Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Депрессия непонятного происхождения.


Сообщений в теме: 6

#1 Toreno

Toreno

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 07:42

Доброго времени суток, товарищи. Сразу говорю - история длинная, но разобраться в ней я так и не смог, более того, не сам, а даже с помощью трех врачей. В феврале 2013 купил в табачном магазине пачку жевательного табака (шведский снюс), обратил внимание, заинтересовало, давно читал про него, ничего страшного не нашел, обычный бездымный табак. До этого пробовал нюхательный, сигареты, сигары, даже трубка - в общем, все. Пришел домой, попробовал первый пакетик... Сразу же почувствовал расслабление во всем теле, буквально через 3 минуты. После начало подшатывать, как от бутылки вина. Состояние такое, что либо сидеть на одном месте, либо никак, ощущается дискомфорт при ходьбе, смене положение. Дня 2-3 сидел на нем. На третий я смотрел фильм, и закинул один пакетик. В мозгу как будто переклиняло, сбило что-то. Во время этого состояния расслабления не с кем не хочется общаться, все раздражает, бесит. Но оно довольно быстро проходит. Я почувствовал, что без него у меня развивается капитальная депрессия. И тут полюса поменялись. Облегчение, возвращение к обычной жизни у меня стало происходить только после принятия очередного пакета снюса. На следующий день - полная потеря интереса к жизни, депрессия, апатия, что-то сродни липофрении, только в разы сильнее беспричинное давящее чувство. Я ушел в завязку, решил, что отменив эту херь - все вернется на круги свои. Первые недели 2 мучился до жути. Постоянно спал, чтоб хоть как-то приглушить состояние. Складывалось впечатление, что всем на все пох*й, что я один, и полностью никому не нужен. Прежние занятия не доставляли никакого удовольствия. Я подбадривал себя, думал - пройдет! Держись! Все напрасно. Через 2 недели состояние немного улучшилось, апатия и депрессия сохранились. В марте был день рождения. Даже на нем я сидел, как на иголках, все раздражало, бесило, мне даже не по себе как-то стало. Я начал подумывать об АДах, но они рецептурные, а побочки на тот момент просто вводили в ужас. С того момента надолго моим постоянным спутником стала тревога, но потом прошла. Начал пить геллариум, легкий антидепрессант растительного происхождения. Предков и родственников мое состояние ужасно начало раздражать. Единственный их ответ - 'прекращай хандрить, возьми себя в руки!' Но, мать вашу, как можно взять себя в руки в таком состоянии? Геллариум не помогал, с утра настроение только чуть-чуть улучшалось, и так периодами... Я был уверен, что сбился баланс чего-то там в мозгу, начал изучать психиатрию, депрессивные расстройства, и решил, что в нейромедиаторах вся беда. Я думал, что депрессия эндогенная, потому как причины просто не было, и склонен к ней я раньше вовсе не был. В апреле 2013 первый раз пошел к психиатру. Первым под подозрение попал серотонин - его и стали долбить рексетином. К концу мая его отменили, потому что он не давал никаких результатов, разве что снимал тревогу на пятерочку и вызывал половую дисфункцию. В конце мая вышло отправление атропином, не буду вдаваться в подробности - все обошлось, но сразу же после этого появились легкие фазы. Апатия сменялась подъемами (вроде гипомании). Врач уже выписал рецепты на фенлепсин ретард, но я отложил их. И тут - главная зацепка. 20 июня я купил никотиновые пластыри, не знаю уже, зачем. И ночью наклеил на себя один, перед тем, как лечь спать. Сны красочные были, просыпался несколько раз, выспался плохо, но... На утро я почувствовал себя новым. Никаких прежних симптомов просто не было. Я просто готов плясать был от счастья. Неделю так обклеивался перед сном, а потом - они закончились. Я думал, что все, ремиссия каким-то образом пришла. Но нет. На следующее утро без пластыря все вернулось. Я почувствовал себя овощем, как и раньше. До конца лета ничего не пил. Даже на море не получал никакого удовольствия от жизни. В августе 2013 продолжил долбить серотонин - пропил прозак, но кроме подавления аппетита ничего не наблюдал. Тогда-то, в конце августа я и пошел ко второму врачу. Тот прописал паксил в связке с тиапридом, но от тиаприда стало так ужасно (возможно нейролепсия), что до конца осени на этих колесах я протянул еле-еле. На этом эксперименты с серотонином закончились, я наконец понял, что это не он. В январе 2014 первый врач назначил амитриптилин. Я думал, что на этом хождения по мукам кончатся, а сам амитриптилин, как ядерная советская артиллерия со всеми его побочками должны просто порвать эту апатию со всеми вытекающими. На мое удивление у меня и тут ничего не вышло. Побочки перенес относительно легко, а сам амитриптилин стал только хорошим снотворным. Я опустил руки, уже просто не знал, что делать. Даже через иглоукалывание у третьего врача прошел в феврале, наверное, от безысходности уже. С ним мы говорили о возможных причинах, пытались найти ответ - но все бесполезно. В апреле 2014 заметил, что состояние прогрессирует. Жизнь становится все неинтереснее и неинтереснее, хуже и хуже. Тогда же и понял, что алкоголь уже не может полноценно глушить состояние в тех дозах, в которых раньше снимал это (пью не часто). В начале лета был у гипнолога, но та начала говорить, что этого состояния просто нет, это просто плохое настроение и так далее. Но плохое настроение не может длиться столько времени без причин на то, даже более, когда ты мог бы быть счастлив, но интерес притуплен чем-то! Гипнозом лечить она отказалась под предлогом того, что не сможет, потому как надо четко формулировать внушение. Ладно, дальше. Все это время я еще закидывал снюс, но облегчения он уже не приносил, просто утоление никотиновой зависимости, не более. Эмоциональное уплощение становилось все сильнее. И тут я вспомнил про случай прошлым летом, как вырулил на никотиновых пластырях. Решил повторить. Правда, пробовал это и до этого, но облегчения все последующие разы после первого не приносили. В итоге к августу этого года окончательно порвал со снюсом, начал курить. Я долго думал, как никотин мог вызвать такое, учитывая то, что я имел с ним дело еще до того, как начал кидать снюс. Изучил механизм действия, и нашел интересную деталь - он сильно влияет на дофамин, увеличивая его содержание. В итоге, долго не думая, я и решил пропустить через себя леводопу, как сильный агонист дофамина. 3 дня увеличивал дозу с четверти таблетки до полной. Эффекта, кроме возбуждения и энергии - никакого, и в итоге после недели приема я свернул эти эксперименты с дофамином. Еще сдавал кровь на нейромедиаторы, но все в пределах нормы, да и доверять им особенно нельзя, потому что состояние ведь постоянно колеблется, а от этого - и их уровень, верно? В общем, товарищи, врачи опустили руки, буду говорить прямо, а моя жизнь - не жизнь, а существование, хотя причин на то просто нет. Понимающие родители, хорошие друзья - всего этого для счастья хватило бы под завязку. Но в голове что-то мешает радоваться жизни на химическом уровне. Я не знаю, что и как могло повлиять на это, что могло быть подмешано в той банке снюса - но сил уже просто больше нет. Выскажите свои предположения, какие обследования могут это показать, нейровизуализации и так далее - буду рад всему. Заранее благодарен вам.


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 10:38

Может, стоит всё-таки попробовать Финлепсин ретард (или другой нормотимик) в связке с каким-нибудь антидепрессантом, например, Велаксином? Т.к. ваши симптомы похожи на БАР, желателен нормотимик.

 

Кстати, на форуме есть также раздел Консультация у специалиста, где с большой вероятностью можно получить ответ врача.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Toreno

Toreno

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 12:47

Может, стоит всё-таки попробовать Финлепсин ретард (или другой нормотимик) в связке с каким-нибудь антидепрессантом, например, Велаксином? Т.к. ваши симптомы похожи на БАР, желателен нормотимик.

 

Кстати, на форуме есть также раздел Консультация у специалиста, где с большой вероятностью можно получить ответ врача.

Нет, я забыл упомянуть, что фазы после пластырей прошли мгновенно и больше не появлялись.


  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 02:58

Ну если фазность была, то это о многом говорит.

Пить антидепрессанты (особенно серотониновые) - путь тупиковый. Надо будет выкручиваться более изощренными методами.

А вообще лучше всего начать с обследования - МРТ головного мозга, эндокринный статус (кортизол, ТТГ, пролактин), ОАК, ОАМ. Даже подобный диагностический минимум может дать пищу для размышлений.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Toreno

Toreno

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 02:59

Ну если фазность была, то это о многом говорит.

Пить антидепрессанты (особенно серотониновые) - путь тупиковый. Надо будет выкручиваться более изощренными методами.

А вообще лучше всего начать с обследования - МРТ головного мозга, эндокринный статус (кортизол, ТТГ, пролактин), ОАК, ОАМ. Даже подобный диагностический минимум может дать пищу для размышлений.

МРТ делал в апреле 2013, показала, что все в норме, а по поводу фазности - она была меньше месяца, думаю, как последствие отравления. Кровь сдавал, по-моему, на биохимию, ничего аналогично не показало. Я даже одно время об ЭСТ стал задумываться, но организовать это без учета в диспансере, кажется, невозможно.


  • 0

#6 Recu222

Recu222

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 08:10

Привет, как с тобой связаться?

Доброго времени суток, товарищи. Сразу говорю - история длинная, но разобраться в ней я так и не смог, более того, не сам, а даже с помощью трех врачей. В феврале 2013 купил в табачном магазине пачку жевательного табака (шведский снюс), обратил внимание, заинтересовало, давно читал про


  • 0

#7 Recu222

Recu222

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:36

Напиши мне, пожалуйста
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру