до сих пор болит. Про атипичные препараты прочитала, но опасаюсь незнакомых побочных действий( как с деканоатом). Показалось,что бабушка голоса перестала слышать, но сегодня заметила, что она мысленно снова говорила со снохой. Пожалуйста, посоветуйте, как быть дальше?

Прикрепленные изображения

  • биохимия крови и общий анализ крови.JPG
  • общий анализ мочи.JPG



#37185 Как быть?

Отправлено от Ларина на 26 Июль 2011 - 05:09 в Консультация психотерапевта

Спасибо за совет. Так и сделаем.



#37137 Как быть?

Отправлено от Ларина на 24 Июль 2011 - 07:18 в Консультация психотерапевта

Здравствуйте! Моя бабушка принимает галоперидол 12,5 мг., трифтазин 10 мг., циклодол до 6 мг., феназепам до 1 г. в сутки. У неё шизофрения с 81 года приступообразная. Обострение болезни началось, когда переехали на новое место жительства.Много лет бабушка слышала один и тот же голос. Но сейчас голосов несколько. Они, в основном, ей угрожают. Ещё она стала мысленно вести диалоги с родственниками.Верит тому, что ей говорят голоса.Недавно она была в стационаре, где никогда не лечилась( последний раз госпитализировалась сама 13 лет назад по другому месту жительства). Ей поменяли препараты на новые( на сонапакс, амитриптилин и галоперидол деканоат).После выписки состояние не улучшилось. Голоса остались. Резко отекли ноги, сильнейший капростаз(лечились в больнице).Новые препараты отменили, перешли на прежние. Отёки сошли, кишечник заработал. Но у бабушки появилась повышенная температура: 37,1, 37,2, 37,4, снова 37,1. Голоса слышит чаще, утверждает, что говорит мысленно с родными. Простуды у неё нет. Флюорографию проходила недавно. По результатам общих анализов крови и мочи - без патологии. Температура держится уже месяц. Скажите, пожалуйста, не могут ли эти симптомы говорить о злокачественном нейролептическом синдроме? К какому врачу обратится в первую очередь ( искать причину вместе с терапевтом или с психиатром)? Спасибо.






Copyright © 2024 Нейролептик.ру