Перейти к содержимому

 


Фотография

Подскажите правильно ли я делаю.

шизофрения поддеражние лече

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 VladD

VladD

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 17 Январь 2016 - 10:44

Здравствуйте! Моя мама болеет шизофренией с 28 лет и ей сейчас 61год. (инвалид 2 групы по шизофрении, врач сказал шубообразная) Раньше таблетки не пила постоянно и лежала в больнице. Когда я окончил школу начал (2004г) заствлять ее пить таблетки трифтазин и галопередол (обычно 7,5мг трифтазина и 4,5мг галоперидола). Если обстрения то по 15 трифтазина и 6 циклодола.На ночь фенозепам 1-2мг. Это были дозы когда она не дрожала, была дрож но маленькая.  С такой терапией она пролечилась до 2 квартала 2015г. В последние года 3 с 2012г. я начал замечать, что лекарства помогают не так как раньше.

  С 2012 года были следующие симптомы очень часто (приступы):

1. Переберание вещей, ругань на всех, переберания прошлого, бредовые выдумки, вранье.

2. Невозможность закончить дело, трудности в покупке товаров.

3. Рассеяность мыслей.

4. Голоса (как позже призналась мама).

5. Постоянная говорильня про прошлое, повторяемость.

6. Слуховые галюцинации - человек говорит одно, а ей слышаться другое, или никто не сказал, а она услышала оскарбление или какоей то бредовое высказывание.

7. Эгоизм, необоснованные обвинения в ее унижении.

  Мама домохозяйка, обычно следит за домом.

После смерти бабушки (в 2015) ее матери (приступы мне купировать трифтазином не удавлось) не мог ничего поделать с бредом, галюцинациями и т.п.

  Короче трифтазин исчез из продажи недавно и врач назначил хлорпротексен 15мг 3 р в день. Дрожи у мамы не стало, однако препарат в такой дозировки не помогал вообще, никак. Я прочитал что нужно аш 150мг пить, стали пить толку ноль. ЧТобы не опускать руки я решил идти на пролом и купил самый сильный препарат который никогда не применяли (да и вообще не меняли препарат никогда) все сменил на галоперидол, так сказать для верности. Много читал о психиатрии в последннее время и с 6 января 2016г. начали применять 15 мг галоперидола в сутки и 6мг циклодола. Сначала была сонливость, однако прошла. Всю негативную и позитивную симптоматику вообщем то удалось снять. На выходе почти нормальная мама, однако  иногда в 11.00 и 16.00 дня  бывают некие приступы когда мама "теряет мысли" и голова у нее затуманивается и она ничего делать не может находится в растерености. Таблетки пьем в 8.00 12.00 и 17.00. У мамы началась акатаизия и тремор (хождение по квартире, невозможность сидять, стягивание мышц, неусидчиваоть, топтание на месте) в дополнение к 11 часовым и 16 часовым приступам "беспаметства". Я говорю маме чтобы она когда поувствует приступ "что то с головой"  пусть пьет дозу 5мг галоперид и 2иг циклодола пораньше и это помогает, присутп либо не наступает либо уменьшается. Видимо галоперидол помогает. Я бы увеличл дозу галоперидола но дрож, акатазия, тремор дают о себе знать. 15мг в сутки на мой взгляд доза которая ей реально уже можно сказать помогает, но приступы шизофрении явно имеют место быть. Так вот я решил чтобы мама пила на ночь 1мг (неважно плохо или хорошо она спит, а спит она хорошо)  феназепама, а так же 75мг в сутки пикамелона и 12,5 мг бетаблокатора метопролол чтобы снять дрожь и акатазию. Как только мне удасться снять дрожь и акатазию хотябы на 50% я хочу чуть повысить галоперидола.

  Еще у меня есть запасной варианты типа 10мг таблеток оланзапина, однако что то мне кажеться что пока переходить на атипичные лкарства нельзя, ранее пользовали арипроазол однако это ничего не дало.

   Галоперидол действует, причем очень позитивно, я бы давал больше но акатазия. Доза ниже 15мг явно ухудшает состояние и появляется пение, бредовые мысли, страх. Т.е ниже никак.

   Счас у меня несколько вопросов:

  1. Как снять тремор и акатазию? Правда ли что циклодол бесполезен и нужен бетаблокатор (желательно анаприлин) и сколько его нужно. Я только недавно додумался что циклодол не помогает. Потому что даже немного бетаблокатора начало помогать. Стоит ли исключить или уменьшить циклодол есть он не влияет почти на акатазию.

  2. После того как я добъюсь успеха со сняетием теремора и актазии стоит ли повышать дозы до галоперидола до 17-20мг в сутки или даже нужно больше.

  3.  Как вы считаете вот эти приступы шизофрении типа "потеря мышления" "трудности с соображалкой" "нарушение мышления" нужно добить повышением галоперидола От него ей только лучше, честное слово.

   Благодарю за Ваш совет. 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:23

1) Анаприлин от 20 мг 2 раза в день, повышать до 40 га 2 раза в день и смотреть.

2) Галоперидол рационально повышать до 25 мг в сутки. Нужна минимальная доза дающая эффект.

Все назначения нужно согласовывать со своим очным доктором. 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру