Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации AlexVito

273 публикаций создано AlexVito (учитываются публикации только с 05-Май 23)



#195539 Плохое настроение утром. Разбитость. Проблемы со сном

Отправлено от AlexVito на 10 Июнь 2018 - 10:49 в Консультация у специалиста

Здравствуйте, Максим!

 

Феназепам и Имован - это симптоматическое лечение, опасное в долгосрок полностью разрушить Ваш циркадный цикл. Мало того разбитость и вялость могут быть спровоцированы (или дополнены) огромным периодом полувыведения Феназепама.

 

Сдайте общий анализ крови и проверьте гормональный фон щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Если там все нормально, то рассмотрите со своим врачом комбинацию Лимипранила 50 мг утром и Кветиапина 50 мг на ночь. Потому что не совсем понятно зачем Вы пьете Эсциталопрам - это антидепрессант, а признаков депрессии в Ваших описаниях не замечается. Все больше похоже на апато-абулический синдром в рамках какого-то расстройства.

 

Лечение под обязательным контролем Вашего лечащего врача. 




#195544 Топирамат (Топамакс)

Отправлено от AlexVito на 10 Июнь 2018 - 12:35 в Нормотимики

Топирамат - крайне интересный антиконвульсант и, в некоторой степени, нормотимик. В роле стабилизатора возможно его применение при эмоционально-нестабильном расстройстве личности пограничного типа, но зачастую побочки на когнитивную сферу не дают выдержать увеличение дозировки.
 
В связке с Флуоксетином и/или Фентермином является крайне эффективным средством против ожирения. Четкого объяснения почему этот препарат проявляет анорексигенный эффект нет, но есть предположение, что Топирамат воздействует на слюнные железы. С этим связаны и вкусовые изменения.
 
Хоть и производитель относит изменения в весе в зависимости от дозировки, препарат подавляет аппетит уже на 50-75 мг. Но основным побочным эффектом, который часто не совместим с трудовой деятельностью, являют когнитивные нарушения (туман в голове, проблемы с кратковременно памятью, подбором слов в разговоре).
 
Более интересная теория заключается в том, что Топирамат воздействует на количество содержания глюкозы в крови и повышает секрецию инсулина. Это очень интересны момент, так как точно такое же анорексигенное действие оказывает и Метформин. Именно понижение уровня сахара в крови приводит к метаболическим изменениям в сторону использования клеточного жира для расхода энергии, нежели повышенного содержания сахара в крови. Так же замечена активность Топирамата в ингибировании количества лептина в кортизоле, что также ведет к увеличению выработки инсулина.
 
В общем, препарат интересный, требует очень медленного титрирования по 25, а то и по 12,5 мг каждые 3 дня, и понимания того факта, что, возможно, стоит пожертвовать на некоторое время своими когнитивными возможностями в угоду снижения веса. Как нормотимик – препарат, конечно, никакой.



#199180 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 24 Июль 2018 - 05:02 в Консультация у специалиста

Здравствуйте!

 

Ничего страшного, что Эсциталопрам и Ламотриджин будут приниматься одновременно на ночь. Они не имеют противопоказаний друг с другом. А Эглонил (Сульпирид) принимайте только утром.

 

Будьте очень внимательны по поводу любых высыпаний на слизистой и коже - это редкий побочный эффект Ламотриджина требующий немедленного прекращения его приема. Но, в большинстве случаев, аллергическая реакция возникает при форсировании дозировки, быстром наращивании.

 

Не переживайте, астения и депрессия пройдут, нужно запастись терпением. Схема у Вас хорошая, рабочая, поэтому все, что нужно теперь - это время. И вне зависимости от того верите Вы или нет в эффективность фармакотерапии, - улучшения будут обязательно. Полная фундаментальная стабилизация по лечению будет через 8-12 недель, тут ничего не ускорить. Такова биохимия мозга и таково требуемое время для полной регулировки концентрации серотонина в синапсах головного мозга и десенсибилизации серотониновых ауторецепторов. 




#199145 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 24 Июль 2018 - 09:45 в Консультация у специалиста

Эглонил в минимальных дозах только для повышения тонуса, активности и нивелирования астении, поэтому, если у рецепта срок годности не маленький, то можете пока придержать покупку. 




#199060 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 23 Июль 2018 - 09:31 в Консультация у специалиста

Здравствуйте!

