Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Леопольд

79 публикаций создано Леопольд (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)



#267718 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 29 Июнь 2020 - 01:04 в Общий раздел

Полгода спустя.

Господа психи, привествую! )

Давненько я здесь не появлялся, аж поностальгировал немного )
Но читнул один раз, второй - и понял, что это уже явно не мое.

Поэтому, просто выполню свою обещание и поставлю точку в своей серии постов.

Итак, остановились мы с вами, дорогие психи, на том, что мне стало явно, очень заметно лучше. 
В такой ситуации всегда кроется опасность: как только человеку становится лучше, он тут же забивает нак тот комплекс действий, кторый и позволил выйти на этот результат.

Это случилось и со мной. Я просто забил на работу с телом, забил на работу с психологией. Сначала какое-то время улучшения все равно продолжали потихоньку накапливаться. Но потом, понемножечку, я стал чувствовать себя хуже. Сразу сделаю оговорку, что это "хуже", было в разы легче, чем мое начальное плохое состояние, с которым я в этой ветке расправлялся. То есть речь не шла об откате назад. Просто я потерял часть своего прогресса.

Что я имею в виду, например. Перестал заниматься работой с телом - в нем начало накапливаться напряжение. Напряжение в теле - всегда дает результатом появление страхов, тривог и прочего, одно связано с другим. У меня преимущественно речь шла о некотором возращении социотсрахов. Таже нередко чувствовал себя уставшим, несколько подавленным.

О чем это говорит? О том, что было понятно изначально - для нас, психов, которые уже достаточно далеко зашли по дорожке болезни, нет окончательного выздоровления. 
Попытки найти волшебную теблетку - это поиски святого грааля )
Все все равно будет рано или поздно возвращаться назад снова и снова.

Но есть хорошая новость.
Волшебная таблетка все-таки существует. И это - полное изменение образа жизни, включая сюда и искоренение вредных привычек, и работу с телом, и работу с головушкой, все о чем я писал ранее. Это должно стать образом жизни. Еще одна хорошая новость в том, что такой образ жизни оказывает благоприятное влияние и в других сферах: здоровье, долголетие, сон, работоспособность и т.д.

Я снова взялся за ум. Свои основные негативные симптомы я преодолел за несколько недель (а не пару лет, как было ранее и как я описывал в этой теме).
Снова работа с телом, снова прекрасный результат от прогулок. Я постоянно говорю о прогулках. Допускаю, что схожий эффект могли бы оказывать длительные (от часа, а лучше два) ежедневные занятия, к примеру, йогой, или мышечной реклаксацией/растяжкой. Правда прогулки все равно выиграют потому что они дают серьезные дополнительные бонусы: насыщение крови кислородом, выработку витамина Д (если прогулки в дневное время), возможность проработки социострахов. У прогулок есть только один недостаток: это бывает скучно, и иногда нужно себя подтолкнуть, чтобы поставить это на колею. Хотя есть способы делать прогулки и нескучными.

На данный момент я польностью восстановил себя и чувствую себя лучше за весь период нахождения на этом форуме.
Я также ввел несколько серьезных дополнительных изменений в свою жизнь, которые, как я расчитываю, дадут мне дополнительный прогресс.

И понятно, что я буду делать все это (иногда больше, иногда меньше) ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ )

Такая перспектива меня не пугает, а наоборот, вселяет уверенность в будущем, потому что я знаю как хорошо это работает.

На этом все, был рад поболтать с вами, дорогие мои бывшие коллеги )
Желаю всем вам здоровья!

Конец.




#266559 В какую сторону копать при бессоннице

Отправлено от Леопольд на 19 Июнь 2020 - 10:43 в Нарушения сна

Охтыж, ты смотри, нашёлся убогий, который мнит себя богом и за других решает, кто что пробовал, а кто что нет, и у кого какие нагрузки.

 

Очень типично. Защитная реакция, агрессия - все для оправдания своего бездействия.
Поэтому люди и варяться на этом форуме годами.




#266533 В какую сторону копать при бессоннице

Отправлено от Леопольд на 19 Июнь 2020 - 01:14 в Нарушения сна

Началась бессонница 6 лет назад. Симптомы - невозможно заснуть, множественные пробуждения, поверхностный сон с дурацкими сновидениями, утром разбитость. Щитовидка в норме, сердце и дыхание в норме. На ЭЭГ видны нарушения сосудов, психиатр сказал пить сосудорасширяющие и ноотропы - толку ноль. Физические нагрузки регулярные не помогают. В голове постоянно каша из мыслей, отключить этот поток сознания невозможно. Что делать? Врачи пичкают на ночь нейролептики и всё. Растительные седатики не помогают.

Работаю дома, провожу всё рабочее время за компьютером. Не курю, часто нервничаю, так как очень эмоциональный человек. В последние 2 года ощущается сильная усталость, упала мотивация, не хочу что-либо делать - только лежать и лежать (но не спать, к сожалению). 

 

 

Ходить по вечерам минимум 5 км каждый день
А лучше 7,5-10 км (хотя бы через раз)
Первый заметный результат - после недели.

Но вы так не сделаете. И будете ныть здесь и дальше.




#266061 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 15 Июнь 2020 - 12:14 в Общий раздел

 

Итоги 2019 года: И что вот это все мне в итоге дало? )
Часть 2: Стало.


Окончание следует.

 

 

 

Обещал я окончание.
А обещания нужно выполнять.

Скоро будет )

 




#250763 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 01 Февраль 2020 - 10:50 в Общий раздел

Ты какое пиво пьешь?

подвязал с ним
сбросил вес, правильнее начал питаться, все дела.. )




#250762 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 01 Февраль 2020 - 10:48 в Общий раздел

Фишка в том что прогулка (а это не просто слово, а целый пласт действий, как до, в процессе, так и после), 

 

Но конечно, сама по себе прогулка не спасает, все делает в комплексе, тут это есть в теме, смотрите все сначала, это как то что указывал сам автор плюс то что предлагал еще и я.

 

Поэтому не надо удивляться, что прогресс возможен.

верно
прогулка только часть работы, я писал, что идеал - 3 эпизода работы с телом и три эпизода работы с психологией в день - тогда есть хорошая синергия
плюс не просто гулять - а стараться тратить эти 1-1,5-2 часа на проработку различных техник




#250118 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 27 Январь 2020 - 09:37 в Общий раздел

Ну как телом и головой это все "приобрел", так видать "работая" телом и головой все и убрал.

 

И чем вы интересно еще страдаете кроме многокилометровых пешек прогулок?

почему же страдаю? я наслаждаюсь )

в теме я описывал часть вещей, с которыми я работаю
на самом деле их количество еще в несколько раз больше




#250116 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 27 Январь 2020 - 09:21 в Общий раздел

Такое впечатление, что у вас само все прошло) Не может быть от обычных прогулок такого сильного эффекта.

а я-то думал, что дело в сотнях часов работы с телом и головой )
а оказывается все дело в прогулках
что ж вы раньше не сказали? не страдал бы всей этой ерундой   :unsure:




#249997 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 26 Январь 2020 - 08:36 в Общий раздел

Итоги 2019 года: И что вот это все мне в итоге дало? )
Часть 2: Стало.

Итак, что же изменилось?

1. Здоровье и самочувствие.
  • у меня достаточно высокая работоспособность, я могу работать под стрессом
  • я практически никогда не испытываю ощущение ватности в голове
  • у меня вообще не бывает тревоги дома (раньше часто была фоновая, постоянная)
  • я практически ежедневно выхожу на прогулки
  • я хожу абсолютно во всех местах, в т.ч. тех, которые были для меня огромным стрессом - без употребления каких-бы то ни было противотревожных препаратов
2. Источник денег, возможность карьерного роста
  • я имею хороший источник дохода
  • да, мне очень повезло, но я получил практически в моей ситуации невозможное - возможность начинать не с нуля
    я обрел такую работу, которая позволяет мне использовать уже имеющиеся у меня знания и навыки, да еще и позволяет активно расти и развиваться
3. Отношения, семья, дети.
  • уже в начале лета я восстановил достаточно уверенности в себе, чтобы начать знакомиться (или пытаться знакомиться) с девушками на улице
  • я начал реализовывать программу "100 подходов" - это я себе поставил такую цель - подойти к сотне девушек )
  • сделал несколько десятков, с несколькими девушками провел свидания, с одной отношения развились еще дальше
  • но из-за того, что на работе я сильно уставал - в дальнейшем я это дело забросил
  • сейчас же я чувствую, что у меня есть достаточно сил и мотивации, чтобы запустить эту программу вновь )

Когда я весной начинал эту тему, я считал, что если по результатам года я достигну значительного прогресса в одной сфере из трех - это будет хороший результат. По факту же - у меня отличный прогресс в двух сферах и некоторый прогресс - в третьей, что делает результаты 2019 года просто замечательными )

Окончание следует.

 




#249993 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 26 Январь 2020 - 08:14 в Общий раздел

 

 

К слову сказать, в разделе " нарушения сна" я выкладывал историю Юрия Власова, бывшего чемпиона мира по тяжелой атлетике, описанную им в своей книге " Сложное стечение обстоятельств".

 

Я читал эту книгу, возможно по вашей же рекомендации. Книга очень стоящая.




#248077 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 12 Январь 2020 - 06:46 в Общий раздел

Итоги 2019 года: И что вот это все мне в итоге дало? )
Часть 1: Было.


Когда я начинал эту тему в марте 2019 года я уже значительное время, больше года принимал эсциталопрам. Препарат помог решить часть проблем, но потом дальнейший прогресс полностью остановился.

В марте у меня были три главные проблемы, три задачи, которые я хотел решить.
 
1. Здоровье и самочувствие.
  • У меня была низкая работоспособность, стрессовые или сложные умственно ситуации приводили к появлению тумана в голове, ватности, снижению интеллекта.
  • Даже простой выход в продуктовый магазин во дворе моего дома был для меня стрессом. Проход через конкретное оживленное место по пути домой - был для меня местом пыток, тревога зашкаливала.
  •  Периодически бывала сильная подавленность, которая приносила страдание.
2. Источник денег, возможность карьерного роста
  • Я уже около двух лет практически не работал, жил на свои сбережения, которые уже практически закончились. И жил уже очень даже бедно.
  • Ситуация сильно осложнялась тем, что та сфера деятельности, которой я посвятил свою жизнь по некоторым причинам оказалась для меня полностью недоступной. Единственное, что мне оставалось - это уже не в самом молодом возрасте, с сильно сниженной работоспособностью, интеллектуальными и коммуникативными возможностями - начинать все с нуля. И начинать с маленького дохода. И сама эта мысль доводила меня до отчаяния.
3. Отношения, семья, дети.
  • Последние серьезные мои отношения закончились несколько лет назад. Потом были периодические отношения короткие. А последние года полтора по-моему вообще не было ничего.
  • И главная важность этого пункта для меня состоит вопрос совсем не в сексе (хотя это важно конечно), вопрос именно в базовых инстинктах - в продолжении рода. И опять же - сложно, имея высокие запросы к потенциальной парнерше, соответствовать таким запросам самому - и возраст потихоньку начинает давать о себе знать, и уверенность в себе испытывать крайне сложно при постоянно прущей тревоге.

Комбинация этих трех проблем приносила мне страдания, делала жизнь бессмысленной. В какой-то момент я решил, что нужно либо заканчивать, в смысле со всем в этом мире заканчивать. Либо брать себя за шкирку и переть через "не могу".
Я выбрал второе.


Продолжение следует.



#248076 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 12 Январь 2020 - 06:41 в Общий раздел

Ну вот, я так и знал, что на самом интересном фильм закончится )

 

Лео, все таки мы надеемся, что будет следующая серия. Понятно, что работа внесла очень большие коррективы в вашу жизнь, но тем не менее...

 

Как ваши дела со сном сейчас? Что пьете для его поддержания?

 

А ничего не пью )
Устаю от работы, плюс еще каждый день стараюсь заниматься хоть немного спортом, плюс прогулки. Сон не идеален, но приемлем.


 




#245754 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 28 Декабрь 2019 - 04:51 в Общий раздел

О судьбе этой темы.

Уже много недель я не читаю никаких тем на форуме.
Я только иногда захожу на этот сайт по привычке - бросаю взгляд на список тем, в которых участвовал - и сразу же закрываю страницу.
Мне не интересно их читать.
Если раньше, заходя на форум, я чувствовал, что это "мы", то сейчас я все чаще ловлю себя на мысли, что это "они".

На данный момент у меня нет стимула быть на форуме, продолжать писать в этой теме.
Возможно я тему все же сохраню. Максимум в виде короткого текста дважды в месяц - план на месяц и отчет о выполнении.
Исключительно для моей самомотивации. 

 

В любом случае я еще собираюсь подвести итоги 2019 года, то есть всей проделанной за прошедшие 9 месяцев самоработы.
 




#245751 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 28 Декабрь 2019 - 04:42 в Общий раздел

Изменения грядут.

Последние три месяца в моей жизни происходило много нового. Еще в самом конце лета я уволился со своей работы, о которой рассказывал ранее. Работа была очень требовательной, выматывающей, и в то же время не давала никакой радости, удовлетворения, я чувствовал, что она плохо влияет на меня психологически.

С огромным облегчением уволился. Месяц отдыхал, бездельничал, потом снова начал поиски. И вот я уже больше месяца на новой работе.
Я не думал, что такое возможно, но получилось именно так: работа интересна, постоянно бросает вызовы, приносит радость и удовлетворение, хорошо оплачивается. В ней есть почти все, чтобы называться идеальной работой.

Есть правда один нюанс. Кроме всего прочего она подразумевает и регулярную публичность. Встречи с всякими ВИПами, общение перед аудиторией, иногда и перед камерами. И это именно та сфера, в которой сильнее всего сейчас проявляется мое психологическое нездоровье. Меня беспокоят именно внешние проявления моей приобретенной скованности, недостаточной уверенности, утрата важных коммуникативных навыков.

И тут есть два варианта:
1. Или из-за своих психологических проблем все запороть и сдаться
2. Или стремясь к бОльшему, к максимальным целям - может и не достигнув их, но при этом просто снести и даже не заметить все то, что мне казалось проблемами раньше. То, над чем я тут с весны работал.

И те, кто читал мои посты ранее, уверен, знают какой вариант мне по душе :)
 




#243209 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 06 Декабрь 2019 - 10:47 в Общий раздел

ничего не писал, так как болел больше двух недель, достаточно тяжело
не, не головой болел, это у нас тут на форуме само собой )
простудился я сильно 
но скоро возвращаюсь к своим прямым обязанностям по психическому выздоровлению и прекрасному самочувствию! :)




#240754 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 17 Ноябрь 2019 - 10:01 в Общий раздел

Вообще программа в голове давно уже есть.

Каждый день:
3 физических активности, утро, день, вечер: зарядка+планки (упражнение такое), легкие силовые и растяжка перед сном
и три психологических (медитация, дневник)

Плюс устранение всего вредного, что у меня еще осталось.

 

Это то что гарантированно даст результат.
Был период когда я так и делал и видел отличный результат. Сейчас делаю много из этого списка, но без необходимой систематичности.

Прогулки в этом случае можно (и нужно) значительно сократить, в т.ч. ради высвобождения времени.
 




#240520 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 15 Ноябрь 2019 - 06:55 в Общий раздел

Сейчас перед выбором-тренажерка или плавание? Доп.нагрузка может поможет наладить сон. Для пробежек мешает болезнь -деформирующий остеартроз, коленки хрустят сильно. Думаю плавание более верный вариант. Это кроме пеший прогулки.

 

однозначно плавание:
отлично влияет на сон

нет никаких противопоказаний при артрозе
проверено лично, отличная штука )

п.с. при артрозе помогает 10-15 минут массажа коленей, если делать каждый день, смазывать можно обычным подсолнечным маслом




#240222 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 13 Ноябрь 2019 - 03:46 в Общий раздел

Загадка.

 

В данный момент, когда я пишу это сообщение я чувствую:

  • среднюю подавленность
  • нежелание что-либо делать, не то, что работать, а даже делать то, что развлекает
  • вялость
  • потухший взгляд

Через 10-12 минут допишу это сообщение и мое состояние будет кардинально другим.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Итак, прошло 11 минут, когда я снова подошел к компу.

Что я чувствую сейчас:

  • полное отсутствие подавленности
  • не идеальные, но значительные бодрость и активность
  • чувствую, что способен заниматься делами
  • чувствую снижение напряжения
  • чувствую веру в себя

Это было достигнуто за счет мощного выброса дофамина и эндорфина.
На всякий случай уточню: именно продуктивного выброса, в отличие от непродуктивных , о которых говорилось ранее.
Также речь точно не идет о какой-то фарме.

Это состояние будет сохраняться довольно значительно время (несколько часов), пусть и постепенно ослабевая.

 

Внимание, вопрос: что именно я делал?




#240213 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 13 Ноябрь 2019 - 02:23 в Общий раздел

В общем, что вам сказать..
Никаких особых последствий для себя не заметил. 
После пива срубило сильнее, чем обычно, утром голова немножко болела ну и на этом все.
Усиления депрессии или любых других симптомов утром нет.
Важное уточнение: на этот раз.

 

Все время забывал дописать.
С утра все было ок, а вот к полудню все же накрыло депрессией.
Причем более выраженной и сильной, чем после той, какую я замечал от просто алкоголя.
Выводы делайте сами )




#240143 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 12 Ноябрь 2019 - 07:34 в Общий раздел

Sleep.Beauty, это хорошо, что вы меня хвалите. У меня от этого вырабатывается серотонин.
А так как мы с вами вроде единомышленники и на одной волне, то и у вас, и у меня вырабатывается окситоцин.
А если вы (или кто-то другой из читающих тему) ждете моей очередной темы, то у вас, к тому же, вырабатывается еще и дофамин.
Ну и у меня, отбросим лишнюю скромность, тоже он вырабатывается в предвкушении очередных похвал, комплиментов и аплодисментов )
Шучу, шучу )

Но с гормонами все именно так.
Вот эндорфинчику вам поднять мне уже сложнее )

П.С. Эти четыре гормона называют гормонами радости и счастья.




#239958 Лечение ранних пробуждений, сменой графика сон-бодрствование

Отправлено от Леопольд на 10 Ноябрь 2019 - 07:44 в Нарушения сна

Эффективно ли это? К примеру если ложишься в 23 или 00 и просыпаешься в 4-5, или два три раза просыпаешься сначала в 2, потом в 3, и потом в 4.

А если ложится к примеру спать в 5 утра то восстановится ли сон до нормальных 7-8 часов в сутки? Где то читал что так лечили депрессию сменой графика, что вечером и ночью у больных было значительное улучшение. Работает ли это и на ранние пробуждения, может какие исследования были?

А не разумнее ли ложиться в 22, а в те же 4 или 5 таки да, вставать и начинать новый день?

Не раз встречал инфу, да и подтверждается моим личным опытом, что поздний отбой после 24-1 и т.д. плохо влияет на организм и будет провоцировать депрессию, плохое самосувствие и т.д.

А днем нужно физически уставать.
Также можете попробовать габапентин на ночь.




#239952 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 10 Ноябрь 2019 - 05:26 в Общий раздел

Мои ближайшие планы:

1. Закрыть тему подавленности, в т.ч. ответить на вопрос, заданный мне Sleep.Beauty выше.
2. Рассказать о своем главном, на текущий момент враге. А также о том, что я собираюсь с этой вражиной делать )
3. Стартонуть новый большой цикл работы над собой, с несколькими новыми вещами, которые я не практиковал ранее.
А также, наконец-то вновь начать делать то, что делать очень стоило, но постоянно откладывалось.
Начну я эту работу, скорее всего уже с самого начала следующей недели, но напишу об этом, наверное, с 2-3 недельным опозданием. 



 




#239951 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 10 Ноябрь 2019 - 05:14 в Общий раздел

Дрочкой

 

хороший пример
вполне возможно, что вместе с наркотиками и алкоголем входит в тройку лидеров по непродуктивному гону дофамина )

но это я со всеми этими гормонами уж слишком забежал вперед
судя по моей тяге к писательству до них еще очередь дойдет нескоро )




#239843 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 09 Ноябрь 2019 - 02:57 в Общий раздел

В общем, что вам сказать..
Никаких особых последствий для себя не заметил. 
После пива срубило сильнее, чем обычно, утром голова немножко болела ну и на этом все.
Усиления депрессии или любых других симптомов утром нет.
Важное уточнение: на этот раз.

Вообще, опасность разового применение алкоголя (например на праздник) при употребление антидепрессантов сильно преувеличена (ну, по крайней мере таких как вальдоксан, СИОЗС, некоторых других, есть наверное и несовместимые). 
А вот опасность регулярного употребления вполне явная и очевидная. 
Нельзя расчитывать на реальный успех лечения расшатывая свою дофаминовую систему. 

А вот знаете ли вы, вот лично вы, читатель, чем вы сами регулярно создаете себе пиковые всплески своего дофамина, что, в итоге, приводит к  утомляемости, аппатии, отсутствии мотивации и т.д.? )
 




#239822 Мой эксперимент: избавление от тревоги и налаживание сна

Отправлено от Леопольд на 09 Ноябрь 2019 - 02:22 в Общий раздел

после лирики и бензо, пиво самое то))

 

да, жертвую собой ради научного эксперимента  ;) 
завтра утром обещаю отчет )







Copyright © 2024 Нейролептик.ру