Перейти к содержимому

 


Фотография
В этой теме нет ответов

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 14 Январь 2024 - 11:48

Встретилась новость про экспериментальный препарат с трудной судьбой ролуперидон, в отношении которого создатели не теряют надежду и опять попробуют вывести лекарство на рынок. Запостил в блог.

 

Ролуперидон: вторая попытка (из новостного обзора экспериментальных препаратов)

 

В наступившем году компания Minerva Neurosciences вновь надеется получить одобрение агентства FDA на клиническое применение препарата ролуперидон, предназначенного для лечения шизофрении. Первая попытка завершилась неудачно после того, как в мае 2020 года были опубликованы неблагоприятные результаты 12-недельного исследования: тогда препарат оказался статистически неотличим от плацебо, и новость об этом привела к падению курса акций фирмы (Reuters).

 

Ролуперидон представляет собой антагонист серотонинового рецептора 5-HT2A, рецептора сигма-2 (σ2R) и адренергического рецептора альфа-1А, и не воздействует непосредственным образом на дофаминовые рецепторы. В случае одобрения препарат может стать первым или одним из первых антипсихотиков, не являющихся блокаторами дофаминового D2-рецептора. Создатели препарата надеются, что он сможет ослаблять негативные симптомы шизофрении.

 

Согласно результатам двух дополнительных исследований с двойным заслеплением и плацебо-контролем, в ходе которых пациенты с преобладанием негативных симптомов (апатия, абулия, бедность речи, сниженная общительность)  получали ролуперидон в качестве монотерапии (без применения иных антипсихотиков), препарат продемонстрировал значимое снижение негативной симптоматики относительно плацебо (Davidson et al., 2022). Помимо ролуперидона пациентам разрешалось принимать лоразепам в случае ажитации (психического возбуждения), золпидем при бессоннице и холинолитики в случае развития экстрапирамидных симптомов.

 

В обоих случаях пациенты могли принять участие в продлённой фазе исследования, в ходе которой они знали, что получают именно препарат, а не плацебо (исследование без заслепления). В этих продленных фазах длительностью 24 недели (исследование 1) и 40 недель (исследование 2) было показано, что достигнутый положительный эффект сохранился (Rabinowitz et al., 2023). У 9% участников в первом и 8% участников во втором исследовании продленного типа произошло ухудшение состояния, потребовавшее перевода пациентов на обычные антипсихотики.

 

Агентство FDA должно вынести вердикт по заявке компании не позднее 26 февраля 2024 года. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами антипсихотик, негативные симптомы, шизофрения, апатия, алогия, социальные контакты, сигма рецепторы, серотониновые рецепторы, адренергические рецепторы, ролуперидон




Copyright © 2024 Нейролептик.ру