Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Панические атаки, эффект ускорения времени.


Сообщений в теме: 13

#1 Archont

Archont

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 14 Февраль 2015 - 12:44

Здравствуйте!

 

Меня зовут Михил, мне 24 года, работаю программистом, женат. 

 

Постараюсь дать исчерпывающую историю болезни (надеюсь это поможет).

Первую серьезную паническую атаку я ощутил около 1-2 лет назад, после употребления наркотических средств (конопля), после нее следовало еще несколько панических атак, но потом они прекратились. 

 

Серьезные приступы начались параллельно с развитием шейного остеохондроза. Начались панические атаки после того, как врач делающий доплер сосудов головного мозга сказал что у меня есть реальная возможность умереть через 3 года от инсульта.

Немного поясню, этого врача я могу охарактеризовать как циничного юмориста, который осознавая что я молод и предполагая что узнав об этой проблеме я отнесусь к ней не серьезно и продолжу вести прежний образ жизни, решил меня мотивировать и повысить уровень моей серьезности, а также помочь бросить курить.

 

Безусловно то, что он сделал, отчасти помогло в решении проблемы шейного остеохондроза, но также на фоне страха за свою жизнь начали развиваться панические атаки. 

 

Следующий серьезный приступ был после того, как я напился перед новым годом. У меня из-за шейного остеохондроза временами немели конечности (симптом инсульта) и пришлось вызвать скорую. Врач скорой сказал что в этом возрасте у меня не может быть инсульта, вколол магнезию, подождал пока я успокоюсь и уехал. 

 

После этого активно начали развивать панические атаки, на пару месяцев возникала ремиссия, но потом они возвращались снова.

В процессе я научился отслеживать па и даже получалось их предотвращать, сейчас я принимаю барбовал (никто не выписывал, я его сам начал пить).

 

Но па перешли на новую стадию, если до этого за 5 минут до па я ощущал всплеск эмоций или выброс адреналина, то сейчас это происходит без задержки. 

 

Панические атаки у меня, как мне кажется, связаны с тем, что я не могу смириться со своей смертью. Я осознаю что моя кончина неминуема в 30, 40 или 70 лет, она в любом случае будет. Я с раннего детства не мог понять зачем я существую и не мог понять смысл этого мира, задаваясь вопросами о конечности вселенной и о Боге я всегда приходил в тупик с выводом - мне нужно стать еще чуть чуть умнее, чтобы понять зачем все это. 

 

На некоторое время от всех этих проблем меня отвлек карьерный рост и постоянная смена половых партнеров. В это время у меня небыло па. Но сейчас я достиг пика в своей профессии и у меня появилась постоянная девушка. 

Сейчас па становятся хуже, если до этого это была всего лишь тревога за свою жизнь, то сейчас к тревоге добавились - потеря ощущения реальности, страх сойти с ума, ускорение времени, ухудшилась способность строить предложения, также начались проблемы с памятью. 

 

Я могу выделить 2 ключевых, противоположных состояния моего ума и психики: 

1. Ум спокоен и есть цели, в этом состоянии я на время забываю о нерешенных вопросах и па уходят, но даже если они возникают я без труда, усилием воли могу вернуть контроль над своим телом. Память и способность строить фразы в таком состоянии на прежнем уровне, тревога и хаотичность мыслей отсутствуют.

 

2. Отсутствие целей, напряженность ума.

В таком состоянии мысли хаотичны, если я пытаюсь за ними наблюдать со стороны - мой ум цепляется за десятки разных мыслей. Как только в моем теле возникают нетипичные ощущения, мой ум сразу же начинает искать причины и ставить диагнозы, потом возникает паническая атака. Во время и иногда до па, появляются бредовые мысли. Например, недавно я плавал в бассейне и сделав переворот у бортика я потерял координацию, после чего началась легкая тревога и на мой ум как будто накатил пласт бредовых мыслей (похоже на сон), я смотрел на бассейн и мне казалось что вся планета затопится, но кусок моего сознания который оставался спокойным - давал оценку этим мыслям как бреду. 

 

Во 2м случае барбовал уже не помогает, но очень эффективно помогают медитации, остановка внутреннего диалога, дыхательные техники из йоги и плавание. Все это улучшает общее состояние психики и с па справиться становится намного проще. 

 

Последние несколько недель я наблюдаю новый эффект. Иногда когда я иду по улице и смотрю на прохожих мир как будто ускоряется, но с другой стороны я вижу намного больше, т.е. человек на которого я смотрю движется очень быстро, но я четко вижу каждое движение его тела и всего что происходит вокруг, при этом мир становится в разы ярче. 

У этого состояния есть разные степени тяжести, например недавно я шел под дождем, картинка мира поменялась, все стало ярче, я смотрел на мир как бы в ускоренном, но и замедленном виде одновременно, капли дождя летели быстро но я мог отслеживать падение десятков капель одновременно. 

Чаще всего это состояние приводит к панической атаке - повышен эмоциональный фон, я начинаю мельтешить, мне хочется что-то делать, потом я классифицирую это состояние как ненормальное и появляется страх за свою жизнь.

 

Пожалуй мне больше нечего сказать, надеюсь что смогу получить пару хороших советов. 

Спасибо за внимание. 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 14 Февраль 2015 - 11:47

Мне кажется, что для начала можно посетить врача-психотерапевта.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Потемкин

Потемкин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:солнца
  • Интересы:жизнь без границ

Отправлено 15 Февраль 2015 - 01:13

работе не мешает? отношению с девушкой?


  • 0

возьми себя в руки!


#4 Archont

Archont

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 15 Февраль 2015 - 01:38

Мне кажется, что для начала можно посетить врача-психотерапевта.

 

Я собираюсь сходить к врачу, но постоянно откладываю, я не верю в то, что кто-то углубленно будет разбираться в чужих проблемах, даже за хорошие деньги (в нашей стране) - либо это будет хождение на одном месте ради наживы, либо лечение по шаблону. Таблетки я буду принимать только если мне дотошно обоснуют их необходимость. Я убежден что проблему можно решить почти не перебегая к медикаментам. 

Сейчас меня больше волнует эффект ускорения\замедления времени.


  • 0

#5 Archont

Archont

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 15 Февраль 2015 - 01:42

работе не мешает? отношению с девушкой?

 

Работа и отношения затронуты не сильно. 

Да я бывает срываюсь, нервозность есть, но девушка принимает это с пониманием. 

В работе сейчас есть сложности, но ресурсов хватает на то, чтобы эффективно работать, бывает я скатываюсь в жалость к себе и днями ничего не хочу делать, но это чисто психологическая проблема - потом наверстываю, в такие периоды стараюсь делать что-то полезное для себя - спорт, чтение, отдых.


  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 15 Февраль 2015 - 02:34

Я собираюсь сходить к врачу, но постоянно откладываю, я не верю в то, что кто-то углубленно будет разбираться в чужих проблемах, даже за хорошие деньги (в нашей стране) - либо это будет хождение на одном месте ради наживы, либо лечение по шаблону. Таблетки я буду принимать только если мне дотошно обоснуют их необходимость. Я убежден что проблему можно решить почти не перебегая к медикаментам. 
Сейчас меня больше волнует эффект ускорения\замедления времени.

Врачей хороших, конечно, немного, но они есть. К тому же, я считаю, что если врач хороший, то какой-то первоначальный эффект будет уже на первом-втором занятии. Сразу станет понятно, стоит ли тратить деньги на этого врача в дальнейшем.

 

Я тоже думаю, что вашу проблему потенциально можно решить и без таблеток.

 

Я не врач, но выскажу мнение (возможно, ошибочное) по поводу ваших симптомов. ПА - это симптом тревожного расстройства. В свою очередь, тревожное расстройство может вызывать дереализацию. Однако, в вашем случае звучит ускорение и замедление времени, тогда как основными симптомами дереализации являются: мир как будто за стеклом, всё потеряло краски, почти всё чуждо и незнакомо. Я считаю, что ваши эффекты со временем - это часть вашего панического (тревожного) расстройства, происходящие вследствие периодических перезгрузок психики паническими атаками. То есть, можно сказать, происходит постепенное (хотя и медленное) утяжеление вашего расстройства. Могу ошибаться, т.к. не врач.

 

Считаю, что на данный момент других достойных альтернатив, кроме как очный визит к врачу-психотерапевту, у вас нет.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#7 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 16 Февраль 2015 - 07:46

А Вы тоже не делаете свою работу за деньги,которые вам платят? Откуда такое убеждение, что никто не будет разбираться в ваших проблемах? Бесплатный врач в госструктуре действительно вряд ли  будет - ему главное отчетность, а частный психотерапевт, умеющий работать и знающий себе цену, только тем и занимается,что копает так глубоко,как никто и никогда ранее. 


  • 1

#8 Archont

Archont

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 17 Февраль 2015 - 02:27

 

Я собираюсь сходить к врачу, но постоянно откладываю, я не верю в то, что кто-то углубленно будет разбираться в чужих проблемах, даже за хорошие деньги (в нашей стране) - либо это будет хождение на одном месте ради наживы, либо лечение по шаблону. Таблетки я буду принимать только если мне дотошно обоснуют их необходимость. Я убежден что проблему можно решить почти не перебегая к медикаментам. 
Сейчас меня больше волнует эффект ускорения\замедления времени.

Врачей хороших, конечно, немного, но они есть. К тому же, я считаю, что если врач хороший, то какой-то первоначальный эффект будет уже на первом-втором занятии. Сразу станет понятно, стоит ли тратить деньги на этого врача в дальнейшем.

 

Я тоже думаю, что вашу проблему потенциально можно решить и без таблеток.

 

Я не врач, но выскажу мнение (возможно, ошибочное) по поводу ваших симптомов. ПА - это симптом тревожного расстройства. В свою очередь, тревожное расстройство может вызывать дереализацию. Однако, в вашем случае звучит ускорение и замедление времени, тогда как основными симптомами дереализации являются: мир как будто за стеклом, всё потеряло краски, почти всё чуждо и незнакомо. Я считаю, что ваши эффекты со временем - это часть вашего панического (тревожного) расстройства, происходящие вследствие периодических перезгрузок психики паническими атаками. То есть, можно сказать, происходит постепенное (хотя и медленное) утяжеление вашего расстройства. Могу ошибаться, т.к. не врач.

 

Считаю, что на данный момент других достойных альтернатив, кроме как очный визит к врачу-психотерапевту, у вас нет.

 

 

Да, я понимаю что без врача никак, это уже есть в списке дел.

Интересное предположение, я пришел к примерно такому же выводу. И скорее всего у меня обычная дереализации, потому что дня 3 я наблюдал за этим состоянием и пытался натренировать спокойную реакцию на него, при этом отследить ощущения возникающие во время этого состояния и сравнить с нормальным состоянием психики. В общем мир был как на экране телевизора, при этом количество кадров зашкаливало и появлялся эффект ускорения. Это состояние чаще всего возникает когда я утомлен (раннее утро, поздний вечер). И после него возникает па, но па появляется потому что мой ум классифицирует это состояние как ненормальное и подсознательно говорит о том, что нужно что-то делать - ну а дальше тревога, перебор диагнозов, мысли о том, что у меня инсульт и т.д. :)

 

Но сейчас па затихли, регулярные медитации и дисциплина помогли - есть возможность решать долгосрочные проблемы и в трезвом уме поискать врача. 


  • 0

#9 Archont

Archont

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 17 Февраль 2015 - 02:50

А Вы тоже не делаете свою работу за деньги,которые вам платят? Откуда такое убеждение, что никто не будет разбираться в ваших проблемах? Бесплатный врач в госструктуре действительно вряд ли  будет - ему главное отчетность, а частный психотерапевт, умеющий работать и знающий себе цену, только тем и занимается,что копает так глубоко,как никто и никогда ранее. 

 

Я не хочу спорить на эту тему, потому что спор будет долгим и бессмысленным. А я в итоге все равно окажусь прав (прошу прощения). 

Постараюсь кратко ответить.

 

Тот портрет врача который Вы описали - не будет глубоко разбираться ни в чем, это тонкий вопрос профессионализма на грани с личной зрелостью. 

Человек который знает себе цену - оценивает себя как хорошего профессионала (не всегда, но зачастую) и он не способен нырнуть на более глубокий уровень, где уже можно решить проблему. Чаще всего, если проблемы вытекает за рамки типичного лечения, такой человек начинает летать в своих фантазиях, соединяя пазлы проблемы надуманными связями. Более того, ввиду своей высокой квалификации, он часто не способен остановиться в выдумывании и усложнении этих связей (ведь чем сложнее, тем интереснее). 

Я встречал очень много таких врачей среди профессионалов, хотя для Вас это скорее всего сомнительная статистика.

 

Но, в общем-то, всем наплевать на человека и для профессионала более важно чувство собственной важности. 

Но, я не могу спорить с тем что хорошие врачи, для которых их работа - увлекательное хобби, а пациент у них на первом месте, тоже есть. Но это редкость. 

 

В принципе тут проблема не столько во врачах и их квалификации, сколько в человеческой зрелости. 

Если Вы полностью прочли тему, а судя из того, что Вы написали, Вы только пробежались глазами по теме - Вы бы увидели, что основной корень моей проблемы создан врачом, который хотел эффектно помочь мне решить проблему алкоголя, курения и здорового образа жизни. Причем побудило его это сделать не стремление мне помочь, а эгоистичное желание "сделать хорошо кому-то".

Вот таких врачей я пытаюсь избежать. Но это не просто :)


  • 0

#10 Loginnnn

Loginnnn

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2015 - 03:10

Вот то что вы дальше прочитаете, вам покажется глупостью, но я на 100% уверен в своем убеждении! Все эти неврозы, страхи, панические атаки и тд... это все следствие вашего характера! Михаил, ты сам посмотри насколько сильно ты себя накручиваешь! Я просто был в а*уе, от твоего самоанализа! Вот лучше реально, сойти с ума и вообразить себя наполеоном, чем жить как ты! Я помню один раз ночь не мог уснуть и все думал о ПА, боясь, что у меня они могут вот вот начаться. В итоге так себя накрутил, что подскочил с дивана с трясущимися руками, сердце заколотило, руки похолодели, пот на лбу, а потом подумал -"че я паникую-то"? И успокоился! Лег на диван лежу и думаю -"какой же я идиооот! так себя накрутить" Вот именно после этого ко мне и пришло осознание всей этой неврозной фигни! Одно дел,когда ты сам себя накручиваешь, а другое, когда реально проблемы типа галюцинаций и тд... А изменение картины мира - это дереализация. У меня она уже 2 года и бывает, что пропадает, а потом снова появляется. Почитай в википедии об этом. Если в крации, то это защитный механизм психики, т.е когда ты много нервничаешь он активируется! Логично?))


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру