Перейти к содержимому

 


Фотография

Дофаминовые рецепторы

дофамин биполярное расстройство амфетамин апатия абулия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 psmerdyakov

psmerdyakov

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:06

Доброго времени суток. Слегка разбираясь в нейрофизиологии, я пришёл к выводу, что мои дофаминовые рецепторы потеряли чувствительность. Выражается это в ангедонии, абулии, падении концентрации внимания и когнитивных способностей. И самое главное - на меня перестал действовать амфетамин. Пропало чувство эйфории. Употребляю я нечасто, с периодичностью примерно раз в месяц.Продолжительное время занимался т.н. самостимуляцией, был погружен в себя и зациклен на мыслях, которые приносят удовольствие, я с детства любил мечтать и воображать. В мае этого года в частной психиатрической клинике мне поставили диагноз "шизоаффективное расстройство". На учёт в ПНД я не хотел становится, поэтому занялся самолечением - принимал оланзапин, сейзар, вальпроеву кислоту и седалит в дозировках, указанных в инструкции. Состояние моё улучшилось, но ненамного, я стал реже задумываться о вышеупомянутых фикс-мыслях, пропали перепады настроения - от грани психоза я перешёл к умеренной депрессии. 
В конце сентября я вновь обратился в ту клинику, и мне поменяли диагноз на "биполярное аффективное расстройство". Я попал под благотворительную программу лечения от биполярной депрессии, стал участником испытания нового препарата "Луразидон" с двойным плацебо контролем. Это нейролептик. Плюс мне прописали препараты - "Пароксетин", "Мексидол", "Атаракс" и "Глицин". Я вроде бы опять пошёл на поправку, стал менее пессимистичным, более общительным, но абулия меня не покидает. Я как будто лишён воли.
Итак, вернёмся к началу. Верны ли мои выводы относительно рецепторов дофамина? И если верны, то как их привести их в норму?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 09:05

Мексидол не имеет доказанной эффективности и безопасности. Глицин принимать нет необходимости.
Все гораздо сложнее, очень сложен механизм и полной его патогенез еще не известен.
Нейролептик с нормотимиком и по симптомам на данный момент лечение. Плюсом психотерапия.
  • 0





Темы с аналогичным тегами дофамин, биполярное расстройство, амфетамин, апатия, абулия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру