Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почему психиатр не озвучивает диагноз?

психиатрия психотерапевт диагноз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Аня@

Аня@

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 Апрель 2015 - 12:16

Здраствуйте, скажите пожалуйста, всем ли психиатр говорит диагноз и в каких случаях он его может не сообщить?
Может потому что все нормально или потому что сам не разобрался? А может это слишком конфидициально?
Когда я его спросила, он сказал с улыбкой 'там такой диагноз, что я его не выговорю' :-)

По каким причинам такое бывает?
  • 0

#2 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Апрель 2015 - 01:30

Это суеверие среди старых совковых пердунов. Шлите таких докторов в жопу. А в следующий раз спрашивай так "назовите код заболевания по МКБ-10".
  • 1

локальный филиал /fg/


#3 Аня@

Аня@

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 Апрель 2015 - 03:08

А в следующий раз спрашивай так "назовите код заболевания по МКБ-10".

Действительно, я так же подумала, надо было спросить по МКБ-10, раз так трудно выговорить))
У меня следующий приём через месяц, попробую так сказать. А из за чего такие 'доктора' не хотят озвучивать, не понятно..
  • 0

#4 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Апрель 2015 - 03:20

Есть поверие, что если сказать диагноз то пациент то-ли будет больше косить под диагноз, то-ли будет умалчивать о симптомах. Вообщем какая-то иррациональная суеверная хрень. Идёт со времён советской карательной психиатрии, какой-то УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР ляпнул?F остальные из этого культ сделали.
  • 0

локальный филиал /fg/


#5 Аня@

Аня@

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 Апрель 2015 - 06:03

Идёт со времён советской карательной психиатрии, какой-то УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР ляпнул?F остальные из этого культ сделали.

Печально(( Хотя закон гласит обратное! Что пациент имеет право.

Вот вычитала ответ одного консультанта:

Диагноз сообщать нужно и этого требует закон. Каждый имеет право не только знать, но и не знать. Меня спросят - я скажу. Вопрос в последствиях.
Доктор, что со мной? Я считаю - шизофрения. А потом, этот пациент будет меня за это слово годами ненавидеть. Это конечно не повод не говорить диагноза.

Но у нас , вот так в лоб, как то не принято. В духе доктора Хауса: "У Вас рак, Вы умрете!" У меня например проблема говорить диагноз. Я стараюсь упирать на констатацию синдромов (депрессия, тревога, астения и пр.). Вот есть такие проблемы и будем ими заниматься. Пациент ведь не знает, что подразумевается под тем или иным термином в психиатрии понимается. Для меня, шизофрения - это расстройство с многообразными проявлениями, самым разным типом течения, зачастую хорошим прогнозом. Для человека которым с эти никогда не сталкивался - это клеймо, ярлык, стигма. И для него шизофреник - слабоумный, непредсказуемый и опасный человек. И тут я ему говорю, что "шизофреник" как раз он. Он же меня возненавидит, положит полжизни на доказательства того что я не прав (и, вообще, сам я псих) и никакой помощи (часто необходимой для него) получать от меня не станет.

Но если пациент встает на рельсы требований закона, я ему не то, что диагноз скажу, я ему амбулаторную карту отксерю и отдам


Требовать, чтоб и карту отксерили?)))
  • 0

#6 Света75

Света75

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK
  • Интересы:грузоперевозки

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:23

У меня дите состояло на учете в ПНД, на комиссию ездили. Так вот все доки, те что для комиссии, особливо медицинские, запечатывали в конвертик и только так отдавали на руки. Ни о каком диагнозе даже речи быть не могло. До абсурда доходило,.... мамочка, на вопрос "по какому диагнозу у вашего ребенка инвалидность?" ответить не могла, тк реально его не знала. Кстати, вот не помню, в розовой справке код МКБ стоял или нет...


  • 0

#7 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 23 Апрель 2015 - 02:45

Это суеверие среди старых совковых пердунов. Шлите таких докторов в жопу. А в следующий раз спрашивай так "назовите код заболевания по МКБ-10".

Молитесь на таких врачей и свечки им за долгое здравие и профессиональную деятельность ставтье ! Новомолодой нновационный врач Вам атипик выпишет и "обоснует", с точки зрения, доказанной и форсированной вышестоящим мудаком. Вот инноваторов вжопу и шлите ! Вместе с их МКБ-кодами ! От того, что ЛЯПАЕТ современная академо-профессура, сидящая на ФСКН-овских х*ях, и на х*ях крупнокапитального фармлобби и их "нравственности" -  волосы на голове встанут.


  • 2

#8 Аня@

Аня@

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2015 - 01:22

У меня дите состояло на учете в ПНД, на комиссию ездили. Так вот все доки, те что для комиссии, особливо медицинские, запечатывали.


Мне когда путевку в больницу давали, тоже была в конверте и фиг прочтешь, что там. Засекречено!
Может они наоборот так заботятся о своих пациентах, идя на перекор законам.
  • 0

#9 Аня@

Аня@

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 08:59

Узнала я... F20


  • 0

#10 gde_hvost

gde_hvost

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:_

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:56

Узнала я... F20

после F20 точка и еще цифра


  • 0





Темы с аналогичным тегами психиатрия, психотерапевт, диагноз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру