Перейти к содержимому

 


Фотография

У ребенка диагноз F 70.09


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 lorensia

lorensia

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 08:09

У моей приемной дочери (10 лет) стоит диагноз легкая умственная отсталость, учится в коррекционной школе 8 вида. Девочка в моей семье живет 3,5 месяца. 

В школу я ее вожу, т.к. она не понимает где надо выходить, не понимает, что значит переходить дорогу, что такое машина, нет страха перед машинами, она их просто не видит. Т.е. 3 месяца я держу девочку на расстоянии вытянутой руки. Никаких улучшений за это время нет.Месяц не могла запомнить  имя отчество своей учительницы. Месяц не могла запомнить новый дом, просто не видела его. На уроке не сидит на месте, ходит по классу, открывает чужие сумки учеников и наводит там порядок, выбрасывая "мусор", понравившиеся вещи берет себе. Если что то не получается у нее на уроках - хнычет, либо ревет.

По дороге в школу, мы то зайчики, то собачки, прыгаем, скулим, тявкаем. Либо танцуем, или песни поем с активной жестикуляцией...

По окончании 1 -й четверти, участковый психиатр предложил положить девочку в психиатрическую больницу для уточнения диагноза. Пролежав там 2 недели, нам объявили, что у девочки нет поведенческих отклонений, а это такая адаптация...

Помогите понять - это такая адаптация или все таки поведенческие отклонения?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 09:52

При легкой умственной отсталость могут быть такие нарушения. Поможет детский психолог.
Обычно все компенсируется, такие люди получают средние специальное образование и могут работать малярами, плотниками, строителями или более квалифицированными специалистами (все зависит от конкретного случая и старания окружения).
  • 0

#3 lorensia

lorensia

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 07:59

Так если бы девочка вела так себя в новой семье, понятно, что это адаптация. Но как выяснилось позже, в разговоре с воспитателями дет.дома, она и там вела себя также. Т.е. воспитатель не выпускала ее руку из своей.... Но об этом то я узнала, когда ребенок был уже дома. 

Вот и хотелось бы понять, сможет ли девочка после 18 жить самостоятельно? Или ее ждет спец.учреждение?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 10:00

При легкой умственной отсталости могут жить самостоятельно.
Если проблемы с поведением, то нужно много труда для коррекции, Вашего труда и психологов.
  • 0

#5 lorensia

lorensia

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:08

Гилев, спасибо за ответы.

Сегодня участковый психиатр ознакомила меня с выпиской  из психиатрического диспансера, где 2 недели пролежала моя девочка.  "У 10 летней девочки (учится в 3 классе в школе 8 вида) развитие на 5-6 лет. Примеры решает только со счетным материалом в пределах 20 и не всегда правильно, задачи не решает и не понимает их. Читает, но не понимает смысл прочитанного. Возможно это адаптация))) "

Разве адаптацию и отставание в развитии можно перепутать или поставить под сомнение?

Предложили в апреле положить на дополнительное  обследование и будут решать вопрос с инвалидностью. 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:38

Может быть временное ухудшение, есть много времени для компенсации (очень пластичен мозг).

Вы что планируете сейчас делать с девочкой? Просто нужны Ваши силы...


  • 0

#7 lorensia

lorensia

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 05:44

Я бы хотела обследовать ребенка и не знаю с чего начать. Невропатолог кивает на психиатра, а психиатр никакого лечения не назначила. Если девочка в квартира обо все углы стучится (хорошо, хоть синяков на теле не остается, а то опека замучает проверками), а к кому обращаться не знаю. Очень плохая память, значит надо пить какие то лекарства? Такое ощущение, что всем до фонаря, а девочка очень хорошая и хочется ей помочь...

И еще такой вопрос. Инвалидность девочке положена? И правы ли врачи, утверждающие, что вопрос с инвалидностью может быть рассмотрен не раньше конца 3-й четверти?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 09:33

Препаратов для улучшения памяти при умственной отсталости нет (ноотропы и прочее, это глупость).

Психологи и Ваше старание.

Следить за здоровьем, исключить все другие проблемы со здоровьем.

Инвалидность решит МСЭК, скорее всего дадут.


  • 0

#9 lorensia

lorensia

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 06:41

Спасибо за ответы.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру