Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Амитриптилин и Мелипрамин в малых дозах

амитриптилин мелипрамин имипрамин антидепрессанты

Сообщений в теме: 36

#21 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 12 Август 2015 - 11:23

Интересно, а сами врачи назначают в такой дозе?
  • 0

#22 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Август 2015 - 12:45

Интересно, а сами врачи назначают в такой дозе?

В микродозах меньше 25 мг? Не назначают.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#23 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 12 Август 2015 - 03:44

Интересно, а сами врачи назначают в такой дозе?

В микродозах меньше 25 мг? Не назначают.

но почему? Ведь судя по сообщениям, отлично работает, даже лучше чем в стандартной дозе, хотя и не у всех.
  • 0

#24 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Август 2015 - 03:58

Потому что в клинических исследованиях хорошо работали 50-200 (до 300). Исследования важнее, чем сообщения. Видимо, исследователи на таких малых дозах не обнаружили никакого значимого эффекта, поэтому мы имеем то, что имеем в официальной инструкции к препарату. Я с инструкцией согласен, а дозы и якобы эффекты от неё до 25 мг считаю просто плацебо.


  • -1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#25 believe

believe

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 12 Август 2015 - 04:12

 

Интересно, а сами врачи назначают в такой дозе?

В микродозах меньше 25 мг? Не назначают.

 

аналогичный форум читаю сейчас, там тоже многим назначают такие дозы и по отзывам работают.


  • 0

#26 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 12 Август 2015 - 09:48

>> В микродозах меньше 25 мг? Не назначают.

Выписывают рецепт на препарат конечно в целых таблетках, например 50 шт по 25 мг.
А врач первый раз назначал мне так: попробуйте по 1 т. утром и днём; если сильная стимуляция будет мешать делать повседневные дела, снизьте до 1/2 - 1/4 таблетки на приём по самочувствию.

Есть имипрамин в расфасовке по 10 мг. За рубежом.

>> дозы и якобы эффекты от неё до 25 мг считаю просто плацебо.

Когда Кун опубликовал отчёт о первой практике применения имипрамина, в его клинике лечились пациенты с глубокими депрессиями ("лежачие"). Тут дозировки 150-250 мг видимо и правильные, чтобы побыстрее "запитать" мозг, потом плавно снизить до поддерживающей. И цифры дозировок из его отчёта с тех времён, видимо, до сих пор кочуют из инструкции в инструкцию.

P.S. Извините, но перестали работать кнопки Цитата и Ответить (скорее всего из-за супер-новейшей версия браузера)
  • 2

#27 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 01:46

*
Популярное сообщение!

В книге Психосоматические расстройства Тополянского и Струковской написано следующее про малые дозыпсихотропов.

Конечно, здесь в качестве примеров рассматриваются трициклики, старые нейролептики и бензо-.

 

"Оптимальный терапевтический эффект  при соматизированной депрессии удается получить, как правило, с помощью очень небольших или даже минимальных доз психотропных средств (высоких доз требуют обычно лишь депрессивно-параноидные расстройства).

 

При отсутствии параноидной симптоматики и признаков тяжелой депрессии с идеей неизлечимого якобы органического заболевания эти дозы значительно ниже принятых в широкой психиатрической практике.

 

Использование малых доз психотропных препаратов создает условия для большей терапевтической гибкости в процессе лечения и заметно снижает опасность развития серьезных побочных явлений и лекарственных осложнений.

 

Пресловутая "некурабельность"  сенестопатически-ипохондрических расстройств обусловлена чаще всего не столько недостаточными дозами психотропных средств, сколько необоснованным их превышением.

 

Индивидуально завышенные дозы антидепрессантов и нейролептиков лишь усугубляют ипохондрическую симптоматику и астению при неглубокой депрессии типа дистимии с психосоматическими нарушениями; они делают пациента "еще более больным" и порождают новые психопатологические феномены (вплоть до самоотчуждения) и неврологические нарушения, дополнительно маскирующие клиническую картину страдания. "

 

"... начальная доза амитриптилина (12,5 на прием 2-3 раза в день) оказывается достаточной для многих больных в условиях соматического стационара и может не меняться, если спустя 5-7 дней лечения выявляется четкое положительное действие препарата.

 

При неполном терапевтическом эффекте (например, только улучшении сна), когда наметившиеся в течение 1-1 1/2 нед. благоприятные сдвиги не получают дальнейшего р  азвития, доза  может быть постепенно повышена до 75-100 мг/сут. и более." 


  • 5
 
 
 

 


#28 Emily Lee

Emily Lee

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Riga

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:40

Не в отношении перечисленных, однако уже 2 года сижу на рексетине в дозировке 5 мг, мне хватает. Начинала с 10 как положенно, тяжелое было начало, шла побочка неделю, потом стало легче, через месяц как положено перешла на 20 мг и тоже стало хуже, я надеялась что побочка пройдет, но она только усиливалась (вздрагивания, судороги, слабость в ногах, непроизвольная дрожь), протерпела 3 недели, никаких улучшений и снова вернулась на 10 мг. Мне довольно быстро на этих таблах стало хорошо, вернулись интересы, пропали страхи и переживания, не полностью пропали, а скорее стали беспокоить не чаще, чем здоровые люди об этом думают... Через пол года ради интереса решила сойти на 5 мг, разницы с 10 мг не было. Так и осталась на 5 мг, бросать не хочу, мне нормально.
  • 0

#29 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 08:31

Ольга58 анализировала небольшие дозы трицикликов( за иключеним амитриптилина), а у вас речь идет о совершено другом веществе. Хорошо, что такая небольшая доза помогает. Но это точно не тот  эффект.


  • 0

#30 divh21

divh21

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 Январь 2017 - 02:32

Раньше пробовал  амитриптилин пить по инструкции 3 раза в день (лет 6 назад)  ,понял что это какая то хрень и вообще забил на антидепрессанты,а еще раньше пробовал коаксил (лет 10 назад )  вообще крышу снесло и в дтп попал так как был ватный ,бесчувственный и бешеный от него.Недавно достались от родственника-пациента в наследство баночка амика 25 мг ,пил месяц на ночь по одной таблетке и стало понятно что постоянно подавленное состояние все таки можно как то скорректировать без сильных побочек и тормозов.Добавлю что негативные события под амиком у меня как бы растягиваются,становятся тягучими как мед ,а без него отходишь быстрее ,но и действуют острее,могу сделать вывод что негатив все таки лучше переносить без амика.Но вот плавно поднимать настроение если оно постоянно подавленое лучше с амиком.Когда осталось из дареной баночки 10 штук решил растянуть и пить через день ,вштырило так что решил пить до конца каждый день ,а потом где нибудь искать еще.Прошло 6 дней без амика ,небольшой эффект остался ,но уже очень слабый.Пью одну таблетку валерьянки на ночь 20 мг и каждую ночь какой нибудь новый кошмар сниться,обычно подавленные переживания,но все же лучше чем когда ничего не сниться и сон беспокойный.
Если пить амик и есть постоянные раздражители типа щумящих соседей,есть большая вероятность сорваться и попасть в тюрячку. Больших усилий стоит борьба с постоянным негативным раздражителем под амиком,так как уже говорил ощушения становятся очень тягучими.


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, мелипрамин, имипрамин, антидепрессанты




Copyright © 2024 Нейролептик.ру