 

Невролог – это узкая специальность, которая хоть и охватывает часть психиатрии, но только органического характера, о чем врач Вам и говорит. Все верно, органические поражения мозга связаны напрямую с эмоциональной сферой человека. Конечно, нужно пить сосудорасширяющие, стимулирующие кровоснабжение мозга препараты. Но в купе так же необходим и стабилизатор. Ваше качество жизни просто улучшится от этого. И тут нет никаких противоречий между дисциплинами.

 

Если Вы намерены в обход врача принимать препарат, то лучше пускай это будет Депакин Хроно, потому что Ламотриджин может вызывать аллергическую реакцию в редких случаях, и лучше, чтоб это было под наблюдением очного врача.




#199194 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 24 Июль 2018 - 05:54 в Консультация у специалиста

Основное лечение подразумевает 6-12 месяцев, далее идет поддерживающая терапия 2-3 года, далее можно уже пробовать отменять препараты. Но, как правило, к сожалению, личностные расстройства имеют хронический подтекст.

 

Итого получается:

 

1. Эсциталопрам (ЭйСиПи) утром  2,5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 7,5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, плановая 15 мг

2. Ламотриджин (Сейзар) на ночь 25 мг - 10 дней, далее 50 мг - 10 дней, далее 25 мг утром и 50 мг на ночь - 10 дней, и 50 мг утром и 50 мг на ночь плановая

3. Сульпирид (Эглонил) утром 25 мг плановая

 

И по объяснениям:

1. Для купирования тревоги, пониженного настроения

2. Для стабилизации эмоционального фона

3. Для общего тонуса и купирования соматический проявлений расстройства

 

По диагнозу, действительно, определенно согласен с первым очным психиатром: Эмоционально неустойчивое расстройство личности (пограничный тип) F60.3 на резидуально органическом фоне (Органическое эмоционально лабильное [астеническое] расстройство F06.6)




#199107 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 23 Июль 2018 - 06:45 в Консультация у специалиста

По-хорошему, как я Вам писал, стоит расставить приоритеты по категориям врачей, иначе получается хаос. Хоть невролог и имеет право выписывать психоаналептики, но эмоционально-нестабильное расстройство это все же прерогатива врача-психиатра. 

 

Когнитивно-поведенческая терапия - это, конечно, тоже хорошо, но это нужно рассматривать только как факультативное лечение в дополнение к фундаментальному лечению нормотимиком и антидепрессантом.

 

Поэтому безусловно в Вашем случае нужен нормотимик, и именно со сдерживающим депрессивные состояния свойствами, Ламотриджин. Так же необходим безусловно СИОЗС. Эглонил в маленькой дозировке утром - это тоже аугментация антидепрессивного свойства Эсциталопрама, но не более.

 

Поэтому оптимальным вариантом было бы наблюдение у очного врача-психиатра, который и рассмотрел у Вас эмоциональную нестабильность, как основу возникновения депрессии. И так же посещения клинического психолога для КПТ.




#199559 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 29 Июль 2018 - 04:35 в Консультация у специалиста

Это не удивительно, потому что Эглонил (Сульпирид) действует сразу же, в отличии от Эсциталопрама, и Ламотриджина (дозировку которого нужно медленно титрировать).




#201033 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 18 Август 2018 - 05:10 в Консультация у специалиста

Попробуйте обговорить с очным врачом замену Ламотриджина на Вальпроат натрия в пролонгированной форме - это хорошая альтернатива (300 мг 2-3 раза в день). 




#200610 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 12 Август 2018 - 11:59 в Консультация у специалиста

Здравствуйте!

 

Это совершенно нормальное явление в период начала лечения; бывают откаты, приливы в настроении, поэтому продолжайте лечение, ничего страшного.




#200108 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 05 Август 2018 - 01:37 в Консультация у специалиста

Нет, до 200 мг не нужно ничего доводить, при Вашем расстройстве не нужны такие дозировки.

 

У Вас тогда так получается:

 

1. Эсциталопрам 10 мг на ночь и через 7 дней уже можете увеличивать до 15 мг

2. Ламотриджин 50 мг на ночь и через 10 дней можете повышать до 50 мг на ночь и 25 мг утром

3. Эглонил (Сульпирид) 25-50 мг утром

 

По поводу алкоголя, то можно, но лучше после того, как выйдите на плановые дозировки; когда эффект от лечения будет Вас полностью удовлетворять. И то в небольших количествах - 250 мл алкогольного напитка до 12% в сутки, и не залпом, и не часто (вас по-хорошему и тянуть особо не будет).




#200084 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 05 Август 2018 - 08:51 в Консультация у специалиста

Здравствуйте!

 

Курсы препаратов нужно принимать для основного лечения 12 месяцев, и далее в поддерживающей терапии 2-3 года. Далее уже можно рассматривать плавную отмену препаратов. 6 месяц - это очень мало для лечения Эсциталопрамом (Селектра), потому что к концу 6 месяца этот СИОЗС только полностью раскроется, биохимия мозга стабилизируется и произойдет полная притирка препарата. Отменять его в это время - это неприемлемо.

 

Эти препараты (Эсциталопрам, Сульпирид, Ламотриджин) современные и чистые медикаменты, которые не несут никакого вреда для организма где бы то ни было, а наоборот улучшают и стабилизируют состояние.

 

Продолжайте лечение, и не переживайте, все будет только улучшаться, и качество Вашего сна будет также становится все лучше и лучше. 

 

Как я понимаю сейчас Вы на следующей схеме в рамках F60.3 (эмоционально-нестабильное личностное расстройство):

 

1. Эсциталопрам 10 мг на ночь и через 7 дней уже можете увеличивать до 15 мг

2. Ламотриджин 50 мг на ночь и 25 мг утром

3. Эглонил 25 мг утром

 

Все верно?




#199036 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 22 Июль 2018 - 09:47 в Консультация у специалиста

ПА и соматические его проявления в виде повышенного давления лечатся исключительно СИОЗС (за исключением случаев, когда повышение давления имеет физиологическую природу). 

 

Эглонил в указанной дозировке имеет активирующее действие, но и так же снимает некоторые соматические проявления расстройства. А вот что касается эмоциональной неустойчивости - так это обязательно нормотимик.




#199021 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 22 Июль 2018 - 08:09 в Консультация у специалиста

Ламотриджин есть и в бюджетных вариантах - Сейзар, к примеру. Это скорее подход самого врача, потому что Эглонил хоть в некоторой степени и растормаживает, но и обладает седативными свойствами в зависимости от дозировки.

 

Начинайте лечение тогда по схеме, указанной Вашим неврологом, потому Сульпирид в такой дозировке поможет с астенией, а Эсциталопрам, являясь СИОЗС, это фундамент Вашего лечения. Следующий раз сделайте упор на нормотимик вдобавок к этой схеме.




#195710 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 12 Июнь 2018 - 10:37 в Консультация у специалиста

"Гораздо более глубокие эпизоды депрессии"-это депрессии лишающие трудоспособности? 

Именно так! Поэтому биполярного расстройства личности у Вас нет. А вот нарастание социальной изолированности - это знак лечиться, и не стимулировать хронификацию и дальнейшее развитие расстройства.




#195689 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 12 Июнь 2018 - 03:39 в Консультация у специалиста

Биполярное расстройство личности - гораздо тяжелее протекающее заболевание нежели циклотимия или эмоционально-нестабильное расстройство, характеризующееся гораздо более глубокими эпизодами депрессии, чередующиеся с гипоманиакальными/маниакальными, где помимо стабилизатора нужен и антипсихотик.




#195602 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 10 Июнь 2018 - 11:18 в Консультация у специалиста

В общем знаменателе оба врача дали хорошую схему, но лишь по классификации препаратов, потому что нынешняя далека от золотого стандарта в лечении эмоционально-нестабильных личностных расстройств пограничного типа.

 

Стабилизатор Вам необходим, но учитывая, что у Вас сейчас подавленное настроение, то нужен не Депакин или Трилептал, а именно Ламотриджин. Он нормализует эмоциональный фон, уберет повышенную агрессивность и раздражительность.

 

Антидепрессант так же нужен. Я женщинам всегда советую Флуоксетин, из-за его отрицательно-нейтрального влияния на аппетит. Амитриптилин здесь явно проигрывает, да и склонен по своей седативной природе (без стабилизатора) загонять еще в более глубокие эпизоды депрессии.

 

Что касается антипсихотика, то по Вашим описаниям не видно, что он нужен. Но на будущее сделайте себе заметку, что если не пройдет астения, то подключите 50 мг Амисульприда.

 

Вместо Ноопепта используйте лучше более эффективные препараты с понятной доказательной базой – Циннаризин, Винпоцетин, к примеру. И курсами, меняя их. Пить один и тот же долгое время не стоит.

 

Итого посоветуйтесь с Вашим врачом и попросите выписать:

  1. Ламотриджин (плановая дозировка 75-100 мг)
  2. Флуоксетин (плановая дозировка 40 мг)



#195586 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 10 Июнь 2018 - 08:31 в Консультация у специалиста

Здравствуйте!

 

Вы то все делаете правильно, - осознали проблему, пошли ко врачу, начали лечение. Не всегда с первого раза удается подобрать верную схему и/или дозировку. Какие препараты принимаете?




#198988 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 22 Июль 2018 - 08:13 в Консультация у специалиста

Здравствуйте!

 

Все верно, травмы головы не редко приводят к последствиям на психику. Но мое личное мнение, что психология - это удел здоровых людей, у которых иногда бывает пониженное настроение, пост-травматическая ситуация, это можно путем диалога, "выговориться" улучшить состояние человека. Но совершенно другое дело - это расстройство личности; тут психология не уместна (возможно лишь ее практическое применение, к примеру, когнитивно-поведенческая терапия). 

 

Вам копаться в прошлом, поднимать "весь ил" внутри - это пагубное занятие. С 1952 года, с появлением первого антипсихотика, - первого фармакологического подхода в лечении расстройств личности психология утратила свое первенство. 

 

Не уверен, что Вам нужен Эглонил (Сульпирид). Эсциталопрам - да, это та же группа препаратов, что и Сертралин (Золофт). Поэтому я Вам рекомендую еще раз обратиться к этому неврологу, и попросить ее все-таки выписать Ламотриджин или Вальпроевую кислоту в пролонгированной форме (Депакин Хроно). Стабилизатор нужен обязательно.

 

По схеме (на всякий случай):

 

- Эсциталопрам (утром) 2,5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 7,5 мг - 14 дней, и плановая 10 мг 

- Если Ламотриджин (на ночь) 25 мг - 10 дней, 50 мг - 10 дней, 25 мг утром и 50 мг на ночь - 10 дней, и плановая 50 мг утром и 50 мг на ночь

- Если Вальпроевая кислота 300 мг утром и 300 мг на ночь - 7 дней, далее 300 мг 3 раза в день плановая




#197371 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 01 Июль 2018 - 01:43 в Консультация у специалиста

Здравствуйте!

 

Опишите подробнее историю болезни, приема препаратов, и текущие жалобы (что в деталях беспокоит)




#197429 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 01 Июль 2018 - 09:29 в Консультация у специалиста

Нет, эмоционально-нестабильной личностное расстройство в шизофрению не переходит, так как оба не имеют никакого отношения друг к другу. Первое - это последствия долговременного психоэмоционального стресса, запущенной депрессии, условий, среды воспитания и взросления, в то время как второе – тяжелое генетическое заболевание, часто ведущее к деменции.




#197403 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 01 Июль 2018 - 06:53 в Консультация у специалиста

То, что Вы описываете, сразу начало напоминать F60.3, и сомнения стали отпадать, когда именно этот диагноз Вам и поставил первый врач-психиатр. Что касается, назначения Амитриптилина, отмены Депакина, Тералиджен – это всё действия, идущие вразрез с диагнозом, и ухудшающие ситуацию. Стабилизатор настроения нужен категорически обязательно, антипсихотик назначается в самую последнюю очередь, и то, если этого требует ситуация. Конвенциональный же трициклический антидепрессант Амитриптилин - с выраженным седативным свойством и частой ортостатической гипотензией, так же не вяжется с астено-невротическим синдромом. Который, скорее всего, является следствием основного диагноза, а не отдельно идущим симптомом. Определять же насколько тип возбудимый, а насколько пограничный нет никакого смысла, потому что оба лечатся наличием стабилизатора в схеме.

 

Но Ваша частая смена врачей, психологов, партнеров, мнений, - это совершенно нормальное явление в рамках Вашего диагноза. Именно поэтому никаких результатов пока и нет.

 

Учитывая, что данный диагноз не находится в компетенции невролога или психолога, но именно психиатра, Вам необходимо придерживаться мнения только последнего, и начинать лечение, согласно стандартной схеме при подобного рода личностных расстройствах.

 

А пока, Вы можете записаться на прием к платному или участковому психиатру, и посоветоваться с ним по поводу назначения следующей схемы (ранее я Вам советовал Флуоксетин, но, учитывая новые детали, лучшего результата можно будет добиться и с другим антидепрессантом):

  1. Сертралин 100-150 мг
  2. Ламотриджин 100 мг

Этого вполне может хватить, учитывая, что титрирование дозировок займет как минимум 1,5-2 месяца и полная стабилизация ситуации еще 6-12 месяцев. Возможно, потребуется и атипичный антипсихотик в маленьких дозировках на ночь, но это уже по результатам лечения.

 

Поэтому не расстраивайтесь, не отчаивайтесь, нужно начинать лечение и запастись терпения на первые 1,5-2 месяца, пока не заработают в полную силу препараты; с этого момента качество Вашей жизни значительно улучшится.




#197424 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 01 Июль 2018 - 09:04 в Консультация у специалиста

В том то и дело, что глубокий невроз, это скорее психологический термин, чем диагноз по МКБ-10. Но, хоть по описаниям объяснения Вашего психолога больше похожи на походы к эзотерику, если Вам легче после приема, то ходите на здоровье. Только обязательно на фоне лечения у врача-психиатра. Morbi non eloquentia, sed remediis curantur (лат. «Болезни лечатся не красноречием, а лекарствами»).

 

И не надумывайте себе ничего, - все, что Вам нужно сделать, это начать нормальное лечение препаратами и подождать первый месяц от начала лечения, пока они не начнут работать. Дальше уже правильность выбранного пути для Вас станет очевидным.




#197418 Правильно ли я делаю?(лечение)

Отправлено от AlexVito на 01 Июль 2018 - 08:33 в Консультация у специалиста

Нет, категорически необходима фармакотерапия, это личностное расстройство будет только хронифицироваться и усложняться с годами, если его не пролечить и не находиться на поддерживающей терапии после. Психология была относительно успешна до появления психиатрии, как дисциплины. В настоящее время лишь некоторые элементы психотерапии имеют хоть какую-то эффективность, но и опять же, только на базисе фармакотерапии.

 

Очень сомневаюсь в компетентности Вашего второго психолога, если она советует лечить проблемы со сном Феназепамом. Возможно, что Вам даже конструктивнее прекратить трату времени и денег на обоих, а записаться на прием к частному психиатру в другом городе, если к участковому Вы не можете пойти по понятным причинам. На сколько я знаю, рецепты в РФ сейчас выписываются уже не на отдельную пачку препарата, а на весь курс лечения. Поэтому, возможно, ездить придется раза 2 в полгода.

 

На всякий случай, учтите, что дозировка Ламотриджина титрируется по 25 мг каждые 2 недели, а Сертралин по 50 мг каждые 2 недели. Их пить нужно совместно – один стабилизатор, другой антидепрессант. Другие стабилизаторы (Трилептал и Депакин) не нужны, Ламотриджина одного должно хватить.




#202369 Синдром дереализации-деперсонализации

Отправлено от AlexVito на 08 Сентябрь 2018 - 08:55 в Консультация у специалиста

Даже не знаю откуда такая любовь у московских коллег к Феварину. Возможно, есть какие-то постановления Минздрава, не могу сказать, но очень четко прослеживается любовь к Феварину среди СИОЗС, Труксалу и Сонапаксу среди антипсихотиков, и Феназепаму среди анксиолитиков.
 
Диазепам - очень хороший бензодиазепиновый транквилизатор (если не лучший), но у которого зависимый потенциал развивается не медленнее, чем на Прегабалине. По поводу Клоназепама согласен.
 
Тут дело лишь в рецепте. Конечно, всегда лучше принимать современные, чистые препараты, доказательная эффективность, отзывы, которых полно в англоязычной литературе (а это страны-лидеры в развитии психиатрии). Типичный Сонапакс давно уже не используется из-за его кардио-токсичности; оригинальные производители еще в 2005 года отказались от него. Что касается Феварина, то о чем речь, если максимальная дозировка у Эсциталопрама 20 мг, а у Феварина 200 мг (в 10 раз больше вещества, наполнителя) + 10 лет разница в возрасте.
 






Copyright © 2024 Нейролептик.ру