Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Последствия марихуаны


Сообщений в теме: 133

#131 Вася

Вася

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, политика, кино, экономика

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 05:21

ну максимум две самогона


это чистого спирта?

нет конечно, коньяка


  • 0

#132 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 06:16

я когда выпивала  пила только бутылку виски в день

 
 

ну максимум две самогона

 
Такое кол-во алкоголя пьют только жёсткие алкоголики
Очень странно при этом, что это вы считаете "добром", а травку - злом.
 

Марихуана действует на мозг разрушающе намного сильнее чем виски\

Это очень смешно. Не оправдываю травку, но правда - очень смешно.

Вы не знаете, что такое двусмысленность (говорите, что она бывает только у шизофреников), а единственной причиной депрессии считаете лень. Сразу видно, что интеллект и когнитивные функции не пострадали от самогона  Мозг - целёхонький )


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#133 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 07:49

В октябре мне попадалась интересная новость про коноплю, правда, исследование на мышах, не на людях.

 

(Пресс-релиз от Университета Джона Хопкинса, 25 октября 2023)

Основной компонент каннабиса, тетрагидроканнабинол (THC), при попадании в мозг подростка с генетической предрасположенностью к психическим расстройствам может спровоцировать потерю клеток микроглии и тем самым повысить риск развития расстройств, по крайней мере, если этот подросток – мышь. Исследователи из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд) создали генетически модифицированных мышей с небольшой повторяющейся последовательностью (дупликацией) в геномной области 16p11.2. У людей с похожим нарушением, называемым также «синдромом дупликации хромосомного участка 16p11.2» (запись #614671 в генетическом каталоге OMIM), повышен риск развития аутизма, и, возможно, других расстройств.

Подопытные мыши получали инъекции тетрагидроканнабинола в возрастном промежутке, который соответствует подростковому возрасту человека. В более ранних работах отмечалось, что потребление конопли подростками повышает риск развития когнитивных нарушений и психических заболеваний. При попытках рассмотреть это воздействие на клеточном уровне упор делался на анализ нейронов, однако ученым известно, что каннабиноидный рецептор типа 1 (CNR1), лигандом которого является THC, также располагается («экспрессируется») на поверхности микроглиальных клеток. Авторы из Мэриленда решили в своей работе устранить пробел в знаниях и обратить внимание на микроглию. Этот тип клеток участвует в генерации иммунного ответа, способен влиять на передачу сигналов между нейронами, а в мозге подростков играет критически важную роль в формировании правильной архитектуры за счет своей способности удалять (в ходе процесса, названного «синаптический прунинг») избыточные соединения (синапсы) и выделять нейромедиаторы.

У мышей, получавших THC, был отмечен усиленный апоптоз (запрограммированная клеточная смерть) клеток микроглии, причем потеря клеток у них на 33% превышала потерю клеток, которая наблюдалась у мышей, получавших THC, но при этом не имевших дупликации 16p11.2. Наиболее заметная потеря микроглии была выявлена в префронтальной коре, области мозга, отвечающей за высшие психические функции. У мышей с мутацией, получавших THC, показатели в тесте на социальную память были на 40% хуже, чем у мышей с такой же мутацией, получавших инъекции безобидного физиологического раствора.

Результаты, полученные на мышах, не позволяют делать выводы в отношении процессов, происходящих в мозге человека, но могут указать, какие именно взаимодействия нужно будет изучить в будущих исследованиях. Можно лишь предположить, что похожие негативные последствия могут развиться у некоторых людей. «Вопрос требует дальнейшего изучения, но мы бы рекомендовали подросткам быть крайне осторожными с марихуаной», - прокомментировал полученные результаты Ацуши Камия (Atsushi Kamiya), профессор психиатрии и поведенческих наук при Медицинской школе университета. «Известно, что за последние два десятилетия концентрация THC в марихуане повысилась вчетверо, а такое повышение может представлять особую опасность для тех подростков, у которых существует генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям».

Отчет об исследовании был опубликован 25 октября на сайте журнала Nature Communications.


  • 0
(я не врач)

#134 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 10 Декабрь 2023 - 07:51

Подросткам несомненно нельзя ничего типа конопли или алкоголя или клея момент употреблять. Я помню что с такими было - дебилами полными становились - учились на двойки, на второй год оставлялись. Что потом из них выросло нетрудно представить.

Но если речь о взрослом, развившемся организме, после 21 года, то имхо и небольшие дозы алкоголя или травки, но не "тяжёлых" наркотиков, не повредят ничему.

Доказательства? Пожалуйста. Мы в институте курили периодически, когда было что, на рок концерты ходили - "Кино", "Алиса" и т.д. в Ленинградском клубе. И учились лучше всех. Я помнится на первом курсе половину лекций математики прогулял - у меня большой запас знаний был после математической школы был. Препод мне предложила решить несколько задач, сложных, и тогда мол поставлю зачёт. Я решил всё за одну ночь, без проблем. И все, кого я помню, кто имел дело с коноплёй, проблем с учёбой не испытывали. Я имею виду не то что конопля улучшает когнитивные способности, но не ухудшает точно.

А вот алкоголь ухудшает. Потом восстанавливаются или нет - неизвестно.

Мне несколько раз в психушке делали всякие там тесты, типа IQ тестов, на память там, на ассоциации, на абстрактное мышление и т.п.

Психиатр мне сказала, что не ожидала таких хороших результатов.

Но я думаю если бы я не злоупотреблял какое-то время алкоголем, то дело бы обстояло лучше.

Но это алкоголизм.

А вот конопля никак уж не отупляет, расслабляет, умиротворяет как бы. Творчество стимулирует.

Опять повторюсь - речь о взрослом организме.

Поэтому и не легализуют её наверное, даже в развитых странах, в большинстве - что бы дети не употребляли. Они и так и курить пробуют, большинство наверное, и сейчас в школах свайпы проносят и пыхтят на переменах.


Сообщение отредактировал maxz: 10 Декабрь 2023 - 07:53

  • 0

F31.8, F31.2.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру