Перейти к содержимому

 


Фотография

последствия ЧМТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 artful

artful

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 04:07

Доброго времени суток.

22 года, бросил медицинский вуз из-за осложнений после многочисленных поочередных ЧМТ и длительной (полуторагодовой) голодовки (1 прием пищи в неделю). Голодовка случилась как следствие психозов, вызванных осложнениями ЧМТ. Холост.

 

Первые два года выводил себя из психозов без медикаментов (помня, что самолечение - зло, не имея возможности довериться бесплатным специалистам, и не имея средств на платных). Последние два с половиной месяца употребляю препараты. Улучшение самочувствия пошло значительно быстрее, сказочными темпами, но по прежнему имеют место быть недостатки в процессах мышления и восприятия.

 

Из сохранившихся недочетов.

- Эмоциональная уплощенность - не придумал, как её изменить;

- Низкая впечатлительность (впечатления от зрительных образов значительно улучшились после добавления АМИНАЛОНА в рацион. На второй день приема появились яркость и живость в восприятии плоских изображений (рисунков на всевозможных поверхностях). Планирую после окончания курса пропить курс ФЕНИБУТА, а затем курс ПИКАМИЛОНА);

- Плохая память. Значительно улучшившаяся, though, тем не менее, все ещё не позволяющая учиться и работать. Буквально сразу же забываю, о чем читал. Могу каждый день смотреть на одно и то же слово неделями, и не быть способным его вспомнить. Тем не менее, даже плохая память старается компенсироваться, и так или иначе находит объекты для запоминания - цепко фиксирует события и разговоры на временной ленте, например. Вызывая у более "здоровых" (относительно, конечно же) людей удивление.

- Раздражительность, вспышки агрессии. В последний месяц гашу их ГРАНДАКСИНОМ, но мне не кажется, что это хорошая идея при сочетании со всеми остальными моими препаратами. Состояние, впрочем, значительно улучшилось, раздражаться стало лень, существование стало значительно приятнее, недостатки окружающих людей и явлений - малозаметными и маловажными. Хочу отменить прием, но при снижении дозы вспышки агрессии и раздражительность возвращаются.

- Отсутствие эмпатии (максимальный срок удерживания сильной эмпатийной, отзеркаленной  эмоции - одно мгновение, повторно не воспроизводится). Чем исправлять - не придумал.

- Нарушения слуха (болезненная звукочувствительность, исчезающая постепенно глухота, правое ухо не воспринимает высоких нот, левое - речь). Месяц прием ТАГИСТЫ (от неё улучшилась координация, правое ухо стало словно немного чувствительнее, часто чувствую щекотание в нем), перехожу на ВАЗОНИТ, планирую вернуться к ТАГИСТЕ. Сложно сосредоточиться на восприятии звуков.

- Светочувствительность. Значительно снизилась после курса (10) уколов  ЦЕРЕПРО (самый полезный для моего мозга препарат из тех, что я пробовал, повысил уровень сознания, улучшил зрительное восприятие, яркость, живость и впечатлительность от информации, получаемой зрительным путем, особенно улучшилось зрительное восприятие в пространстве. Если верить моему массажисту, улучшился мышечный тонус. Спустя три недели после курса прокалываю курс ГЛИАТИЛИНА (9). Если от ЦЕРЕПРО был очень грубый эффект (как будто он бил изнутри в голову, волнами накатывал, перебрасывал из одного уровня восприятия в другой, улучшившийся), то ГЛИАТИЛИН действует очень мягко, практически незаметно. Я заметил результаты только тогда, когда многолетние ужасные головокружения при смене положения тела, помрачнения в зрении и предобморочные состояния (все от той же смены положений тела), стали сходить на нет, а зрение в сумерках - улучшаться.

- Ощущения пустот в голове.

- Сложности с образованием образов в голове (вероятно, основная причина плохой памяти). Создавать образ, отпечаток слова в голове приходится усилием воли, и даже после этого информация вылетает из головы.

- Отвратительное обоняние. Не замечаю запахов.

 

Пропил курс ПАНТОГАМА, эффекта не заметил.

Проколол курс КОРТЕКСИНА, если эффект и был, то незаметный - окружающая реальность стала восприниматься намного адекватнее, но это мог быть накопительный эффект от всех остальных препаратов.

Употребляю также ВИНПОЦЕТИН, ПИРАЦЕТАМ, планирую по окончании курсов перейти на МИЛДРОНАТ, НООПЕПТ. Об эффектах ВИНПОЦЕТИНА и ПИРАЦЕТАМА судить не берусь, надеюсь только, что он есть. МИЛДРОНАТ был назначен мне несколько лет назад, но не был пропит в связи с плохой памятью и спутанностью сознания (я попросту забывал пить назначенные препараты).

Планирую колоть ЦЕРАКСОН по окончании курса ГЛИАТИЛИНА.

ЦИННАРИЗИН вызвал неприятные ощущения, был отменен.

Препараты на основе ГИНКГО были куплены по ошибке, и пропиты в течение месяца, эффекта не почувствовал (да на него и не надеялся).

Колю и пью витамины, пью пивные дрожжи, рыбий жир, ГЛИЦИН перед сном (проблемы с засыпанием, пусть уж лучше плацебит, чем вообще не спать).

Каждый день тренирую мелкую моторику обеих руки (так как амбик, и так как обе руки в следствие травм одинаково несмело себя чувствуют), и много тренирую органы чувств (зрение, слух).

 

Хочу узнать, что бы вы посоветовали для улучшения долговременной, кратковременной и эмоциональной памяти при этой картине. Не смею напрягать никого историей болезни, так как длится этот кошмар со средней школы (десять лет, ежегодные ЧМТ), и я твердо намерен стать здоровым, пока ещё молод. Ко врачу обратиться не могу, как я уже говорил. Из-за моих травм имею проблемы с документами.

 

В разные периоды этих десяти проблемных лет окружающие люди ставили мне "диагнозы" (МДП, ШТР, ШРЛ, шизофрения, социопатия, СА, ПРЛ) в неформальной обстановке, однако ни один из этих "диагностов" не был квалифицированным специалистом (максимум - студенты). Даже обращаясь ко специалистам по собственному желанию, я не мог с собой справиться, и начинал из возникающего необоримого страха быть "раскрытым" изображать из себя совсем других людей - более здоровых, более собранных и более уверенных, придумывать проблемы, которых у меня нет, и уводить внимание от проблем, которые меня в действительности беспокоят. Поэтому обращение к неврологам, психологам и психотерапевтам для меня не работало; сам же себе я мозги на место спустя десять лет сумел вставить. Все, что осталось из беспокоящего меня - перечисленно выше, и носит только описанный физиологический характер. Расстройство внимания тоже успешно мною исправляется (хотя, как видно из тел сообщений, не устранено полностью).


  • 0

#2 artful

artful

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 05:13

стоит ли пробовать цитофлавин в/в?


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 01:26

Анамнез жизни расскажите.
Что за ЧМТ? Какие диагнозы? Переломы костей черепа?
  • 0

#4 artful

artful

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 12:31

Первый раз в детстве получил кирпичом по голове в деревне у бабушки от соседского мальчика, потерял сознание, следующие годы помню  хаотично. Как выяснилось годы спустя, родителям бабушка ничего не сказала, поэтому не было проведено никакого лечения, никакого диагностирования. я же сам был в слишком большом хаосе, чтобы что-то контролировать. ориентировочно это возраст 8-9-10 лет. С тех пор началось обсессивно-компульсивное. Говорилка в голове, разложение слов на слога, счет, безостановочные диалоги, планы убийств родственников и знакомых, сильные переживания чувства вины и униженности по любому, мельчайшему поводу, перебирание волос в голове, рисование на стенах успокоительных чисел, и несть им числа. Полная невозможность контролировать свои мысли и воображение. Сны - только о смертельноопасных погонях, гонках на выживание. Наполненные ужасом и невозможностью контролировать происходящее. Падал в школе в обморок, бился головой о стальные ножки парты. никому не сказал. Вырубался на ледяной горке в куче мала от пинка по голове, никому не сказал. Росла замкнутость и настороженность по отношению к окружающим людям, стремительно падало зрение, в течениях холодных времен года я не выходил из мутных беспросветных холодных кошмаров наяву. Все стало ещё хуже после удара по голове в возрасте 12 лет - я упал на бетонную плиту, следующее что - помню - меня поднимают, и, как позже выяснилось, у меня сломана рука. В промежутке ничего не помню. Начиная с этого периода родители говорили, что у меня МДС, но я не верю, что это был диагноз, а не их дилетантская шуточка. С тех пор настороженность стала постепенно перерастать в полноценную паранойю причинения вреда, заговора окружающих с целью причинения вреда, успеваемость в школе резко падать - из круглого отличника - в регулярные тройки в четвертях по математическим предметам. Интересы стали склоняться в сторону изучения, чтения, рассматривания чужой боли (любого рода), и всего с этим связанным. Развился остеохондроз, тоже никем не диагностированный и никем не лечимый, но приносящий ребенку непрекращающиеся все усугубляющиеся страдания. Постоянные суицидальные мысли. Обострилось обоняние, ухудшился слух, стало сложно сосредоточиться на речи окружающих людей. Хорошо воспринимались только книги, печатный текст. Окружающая реальность была мутной и пугающей, недоброй. В тот период постоянно наблюдался у невролога с "тревожностью", насколько мне известно. Давление стабильно было пониженное, с какого-то момента невролог стала каждый раз после обследования просить писать при ней отказ от госпитализации. В 2008, в возрасте 15 лет, мама стала давать мне помимо прописанных препаратов (пикамилон и т.д., к подробностям сейчас не имею доступа) грандаксин, от которого моя обычная паранойя отступила, глаза перестали видеть в людях одни недостатки, и появилась возможность наслаждаться окружающей жизнью. Тем не менее, меня в то время тоже сложно назвать особо адекватным. Я преследовал людей, которые меня интересовали, распространял вокруг себя маниакальную радость, и захватывался навязчивыми идеями-увлечениями. Так как я много писал стихов и прозы (отец писатель), и рисовал (худшкола), то успел натворить много всего, производящего впечатление на окружающих людей. И всего через полгода довел себя до следующей травмы, которая положила конец положительным эмоциям. Мальчик дернул меня за ноги, и я упал с полутора метров плюс мой рост на острый угол камня. В травме женщина приняла меня недружелюбно, поводив пальцем у лица, сказала, что сотрясения, травмы нет, и хотела выпроводить, но молодой парень осмотрел внимательнее и перевязал рану на голове. Худо-бедно, но вроде бы терапевт написал сотрясение. Не знаю, как насчет сотрясения, не верю в него ни черта - мой мир стал в десятки раз мрачнее, я к нему - мрачнее в ответ, все симптомы предыдущих лет обострились, навязчивые идеи, невозможность контроля мыслей, паранойя, зрение и вовсе не выходило из мути. Под глазами с начальной школы не сходили синяки. Зрение же мне писали стопроцентное, но это ложь, потому что я просто запоминал, что написано на доске, и называл буквы-символы по памяти. Я не мог заставить себя признаться в своих проблемах самому себе, и тем более кому-то другому. В то же время испытывал сильное желание, чтобы окружающие увидели мои проблемы, и помогли мне. После травмы осенью 2008 я стал регулярно испытывать предобморочные состояния, в которых меня рвало, или я падал в обморок. Через год, осенью 2009, я упал на улице и разбил голову об асфальт. Окружающие сказали, что когда я лежал, меня корчило, как эпилептика или одержимого из фильма ужасов. Это, как я позже узнал, симптом повреждения мозга. Но мой терапевт так не считал. Меня решили погнать к эпилептологу. (В какой-то из этих разов мне и прописал милдронат). Но из-за своего состояния я чувствовал себя ужасно, не хотел шевелиться, двигаться, ходить, мне хотелось лежать и умирать, мне пришлось пересдавать свой любимый предмет информатику на первой же сессии, что (и реакция отца на это) послужило началом совсем серьезным суицидальным мыслям, которые и без того не отпускали со средней школы. Я начал употреблять стандартный набор подростка алкоголя-сигарет-дури, почти не спать и почти не есть, ввязываться во всевозможные неприятности (так как на активном самоубийстве в мышлении стояло жесткое непреодолимое табу, я решил, что довести себя до могилы "пассивно" - позволительный метод). Следующей осенью, 2010, ещё один мальчик побил меня головой об стены, я никуда не обращался. Через пару месяцев после этого перестал есть совсем, перешел на график "прием пищи разок в неделю". Аппетит у меня не пропадал, есть хотелось постоянно, но позволить себе прием пищи я не мог. Меньше чем через год такой жизни я не мог больше сопротивляться желанию есть, и начал вызывать рвоту после неконтролируемого поедания пищи. Это (как и все остальное суицидальное поведение) было внутренне обосновано как желание наказать себя за невозможность интеллектуально соответствовать былым планкам. Сверхценность и сверхидеи. Тогда же я обнаружил, что жизнь моя стерта из памяти, как будто её не было, и появилось желание её восстановить. Жизнь за пределами текущего периода, дорогу домой я находил безошибочно, например. Иные, более сложные воспоминания, представляли собой тьму. Каждые три месяца в течение этих нескольких лет я менял мышление с озлобленного-мудаческого на добротой-искупительное, и обратно. Зимой 2011-2012 я съел немного сладкого, покурил и упал в обморок в ванной, сильно ударившись головой, после чего меня долго рвало, и в целом существование приятнее не сделалось. Ещё через несколько месяцев я решил, что единственный способ что-то сделать с собой - начать есть и выздоравливать. Я ушел из университета, не пошел на работу, стал кушать и много тренироваться, изучать все накопившиеся проблемы и как их можно решить, что из себя представляет мышление нормальных людей, чтобы привести свое в соответствие с ихним. Так как все воспоминания были потерты, и приобретение новых знаний представляло жуткую проблему, никакая информация подолгу не удерживалась в голове, мои изучения являли собой жалкое зрелище. Но мне они по итогам только помогали. Перед тем, как начать есть, я обращался в неучетном, неформальном порядке к психотерапевту, психиатру-наркологу, психиатру-по-алкоголикам (не  помню названий точных специальностей). Каждый из них дал обоснование моему тогдашнему состоянию из своей специальности. Психотерапевт рассказал о том, что во всем виноват мой отец, нарколог - наркотики, алкоголог - алкоголь. Их мнения мне никак не помогали, и я копал в памяти до тех пор, пока не вырыл все свои травмы, и их хронологически отслеживаемое влияние на мои состояния. Все проблемы мои воспринимались мною как заслуженные, и естественные атрибуты моего существования, поэтому на вычисление реальных проблем ушло много времени.


  • 0

#5 artful

artful

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 02:23

ну удалите что ли эти темы, все равно никто ничего полезного не пишет. я бы сам удалил, да не знаю, как.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 02:16

Ответы по мере возможности, обязательно будут, но надо ждать. Вы имеете право обратиться за бесплатной консультацией в ПНД по месту жительства и получить её в день обращения.

 

Похоже на расстройство шизофренического спектра.

Много травм головы, но в нейрохирургии не лежали? МРТ или КТ головного мозга не делали?


  • 0

#7 artful

artful

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 05:11

Запараноило слегка.

Я имею право сделать это без документов? Потому что в ближайшие месяцы у меня не будет на руках никаких документов. А лечение я веду прямо сейчас. И я бы на самом деле с радостью узнал бы мнения специалистов по поводу оптимизации сочетания лекарств между собой; сам я узнаю такие подробности по ходу лечения.

В нейрохирургии не лежали, в отрочестве постоянно наблюдались у невролога и делали РЭК и эхо, которые не показывали никаких отклонений. Во всяком случае, мне всегда говорили, что на них все в порядке. Я в то время жаловался на непрекращающиеся головные боли, длящиеся годами. В связи с чем и проходил обследования. Мне написали ВСД. Так как с речью никаких проблем не было вплоть до голодовки (наоборот, все расстроенные функции мозга компенсировались хорошими способностями к манипуляциям со словами), и так как я всегда старался скрыть проблемы со своим мышлением от взрослых, никто из взрослых ничего не подозревал.

Я действительно хотел бы подобрать лечение для расстроенной заинтересованности. Прежде все (книги, фильмы, сериалы, музыка, обстановка, надписи, люди, места, that kind of things) были намного интереснее, интенсивнее. Были какие-то сложные переживания. 

Память успешно лечится с помощью глиатилина. Я отменил винпоцетин, добавил цитофлавин в таблетках, тиамин и аспаркам. Продолжаю уколы глиатилина (с промежутком в двое суток). Добавил курс мексиприма (в промежутки). Думаю над повышением дозы аминалона.

Были ещё проблемы с левой рукой с отрочества. Я был обоерук, но с отрочества в течение многих лет эту руку словно отрезало. Я её не ощущал, не мог ею оперировать, все время забывал о ней, и она могла часами находиться в неестественных позах, замеревшая. Я стал испытывать к ней отвращение и боязнь. Несколько лет назад возобновил активное пользование ею, и это словно дало результат, сравнимый с эффектом лекарств. Снова появилось конкретно-системное мышление (в противовес моему обычному абстрактно-переусложненному), возможность управлять своими мыслями, фантазиями и снами.


  • 0

#8 artful

artful

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 05:22

И насколько оправдано обращение в ПНД? Если я приду, расскажу свои симптомы, попрошу консультацию по поводу лекарств, а мне напишут диагноз? И потом я не смогу поступить в европейский вуз, получить визу, или ещё что-нибудь в этом духе? Потому что кому сдались психи. У меня было достаточно знакомых диагностированных шизофреников. Ни один из них для меня примером для подражания не является. Довольно печальные зрелища. Если я наконец в состоянии стал разобраться со своими проблемами и устроить свою жизнь - то не подрежет ли мне обращение в ПНД крылышки. Я подслушивал разговор своих родителей - не сдать ли меня в учреждение, так вот если им верить, меня не сдали как раз потому, что не хотели осложнений в будущем жизненном устройстве.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 04:36

Оправдано. Для учебы нет противопоказаний. Как и нет для выезда за рубеж. Без лечения все будет прогрессировать.


  • 0

#10 artful

artful

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 03:42

После четырехкратного повышения дозы аминалона (с одного до четырех таблов за раз) впечатлительность-память-восприимчивость стали заметно налаживаться (выбросило в новую, более яркую-реалистичную реальность на второй же день после изменения дозы). Думаю, если продолжить в том же духе, эти баги пофиксятся. Осталась разрозненность - словно у меня два мозга, которые не могут думать одновременно (наблюдающий-впечатляющийся, и планирующий-прикидывающий-вспоминающий). И барахление восприятия органами чувств из-за этого. Убираю эти баги с помощью тренировок на обе руки и органы чувств.

Я не очень понимаю, что именно по вашим словам будет прогрессировать, так как лечение я наконец осуществляю, и каждый день мне становится лучше. То, что "без лечения все будет прогрессировать", я знаю по опыту более чем десяти кошмарнейших лет моей жизни, которые сожрали мое детство, отрочество, подростковые годы, и почти всю мою юность.

На самом деле, я надеялся на рекомендации вроде :"Действие глиатилина усиливается цитофлавином, тиамином, препаратами калия-магния; ослабляется винпоцетином. Поэтому совместный прием этих препаратов нерационален. Ваша дозировка аминалона - очень мала, что вы вообще собрались лечить с её помощью." Или на что-то в этом духе. Я в любом случае не смогу сказать в ПНД того, что написал здесь. Я не могу многого сказать вам, и живому специалисту скажу ещё меньше. Если вас сдерживают какие-то механизмы вроде "о назначениях надо говорить с терапевтом после личного обследования-собеседования, с учетом данных медицинской карты", и все такое, то не все ли равно? Даже если я умру (что мало вероятно с моей параноидальной перестраховочной натурой),никто даже не узнает, что я здесь был. Вам не светит никаких последствий за этот разговор, и вы всегда можете уничтожить данные о моем пребывании на форуме.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру