Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Что больные заметили о нейролептиках


Сообщений в теме: 49

#1 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 09:29

О наборе веса:

На взгляд полнота принимающих нейролептики не такая, как у тетушек-булочек, щедро покрытых жиром, но, тем не менее живых и подвижных. У нас она одутловато-водянистая, другая.

Сухость во рту от многих нейролептиков говорит о том, что организм требует воды. И мы сами незаметно для себя выдуваем за день... Ну поставьте себе пятилитровую канистру и чтоб больше ниоткуда не пить, даже чай из нее, проследить несколько дней - интересно, сколько в день выйдет?

И вот если мы тянем воду постоянно, что получается? Вымываются и нейролептики тоже, и приходится больше их пить, но еще и все полезные вещества из организма тоже вымываются, тут, имхо, нет избирательности - вот шлак, а вот магний, йод... Вода в решете.

Выход, имхо, не то, чтобы не пить, но как-то средненько воздерживаться, не пить между делом - если хочется, но можно и потерпеть. Это шантаж организма, малость покореженного прямо-таки фантастическим по последствиям ядом, совсем без которого нам все же нельзя.

Вот, психоз мой достал родных донельзя (и мне надоело, выродился он в неприятное, когда гипомания проявилась), и я два дня попила Солиан 400 и точно за 2 дня набрала 2 кг. Ну не жир это, явно!

Поскольку это мое имхо, основанное на наблюдениях за собой (а статьи читать сил умственных просто нет, даже на русском, за все время на этих психофорумах ни одной до конца не дочитала, редкую попсу до середины...), прошу прокомментировать мои "мысли вслух" если кто знает по себе, и врачи наверное об этом уже что-то читали или наблюдали сами.

Есть у меня еще о нейролептиках догадки, но сначало это явление обсудить бы.

Врачи в общем молодцы, много знают, но немного вокруг да около, расчленяют нейролепсию на отдельные побочки и даже классы побочек (экстрапирамидные там, это даже смешно мне лично), а мы ведь ВИДИМ изнутри в целостности картину, это целостное состояние, но надо словесно постараться сформулировать, чтобы и врачи тоже увидели, у них опыт поможет.

Итак, шизофреники всех стран, объединяйтесь с психиаторами. Кто с такой формулировкой не согласен, может постоять в сторонке, вреда не будет. :D
  • 0

#2 Последнее слово

Последнее слово

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 11:35

Нет, у меня например реальное повышение аппетита и снижение физ.активности (т.к больше спишь) и именно жир появился :unsure:
  • 0
Последнее слово,последнее слово,
Мне надо услышать,молю тебя снова
Последнее слово окончит наш спор
Мне нечего ждать,-объяви приговор! (с)

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 06:42

Нет, у меня например реальное повышение аппетита и снижение физ.активности (т.к больше спишь) и именно жир появился :unsure:

Полнота возникшая на нейролептике, гораздо проще сбрасывается при помощи физических упражнений и правильного питания, чем другое ожирение.
  • 0

#4 S_72

S_72

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 06:53

На Азалептине заметил существенную прибавку в весе.
  • 0

#5 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 08:37

Полнота возникшая на нейролептике, гораздо проще сбрасывается при помощи физических упражнений и правильного питания, чем другое ожирение.

Да, но у меня они вызывают еще и физиологическую депрессию, нейролептики. Нет моральных сил заниматься, а попытки приводят к большему унынию.

Жир и жор - само собой, но те нейролептики, от которых сухо во рту, точно воду тянут. Думаю, примерно 50/50 жир и водянистость.
  • 0

#6 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 10:26

Думаю, что нейролептики раза в 2 замедляют метаболизм (как впрочем и другие физиологические процессы в организме).
Если в твоем арсенале Ш., то имеем чаще всего астенический тип телосложения с ускоренным метаболизмом (как говорит мой инструктор по фитнессу - тип "Не в коня корм"). Следовательно, при нормальной жизни - живешь и питаешься по полной программе, нисколько не задумываясь о наборе веса.
Но вот в твою жизнь вернулись нейролептики. Метаболизм резко тормозится. Пока ты перестраиваешь свои привычки по питанию и физич. активности, а это естественный переходный процесс, уже резко возрастает твой вес (питание здесь более важный фактор).

Цитата(Гилев @ 5.10.2008, 18:42) *
Полнота возникшая на нейролептике, гораздо проще сбрасывается при помощи физических упражнений и правильного питания, чем другое ожирение.


Нифига! :angry: . Только тормозится дальнейший набор веса. Не сидеть же на диете 800-1000 ккал., от этого здоровее не станешь! (Депрессия, отсутствие жизненной силы и вся прочая бяка!).

Выход - активная регуляция на фронте переходного процесса. Но это какую силу воли и самоорганизацию нужно иметь, чтобы сразу после психоза (сильнейшего стресса) начать размеренно планировать свою жизнь. Если только заранее продумать и записать где-нибудь план жизни.

Я вот залетела на обратном переходном процессе. После отмены нейролептиков уже через 2 месяца восстановился мой метаболизм и вес начал активно уменьшаться. Привычки то по питанию за три года сформировались другие (для замедленного метаболизма). Когда их надо начинать менять? Точно нужно иметь образование специалиста-диетолога <_<
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 03:21

Нейролептики мало совместимы со здоровым образом жизни , они помимо всего прочего напрягают сердечно-сосудистую систему , почки и печень . Недаром eSperator предлагал ввести тему , как потом это все лечить . За долгие годы психику все равно не вылечишь , зато появляется масса проблем соматического характера и это действительно страшно .
  • 0
Теория + практика

#8 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 04:36

Нейролептики мало совместимы со здоровым образом жизни , они помимо всего прочего напрягают сердечно-сосудистую систему , почки и печень . Недаром eSperator предлагал ввести тему , как потом это все лечить . За долгие годы психику все равно не вылечишь , зато появляется масса проблем соматического характера и это действительно страшно .


Ну тогда предлагаю нашим психиатрам альтернативный путь: искать альтернативу самим нейролептикам как таковым. :D

Потому что консенсусом пришли вроде к знаменателю: ЭТО ЯД, но пока альтернативы не придумано, сидим на нем.

И что это все зациклились на нейролептиках? :(

Какие на сегодняшний день еще способы лечения и поддержки? Какие были накоплены до создания первого нейролептика?
  • 2

#9 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 06:44

Ну тогда предлагаю нашим психиатрам альтернативный путь: искать альтернативу самим нейролептикам как таковым. :D

Потому что консенсусом пришли вроде к знаменателю: ЭТО ЯД, но пока альтернативы не придумано, сидим на нем.

И что это все зациклились на нейролептиках? :(

Какие на сегодняшний день еще способы лечения и поддержки? Какие были накоплены до создания первого нейролептика?


Есть способ , может кого заинтересует . Правда тяжел этот путь , но он стоит того . Любителям православного чтения :
Мои посмертные приключения начались с того, что я упала с четвертого этажа и разбилась.... ]]>http://dearfriend.na...other/02.html#1]]>
  • 0
Теория + практика

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 12:59

Думаю, что нейролептики раза в 2 замедляют метаболизм (как впрочем и другие физиологические процессы в организме).
Если в твоем арсенале Ш., то имеем чаще всего астенический тип телосложения с ускоренным метаболизмом (как говорит мой инструктор по фитнессу - тип "Не в коня корм"). Следовательно, при нормальной жизни - живешь и питаешься по полной программе, нисколько не задумываясь о наборе веса.
Но вот в твою жизнь вернулись нейролептики. Метаболизм резко тормозится. Пока ты перестраиваешь свои привычки по питанию и физич. активности, а это естественный переходный процесс, уже резко возрастает твой вес (питание здесь более важный фактор).



Нифига! :angry: . Только тормозится дальнейший набор веса. Не сидеть же на диете 800-1000 ккал., от этого здоровее не станешь! (Депрессия, отсутствие жизненной силы и вся прочая бяка!).

Выход - активная регуляция на фронте переходного процесса. Но это какую силу воли и самоорганизацию нужно иметь, чтобы сразу после психоза (сильнейшего стресса) начать размеренно планировать свою жизнь. Если только заранее продумать и записать где-нибудь план жизни.

Я вот залетела на обратном переходном процессе. После отмены нейролептиков уже через 2 месяца восстановился мой метаболизм и вес начал активно уменьшаться. Привычки то по питанию за три года сформировались другие (для замедленного метаболизма). Когда их надо начинать менять? Точно нужно иметь образование специалиста-диетолога <_<

Вот Вы незаметно мои слова и подтвердили...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру