Перейти к содержимому

 


Фотография

Апато-абулический синдром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 15 Апрель 2015 - 07:22

Здравствуйте.Мне 25 лет, замужем. Диагноз f60.1. Поставили два года назад в дневном стационаре. Почему такой поставили, мне не понятно, так как я только по двум критериям попадаю - нежелание общаться и устанавливать контакты и замкнутость.

В дневной стационар перенаправила невролог. Я пришла с большим списком жалоб. Из них частая перемена настроения, депрессия, раздражительность, агрессия, навязчивые мысли, страхи, плохой сон. Начали меня лечить нейролептиком и антидепрессантом. Стала спокойнее.В прошлом году на сертралине 100 мг и риссете 2 мг - было состояние похожее на гипоманию, которая длилась 3 месяца. Впервые в жизни было приподнятое настроение, большая уверенность в себе и в своих силах, считала себя избранной, появились сверхцели(но дальше мыслей и планирования не зашло), вообщем была деятельна очень, общительна и очень разговорчива(мне это совершенно не свойственно)+ агрессия, сильная раздражительность. После этих трёх месяцев такого состояния начала снижать антидепрессант и уходить с нейролептика(сократив его до 1 мг, а потом совсем уйдя.Если что, всё это под согласием врача), у меня начала постепенно нарастать апатия. Постепенно пропал интерес к привычной и любимой деятельности, через 2 месяца таких изменений я больше ничем не занималась, не было ни интереса, ни побуждений к деятельности, стала равнодушной ко всему. Ещё прошло время и я начала лежать...изо дня в день. Время от времени присоединялась сильная подавленность и желание умереть, но не постоянно, а раз в неделю + к апатии.Пытались лечить такое моё состояние --- аминазином, трифтазином, кетилептом, сульпиридом, риссетом,солианом, арипипразолом + флуоксетином, сертралином, мелипрамином. Всё это конечно в разных комбинациях. Зимой этого года ходила в дневной стационар(вместо больницы), там мне сказали что это апато-абулический синдром, ничем не помогли, выписали с тем же дигнозом(f60.1) Выписали на схеме мелипрамин 25 мг+ламотрин75(постепенно убрав нейролептик) и у меня появилась сильная эмоциональная лабильность - то нервные срывы со слезами, то мысли, которые смешили меня сильно, смеялась в промежутках между слезами.Снова назначили риссет(2мг) Эмоциональная сфера нормализовалась, смех прекратился,слёзы тоже.Но состояние безразличия и полной бездеятельности в виде "лежачки" остаётся до сих пор - такое состояние в общей сложности длится 10 месяцев. + ко всему прочему чувство застывшего времени и восприятие природы в тусклых оттенках. По поводу застывшего времени - чувство что я в таком состоянии лежу только неделю, но я лежала точно так же осенью, зимой и теперь.

В завершении скажу - неделю принимаю препараты по такое схеме риссет(наночь 2 мг), солиан(утром 25 мг), ламотрин(утром 25мг, вечером 50 мг)

(Извините, если не совсем лаконично написала.) Вопрос вот в чём - лечится ли такое состояние? Какие препараты и в каких дозировках лучше всего влияют на такую симптоматику?(понимаю что это всё индивидуально) Имеет ли смысл госпитализироваться по такому случаю и будет ли от этого больше толку, чем так подбирать лекарства?(мне предлагал врач, но я отказывалась, так как считала что лежать я  могу и дома.Теперь уже и на больницу согласна)

(хочу добавить что ничего предшествующего такому состоянию не было, стрессов не было. К психотерапевту время от времени хожу, и он время от времени просит меня сначала выйти на препаратах в восприимчивое состояние, а потом приходить.Получается что пока этого момента не настало, так как ещё не подобраны действующие препараты)


  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#2 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 15 Апрель 2015 - 07:36

Хочу добавить что у всех врачей поликлиники обследовалась. В том числе и у эндокринолога. Щитовидка в порядке, гормоны в порядке. Анализ крови и все остальные анализы тоже в порядке


  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Апрель 2015 - 11:17

А сертралин не возвращали? Уверены, что это гипомания, а не просто нормальное настроение, после длительного периода плохого настроения?


  • 0

#4 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 18 Апрель 2015 - 03:14

Осенью пила сертралин 2 месяца(до этого 7 месяцев его пила и прекратила летом),так как он больше не оказал действие,сменили на флуоксетин,который я тоже 2 месяца пропила(вместе с сульпиридом 200мг и риссетом 2мг),тоже никаких изменений.
По поводу гипомании почему решила что это она-такого состояния никогда не было,у меня почти каждый день эйфория была.Не знаю насколько важно,что это было,но самочувствие было отличное. После того как с врачом начали постепенно отменять антидепрессант(сертралин, в течении двух месяцев),на втором месяце снижения дозировки начала нарастать апатия(тогда же и перестала пить нейролептик) Потом снова всё назначили,но результата больше не было.По сей день я в апатичном бездеятелтном состоянии.На данное время принимаю солиан 50мг,риссет 1 мг и ламотрин 75мг.Время от времени чувствую подавленность(раз,два в неделю), потом просто чистое безразличие без оттенка грусти или радости.Проходила тест Бека,депрессии нет,но я это и сама чувствую что нет.Вопрос остается открытым, какую группу препаратов в данном случае принимают? Я не могу понять почему ни антидепрессанты ни нейролептики никак не меняют состояния, ни даже стабилизатор настроения...Скажите пожалуйста,может неверный диагноз поставили и потому не могут лечение подобрать или лечение проводят симптоматическое?
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Апрель 2015 - 07:47

Флюанксол или амисульпирид не принимали?


  • 0

#6 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 18 Апрель 2015 - 09:41

Я же пишу,что принимаю солиан(амисульприд),он не помагает,как и куча других нейролептиков и антидепрессантов.Флюанксол не пробовала,сказали что будет слабым для меня.Скажите!!!В каком направлении "копать",чем можно в моей ситуации помочь??Как лечить апатию не обусловленую депрессией?
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Апрель 2015 - 11:18

Да, солиан принимали. Флюанксол в малой дозе (0,5-3мг) - активизировать. заменить солиан.

Часть симптоматики возможно никогда не уйдет, тут поможет психотерапия.


  • 0

#8 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 23 Апрель 2015 - 05:10

Спасибо за совет.С врачем в ближайшее время обсужу.
Скажите пожалуйста, по изложенным моим жалобам какой диагноз ближе всего соответствут моим симптомам - шизофрения,шизотипическое расстройство или же всё это укладывается в мой выставленный диагноз (f60.1)???Если я мало написала о себе для определения,то могу быть конкретнее.
(Меня это беспокоит,так как полагаю,что возможно от диагноза зависит лечение и дозировки.)
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Апрель 2015 - 11:27

Ближе к шизотипическому расстройству личности.


  • 0

#10 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 26 Апрель 2015 - 05:08

Скажите пожалуйста, могу ли я в ПНД, не ложась в больницу попросить пересмотреть свой диагноз, с которым я не согласна? Как проводится эта процедура?


  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс







Copyright © 2024 Нейролептик.ру