Перейти к содержимому

 


- - - - -

Угнетенное состояние


Сообщений в теме: 10

#1 Guest_загналась_*

Guest_загналась_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 09:57

Мне 23 года.
У меня проблема общения с людьми, выраженная в постоянном ощущение комка в горле.
Это моголо бы быть смешно, если бы не было так грустно(((
Я с детства очень стеснительный человек...боялась выразить свое мнение, даже в магазины не ходила, т.к. до ужаса боялась, что нужно будет что-то говорить продавцу.
С подросткового возраста помимо стеснительности, которая, кстати начала уходить у меня появился этот комок в горле и в дальнейшем еще тремор, если я что-то делала при людях (ела, брала сдачу и проч.)
Года 3 назад обратилась к психотерапевту мне назначили Паксил - препарат помог, даже очень - я стала расскование мне стало легче общаться. Ком в горле не то чтобы пропал, просто я на нем не зацикливалась. После окончания курса, буквально через пару месяцев - у меня вернулся тремор. Я опять пошла к психотерапевту и мне назначили Рекситин. Опять все стало хорошо. Курс я затянула. Принимала препарат в течение года, после этого к врачу не ходила. Перестала применять препарат сама, уже несколько месяцев не принимаю...И все пошло поехало....

Главная проблема - это ком в горле, т.е. когда мне нужно что-то сказать незнакомому человеку, в горле появляются спазмы и я не могу выдать из себя ни слова. Если во время этих спазм я пытаюсь что-то сказать, то получается нечто нечленораздельное. Это очень мешает жить, т.к. горловые спазмы происходят в самых обычных ситуациях (в магазине, когда подходит моя очередь сказать что-то продавцу, когда тебя в транспорте толкают и нужно сделать замечание, когда нужно передать деньги за проезд при этом что-то сказать). И из-за того что у меня постоянное ощущение комка в горле мне приходится потсоянно сглатывать, что очень неприятно.

Есть небольшое увеличение щитовитки, но я не думаю что это целиком из-за нее. Т.к. при приеме алкоголя комок как бы исчезает...т.е. это психологические проблемы.
Помогите! я на этом зациклилась! А рекситин принимать не хочу...
Пыталась на эту тему говорить с мамой - она в серьез не воспринимает...
А для меня это действительно проблема и очень мешает мне жить!
  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 04:24

Кроме назначения препаратов психотерапевт, к которому Вы обращались, использовал еще какие-то методики? Если да, то каков был эффект?
  • 0
тифоанализ

#3 Guest_загналась_*

Guest_загналась_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 12:16

Загналась , осень не время для экспериментов , это пора обострений и рецидивов депрессий . Попринимайте Паксил хотя-бы до новогодних праздников .


Отмена препарата летом была, а к осени видимо и обстрилось...честно говоря снова принимать эти таблетки не хочу...
во-первых прочитала какие могут быть побочки...
а во-вторых - постоянная сонливость, нарушение внимание и памяти. Т.е. да, препарат помог ( и то, комок-то остался, просто настроение всегда гуд и ты не заморачиваешься) в некотором роде, ну а смысл , если по окончанию приема все начинается снова?

Кроме назначения препаратов психотерапевт, к которому Вы обращались, использовал еще какие-то методики? Если да, то каков был эффект?


Нет, никаких методик больше не использовала, я ходила к районному психотерапевту и видимо она особо не стала вдаваться в подробности...мы поговорили она таблетки прописала...вроде помогают - И До, свидания!

А с чем это может быть связано - такие спазмы? И какие методики могут быть?
  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 01:40

А с чем это может быть связано - такие спазмы? И какие методики могут быть?

Могут быть связаны с нарушениями в сексуальной и (или) коммуникативной сфере. Однозначно сказать сейчас сложно – нужно исследовать какие потребности у вас по жизни депривированы.
Из методик. Для быстрого снятия симптома спазмов – когнитивно-поведенческая психотерапия. Для более глубокой проработки проблем – аналитически-ориентированные методики.
  • 0
тифоанализ

#5 Guest_загналась_*

Guest_загналась_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 01:55

Могут быть связаны с нарушениями в сексуальной и (или) коммуникативной сфере.


наверно и то и то...
Я сейчас ищу психотерапевта...
с этим комком какое-то навязчивое состояние - начинаю бояться говорить, даже с друзьями...
да, и когда начинаю говорить скажу 2-3 слова и в горле спазм, хочется сглотнуть...вроде и не волнуюсь особо, а все равно...
очень надеюсь, что специалист мне поможет :unsure:

кстати , я когда обследовалась пару лет назад и мне поставили диагноз, правда под вопросом ВСД.
  • 0

#6 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 06:14

Если будут трудности с поиском психотерапевта, то можете поискать психолога - многие из них тоже работают с подобными проблемами.

ВСД - дежурный, не информативный диагноз.
  • 0
тифоанализ

#7 Дивисенко

Дивисенко

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психотерапия, психология, экзистенциальная психотерапия, психосоматическая медицина, панические атаки, депрессия, групповая психотерапия, группанализ.

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 12:31

Загналась, в каком городе Вы живете?
  • 0
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)

#8 Guest_загналась_*

Guest_загналась_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 04:33

Загналась, в каком городе Вы живете?


В Москве.
У вас группа врачи, если можете мне помочь или посоветовать куда обратиться, я буду очень признательна.
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 11:37

В Москве.
У вас группа врачи, если можете мне помочь или посоветовать куда обратиться, я буду очень признательна.

В Москве можно обратиться к Дивисенко. Отличный специалист.
  • 0

#10 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 02:02

Есть небольшое увеличение щитовитки, но я не думаю что это целиком из-за нее. Т.к. при приеме алкоголя комок как бы исчезает...т.е. это психологические проблемы.



Вот это "не думаю" очень легкомысленно с Вашей стороны. Если уже есть увеличение, то это более чем серьезно. Такая симптоматика как ком в горле, тремор, увеличение самой железы может говорить о гипертериозе. И гормональный сбив может быть причиной психологических проблем. Так что Вам просто необходимо посетить хорошего эндокринолога и срочно.
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру