Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Амитриптилин и Мелипрамин в малых дозах

амитриптилин мелипрамин имипрамин антидепрессанты

Сообщений в теме: 36

#1 Alex DeLarge

Alex DeLarge

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Февраль 2015 - 07:02

Вот я тут на форуме про мелипрамин читал, что некоторые форумчане на "смешных" дозиаровках (12,5мг-15мг, т.е. от половинки дроже) выезжади их депрессии, и очень красочно всё описывали... правда они могли быть в мании от самого мелипрамина)

 

А амитриптилин в малых дозах кому-нибудь помогал? Не как снотворное, а в качестве антидепрессанта. Т.е. по инструкции дозировку необходимо доводить до 200-250мг, а как насчет доз 75-150мг?

 

Кто-нибудь пробовал/назначали амитриптилин в дозировках, не превышающих 75-100-150 в качестве антидепрессанта? были результаты?


  • 0

#2 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:29

Речь шла о дозировках 7,5-15 мг, при которых мелипрамин обладает ощутимым психостимулирующим действие, а не 75-150 - это обыкновенные терапевтические дозы для амитриптилина (правда в качестве "снотворного", наверное, лучше мелипрамин, т.к. амитриптилин обладает большим периодом полувыведения...).

 

Вообще, считаю, что стимуляция высшей нервной деятельности ТЦА мелипрамином в дозировках 7,5-15 мг  - весьма интересное явление...


  • 0

#3 Alex DeLarge

Alex DeLarge

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2015 - 04:45

Речь шла о дозировках 7,5-15 мг, при которых мелипрамин обладает ощутимым психостимулирующим действие, а не 75-150 - это обыкновенные терапевтические дозы для амитриптилина (правда в качестве "снотворного", наверное, лучше мелипрамин, т.к. амитриптилин обладает большим периодом полувыведения...).

 

Вообще, считаю, что стимуляция высшей нервной деятельности ТЦА мелипрамином в дозировках 7,5-15 мг  - весьма интересное явление...

Кроме тебя, на какое-количество человек имипрамин влияет подобным образом? на одного-двух? Дружище, я не могу утверждать, но у тебя либо что-то не так с метаболизмом, но более вероятная версия - индуцированная (гипо)мания имипрамином. Лишь поэтому имипрамин в такой минимальной дозе действует на тебя подобным образом. Я могу ошибаться, это лишь моё мнение.

 

Мне интересно услышать твои аргументы


  • -2

#4 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 Март 2015 - 10:12

 Я тоже любопытствую насчёт сверхмалых доз.

Хотя... во времена давней юности, когда трава была зеленее, а истории болезни писали на берестяных грамотах и расписных лубках, я видел схему лечения амитриптилином в дозе утро1/4 обед 1/4  на ночь1/2 таблетки  (не помню сколько миллиграмм). Диагноз у пациента был что-то вроде "астенодепрессивный синдром" или как-то так. Не разбираюсь.

  То же хотел спросить: а есть ли смысл в таком лечении??


  • 0

#5 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 03 Март 2015 - 11:07

Летом, когда сошла с велаксина и опять пошла тревога с депрой, моя врач, которая пишет мне диагноз - астено-депрессивный синдром, назначила такое лечение:

утром 25 мг, обед 25 мг, вечером укол - 20 мг.

Я все купила, но так и не решилась. Вернулась на велаксин по совету др. врача.


  • 0
 
 
 

 


#6 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 Март 2015 - 07:41

Но это 25 - целая таблетка.


  • 0

#7 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 06 Март 2015 - 07:37

По своему опыту, мелипрамин действительно является высокоэффективным стимулятором при приёме 1/4-1/2 т. Можно в такой дозировке принимать 2-5 раз в день, в зависимости от самочувствия. При этом и энергия и мотивация прёт, как бы включается внутренний источник энергии, и как-то само собой мощно вытесняются скорбные замедленные думы о собственной апатии-астении-ангедонии, Причём это накопительный (а не истощающий) во времени энергизирующий и повышающий тонус эффект. По сути, имипрамин в такой дозировке это своеобразный  "антинейролептик", плюс с выраженным тимолептическим эффектом.

Думаю, что называть такие дозы сверхмалыми или микродозами не совсем верно. Вполне рабочие дозы, я уже ранее писал про число молекул в 1 мг лекарства. Примерно линейная зависимость дозировка-действие. Но тут главный нюанс - не переборщить в погоне за усилением действия, иначе энергезирующе-стимулирующий эффект инвертируется в  угнетающий.  Самый мощный антидепрессант из всех апробированных за 26 с лишним уже лет. Только он давал и даёт излечение  (сейчас модное слово ремиссию). Кстати, для пущего увеличения собственно тимолептического действия иногда сочетал с анафранилом. Вполне отличная комбинация(причём побочки малозаметны) ,  все новомодные калифорнийские топлива отдыхают.

 

А вот с  амитриптилином другая история. В дозах 1/4-1/2-1 т. отлично работает как седатик-анксиолитик (с нулевым аддиктивным потенциалом; взамен транков), для тревожно и неврозоподобных состояний . Но именно тимолептическое действие начинается на значительно более высоких дозах. Об этом, думаю, лучше всего поделился Максимиллиан (в соотв. теме)


  • 4

#8 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Март 2015 - 08:03

я хз, оптимальное состояние у меня было на 75мг в 3 приема, подняв дозировку до 150 - пошла сонливость, тупняки(залипалово), и прочие радости, либо ждать пока(надеюсь) привыкнет организм, либо снижать до 75 и подключать ламиктал и тд.


  • 0

#9 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 06 Март 2015 - 08:37

>> либо снижать до 75

>>  Но тут главный нюанс - не переборщить в погоне за усилением действия

 

Конечно, снижать до той дозы, на которой было оптимальное состояние. Возможно, даже чуть меньше. Это весьма сильное лекарство. 

 

Пробовал всякие дозы (включая 300 мг), ничего на высоких дозах там для себя не нашёл, только усиливающееся от дозы угнетение. а только вот на т.н. "малых"  25-50 и действует. А тебе, который "я хз", может и 75 будет в яблочко. Или 37.5. По состоянию смотри. 


  • 1

#10 Dmitry161

Dmitry161

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Март 2015 - 09:13

>> либо снижать до 75

>>  Но тут главный нюанс - не переборщить в погоне за усилением действия

 

Конечно, снижать до той дозы, на которой было оптимальное состояние. Возможно, даже чуть меньше. Это весьма сильное лекарство. 

 

Пробовал всякие дозы (включая 300 мг), ничего на высоких дозах там для себя не нашёл, только усиливающееся от дозы угнетение. а только вот на т.н. "малых"  25-50 и действует. А тебе, который "я хз", может и 75 будет в яблочко. Или 37.5. По состоянию смотри. 

дело в том что улучшения есть, но я не в курсе ремиссия ли это, т.к у меня это дело хроническое. Соображаю лучше на 75 это да, лучше сплю, дневной сонливости нету, но такое чуство что это ~30% от ремиссии.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, мелипрамин, имипрамин, антидепрессанты




Copyright © 2024 Нейролептик.ру