Перейти к содержимому

 


Фотография

Медрол может провоцировать психоз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Looking_for_solutions

Looking_for_solutions

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 26 Февраль 2016 - 04:37

Добрый день!

 

Пишу о ситуации со своим мужем. Врачи убеждают, что не шизофрения, но я имею сомнения.

 

Мужчина 33 года. Весной 2015 года установили диагноз Болезнь Бехтерева. Подтвердился результатами МРТ, антигеном B27, высоким СРБ, СОЭ (до 50). В связи с чем ему выписали медрол. Принимал он его до осени, постепенно снижая дозу. После первой недели приема отметил, что начал быстрее высыпаться (обычно он - соня, нужно будить утром). Осенью снизил дозу медрола и добавили сульфасалазин, СОЭ упала до нормы.

Началась вялость, не мог заниматься рабочими делами. Искал, как еще вылечить болезнь. Начал заниматься с психологом когнитивной терапией. После третего сеанса случилась первая паническая атака. Сердцебиение, потливость. Потом еще 2-3 ПА (последняя - со страхом потерять контроль). После длительного перелета начал сильно мерзнуть (в квартире и так очень жарко, он ходил в шапке и одеяле). Постепенно нарастала бессонница (просыпался в 3 ночи, говорил - не может уснуть, "мозг бодрствует").  Мы обратились к психиатру  назначили гидазепам, потом эглонил и труксал. Начал спать, но был первое время как овощ (особенно вначале, когда врач назначила кветирон 25 мг - спал постоянно, поэтому их почти сразу отменили). Таблетки через 3 недели отменили. Спал хорошо, мерз меньше. Потом - опять командировка в жаркую страну с ночным перелетом. По прилету туда - ПА, которая через день переросла в острый психоз (с периодическими зрительными галлюцинациями, религиозным бредом, параноей (думал, что коллеги - демоны, желающие ему зла), голосов не слышал, было сильное напряжение мышц ног, непроизвольное мочеиспускани, там впервые заметил у себя очень широкие зрачки. Вернулся домой. В аэропорту - опять ПА (с падением АТ до 90/60, жаловался на пекущую боль в голове и шее, вечером - я заметила его бред, нарушение мышления. Ему показалось, что я шиплю и кричу... Он "изгонял из меня демонов" всю ночь, я пролежала на холодном полу в страхе, что меня убьют. Убежать вариантов не было, телефон он забрал. Была параноя.

Затем  госпитализация в стационар. На 3 сутки он стал адекватным. Пролежал 2 недели там, сейчас пьет Кветирон XR (сошел с 600 до 200 мг через день). Личность полностью сохранна, эмоциональный, работает, планирует закончить диссертацию, делает ремонт в квартире.

Я боюсь повторения. Психиатр говорит - органическая причина (скандированная речь все 10 лет, как мы знакомы).

Может ли подобное быть из-за медрола? Как проверить, безопасно ли опять возращаться к нему? У нас маленький ребенок.


  • 0

#2 Looking_for_solutions

Looking_for_solutions

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 26 Февраль 2016 - 05:31

Добрый день!

 

Хотела узнать, может ли прием медрола спровоцировать острый психоз. Детально описала случай в разделе "Тревожные расстройства". По ошибке, поместила не в этот раздел.

 

Как отдиференциировать от шизофрении? Все психиатры твердят - точно не шизофрения. Откуда они так уверены?

 

Я хочу знать, поскольку наиболее пострадала от его психоза. Счастлива, что осталась жива...

 

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Rush85: 26 Февраль 2016 - 05:42
*темы объединены; модератор*

  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Март 2016 - 09:54

Столь развернутые проявления скорее не просто побочное действие. Шизофрению исключить на 100% нельзя *(она может начаться у любого). Хотя если ставят "органику", что с речью и какие еще диагнозы? Болезнь Бехтерева не дает такую симптоматику.

Наблюдение психиатра и прием всех препаратов. Более со слов третьих лиц рекомендаций не дать.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру