Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия или нет, как бороться?


В теме одно сообщение

#1 motoman

motoman

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moscow

Отправлено 11 Август 2015 - 04:07

Добрый день,

 

я хочу избавиться от депрессии. 

 

Мне 31. Лет до 28 был как все нормальные люди - иногда грустил, но недолго, а в основном чувствовал себя превосходно.

Много в жизни добился - бизнес, семья, физическая форма. 

 

Потом меня уговорили пойти на психотерапию, ради укрепления здоровья.

 

Психолог очень подробно рассказала, почему у меня было плохое дество, плохие родители (мол не любили меня и т.д.), и как вообще все в моей жизни ужасно.

Все время занимались копанием в прошлом. Да. я знаю что детство было не сахар (папа алкоголик, мать самоубийца, дед тоже, дядя отнял квартиру пока мне было мало лет), но мне это жить не мешало. Я был уверен, что у меня все хорошо и я все преодолею - так и было по жизни. 

 

Через 4-5 месяцев года занятий я ей окончательно поверил в ужасы своей судьбы и сломался.

 

Меня накрыло, настроение стало ухудшаться, я стал замыкаться, терять мотивацию. не мог работать здраво. Стал впадать в отчаяние. Плакать.

Я перестал активно вести бизнес. Дела стали ухудшаться. Не критично, но я сделал ряд неудачных вложений и потерял много денег (несколько миллионов), и сильно из-за этого переживал около года - у меня упала самооценка и уверенность в себе.

 

Люди стали говорить что я  стал уныл, хотя всегда был очень радостным.

 

Потом я нашел нового психотерапевта. Она объяснила, что мне не повезло с прошлым, и была разрушена основа, на которой строилась моя жизнь. Через месяц мое здоровье наладилось, и каждая терапия приносила облегчение.

 

Далее я общался с психотерапевтом еще около года раз в неделю. Мое состояние стало напоминать качели - то хорошо, то уныние. Но лучше чем до однозначно.

 

В какой-то момент начал принимать триттико около месяца - сначала препарат помогал, потом перестал. 

 

Физическая форма стала ухудшаться, стал появляться живот и почти не осталось сил на спорт.

 

Тогда (Год назад) я начал принимать тестостерон и по сей день его себе колю. Эффект был ошеломляющий - первый месяц я был очень бодр и счастлив. Далее стало ровнее, но за первые пол года я сделал много дел - переехал в новый дом, начал новые бизнесы, привел себя в форму.

 

С психотерапией покончил, триттико отменил через неделю после начала заместительной терапии тестостероном.

 

Мне кажется, что мое настроение зависит только от химических реакций в мозгу. А внешние факоры действуют очень краткосрочно (как позитивные, так и негативные).

 

Сейчас прошел год с начала терапии тестостероном, и я стал опять  ощущать тревогу, страх, терять моитвацию, возвращаться в ситуацию, в которой прожил 2 или 3 года - "депрессовать". Часто думать о самоубийстве (хотя такие мысли у меня были и до первых эпизодов депрессий - просто приятно знать, что из любой передряги есть выход). 

 

Депрессия, в моем случае, кажется, не связана с переживаниями. Мои переживания мы с психлогом проработали. Депрессия возникает изнутри, например, когда я еду в путешествие на машине. Или ужинаю. Или проснулся. Или играю в теннис.

 

Ситуация постепенно ухудшается, я теряю мотивацию и боюсь выходить из дома. Или например, я останавливаюсь на середине часовой пробежки и иду домой, так как пропадают силы передвигать ногами. Раньше у меня так было из-за переживаний на любовном фронте, но обычно проходило быстро. А теперь вроде все в жизни ок, а вот ноги не бегут.

 

Пробую разные средства - бегаю по утрам, ем шоколодки, занимаюсь пением, пытаюсь общаться с новыми людьми (не только по работе), уделяю время жене, читаю книжки, стараюсь настроиться на позитивный лад. Но очень быстро теряю интерес и хочу от всего устраниться и тупо лежать на диване и плевать в потолок. Что и делаю последнее время все больше.

 

Таблеток очень боюсь - боюсь потерять либидо и контроль над эмоциями.

 

Психолог говорит, что мне АД не нужны. Но и причину моих провалов в настроении не может исправить - только сгладить техниками и упражнениями, безусловно очень полезными для купирования приступов страха и тревоги, но не исправляющих причину. 

 

Вопрос: как победить депрессию? Депрессия ли это? Окружающие говорят, что я грустный. Это напрягает. На фотках тоже вид какой то унылый (глаза потухшие). 


  • 0

#2 motoman

motoman

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moscow

Отправлено 11 Август 2015 - 04:11

В острые периоды, до тестостерона, иногда доходило до того, что ощущал себя крайне плохо - тоска такая, что хотелось кричать, плакать, биться о стену - приводило к тому что я лежал на кровати и играл в айпад. Очень неприятные переживания. Боюсь возвращения этих ощущений. И еще какой то был холод внутри. И страх. Особенно по утрам. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру