Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Панические атаки, аритмия, можно ли паксил


Сообщений в теме: 17

#1 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 02:53

Всем привет!

Мне 35 лет. Паническими атаками страдаю с юных лет. ПА беспокоят последние годы  когда один в городе, на улице, в магазине, метро итд. Работаю из дома.  Из физических симптомов головокружение, тахикардия и экстрасистолы. Также есть тревожность, ипохондрия, раздражительность, утомляемость. 

Более 10 лет пью фенозепам в дозировке менее 1 мг в сутки, последнии пару лет может быть где то 0.5 мг сутки и менее. Стараюсь снизить, но полностью отменить не могу. Врач пытался в свое время подобрать мне другой препарат. Но не БД седативные средства совсем не шли, атаракс, фенибут сплошные побочки и никакого эффекта. Антидепрессант подобрать было также сложно, много побочек и все равно была потребность в приеме фенозепама. Тем не менее пил несколько лет паксил в дозе где то 1/2.

 

Даже если ПА и тревога и не уходили, то было больше энергии и сил с ними жить, можно сказать качество жизни лучше. Однако в конце длительного курса при не регулярном приеме состояние ухудшалось, возникали ПА иногда на ровном месте. В результате уже около 2 лет его совсем не пью. 

 

Где то это весной началось ухудшение в том смысле что чаще ПА просто на улице, списывал все на духоту, пытался больше отдыхать на природе, общатся, делать зарядку, вроде бы становилось лучше, потом опять хуже. Сейчас ощущаю не уверенность и страх даже когда просто иду в магазин, кроме того пропало настроение.

Вернулся бы к паксилу, если бы не одно но..

 

Дело в том что у меня на Холтере этой зимой нашли эпизод желудочковой тахикардии :( Что то вроде 2 секунд аритмии, когда желудочковые эс идут подряд. Я знаю что более длительная желудочковая тахикардия и особенно при заболеваниях сердца достаточно серьезна и опасна. Про мой случай я консультировался у серьезных специалистов, потом дважды переделывал холтер, повторял ЭХО-КГ. Говорят что это случайность. По УЗИ небольшой пролапс и расширение корня аорты, все это у меня всегда было. Также на холтерах всегда находили некоторое количество единицы или десятки ЭС и также говорили про них, что их немного, не опасно в отсутствии органического заболевания итд.  

В общем списывают сердечные проблемы на небольшие врожденные изменения и туже самую вегетатику, тревожность которая вроде бы и должна убираться в том числе паксилом.

 

Когда я принимал паксил ЧСС обычно было реже, ЭС субъективно казалось что чаще.  Насчет пробежек желудочковой тахикардии есть ощущение что все же они возникли когда я его пил. На холтере ее только раз находили и без паксила, сам я их чувствую крайне редко, но где то до 25 лет, когда я вообще не пил паксил то и их вообще не было. 

 

В листе побочках у паксила я нашел что с осторожностью нужно принимать вместе с чем то, так как может как раз увеличивать интервал QTс что в свою очередь может вызывать желудочковую тахикардию.

 

Про интервал QTc вообще сложно. С одной стороны на холтере он иногда приближался к верхней границе нормы и с паксилом и без. С другой стороны врачи всегда смотрели на это крайне спокойно. В последний раз когда я спросил про QT на холтере врач сказал что его считает автомат не совсем верно, что вот он вручную смотрит и он нормальный, да и тот что показал автомате слишком большой. На вопрос, что а все таки находили же пробежку, сказал что все равно синдрома удлинения QT нет.

Про паксил что  разбирайтесь с психиатром явных противопоказаний нет. А психиатр вообще про этот QT  не очень понимает, говорит что то вроде боитесь не пейте, а можете пить.. И вообще паксил назначают сердечникам, а 1/2 не доза..

 

Вот и вопрос есть ли у кого опыт применения АД если находили желудочковую тахикардию. Насколько действительно он влияет QT. Что еще можно было бы добавить к фенозепаму, так как сойти с него вряд ли получится:(

 

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 03:50

паксил в дозе где то 1/2.

Вы принимали половину таблетки 20 мг, т.е. 10 мг в сутки? Это неэффективная дозировка, принимать не имеет смысла. Эффективные дозировки пароксетина (Паксил) - от 20 до 60 мг.

 

Если не ошибаюсь, антидепрессант эсциталопрам (Ципралекс) не влияет на синдром удлиненного интервала QT. По крайне мере, в этом списке его нет. А пароксетин есть. Минимально эффективная дозировка эсциталопрама - 10 мг. Максимальная - 20 мг. Конечно, желательно проконсультироваться по данным вопросам и с кардиологами, и с психиатрами. Что говорили кардиологи по поводу приёма АД при ваших проблемах с ССС ?

 

С феназепама, конечно, надо уходить, это препарат не для постоянного приёма, только эпизодически, не более двух недель.


Сообщение отредактировал Rush85: 08 Сентябрь 2015 - 03:53

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 04:46

>Вы принимали половину таблетки 20 мг, т.е. 10 мг в сутки? 

 

Да. Какое то короткое время достаточно давно более 5 лет назад, пил его и по 20 мг. Эффект был больше больше были и побочки вялость редковатый пульс. 

 

 

>По крайне мере, в этом списке его нет.

 

Есть. Да и в другом месте в сети его видел в списке.

 

>Что говорили кардиологи по поводу приёма АД при ваших проблемах с ССС ?

То что я писал выше. "Нужно пейте". Еще когда то давно несколько лет назад еще до нахождения пробежки ЖТ говорили а сделайте холтер на паксиле. Ну делал и на нем и без него и не один раз. Все тоже самое то QT близко к верхней границе, то нет, кардиологи такие результаты считают нормальными. Аргументы "до 500 нормально, у кого синдром выше 500 очень часто", "Аппарат неверно анализируют, надо смотреть запись вручную, а при этом нет того что он насчитал", "Ну за сутки какое то короткое время Qtc 450-490 это нормально". А то что все таки хоть редко но бывает пробежки и на холтере ее засекли именно с QT не увязывают.


А кроме того последнии то два года, я не пил паскил. Поэтому уже те холтеры что были на нем уже и не обсуждаются. Сейчас пробежка была без него. QT тоже измеряется без него. А кто знает что было бы на нем если бы я пил все это время...


  • 0

#4 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 04:49

>Минимально эффективная дозировка эсциталопрама - 10 мг. Максимальная - 20 мг. 

 

Я пил ципрамил именно, а не циталопрам. В течении где то года, в самом начале попыток лечения панических атак, где то в 2004-5 году. Тогда он помогал, то есть по утрам при пробуждении от него трясло, но в целом была бодрость, ездил по городу много итд. Но сравнивать с текущим состоянием сложно, прошли годы с тех пор, тогда я не работал удаленно и больше и надобности было ездить.. 


  • 0

#5 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 04:51

Не упоминул в первом посте про ципрамил, потому что почти аналогичен он паксилу да и давно его пил.

 

А еще потом пробывал ципралекс но он не пошел, от него трясло еще сильно чем от ципрамила и его быстро отменили, а уже потом назначили паксил


  • 0

#6 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 04:55

>С феназепама, конечно, надо уходить, это препарат не для постоянного приёма, только эпизодически, не более двух недель.

 
Про фенозепам то нигде не написано про влияние на qt. И про него и кардиолог и психиатр говорили что он то для сердца совсем безразличен.
В тоже время я считаю что надо снижать и постепенно уходить. Только вот к концу этой весны снизил почти до минимума 0.5 мг пил не каждый день. А тут и ухудшение...

  • 0

#7 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 05:02

Вот что пишут про циталопрам и QT http://www.ncbi.nlm....mc/articles/PMC3298934/ :(

 

Как я понял QTc без него было менее 500 а с ним стало 540 и возникли обмороки и пробежки, хотя явных сердечных симптомов и болезни не было. А генетический синдром удлинения QT остался под вопросом...


  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 05:29

>По крайне мере, в этом списке его нет.

 

Есть. Да и в другом месте в сети его видел в списке.

 

В этом списке есть Циталопрам, но нет ЭСциталопрама - про него я и говорил.  Можно попробовать зайти на эсциталопрам, но делать это очень медленно, например, начав с 2,5 мг в сутки.

 

>Что говорили кардиологи по поводу приёма АД при ваших проблемах с ССС ?

То что я писал выше. "Нужно пейте".

 

Думаю, если кардиологи говорят так, то можно.

 

Проблема феназепама не во влиянии на сердце, а в зависимости, которую он вызывает. Отсюда и "ломки", трудность с него слезть. От антидепрессантов (если пропить курс и медленно снижать) такого не бывает, а вот от БД - запросто.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 05:32

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3277.htm

 

"Изменение ЭКГ. Сравнение ЭКГ у пациентов, получавших эсциталопрам (N=625), рацемат циталопрама (N=351) и плацебо (N=527), выявило снижениеЧСС на 2,2 мин-1 на фоне приема эсциталопрама и на 2,7 мин-1 для рацемата циталопрама, в сравнении с повышением на 0,3 мин-1 для плацебо, а также увеличение QT интервала на 3,9 мсек на фоне приема эсциталопрама и 3,7 мсек для рацемата циталопрама в сравнении с 0,5 мсек для плацебо. Ни эсциталопрам, ни рацемат циталопрама не вызывали развития клинически значимых изменений ЭКГ."

 

То есть все таки тоже удлиняет..

 

А вообще эсциталопрам это видимо ципралекс, а цитолопрам ципрамил? Ципрамил я долго пил как писал выше, а ципралекс не смог


  • 0

#10 fider

fider

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 05:38

>>Что говорили кардиологи по поводу приёма АД при ваших проблемах с ССС ?

То что я писал выше. "Нужно пейте".

 

Думаю, если кардиологи говорят так, то можно.

 

 

Они вообще насчет QT спокойны. Но вряд ли они учитывают возможную скрытую паталогию. То есть видят QT меньше 500, да и то только за сутки не совсем верно анализированное автоматом на холтере. И говорят норма. А во что это может превратится они гадать не обязаны..

 

  •  

Проблема феназепама не во влиянии на сердце, а в зависимости, которую он вызывает. Отсюда и "ломки", трудность с него слезть. От антидепрессантов (если пропить курс и медленно снижать) такого не бывает, а вот от БД - запросто.

 

Так оно и есть. Конечно лучше было не начинать его принимать. Но вот психиатр мне говорит, чем я еще могу Вам помочь?  С учетом что я и раньше плохо переносил не БД препараты, еще и не зная не о каком QT и пробежках. А теперь еще и этот момент.

 

Возможно имеет смысл выбирать все таки из того что не увеличивает QT даже в теории.. В процессе приема понятно сделать холтер.

 

Но в целом информации внушающей оптимизм нет. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру